Московский комитет образования Педагогический колледж №15 icon

Московский комитет образования Педагогический колледж №15



НазваниеМосковский комитет образования Педагогический колледж №15
Дата конвертации16.09.2012
Размер184.72 Kb.
ТипКонспект
1. /Занятия псхл ощущения, внимание, жесты, чувства.docМосковский комитет образования Педагогический колледж №15

Московский комитет образования

Педагогический колледж № 15


Конспекты

занятий по психологии,

проведенных во 2 “Е” классе школы № 508

студенткой III курса гр. Ш-326

Кошевой Альбиной Нурбиевной


Москва - апрель - 2001


Занятие 1: “Ощущения”.


Задачи:


Образовательная – познакомить детей с психологией на примере ощущений (зрение, вкус, слух, обоняние, осязание);

Развивающая - развивать все пять видов ощущений у детей привить навыки гигиены;

Воспитательная - воспитывать в детях дисциплину, сдержанность, самоконтроль, умение слушать товарища и учителя.


Оборудование: игрушка (пингвин), кусочки колбасы, хлеба, чеснока, яблока, огурца, мыло, духи и 25 (по количеству человек в классе) различных маленьких предметов в мешочке.



этап

содержание

примеч.

I.Орг. момент.


II. Поста-новка цели


III. Объяс-нение нового материала.


IV. Итог.

- Садитесь. Сегодня у нас будет необычное занятие.



  1. Мы поговорит об ощущениях. Кто из вас мне скажет, чем мы с вами можем ощущать, воспринимать мир? (глазами, ушами, носом, кожей, языком).



  2. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте.

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются.

(глаза)

  1. Глазами мы видим людей, природу. Зрение очень важно в нашей жизни. Как же охраняется орган зрения? (с помощью век и ресниц. Они защищают глаза от яркого света, пыли, воды).

  2. А теперь выполните мои задания:

1. Поморгайте 10 раз.

2. Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз 3-5 раз.

3. Вращайте глазами сначала влево, потом вправо пять раз.

4. Поморгайте 10 раз.

5. Крепко закройте глаза.

  1. А сейчас я вам показу игрушку, а потом уберу. Вы будете должны как можно точнее описать её.



  2. Теперь скажите, зачем нам нужны уши? (слушать речь, музыку и т.д.) Дети, а вы знаете, что у некоторых животных слух намного лучше, чем у человека? (у летучей мыши в 5 раз лучше, у кошек в 3,5 раза). А теперь проверим ваш слух.
    Мне нужен один помощник.

    (выходит ребёнок)

  3. Сейчас ребята будут говорить слова, а ты должен будешь определить, кто это сказал. Тот, к кому я подойду, скажет: “Я учусь во 2 классе.”



  4. Теперь я буду говорить разные слова, но постепенно уменьшая громкость голоса. Посмотрим, кто услышит больше слов.



  5. Продолжаем наше занятие, послушайте загадку:

    Вот гора, а у горы

    Две глубокие норы


    В этих норах воздух бродит,

    То заходит, то выходит.

    (нос)

  6. Да, это нос. С его помощью мы различает различные запахи. А сейчас мы проверим, как вы умеете различать запахи.

  7. Мне нужны 5 помощников. Закройте глаза. А вы, ребята, следите за тем, чтобы они не подглядывали. Попробуйте определить по запаху, что это?

  8. … (приглашённые дети отгадывают)



  9. Теперь следующее задание. Загадка:

    Всегда он в работе,

    Когда мы говорим.

    А отдыхает,

    Когда мы молчим.

    (язык)

  10. Сейчас мы посмотрим, как вы умеете определять на вкус продукты питания.

  11. Мне нужно 5 помощников. Вы должны с закрытыми глазами определить то, что я вам положу в рот.

  12. … (дети пробуют, отгадывают)



  13. А чем мы еще может ощущать, воспринимать? (кожей)

  14. Да, с помощью рук. Это тактильная чувствительность.

  15. Сейчас я подойду к каждому, вы залезете в мешок, достанете один предмет и на ощупь определите, что это. Только не подглядывать и не перебирать все предметы.

    Учитель проходит по классу, дети отгадывают предметы в мешке на ощупь.



  16. Итак, ребята, мы с вами можем ощущать, воспринимать разными способами. Всего таких способов-ощущений пять. Назовите их.






Показ игрушки


Предлагаются: мыло, чеснок, духи, колбаса,

огурец.


Предлагаются:

хлеб, яблоко, чеснок,

колбаса, огурец.



Занятие 2: “Внимание”.


Задачи


Образовательная – познакомить детей с психологией на примере психического процесса внимания, с его видами, повторить понятие психология и ощущения;


Развивающая - развивать у детей произвольное внимание, произвольную память, наблюдательность;


Воспитательная - воспитывать в детях дисциплину, сдержанность, самоконтроль, умение слушать товарища и учителя.


Оборудование: 6 цветных карандашей, 7 различных наглядных пособий (гриб, груша, треугольник, круг, квадрат, морковь, яблоко).



этап

содержание

примеч.

I.Органи-зация де-

тей.

II. Поста-

новка цели

III.Повто-рение


IV.Объяс-

нение нового мат-ла


Вывод


Упраж-

нение на

внимание


V. Итог.

- Садитесь. Сейчас у нас будет необычное занятие.


- Мы познакомимся с таким психологическим процессом, как внимание.

-На прошлом занятии мы начали разговор о психологии.

-Что такое психология? (наука о психических процессах. Она изучает память, мышление, внимание, ощущения, воображение и многое другое)

-О каких психологических процессах мы говорили на прошлом занятии? (об ощущениях)

-Как мы можем ощущать? (глазами, ушами, кожей, носом, языком)

- Для чего они нам? (мы через них получаем информацию об окружающем мире)

-Итак, сегодня мы поговорим о чем? (о внимании).

-Кто-нибудь знает, что такое внимание? (это сосредоточенность на чем-то)

-Внимание бывает различных видов, но мы познакомимся только с двумя из них.

-Хлоп. Вы все обернулись. Значит что-то привлекло ваше внимание. Это будет непроизвольное внимание, т.е. это сосредоточение на чем-то интересном вам.

-Ребята, посмотрите на доску. Я своим голосом привлекла ваше внимание. Это уже произвольное внимание, т.е. вы приложили какие-то усилия, чтобы посмотреть на доску, как сказал учитель.

-Именно произвольное внимание нужно на уроках.

-А зачем нам нужно внимание? (чтобы слушать то, что говорит учитель, хорошо учиться)

- Итак, что же такое внимание? (сосредоточение на чем-то)

-Какие виды внимания вы узнали? (произвольное, непроизвольное)

-Что такое непроизвольное внимание? (сосредоточение на чем-то интересном)

-А произвольное? (внимание под руководством учителя или кого-то еще)

-Сейчас я проверю, как вы готовы внимательно работать дальше.

-Это какое внимание? (произвольное)

-Сейчас следующее задание. Я буду называть ряд слов. Если вы услышите название растения, то хлопните один раз в ладоши. Приготовили ладоши. Начали.

-Окно, кактус, телевизор, ромашка, мать-и-мачеха, линейка, тумбочка, карандаш, гладиолус, часы, медуница, коробка, одеяло, роза, клен, собака, шиповник, календарь, пароход, картошка, каштан, дуб, стол, комната, липа, шкаф, фартук, фундук, береза, доктор, тополь.

-Теперь задание посложнее. Вам нужно будет узнать животных. Если вы услышите название животного, вам надо будет встать. Приготовились. Начали.

-Зубр, папоротник, самовар, бегемот, шмель, подушка, лягушка, пол, альбатрос, штора, кобра, пуговица, ящерица, ворона, осьминог, палас, карточка, стул, швабра, еж, кактус, банка, обезьяна, синица, бабочка, парафин, дельфин, кнопка, акула, куртка, барсук, камыш, мышь, дом, слон, мальчик, тушканчик, конфета, жираф, ехидна.

-Задание усложняется. Теперь я буду называть растения. Что вы будете делать? (хлопать) А если животное? (вставать) Приготовились. Начали.

-Колокол, колокольчик, бант, корова, осьминог, табуретка, пипетка, аист, гвоздика, подснежник, жасмин, ручка, божья коровка, волосы, пчела, волк, холодильник, олень, сирень, ландыш, окно, дом, дятел, свитер, тарелка, шнур, кобра, обезьяна, пион, одеколон, дверь, воробей, журавль, книга, сторож, стриж, бревно, грач, осина, стекло, кузнечик, кошка, палка, галка, фиалка.

-Теперь нужно внимательно посмотреть на эти шесть карандашей и после того, как я уберу, вам нужно будет назвать, какой по цвету карандаш следовал друг за другом.

-Посмотрите на доску. Что вы видите? (предметы) Закройте глаза. Что изменилось?

Так проделывается несколько раз: дети закрывают глаза, а учитель либо убирает предметы с доски, либо меняет их местами. Дети должны заметить, что изменилось, что нет.

-Итак, вспомним, с каким процессом мы познакомились?

-Какие виды внимания вы узнали?



В руке 6 цветных каран-

дашей

На доске 7 предметов




Занятие 3: “Язык жестов, движений, чувств”.


Задачи


Образовательная – познакомить детей с языком жестов, движений, чувств; повторить понятия ощущение, внимание;


Развивающая - развивать у детей подвижность, выразительность в движениях и жестах;


Воспитательная - воспитывать в детях дисциплину, сдержанность, самоконтроль, умение слушать товарища и учителя.


Оборудование: таблицы со словами эмоции, чувства, пантомимика, мимика, чувства, 5 картинок с лицами, карточки с заданиями.



этап

содержание

примеч.

I.Органи-зация де-

тей.

II.Повто-рение

III.Подго-

товитель-

ный этап


IV.Поста-

новка це-ли

V.Объяс-

нение нового мат-ла


VI. Итог.

- Садитесь. Сейчас у нас будет необычное занятие.


- С какими процессами мы познакомились на прошлых занятиях? (ощущения, внимание)


-Недавно я поспорила со своей подругой, кто больше знает названий языков. Мы с ней договорились, что в эту субботу встретимся и выясним, кто выйдет победителем. До субботы осталось всего ничего, а список языков у меня небольшой. Может вы мне поможете?

-Так, русский, немецкий, английский у меня уже в списке есть, но эти названия можно объединить в одну группу, где язык представляет собой множество звуков, которые в свою очередь обозначают какие-либо предметы. Но говорят, что есть такие языки, в которых нет звуков, но мы все равно понимаем, что хочет нам сказать человек, использующий их. Вы знаете, что это за языки? (нет)

-Тогда я сейчас вам подскажу.

-Цуная. (приветственный жест рукой – Здравствуйте)

-Сосо Альбина. (Показ рукой на себя – Меня зовут Альбина)

-Укуто (Прощальный жест рукой – До свидания)

-Итак, что вы поняли?

-Но ведь вы же не знаете этого языка? Как же вы догадались? (по рукам)

-Значит вы поняли по движениям рук, т.е. по жестам.

-Итак, запишем в мой список еще один язык. Язык жестов.

-А теперь обратите внимание на доску.

-Вусал, прочти название темы (Язык жестов, движений, чувств).

-Кто попробует сформулировать, что такое жест?

-Жест – это движение рук человека, выражающее наше внутреннее состояние.

- А какие жесты вы еще знаете?

-Правильно, самый распространенный жест в мире – это жест приветствия.

-А какие жесты приветствия вы знаете?

-В России мы пожимаем друг другу руку. Американцы хлопают друг друга по спине, а французы целуют друг друга в щеку.

-Это жесты приветствия. А какие в знаете еще?

-Как мы говорим “да” без слов?

-“Нет” без слов?

-Когда нам не хочется больше слушать, что говорят другие?

-Когда не хочется видеть что-то?

-Когда вы что-то не знаете?

-Скажите, как, взглянув на человека, определить, какое у него настроение? (по лицу)

-Да, по лицу. По-другому это мимика.

-Кто знает, что это такое?

-Это движения частей лица, выражающие его состояние, отношение к чему-либо. Кроме мимики человек использует и пантомимику.

-Пантомимика – это выразительные движения всего тела

-Итак, мимикой и пантомимикой человек проявляет свои чувства и эмоции.

-А это что такое?

Это различные душевные переживания, волнения.

-Какое у вас сейчас настроение? (хорошее) Значит у вас преобладают положительные эмоции.

-Какие эмоции вы знаете?

Я вам помогу. Я буду показывать иллюстрации, а вы скажете, какие эмоции здесь показаны.

-Почему? Как вы догадались?

-Мы выяснили, как с помощью мимики проявляются эмоции и чувства. А как же проявляется пантомимика? Какие движения тела у человека в разном настроении? Например, если он испытывает радость? (руки и ноги не находят покоя, человек может прыгать)

-А когда он злится? (движения становятся резкими, человек может даже ударить по столу кулаком)

-Теперь соединим мимику и пантомимику и попробуем изобразить различных животных.

- Теперь изображаем различные действия человека.

- Итак, что вы сегодня узнали нового? Понравилось?

Какое у вас сейчас настроение?

-Теперь вы знаете еще 3 языка и вы смело можете или пользоваться.



На доске таблич-

ки


Показ иллюст-

Раций


Дети выбира-

ют карточ-

ки с задани-

ем



Занятие 4: “Развитие памяти”.


Задачи


Образовательная – познакомить детей с познавательным процессом память, повторить внимание, эмоции, жесты, чувства, мимика и пантомимика;


Развивающая - развивать у детей произвольное внимание, произвольную двигательную слуховую и зрительную память, наблюдательность, слух;


Воспитательная - воспитывать в детях дисциплину, сдержанность, самоконтроль, умение слушать товарища и учителя.


Оборудование: 10 различных предметов, маленькие.


этап

содержание

примеч.

I.Органи-зация де-

тей.

II.Повто-рение

III.Поста-

новка це-ли

IV.Объяс-

нение нового мат-ла


V. Итог.

- Садитесь. Сейчас у нас будет необычное занятие.


- С какими процессами мы познакомились на прошлых занятиях? (ощущения, внимание, жесты мимика, пантомимика, чувства, эмоции)

-На сегодняшнем занятии мы поговорим о памяти.

-Что такое память? (этом запоминание, сохранение и припоминание тог, что человек делал, чувствовал или думал.

-Есть много различных видов память.

-Произвольная память – это запоминание по указанию других людей. Непроизвольная – запоминание каких-либо интересных явлений. Если мы запоминает движения – это двигательная память, ели запоминает на слух – это слуховая, если образы, картинки – образная и т.д.

-Сейчас мы посмотрим, насколько хорошо у вас развиты все эти виды памяти.

-Сначала проверим, как вы внимательно меня слушаете.

-Сейчас я прочитаю загадку:

Я антоним к слову зной,

Я в реке, в тени густой.

Я в бутылках лимонада,

А зовут меня …(прохлада)

-В этом стихотворении есть антонимы: зной-прохлада.

-Антонимы – это слова, противоположные по значению. Думаю, что теперь вы без труда воспроизведете загадку.

Я антоним к слову мех,

Не от радости, утех

Я бываю поневоле

От печали и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались, - это …(плач)

-Найдите антонимы, повторите загадку.

-Следующая загадка.

Я антоним к слову лето,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я … (зима)

-Следующее задание. Сейчас я буду на доске рисовать фигуры по одной. Вы запоминаете, какая фигура за какой идет, потом все эти фигуры по памяти зарисуете на листе. (треугольник, круг, ромб, квадрат, трапеция, прямоугольник)

-Сейчас я вызову одного человека. Я простучу ему карандашом какую-то мелодию, он ее запомнит и прохлопает. А все остальные внимательно слушают и, ели он правильно прохлопает, поднимает большой палец вверх, если нет – вниз.

-Теперь все встаньте и делайте упражнение вместе со мной. Запоминайте, потому что потом вы будете делать одни.

1. Шаг левой вперед, руки вперед.

2. Приставить правую, руки вниз.

3-4 Поворот направо.

5. Шаг правой сторону, руки в сторону.

1. Приставить левую, руки вниз.

7-8. Поворот налево.

На первую парту кладу 10 предметов. Вызываю ребенка и после 2 секунд, отвернувшись, он должен назвать все, что запомнил.

- Давайте вспомним, с каким процессом мы сегодня познакомились?

- Какие виды памяти вы узнали?

- Отгадайте напоследок загадку:

Не бываю без начала,

Близкий родственник причала,

Делу всякому венец,

Называюсь я … (конец)



Игра на внимание


Вызываю

3-4 уче-ников





Похожие:

Московский комитет образования Педагогический колледж №15 iconДепартамент образования города москвы московский городской педагогический университет вильнюсский педагогический университет информационное письмо уважаемые коллеги!
Московский городской педагогический университет на базе филологического факультета с 15 по 17 ноября 2007 года проводит международную...
Московский комитет образования Педагогический колледж №15 iconПедагогический колледж №7
«Дошкольное образование», «Педагогика дополнительного образования в области туристско-краеведческой деятельности»
Московский комитет образования Педагогический колледж №15 iconПравительство Москвы Московский комитет образования
Модернизация образования, базирующаяся на информационно-коммуникационных технологиях 9
Московский комитет образования Педагогический колледж №15 iconМосковский комитет образования лицей №1533 (информационных технологий)

Московский комитет образования Педагогический колледж №15 iconМосковский комитет образования лицей №1533 (информационных технологий)

Московский комитет образования Педагогический колледж №15 iconДепартамент образования г. Москвы
Научно-образовательный комплекс «Психология» (Психологический институт Российской академии образования и Московский городской психолого-педагогический...
Московский комитет образования Педагогический колледж №15 iconФилологический факультет
...
Московский комитет образования Педагогический колледж №15 iconЖурнал «Практический психолог» Конференция пройдет в здании мгппу по адресу : Москва, ул. Сретенка, д. 29. (м. «Сухаревская»)
Психологический институт Российской академии образования и Московский городской психолого-педагогический университет
Московский комитет образования Педагогический колледж №15 iconМинистерство образования Нижегородской области гоу спо «Лукояновский педагогический колледж им. А. М. Горького»
Но каждый этот особенный элемент отражается в истории. И не важно, было это более цельное или мимолетное, глубокое или поверхностное,...
Московский комитет образования Педагогический колледж №15 iconМосковский комитет образования лицей №1533 (информационных технологий)
...
Московский комитет образования Педагогический колледж №15 iconГоу спо ленинградский педагогический колледж
Работа воспитателя с детьми с отклонениями в эмоционально-личностном развитии и поведении
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов