Логопедическое занятие с группой учащихся 2 класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи по теме «Дифференциация звуков п-б» icon

Логопедическое занятие с группой учащихся 2 класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи по теме «Дифференциация звуков п-б»



НазваниеЛогопедическое занятие с группой учащихся 2 класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи по теме «Дифференциация звуков п-б»
Дата конвертации12.09.2012
Размер44.83 Kb.
ТипДокументы



Логопедическое занятие

с группой учащихся 2 класса

имеющих нарушения чтения и письма,

обусловленные общим недоразвитием речи

по теме «Дифференциация звуков П-Б»


Перевозчикова

Людмила Владимировна

учитель-логопед

I категории

МОУ Беляевская средняя

общеобразовательная школа


.


Тема: Дифференциация звуков П-Б

Цель: повторение дифференциации звуков П-Б

Задачи:

  1. развивать слуховую, произносительную дифференциацию звуков П-Б в словах, предложениях, тексте.

  2. формировать фонематический анализ на материале слов со звуками П-Б;

  3. развивать навыки слогового анализа;

  4. обогащать словарный запас существительных, прилагательных по теме

«Овощи», «Фрукты».


Ход занятия:

- Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Меня зовут Людмила Владимировна.

Ребята вы сегодня такие красивые. Я знаю, что вы все умные, умеете хорошо работать на уроках. Мне очень приятно будет провести с вами занятие. Итак, вы готовы?

Сегодня мы с вами повторим, как различать звуки П-Б. Откройте тетради, запишите число и тему занятия « Различай П-Б»

I. Сравнение произношения звуков Б-П.

Ребята произнесите звуки Б-П. Скажите, что общего в произнесении этих звуков?

( Произносим губами, губы смыкаются)

А теперь скажите, чем различается произнесение этих звуков?

(Звук Б - произносим с голосом

Звук П - произносим без голоса

Давайте сделаем вывод. Звук Б произносится с голосом, значит он – звонкий. А звук П произносится без голоса, он –глухой. А какой буквой мы обозначаем звук П- буквой П

Звук Б - буквой Б


II Дифференциация звуков Б-П в слогах.


На экране вы видите слоги. Давайте прочитаем слоги вместе хором.

^ ПА-БА-БА ПЫ-ПЫ-БЫ ПУ-БУ-ПУ ПО-БО-ПО. Молодцы. А теперь посмотрим Кто из вас самый внимательный. Я уберу слоги потом повторю один раз, а кто повторит за мной правильно тот самый внимательный.


На экране вы видите слоги. ПА-ПО-АПО-УПЫ-ПУ-ПЭ-ПЫХ. Прочитайте эти слоги и скажите, какой звук повторяется? Повторяется звук П . А кто сможет заменить звук П на звук Б и прочитать снова эти слоги. (Спрашиваю по желанию)


III. Дифференциация звуков Б-П в словах.


Посмотрите на экран.
Что изображено на картинках?


(помидор, репа, капуста, яблоко, бананы, абрикос, перец)


- ребята, на какие две группы можно разделить эти картинки?

(овощи и фрукты)

- назовите овощи в названии которых есть звук П

(помидор, репа, капуста, перец)

- запишем эти слова в тетрадь столбиком

- а теперь назовите фрукты, в названии которых есть звук

(бананы, абрикос, яблоко)

- запишем эти слова во второй столбик.


- ребята, давайте подберем к этим словам слова, которые отвечают на вопрос, какой?

- посмотрите, пожалуйста, на экран.

(на экране высвечиваются слова)

Помидор (какой?)

Капуста (какая?)

Яблоко (какое?)

Бананы (какие?)

Абрикос (какой?)


- устали? Давайте немного отдохнем. Повторяйте все движения за мной.

1,2,3,4,5- все умеем мы считать,

Раз! Подняться, подтянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка.

На четыре - руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.


IV. Дифференциация звуков П-Б в предложениях.


На экране высвечиваются предложения с пропущенным словом. Давайте прочитаем эти предложения и подберём соответствующую картинку.

На огороде выросла большая, зеленая --------------------.

(картинки капуста и морковь)

Мама купила Пете три жёлтых, длинных ----------------.

(помидор и бананы)

Девочки делили оранжевый, сочный ---------------------.

(перец и апельсин)


Давайте запишем эти предложения в тетрадь.


V. - ребята, я предлагаю вам поработать с текстами, они лежат у вас на столах.

(объяснить задание)


Выполнение заданий к текстам.

Проверка выполненных заданий.


VI. Домашнее задание на выбор.

VII.Подведение итогов. Рефлексия.

- ребята, чем мы с вами сегодня занимались на занятии?

(ответы учащихся: различали звуки П-Б)

Учитель подводит итог занятия. Предлагает ребятам оценить свое настроение и дать оценку своей работы на занятии с помощью условных обозначений эмоциональных состояний.


Текст.


^ Вставьте в слова пропущенные буквы П или Б.


Давно скосили и у_рали луга и _оля. Поля о_устели и над ними ходят низкие осенние о_лака.

Уже выкопали в _оле картошку. На огородах со_рали красную морковку и жёлтую сладкую ре_у. Всех _озже срезают ка_усту – тяжёлые светло-зелёные кочаны.

По И. Соколову-Микитову


Загадки


Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили?


В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.


Скинули с Егорушки

Золотые перышки,

Заставил Егорушка

Плакать без горюшка.


Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи –

Меня в них ищи.









Похожие:

Логопедическое занятие с группой учащихся 2 класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи по теме «Дифференциация звуков п-б» icon«Дифференциация свистящих и шипящих звуков в звукопроизношении и письменной речи». Автор: Кушнир В. А
Автор: Кушнир В. А., учитель вспомогательного класса Покровской средней школы №2 Неклиновского района Ростовской обл
Логопедическое занятие с группой учащихся 2 класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи по теме «Дифференциация звуков п-б» iconУрок по теме: " Ecological Problems "
Учебный аспект-систематизация знаний учащихся по теме, развитие навыков устной речи, чтения и аудирования
Логопедическое занятие с группой учащихся 2 класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи по теме «Дифференциация звуков п-б» iconТема: How should we keep our animals? Задачи: развитие навыков говорения – практиковать учащихся в монологической речи по теме «Животные»
Развитие навыков аудирования практиковать учащихся в аудировании с общим охватом содержания
Логопедическое занятие с группой учащихся 2 класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи по теме «Дифференциация звуков п-б» iconУрок для 8 класса по теме «Школьная жизнь»
Цель урока : развитие умений монологической спонтанной речи, развитие умений обучающего чтения
Логопедическое занятие с группой учащихся 2 класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи по теме «Дифференциация звуков п-б» iconУрок по теме «food» в третьем классе по умк м. З. Биболетовой Enjoy English
Образовательный компонент цели: развитие навыков говорения, аудирования, чтения, письма по теме «Еда»
Логопедическое занятие с группой учащихся 2 класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи по теме «Дифференциация звуков п-б» iconУрок по теме «Генетика и селекция» для учащихся 11 класса
Цели урока: обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся по теме «Генетика и селекция»; осуществить коллективный способ...
Логопедическое занятие с группой учащихся 2 класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи по теме «Дифференциация звуков п-б» iconУчебнику Кузовлева В. П. 9 класс Тема: Reading Habits
Практические задачи: развитие навыков говорения- практиковать учащихся в монологической речи по теме «Чтение», учить вести беседу...
Логопедическое занятие с группой учащихся 2 класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи по теме «Дифференциация звуков п-б» iconУрок по английскому языку в 11 классе по страноведческой теме «New Zealand»
Учебная цель: основная – провести практикум аудирования, чтения, письма; сопутствующая цель – повторение видовременных форм
Логопедическое занятие с группой учащихся 2 класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи по теме «Дифференциация звуков п-б» iconОткрытое внеклассное занятие для 4-ого класса на тему
Цели: учить детей отличать съедобные грибы от ядовитых; побудить учащихся думать об окружающей природе; воспитывать смекалку, внимание...
Логопедическое занятие с группой учащихся 2 класса имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием речи по теме «Дифференциация звуков п-б» iconМетодическая разработка проведения урока написания письма в 5 классе Тема урока: «Письмо»
Цели урока: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению правил написания письма, обеспечить у школьников...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов