Урок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар icon

Урок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар



НазваниеУрок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар
Дата конвертации08.10.2012
Размер40.99 Kb.
ТипУрок



Урок-КВН в 9 классе по теме:

«Степень с рациональным показателем»


Разработала:

Учитель математики

МОУ гимназии №88

Якунина Любовь Анатольевна


г.Краснодар


9 класс

Тема: «Степень с рациональным показателем»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний

Форма: урок – КВН

Технология: коллективные способы обучения

Цель урока: повторить и закрепить изученный материал по теме урока в процессе решения упражнений

Подготовка к КВН

Класс разделен на 3 команды, в каждой выбран капитан и консультант. Капитаны организуют свои команды; представляют домашнее задание и самостоятельные работы, выполненные на уроке на проверку консультантам; участвуют в конкурсе капитанов; назначают выступающего в блиц-турнире.

Консультанты проверяют работы соперников по схеме:

png" name="graphics1" align=bottom width=195 height=113 border=0>

^ Название команды

Конкурсы

Разминка

Блиц-турнир

Домашнее задание

Конкурс капитанов

Конкурс консультантов

Итоговый результат

Место

«Надежда»






















«Фортуна»






















«Луч»
























Оборудование:

  1. Интерактивная доска

  2. Доска, мел

  3. Табло соревнования

  4. ^ Таблица «Свойства степеней»

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя, представление жюри из числа учителей школы и родителей

  2. Разминка (5 мин.)

Учащиеся выполняют работу на листах. Задание на интерактивной доске


Вариант №1 Вариант №2

Выполните действия: Выполните действия:

1. 1. 

2. 2.

3.  3. 

4.  4. 

5.  5. 

6.  6. 


Результаты конкурса подводят консультанты во время следующего этапа игры. Каждое верно выполненное задание оценивается в 1 балл. Консультант суммирует баллы, набранные каждым игроком и всей командой.

  1. Блиц-турнир

На интерактивной доске одно за другим появляются три задания. Отвечает команда, вызвавшаяся первой. Верный ответ оценивается в 5 баллов. Если ответ неверный или неполный, то слово передается другой команде.


Задание №1

Найдите ошибку:




Задание №2

Почему так получилось?

Докажем, что 5=1. От обеих частей этого равенства отнимем по 3 и результат возведем в квадрат: . Получили, что 4=4. Это равенство верное. Значит, и исходное также верное, т.е. 5=1.


Задание №3

Что бы это значило?





  1. Домашнее задание

Все тетради заранее собираются и проверяются консультантами. На уроке консультанты докладывают о результатах, называют ошибки, допущенные в работах.

Каждое полностью и правильно выполненное задание оценивается в 1 балл. Результат определяется суммой баллов, полученных за все время работы.

  1. Конкурс капитанов

Задания у них одинаковые. Они работают у доски, отгородившись друг от друга ее крыльями, чтобы не видеть работу соседа.



Пока капитаны работают на доске, класс выполняет это задание в тетрадях.

Задание

Упростить выражение: 

И найти его значение при p=4; g=49



  1. Конкурс консультантов

После жеребьевки консультанты выступают в установленном порядке. Каждый из них, выйдя к доске, вытаскивает билет с заданием. Без предварительной подготовки он выполняет это задание на доске и одновременно объясняет свои действия.

Учащиеся из команд соперников «разыгрывают» не понимание и задают вопросы.

Максимальная оценка за правильный ответ – 5 баллов.

Задания

  1. Вычислите: 

  2. Упростите: 

  3. Сократите дробь: 

  4. Упростите: 

  5. Упростите: 



  1. Подведение итогов КВНа

Учитель дает слово жюри, они подводят итоги КВН, награждают победителей.

Учитель еще раз просматривает самостоятельные и домашние работы учащихся, определяет качество работы консультантов, всем учащимся выставляет оценки за работу, с учетом участия каждого в проведенных конкурсах.




Похожие:

Урок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар iconУрок-соревнование в 7 классе по теме: «Степень» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар 7 класс
...
Урок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар icon«средняя общеобразовательная школа с. Прималкинского» Разработала учитель математики Шестопалова Ю. В
Тема: определение степени с натуральным показателем; умножение и деление степеней; возведение в степень произведения и степени
Урок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар iconМоу нижнепоповская оош контрольная работа №2 Степень с рациональным показателем, 9кл

Урок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар iconУрок математики в 1 классе Ерошкина Людмила Тимофеевна учитель начальных классов моу оош д. Пушкино Яранского района Кировской области Вторая категория
Данный урок является пятым в изучаемой теме
Урок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар icon"Степень с рациональным показателем". 2 "Иррациональные уравнения и неравенства". 9

Урок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар iconНаучно-исследовательская работа по теме: «Нестандартные формы уроков математики». (Разработала серию нестандартных уроков математики для 1 класса по традиционной программе по школе 1-4 и проследила степень их влияния на эффективность усвоения нового материала.
Презентация учителя начальных классов моу еласовская средняя общеобразовательная школа Абрамовой Надежды Сергеевны
Урок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар iconУрок в 5 классе Урок в 5 классе плиева виктория вениаминовна, учитель математики моу сош №7 г Нальчика цели
Две машины едут навстречу друг другу со скоростями V1 и V2 соответственно. Расстояние между городами S
Урок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар iconУрок разноуровневого обобщающего повторения в 9 классе «преобразование целых выражений» Учитель Литвиненко Е. А. Моу сош №10 ст. Павловская
Данный урок, имеют различную степень усвоения материала. В результате обычных контрольных работ они имели по 8-9 «двоек» (в классе...
Урок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар iconДокументы
1. /step/степень с рациональным показателем.doc
Урок-квн в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем» Разработала: Учитель математики моу гимназии №88 Якунина Любовь Анатольевна г. Краснодар icon2 Основное содержание отдельных учебных предметов, курсов Математика Алгебра Корни и степени
Степень с рациональным показателем и ее свойства. Понятие о степени с действительным показателе Свойства степени с действительным...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов