Тема : слог icon

Тема : слог



НазваниеТема : слог
Дата конвертации10.09.2012
Размер40.08 Kb.
ТипДокументы

Русский язык. 1 класс

Тема: СЛОГ

Цели: 1. Дать понятие о слоге.

  1. Познакомить со значением слога.

  2. Определить правила переноса слов.

  3. Развивать речь учащихся.

Ход урока.

1. Организационный момент.
II. Основная часть.

1. Введения понятия "Слог". Ознакомление со слогами.

У. - Дети, посмотрите внимательно на буквы вверху страницы. Что это за буквы?

Д..- Р,Л,М,Н.

У. - Подумайте, что общего у этих букв?

Д. - Все буквы согласные, звонкие.

У. - А теперь попробуйте составить слова из данных букв.

Д. - Не получается.

У. - Давайте посмотрим на следующую группу букв. Назовите эти буквы.

Д.-У,Л,Н,А.

У. - На какие две группы можно их разделить?

Д. - На гласные и согласные.

У. - Попробуйте составить слова из данных букв.

Д. -Луна, на, ну.

У. - А почему не получилось составить слова из первой группы букв: Р, Л, М, Н?

Д. - Не было гласных.

У. - Какой вывод можно сделать?

Д. - Без гласных невозможно образовать слово.

У. - Посмотрите на слова в учебнике. Какие слова вы видите?

Д. - Мама, Ира, Ирина.

У. - Почему слова Ира, Ирина написаны с большой буквы?

Д. - Имена пишем с большой буквы.

У. - А какой знак стоит в конце каждого слова?

Д. - Восклицательный.

У. - А когда мы ставим восклицательный знак?

Д. - Когда мы чем-то восхищаемся, восторгаемся, что-то восклицаем.

У. - А давайте позовем: мама! Ира! Ирина!

Д. - Ма-ма! И-ра! И-ри-на!

У. - Что происходит со словами?

Д. - Они распадаются на части.

У. - Вот такие части, на которые распадаются слова, называются слоги.

^ 2. Закрепление понятия "Слог", его особенности.

У. - Обратите внимание ни рисунки. Прочитайте слова.

Д. - Эму, мыло, ура.

У. - Что произошло со словами?

Д. - Они распались на части: э-му, мы-ло, у-ра.

У. - А как мы называем такие части?

Д. - Слоги. Слова распались на слоги.

У. - А что общего на каждой части слова, у каждого слова?

Д. - Есть гласный.

У. - Сколько слогов в каждом слове?

Д. "Два.

У. - А гласных звуков?

Д. - Тоже два.

У. - Какой вывод можно сделать?

Д. - Сколько гласных звуков, столько и слогов.

3.
^ Выделение слон из группы слогов и слов. Закрепление написания слов с большой буквы.

У. - Обратите внимание на следующее задание. Подчеркните только слова.

Д. - ум ро Ми он мир лу Ни.

У. - Докажите, что это слова.

Д. - В них есть смысл.

У. - Дополните слоги до слов.

Д. - Роза, Миша, луна, Нина.

У. - Почему со слогами Ни, Ми составили имена.

Д. - Слоги написаны с большой буквы --- составили имена.

4. ^ Выяснение значимости слога. Перенос слов.

У. - Назовем еще раз слова, которые вы составили.

Д. - Роза, Миша, луна, Нина.

У. - (Пишет на доске. Преднамеренно делает так, чтобы слово "Нина" не поместилось)

У меня не помещается слово. Что же делать?

Д. - Перенести на другую строчку, (ниже)

У. - Когда слово не помещается на одной строке, мы переносим его с одной строки на другую.

Слова переносим по слогам.

Давайте попробуем данные слова разделить для переноса. Д. - Ро-за, Ми-ша, лу-на, Ни-на.

У. -Так для чего нам нужен слог? Д. - Чтобы переносить слова.

У. - Посмотрите на рисунок и попытайтесь определить, зачем еще нам нужен слог? Д. - (Рассматривая соревнования, определяют) - Для поддержки спортсменов.

^ У-РА! МОЛОДЦЫ!

У. - А теперь немного поиграем. Посмотрим на ребусы. Что необходимо сделать?





Д. - Отбросить буквы и получить новые слова. У. - Обратите внимание на схему слова: черточки отделяют один слог от другого.

Отбросьте в каждом слове 1-ый слог. Какие слове получились? Д. - Радуга - дуга, машина - шина, бабочка-бочка.

У. - Впишите слова в клеточки. Сколько слогов в каждом слове? Назовите каждый. Д. - В каждом слове теперь по два слога. Ши-на, бо-чка.

5. Итог урока.

У. - Дети, что нового вы узнали на уроке?

Д. - Мы познакомились со слогом, узнали как переносить слова. У. - А для чего нам нужен слог?

Д. - Со слогом можно играть, по слогам, когда мы поддерживаем игроков, выкрикиваем слова мо-ло-дцы. По слогам переносим слова с одной строки на другую.

6. Домашнее задание (составить слова, поставить ударение).




Похожие:

Тема : слог iconOn suuri sun rantas
Если в слове слогов больше чем 3, то основное ударение на первый слог, а дальше вспомогательные на каждый нечетный
Тема : слог iconА. С. Шишкова с «французобесием». Александр Семенович Шишков (1754-1841) фигура ныне полузабытая. Как и большинство русских консерваторов, он вошел в учебники
«новый слог», но и значительная часть русского дворянского общества, которая была полностью или частично сориентирована на французские...
Тема : слог iconУпражнения для развития мелкой моторики с предметами
Расчертить лист бумаги в клетку 2*2см Ребенок ходит указательным и средним пальцами, как ножками по клеткам, на каждый ударный слог...
Тема : слог iconДокументы
1. /Авторский коллектив.doc
2. /Введение.doc
Тема : слог iconДокументы
1. /Авторский коллектив.doc
2. /Введение.doc
Тема : слог iconДокументы
1. /Гинекология-методичка/New Folder/Тема 7 (ЗППП).doc
2. /Гинекология-методичка/Литература.doc
Тема : слог iconОтчет по учебно-исследовательской работе Студент Группы Тема
Тема
Тема : слог iconТемы рефератов по литературе в 2008/2009 учебном году. № п/п Тема реферата фио ученика Класс Учитель 1
«Тема «маленького человека» в творчестве Н. В. Гоголя, А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского»
Тема : слог iconТема оу на кпмо
Тема оу на кпмо: Оценка эффективности образовательной деятельности оу на основе мониторинга индивидуальных достижений учащихся
Тема : слог iconТематическое планирование Тема занятия Форма проведения
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов