Тема урока: «Растительноядные и хищные животные» icon

Тема урока: «Растительноядные и хищные животные»



НазваниеТема урока: «Растительноядные и хищные животные»
Дата конвертации11.09.2012
Размер55.34 Kb.
ТипУрок



Окружающий мир

1 класс

Учитель: Ерёмина Н.Г.


Тема урока: «Растительноядные и хищные животные»

Цели урока: учить сравнивать растительноядных и хищных животных по способу питания, внешним признакам, указывающим на способы питания.

Ход урока:

  1. Наблюдаю мир вокруг меня.

- Кто сегодня хочет поделиться своими необычными, удивительными наблюдениями? Мы послушаем с большим интересом.

II. Стадия вызова.

— Какие виды животного мира вы знаете? (Птицы, рыбы, насекомые, млекопитающие.)

— Чем питаются животные?

— А кто знает, как по-другому называют животных в зависимости от того, чем они питаются?

— Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать?

Цель: Да, верно, мы будем говорить о хищниках и растительноядных, будем их сравнивать, попытаемся с помощью карточек делать кластеры - гроздья.

^ III. Стадия осмысления.

  1. а) Давайте, изобразим на плакате с помощью рисунков (учитель заранее их заготовил), чем питаются растительноядные, а чем хищники.




Растительноядные

листья

стебли

плоды

семена

корни




Хищные

Мясом, то есть другими животными


Картинки: заяц, мелкая рыба, цыплёнок — они пища.

б) Выберите пять карточек из набора с растительноядными животными.

— Ребята, я у вас вижу картинки с птицами. А что, все птицы растительноядные? (Нет.)

Давайте составим из карточек и рисунков кластер.

Птицы

Растительноядные Хищные


Голубь Сова

Фазан Орёл

Воробей Скворец

Синичка Ласточка

— Как вы думаете, на юг улетают хищные или растительноядные птицы? Почему?

в). Фронтальная беседа:

— Чем отличаются во внешнем строении растительноядные птицы от хищных птиц?

— У кого из животных зубы, перетирающие траву, кто из них

языком захватывает пучки травы или ветки, листья, удерживает губами? (Козы, коровы, антилопы, жирафы, бегемоты, верблюды — на доске картинки.
)

— Почему нам кажется, что корова жуёт «жвачку»?

— А для чего у северного оленя мощные копыта?

А кто из животных питается плодами и семенами? (Хомяки, мыши, белки, голуби, фазаны.)

— Для чего у зайца длинные зубы впереди?

г) Работа с текстом. Его маркировка.

— Сейчас вы будете работать самостоятельно над текстом, делая на полях пометки.

ТРУСИШКИ

I вариант

В нашей стране живут беляк и русак. Оба летом буро-серого цвета. К зиме русак чуть светлеет, а беляк резко меняет окраску меха на чисто белую.

Беляк живёт в лесу. Днём спит, а ночью выходит на кормёжку. Зимой он питается корой деревьев. Часто поднимается на задние лапы, чтобы достать кору понежнее: молодых осинок, берёз, мягкую кору ивы. Он легко бегает по снегу, так как ноги его к зиме обрастают шерстью, он как будто надел лыжи. Зимой он делает глубокую, продолговатую ямку и в ней прячется от врагов и ветра. К своему логову он бежит, петляя, путая след.

II вариант

Заяц-русак живёт в полях и степях. Он тоже кормится ночью: травой, зёрнами. Зимой, если снег неглубокий, раскапывает его и ест озимые. Если нет пищи, может обгрызать кору молодых яблонь в саду или есть сено из стогов.

От погони зайцы уходят кругами. Врагов у зайцев много: волки, лисицы, собаки, орлы, совы, охотники. Но больше всех заяц боится лесной кошки — того и гляди, рысь с вершины, как с неба, прыгнет на спину.

Зайцев спасает их способность быстро бегать и хороший слух. Беляка спасает также белая шуба, под цвет снега, а русак похож на пенёк или камень, припорошенный снегом.

Маркировка на доске.

— Читая текст, делайте на полях такие пометки:

V — уже знал это;

+ — новое;

? — не понял, возник вопрос;

— думал иначе.

Пересказ.

— А теперь тот, кто лучше запомнил то, что прочитал о беляке (I вариант) расскажет текст, а потом — о русаке (II вариант).

^ Анализ текста.

Учащиеся отмечают части текста, которые им были знакомы.

Задают вопросы по тексту, если на них могут ответить другие ребята, они отвечают, если нет, то учитель отвечает.

— Что помогает зайцу выжить?

^ 2. а) Выберите из набора пять карточек с хищными животными, желательно из различных групп, например:

Щука

Волк

Цапля

Крокодил

Стрекоза

б) Чем отличаются зубы у хищных млекопитающих? (Клыки, удерживающие добычу. Резцы с режущей поверхностью для разгрызания костей)

— Чем отличаются лапы у млекопитающих хищников?

— Для чего им такие мощные когти?

— Почему хищники должны быть сильными и выносливыми?

в) Работа с учебником (с. 12 - 13).

— Какие животные нарисованы слева?

— Чем они питаются?

— А справа?

— Как называют по способу питания этих животных?

— Что объединяет козу и обезьяну?

— Чем питались древние люди?

— Значит, как их можно было назвать?

— Что общего между объектами природы, и чем они различаются?

На рисунке белка, гусеница, заяц — они растительноядные, но пища у них различная. Ученики перечисляют то, чем каждый из них питается.

— Кто видел гусениц? Что можете о них рассказать? (Гусеница - это одна из стадий развития бабочки. Бабочка откладывает яйца, из яйца появляется личинка — гусеница, гусеница окукливается (куколка), из куколки выходит взрослое насекомое - бабочка. Гусеницы прожорливы, едят растения.)

— Определите, кто кем питается. Соедините их линиями. (Рис. внизу с. 13).

(Щука — плотву.)

(Орёл — щуку.)

(Лиса — зайца.)

Чтение по цепочке текста учебника (с. 12 - 13).

г) Коллизия.

— А куда вы отнесёте медведя? К хищникам или растительноядным?

— Чем питается медведь?

— Мы сейчас более подробно узнаем о медведе. Ребята расскажут вам о нём.

К доске выходят три ученика и рассказывают заранее подготовленный текст (на доске иллюстрации медведей).

^ МЕДВЕДИ

Есть бурые и белые медведи.

Белые полярные медведи живут на Севере, они большие, у них железные мышцы. От холода их спасает толстый слой жира и белая шкура с густой, тёплой шерстью. Они отлично плавают в ледяной воде, ныряют, у них отличный слух и зрение. Белые медведи питаются рыбой, тюленями, морскими котиками.

Белый медведь занесён в Красную книгу, так как из-за охоты их осталось мало на Земле.

Бурых медведей много разновидностей, и живут они в различных местах на Земле: в Европе, Азии и Северной Америке. Любят жить в лесу, недалеко от рек.

Медведи едят не только рыбу и мясо, но с удовольствие полакомятся ягодами, корнями, орехами, клубнями, злаками. Они готовы терпеть укусы различных пчёл, лишь бы добраться до мёда.

Медведи бывают разных цветов: чёрные и жёлтые, бежевые и ярко-рыжие, очковые (жёлтые круги вокруг глаз).

— Ребята, так можно ли отнести медведя к хищникам? (Да.)

— Верно. Он и относится к хищникам. Но вообще медведь — всеядный.

— Назовите, кто был внимательный, чем питается медведь?

— Узнавайте из книг о том, какие бывают медведи, где они живут. А мы послушаем вас, если вы поделитесь с нами своими знаниями.

IV. Рефлексия.

— Каких животных называют растительноядными?

— Приведите примеры таких животных.

— Назовите хищников? Почему их так называют?




Похожие:

Тема урока: «Растительноядные и хищные животные» iconРазработка урока информатики Тема "условный оператор" учитель Байсултанова Ф. М.,Моу сош с. Яникой Тема урока Условный оператор Цель урока: Образовательные
Познакомиться с новым типом оператора языка Turbo Pascal – условный оператор, его особенностями исполнения
Тема урока: «Растительноядные и хищные животные» iconКонспект урока по информатике учителя Оганьян Э. А. Тема урока : Основные операторы языка Бейсик Тип урока: урок обобщение План урока
Каждый из них должен написать, что появится на экране при выполнении данных задач
Тема урока: «Растительноядные и хищные животные» iconТема урока Тип урока, форма урока
Познако-мить учащихся с предметом изучения географии 7 класса; развивать умение читать и анализировать карты
Тема урока: «Растительноядные и хищные животные» iconТема урока Тип урока, форма урока
Способство-вать развитию знаний об особенностях источников географичес-кой информации; научить учащихся работать с планом
Тема урока: «Растительноядные и хищные животные» iconПлан урока Тема «Коллективизация успех или трагедия крестьянства?!» Тип урока: повторительно-обобщающий Форма урока: семинар с элементами дискуссии Цели урока
...
Тема урока: «Растительноядные и хищные животные» iconВид урока: баскетбол Тема урока: совершенствование техники и тактики нападения, методом быстрого прорыва. Цель урока
Цель урока: формировать умение эффективно использовать технику и тактику нападения в игровой ситуации
Тема урока: «Растительноядные и хищные животные» iconПлан урока Тема урока Цели работы Учебно-материальное оснащение Ход урока Организационная часть
Закрепление нового материала (вопросы к учащимся). Указать какие. А)
Тема урока: «Растительноядные и хищные животные» iconУрока дата Класс Предмет Тема урока Тип урока и его структура
Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
Тема урока: «Растительноядные и хищные животные» iconМетодическая разработка урока черчения в 9 классе Чертёж язык техники Г. Монж Тема: Чертежи в системе прямоугольного проецирования Тема урока: Проецирование на одну и две плоскости проекций
Методы, приёмы обучения: объяснение, беседа, проблемные ситуации, исследование, упражнения, фронтальная работа с классом
Тема урока: «Растительноядные и хищные животные» iconУрока Тема урока Цель урока Дата 1 четверть (9 часов) Лепка
Оказывать влияние на эстетическое и нравственное воспитание учащихся; способствовать укреплению дружбы и чувству коллективизма, формированию...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов