|
Урок № ТЕМА «РЕШЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАЧ НА ВЫЧИСЛЕНИЕ ОБЪЕМА ГАЗООБРАЗНОГО ПРОДУКТА РЕАКЦИИ, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ ВЕЩЕСТВА, СОДЕРЖАЩЕГО ПРИМЕСИ». Цель: научить вычислять объем газообразного продукта реакции, полученного из вещества, содержащего примеси; добиться применения знаний о свойствах соединений углерода и кремния для составления уравнений реакций. Задачи для учащихся: учащиеся должны уметь составлять уравнения реакций, различать чистое вещество и вещество с примесями, применять алгоритм решения задач данного типа. Ход урока I. Проверочная работа по темам «Углерод» и «Кремний». ![]() ^ 1.Вступление учителя. В процессе разнообразных химических производств для получения того или иного продукта используют исходные вещества (сырье), которые не всегда являются чистыми веществами, а могут содержать различные примеси. Эти примеси не будут образовывать в процессе производства нужные продукты. 2. Выполнение упражнений.
Вывод: химической формулой можно обозначить только чистое вещество, а природные соединения содержат различные примеси, поэтому их химический состав условен (указывают лишь то вещество, которого в смеси больше всего).
Упражнения обсуждаются в ходе фронтальной беседы, на доске записывают обобщающую таблицу: ![]() 3. Знакомство с расчетными формулами. Содержание примеси обычно выражают в процентах. Эта величина показывает массовую или объемную долю чистого вещества или примеси в образце: ![]() Таким образом, в задачах изучаемого типа, кроме расчетов по уравнению реакции, нужно производить и расчеты по формуле. 3. Решение задач. Учащимся предлагают для решения следующие задачи:
При решении первой задачи учащиеся знакомятся с алгоритмом, во второй требуется преобразовать алгоритм; третья задача - обратная. ![]() Чтобы определить объем углекислого газа, необходимо знать массу карбоната кальция, разлагающегося при нагревании. Данную величину можно найти по формуле (1): ![]() Следовательно, план решения таков:
Анализ задачи 2. ![]() Чтобы определить объем углекислого газа, необходимо знать массу углерода, сгорающего при сжигании. Данную величину нельзя найти по формуле: ![]() Следовательно, план решения таков:
![]() Чтобы определить ω% (Na2СОз), необходимо использовать формулу (1), но данную величину нельзя рассчитать по данной формуле, так как неизвестна m(Na2CO3). Найдем m(Na2CO3) по уравнению реакции. Следовательно, план решения таков: 1) Сделать расчеты по уравнению реакции: Na2CO3 + 2HC1 = Н2О + СО2 + 2NaCl и определить m(Na2CO3). 2) Найти со %(Na2CO3) по формуле. Вывод: при решении задач подобного типа используют следующий алгоритм. ![]() III. Итог урока. В качестве закрепления предложить учащимся составить план решения задачи 14Т на с. 135. Домашнее задание: оформить решение задач 1-3, составить задачу по уравнению Na2CО3 + SiO2 = CO2 + Na2SiO3 (прямую, с преобразованием алгоритма или обратную). |
![]() | Урок по химии в 11-м классе Тема "Решение расчетных задач" Класс разделен на три равные по силам команды “знатоков”, в центре класса – игровой стол | ![]() | Урок-игра «Русское лото» Тема урока: «Решение задач на вычисление поверхностей тел вращения» Учитель разбивает класс на 5 команд. Каждая команда получает карточку, в которой указаны номера |
![]() | Урок 8/18. Тема: Плотность вещества Образовательная: дать понятие плотности вещества, вывести формулу для определения плотности вещества; научить учащихся пользоваться... | ![]() | Меркушева Ольга Александровна, учитель математики 2007 Описание и характеристика продукта, авторская аннотация продукта. Несколько лет моей методической темой была тема Использование истории математики на урок Муниципальное общеобразовательное учреждение Беляевская средняя общеобразовательная школа |
![]() | Тема : Вычисление информационного объема сообщения «слов» (символьных цепочек) длиной n (без учета смысла) равно; для двоичного кодирования (мощность алфавита m – 2 символа) получаем... | ![]() | Тема : Вычисление информационного объема сообщения «слов» (символьных цепочек) длиной n (без учета смысла) равно; для двоичного кодирования (мощность алфавита m – 2 символа) получаем... |
![]() | Урок по математике в 6 «а» классе. Учитель моу сош №10 С. В. Левченко Тема урока: Решение задач на проценты. Цель урока Цель урока: отработка навыков ученик знает определение процента и алгоритмы решения трех типов задач на проценты, применяет эти знания... | ![]() | Решение расчётных задач по химии Элективный курс Пояснительная записка Программа предусмотрена для учащихся 9 классов и рассчитана на 14 ч,она учитывает возможности продолжения как естественнонаучного,... |
![]() | Цель урока: Ввести понятие эллипса, познакомится с законами Кеплера и закрепить их при решении задач. Задачи Полуоси, способ построения). Ввести новые понятия: орбита планеты, афелий (апогей), перигелий (перигей) сидерический (звездный) период... | ![]() | Занятие №13. Решение расчетных задач Определите качественный состав исходной смеси. Назовите неизвестный металл, если при добавлении к раствору хлорида металла красной... |