Моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Итоговое игровое профориентационное занятие icon

Моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Итоговое игровое профориентационное занятие



НазваниеМоу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Итоговое игровое профориентационное занятие
Чупахина Р.П
Дата конвертации06.09.2012
Размер169.9 Kb.
ТипДокументы


МОУ «Курасовская средняя общеобразовательная школа»

Ивнянского района Белгородской области


Итоговое

игровое профориентационное занятие


«Как устроиться на работу»


Разработала:

Чупахина Р.П.,

педагог – психолог

МОУ «Курасовская средняя

общеобразовательная школа»


С. Курасовка 2008


Тема: Как устроиться на работу

Цель занятия: ознакомить учащихся с навыками самопрезентации, правилами составления резюме, поведения при приёме на работу; подвести итоги изучения элективного курса, защитив творческие проекты «Я и моя профессия».


^ Раздаточный материал:

- памятки «Как правильно составить резюме» (приложение №1),

- «Правила поведения на собеседовании» (приложение №2),

- рекомендации для ролевой игры «Интервью» (приложение №3);

Новые понятия:

1. Самопрезентация — это умение человека подать себя с лучшей стороны, произвести благоприятное впечатление на окружающих и сохранять его.

2. Резюме — информация о ваших профессиональных и личностных качествах, которые могут заинтересовать потенциального работодателя.

3. Интервью — это беседа с потенциальным работодателем, в ходе которой желательно произвести на него хорошее впечатление.


Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и

чужим.

Л. Н. Толстой (1828-1910), русский писатель


Ход занятия.

I. Сообщение темы и цели занятия, мотивация учебной деятельности.

II. Разминка. (При проведении игры: «Омонимы-профессионалы» осуществ-

ляется фронтальная работа с классом, в ходе которой учащиеся вспоминают различные профессии.)

Учащимся необходимо отгадать слова, имеющие два значения, одно из которых –

название профессии.

Задания:

1. Не только аварийная машина, но и уборщица в учреждении. (Техничка.)

2. Не только бытовой прибор для обработки паркетных полов, но и работник, занимающийся натиркой таких полов. (Полотер.)

3. Не только вещество, хорошо проводящее электрический ток, пропускающее через себя звук и теплоту, но и железнодорожный служащий, сопровождающий вагон. (Проводник.)

4. Не только справочник о каком-либо историческом месте, музее, но и прежнее (устаревшее) название гида. (Путеводитель.
)


5. Не только человек, прислуживающий игрокам на бильярде и ведущий счет, но и цветной фломастер для нанесения отметок в тексте. (Маркер.)

6. Не только передовой работник, добивающийся высоких результатов в труде, но и музыкант, играющий на ударном инструменте. (Ударник.)

7. Не только сто рублей, но и придворный чин на Руси до XVII века. (Стольник.)

8. Не только многолетняя медоносная трава семейства розоцветных, но и торговец мукой и зерном в прежнее время. (Лабазник.)

9. Не только плоский чемоданчик для бумаг и книг, но и специалист в области внешних отношений. (Дипломат.)

10. Не только детская игра, включающая в себя набор деталей, но и работник, занимающийся разработкой новых устройств и изделий. (Конструктор.)

11. Не только консервирование в соленом растворе, но и дипломатический представитель высшего ранга. (Посол.)

12. Не только линия, дающая наглядное представление о характере изменения математической функции, но и художник, рисующий карандашом и тушью. (График.)

13. Не только один из двух стеклоочистителей автомобиля, но и профессионал, отвечающий за порядок и чистоту во дворе и на улице. (Дворник.)

14. Не только ученый-физик, но и специалист, занимающийся наблюдением за работой машин. (Механик.)

15. Не только литературное произведение или фильм, изображающие раскрытие запутанных преступлений, но и специалист по раскрытию уголовных преступлений. (Детектив.)


^ III. Работа на основном этапе.

1. Вводное слово учителя.

По окончании школы или профессиональных учебных заведений вы придёте устраиваться на работу. Вам необходимо заявить о себе как о потенциальном работнике, т.е. сделать собственную презентацию.

Самопрезентация происходит независимо от наших желаний. В любом случае мы производим какое-то впечатление на окружающих, хотим мы этого или нет. Но этими впечатлениями можно управлять сознательно.

Важность самопрезентации понимали еще наши предки. Вспомните пословицы и поговорки на эту тему («Встречают по одежке — провожают по уму», «По одежке протягивай ножки», «По Сеньке шапка», «Не в свои сани не садись» и т. д.). Как вы понимаете эти пословицы?

На занятиях элективного курса вы уже получили знания о своём типе нервной системы, темпераменте, характере, используя эти знания, вы можете показать себя с положительной стороны перед работодателем.

В некоторой степени успешность самопрезентации человека зависит от его типа нервной системы и темперамента. Сангвинику легче собраться с мыслями при устройстве на работу, продумать предстоящую беседу с работодателем.

Холерики очень импульсивны, деятельны, активны, возбудимы, эмоциональны. Им труднее сдерживать свои эмоции и чувства.

Флегматикам нужно активизировать свою мыслительную деятельность, мобилизовать внутренние ресурсы своего организма. Иначе они могут произвести впечатление людей безынициативных, вялых.

Для меланхолика, который незначительный пустяк может воспринять как жизненную драму, устройство на работу — экстремальная ситуация.

Особенности темперамента и нервной системы необходимо учитывать, но не стоит абсолютизировать. Уверенный и раскованный сангвиник может произвести на работодателя отвратительное впечатление, если он бестактен и невоспитан, а меланхолик будет принят на работу, несмотря на робость и неуверенность, если произведет впечатление серьезного, интеллигентного человека и профессионала. Влияние воспитания и уровня образования, подкрепленное специальными навыками, способно «перевесить» все остальное.


2. Упражнение «Резюме» (осуществляется индивидуальная работа).

1). В течение 10-15 минут, пользуясь памяткой, составьте свое резюме. Не забудьте указать следующую информацию:

  1. Фамилия, имя, отчество.

  2. Дата и место рождения (указать число, месяц, год рождения).

  1. Образование (последнее место учебы: название учебного заведения, время обучения с ... по .... специальность и квалификация, номер диплома; курсы повышения квалификации).

  2. Дополнительные навыки:

  • дополнительное образование (курсы 2-3-месячные);

  • знание языков (родной, иностранный);

  • компьютерная грамотность (какие программы знает);

  • водительские права (на какую категорию машин);

  • участие в конференциях и семинарах и т. п.

  1. Опыт работы (начиная с последнего места работы: укажите срок работы, название и адрес организации, в качестве кого работал(а), временно или постоянно, сколько человек было в подчинении и т. п.).

  2. Навыки и умения, которые приобретены в процессе работы. Основные черты характера, которые вы цените в себе. Награды, грамоты, степени, звания.

  3. Для связи: домашний адрес и телефон.

  4. Дата и подпись.

2). Несколько учащихся (по желанию) зачитывают своё резюме.


Далеко не всегда при приеме на работу солидные рекомендации и впечатляющие резюме гарантируют удачу. Главное — это собеседование, или интервью. Это своеобразная психологическая дуэль, в которой обе стороны останутся в выигрыше, если вам удастся найти общий язык с работодателем. От впечатления, которое вам удалось произвести в первые 30 секунд, зависит успех вашего предприятия.

Обдумайте ответы на вопросы, которые вам обязательно зададут.

Будьте готовы к сюрпризам. Это может быть вполне обычный вопрос, заданный в неожиданной форме: «Какие у вас преимущества по сравнению с другими претендентами?» Не считайте, что в ваших способностях сомневаются. Просто о них недостаточно информированы. Приготовьте краткие и убедительные примеры, свидетельствующие, что у вас есть необходимые для данной вакансии качества. Ваша речь должна быть предельно корректна и стилистически нейтральна.

Чаще всего вакансия достается человеку, который не только компетентен, но и способен устанавливать контакты. Поэтому ваша основная задача — найти общий язык с работодателем, произвести на него благоприятное впечатление.


3. Ролевая игра «Интервью» (осуществляется парная работа, остальные

учащиеся выступают в роли зрителей).

В течение нескольких минут побудьте в роли работодателя и соискателя. В ходе беседы вы можете воспользоваться рекомендациями:


^ О чем может спросить

работодатель

Чего не следует говорить в ответ

Как лучше ответить


^ Почему вам нужна именно эта вакансия? Почему вы считаете, что справитесь с этой работой

Рассказывать свою биографию.


Сообщить о том, что вы умеете и способны сделать для фирмы на искомом месте.

^ Как бы вы себя описали? (охарактеризуйте себя как личность.)

Распространяться о своих религиозных и политических убеждениях, планах на личную жизнь.

Рассказать о себе, делая упор на качествах, которые вам понадобятся на этом посту.

^ Какой у вас опыт? Чем вы можете быть здесь полезны?

Перечислять все места, где вы работали.

Подробнее рассказать, где вы работали, о своих достижениях в интересующем фирму направлении

^ Как вам удалось справиться с какой – нибудь трудной ситуацией?

Сообщать незначительные подробности.


«Мне удалось изменить то-то и то-то, что принесло значительную прибыль фирме».

^ Ваша самая большая слабость?

Торопиться с самокритикой.


Упомяните недостатки, никак не влияющие на Ваши профессиональные качества.

^ Что вам известно о нашей компании?

«Я собирался навести подобные справки, но руки не дошли»

«Я знаю, чем она занимается и торгует, какое место принадлежит ей в отрасли».

^ У вас в резюме написано то-то и то-то... Расскажите подробнее.

К сожалению, резюме было мной составлено сто лет назад, и я уже не помню деталей».

Давайте четкие и короткие ответы по существу. Подготовьтесь подкрепить фактами каждое утверждение.

^ Вы готовы пойти на курсы повышения квалификации?

«Нет, это не слишком меня интересует».


«Да, я мечтаю быть в курсе новейших достижений в данной области».

Вам нравится работать в «команде»?

«Я с гораздо большим удовольствием показал бы, на что способен в одиночку».

Очень нравится - и вот конкретный пример...» (Приведите.)

Каким вы себя видите через пять лет?

«Я занимаю должность, созданную специально "под меня"».

«Я собираюсь работать все эти годы в вашей фирме и надеюсь, что новые навыки помогут моему продвижению по службе».

Какой стартовый заработок вас устроит?

«Я готов согласиться на нижний предел зарплаты, положенный для этой должности».

«Мне хотелось бы больше узнать об этой работе и моих обязанностях».

Анализ ситуации:

Что вы чувствовали, находясь в роли работодателя и соискателя работы?

Довольны ли вы результатами собеседования?

Изменилось ли ваше отношение к выбору профессии и трудоустройству?


^ IV. Защита творческих проектов «Я и моя профессия».

Примечание: учащимися заранее была проведена исследовательская работа, в ходе которой подготовлена компьютерная презентация своей будущей профессии. (Групповая форма деятельности). На занятии осуществляется её показ.


^ V. Подведение итогов занятия.

1. Учащимся предлагается на специальном листе ответить на вопросы.

1. Что называется самопрезентацией? _______________________________________________________________________

______________________________________________________________________


2. Что включает в себя резюме? _____________________________________

_________________________________________________________________

3. ^ Как подготовиться к встрече с потенциальным работодателем? ___________________________________________________________________

_________________________________________________________________

4. Какую цель преследует соискатель работу, давая интервью работодателю? ___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

5. ^ Какую из профессий, презентация которых была представлена, вы бы хотели освоить? ___________________________________________________________

___________________________________________________________________


2. Анализируется весь ход занятия и его основные моменты, оценивается

деятельность каждого ученика на уроке.


^ VI. Рефлексия «Поговорки – зеркало настроения».

Из предложенных поговорок выберите ту, которая соответствует вашему

эмоциональному состоянию на сегодняшнем занятии:


- Дело мастера боится.

- Через тернии к звёздам.

- Грамоте учиться всегда пригодится.

- Где хотенье – там уменье.

- Терпение и труд – всё перетрут.

- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.


Использованная литература

  1. Резапкина Г.В. Я и моя профессия. Программа профессионального самоопределения для подростков. Учебно – методическое пособие для школьных психологов и педагогов.- М.: Генезис, 2004

  2. Последний звонок. Газета для организаторов внеклассной работы. №7- 2007

  3. Пряжников Н.С. Профориентация в школе и колледже: игры, упражнения, опросники.- М.: Вако,2006

ПРиложение №1


Как правильно составить резюме


  • текст должен быть четким, предпочтительно отпечатанным на машинке;

  • текст необходимо уместить на одной, в крайнем случае двух страницах;

  • будьте как можно точнее в формулировках, помните, что нечеткое описание себя и своих профессиональных возможностей создаст о вас столь же неопределенное впечатление;

  • опишите, какой опыт вы имеете, даже если это опыт работы на общественных началах или во время практики в период обучения;

  • опыт работы лучше излагать в порядке, обратном хронологическому;

  • не стоит указывать ничего негативного о себе, но вы должны быть готовы в позитивном тоне обсуждать эти вопросы в ходе собеседования;

  • проверьте, нет ли в тексте орфографических ошибок;

  • дайте прочитать текст кому-нибудь еще.


Приложение №2

Правила поведения на собеседовании

  • Постарайтесь заранее как можно больше узнать об организации, в которую вы нанимаетесь на работу. Если есть возможность, посетите организацию, не привлекая к себе внимания. Взгляните своими глазами, как выглядит офис, как одеты сотрудники, постарайтесь почувствовать дух этой организации. Ведь может случиться так, что она вам совсем не подходит.

  • Постарайтесь побольше узнать о характере предстоящей работы. Вопросы о режиме работы, зарплате и прочем вы сможете задать на собеседовании, но если удастся поговорить с рядовыми сотрудниками, то вы получите много полезной информации.

  • Составьте список всего того, что может вам понадобиться на собеседовании. При встрече надо иметь с собой документы: паспорт, документы об образовании, трудовую книжку, а также ручку и записную книжку.

  • Все документы и их копии уложите в приличную папку, на которой написаны ваша фамилия и номер телефона, по которому с вами можно связаться.

  • Продумайте заранее ответы на вопросы, которые наиболее часто встречаются на собеседовании.

  • Хорошо выспитесь.

  • Лучше всего одеться так, как принято в организации, в которую вы идете.

  • Если у вас не было возможности оценить, как одеваются сотрудники этой организации, то ваша одежда должна быть достаточно официальной.

  • Очень важно прибыть на собеседование вовремя.

  • Придя в организацию, осмотритесь вокруг — возможно, вы заметите то, что вам поможет при собеседовании.

  • Когда вас пригласят, входите спокойно, без спешки, сохраняя уверенный и деловой вид.

  • Продемонстрируйте хорошие манеры. Это означает, что вы должны вежливо приветствовать своего собеседника, по возможности назвав его по имени и отчеству, не жевать резинку и не курить во время беседы, показать, что вы внимательно слушаете все, о чем вам говорят, отвечать спокойным ровным голосом и только по делу.


  • Чего не следует говорить в ответ


    О чем может спросить


    Что вы чувствовали, находясь в роли работодателя и соискателя

    работы?

    Довольны ли вы результатами собеседования?

    Изменилось ли ваше отношение к выбору профессии и трудоуст­ройству?

    Заканчивая собеседование, вам следует выяснить, каковы будут ваши последующие действия.

  • Постарайтесь закончить вашу встречу в позитивном тоне, подтвердите свою заинтересованность в получении данной работы. Поблагодарите своего собеседника за то, что он уделил вам часть своего времени.

приложение №3

Ролевая игра «Интервью»


^ О чем может

спросить работодатель

Чего не следует

говорить в ответ

Как лучше ответить


^ Почему вам нужна именно эта вакансия? Почему вы считаете, что справитесь с этой работой

Рассказывать свою биографию.


Сообщить о том, что вы умеете и способны сделать для фирмы на искомом месте.

^ Как бы вы себя описали? (охарактеризуйте себя как личность.)

Распространяться о своих религиозных и политических убеждениях, планах на личную жизнь.

Рассказать о себе, делая упор на качествах, которые вам понадобятся на этом посту.

^ Какой у вас опыт? Чем вы можете быть здесь полезны?

Перечислять все места, где вы работали.

Подробнее рассказать, где вы работали, о своих достижениях в интересующем фирму направлении

^ Как вам удалось справиться с какой – нибудь трудной ситуацией?

Сообщать незначительные подробности.


«Мне удалось изменить то-то и то-то, что принесло значительную прибыль фирме».

^ Ваша самая большая слабость?

Торопиться с самокритикой.


Упомяните недостатки, никак не влияющие на Ваши профессиональные качества.

^ Что вам известно о нашей компании?

«Я собирался навести подобные справки, но руки не дошли».

«Я знаю, чем она занимается и торгует, какое место принадлежит ей в отрасли».

^ У вас в резюме написано то-то и то-то... Расскажите подробнее.

К сожалению, резюме было мной составлено сто лет назад, и я уже не помню деталей».

Давайте четкие и короткие ответы по существу. Подготовьтесь подкрепить фактами каждое утверждение.

^ Вы готовы пойти на курсы повышения квалификации?

«Нет, это не слишком меня интересует».


«Да, я мечтаю быть в курсе новейших достижений в данной области».

Вам нравится работать в «команде»?

«Я с гораздо большим удовольствием показал бы, на что способен в одиночку».

Очень нравится - и вот конкретный пример...» (Приведите.)

Каким вы себя видите через пять лет?

«Я занимаю должность, созданную специально "под меня"».


«Я собираюсь работать все эти годы в вашей фирме и надеюсь, что новые навыки помогут моему продвижению по службе».

Какой стартовый заработок вас устроит?

«Я готов согласиться на нижний предел зарплаты, положенный для этой должности».

«Мне хотелось бы больше узнать об этой работе и моих обязанностях».


Приложение №4

Подведём итог занятия


1. Что называется самопрезентацией? __________________________________________________________________

_________________________________________________________________


2. Что включает в себя резюме? _____________________________________

_________________________________________________________________

3. Как подготовиться к встрече с потенциальным работодателем? ___________________________________________________________________

_________________________________________________________________

4. Какую цель преследует соискатель работу, давая интервью работодателю? ___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

5. Какую из профессий, презентация которых была представлена, вы бы хотели освоить? ___________________________________________________________

___________________________________________________________________


Рефлексия «Поговорки – зеркало настроения».


Из предложенных поговорок выберите ту, которая соответствует вашему

эмоциональному состоянию на сегодняшнем занятии:


- Дело мастера боится.

- Через тернии к звёздам.

- Грамоте учиться всегда пригодится.

- Где хотенье – там уменье.

- Терпение и труд – всё перетрут.

- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.









Похожие:

Моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Итоговое игровое профориентационное занятие iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области
Великой Отечественной войны учащиеся моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» включились в проведение районной благотворительной...
Моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Итоговое игровое профориентационное занятие iconПротокол 12. 01. 2009 года №5 Заседания управляющего совета моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа»
Рассмотрение и согласование «Положения о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда муниципального образовательного учреждения...
Моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Итоговое игровое профориентационное занятие iconПротокол 05. 09. 2008 года №7 Заседания управляющего совета моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа»
Рассмотрение и согласование «Положения о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда муниципального образовательного учреждения...
Моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Итоговое игровое профориентационное занятие iconДля реализации этой программы в школе предусмотрено следующее
Моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области
Моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Итоговое игровое профориентационное занятие iconI. общие положения муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Владимировская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области» (далее – Учреждение)
Белгородской области от 27 июля 2011 года №296 путём изменения типа муниципального общеобразовательного учреждения «Владимировская...
Моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Итоговое игровое профориентационное занятие iconНазвание конкурса
Моу «Курасовская средняя обшеобразовательная школа» Ивнянского района белгородской области
Моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Итоговое игровое профориентационное занятие iconМуниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области
Моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Итоговое игровое профориентационное занятие iconПостановление Главы администрации ивнянского района белгородской области от 31 декабря 2009 г. 309110, пос. Ивня, ул. Ленина, 20 тел. 5-57-08, факс 5-58-03 №458
Об утверждении Устава муниципального общеобразовательного учреждения «Владимировская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского...
Моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Итоговое игровое профориентационное занятие iconПриказ по моу "Курасовская средняя общеобразовательная школа"
Ивнянского района Белгородской области от 26 декабря 2006 года №385 и в целях усиления материальной заинтересованности работников...
Моу «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области Итоговое игровое профориентационное занятие iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Союз семьи и школы Направление: «Развитие личности ребенка в семье» Сообщение
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Курасовская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов