Тема: Временные глаголы. Цели: Учебные: Ввести понятие «изучение глагола по временам» icon

Тема: Временные глаголы. Цели: Учебные: Ввести понятие «изучение глагола по временам»



НазваниеТема: Временные глаголы. Цели: Учебные: Ввести понятие «изучение глагола по временам»
Дата конвертации16.09.2012
Размер48.23 Kb.
ТипДокументы

Тема: Временные глаголы.

Цели:

Учебные:

- Ввести понятие «изучение глагола по временам» через постановку учебной

проблемы и организационную поисково – исследовательскую деятельность

учащихся;

- научит различать глаголы по временам;

- научить анализировать, обобщать, точно формулировать вывод,

классифицировать;

- формировать навыки правописание и самоконтроля;

- обогатить речь глаголами.

Развивающие:

- развивать у учащихся навыки грамотного и каллиграфического письма;

-развивать внимание к правильному употреблению слов с учетом их

соматической (смысловой) сочетаемости;

- развивать память, внимание, мышление, устную и письменную речь.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к учению, аккуратности, любознательности.

- воспитывать интерес к предмету, коммуникативные навыки в процессе

работы в группах;

-любовь к родному языку.


Тип урока: ^ Изучение нового материала

Форма урока: Традиционная


Ход урока:

I Организационный момент.

(психологический настрой, звучит тихая музыка)

У. /на доске три тучки: веселая, грустная, хмурая/

- Ребята посмотрите внимательно на тучки. Какая вам больше нравиться?

/ответы детей/

-Я рада. Что у всех ребят хорошее настроение.


^ II Постановка целей урока.


/на доске записаны слова: спины, руки, тетради, ручки/

- Как вы думаете, что я хотела вам сказать этими словами?

Выпрямились, положили правильно тетради, приготовили ручки.

-Что объединяет слова второй группы?

- Эти слова- глаголы.

- Что вы знаете о глаголе? Приведите примеры.

-Как вы смогли убедиться, без глаголов наша речь непонятна и бедна, а

глаголы делают ее ясной и понятной.

-Сегодня мы продолжим работу по теме: Глаголы.


^ III Минутка чистописания. /работа со словарными словами/

.- Откройте тетради и запишите в них сегодняшнее число, «Классная

работа».


- Сегодня мы повторим правильное написание букв:

^ Посмотреть на восток, сварить картофель, вычистить посуду,

беседовать с другом, читали газету, посетил библиотеку, купит билет.

- Докажите правописание слов.

- Надпишите вопрос над каждым глаголом.

- Какие грамматические признаки присуще каждому глаголу.

- ^ IV Работа над новой темой.

-Найдите глаголы в тексте/текст на доске/.


Рыженький котик сидел на окошке,

И увидел он знакомую кошку.

Он ей песню спел,

А потом поел.

Вот теперь сидит,

На нее глядит.

Кисонька мурлычет:

Кота к себе кличет.

- Пойдем, котик, на улицу гулять,

Курочек соседских попугать.

Будем вместе по улице ходить

И о разном с тобой говорить.


-На какие три группы можно разделить эти глаголы?


^ 1. Актуализация опорных знаний.

- Заполните схему:

Время глагола


Будущее Настоящее Прошедшее

Что делает? Что делал? Что будет делать?


- Для этого вспомните и воспроизведите вопросы каждого времени.

- Приведите примеры.

- Глагол сидел какого времени?

-А во множественном числе как будет звучать этот глагол?

-Как вы употребили этот глагол в настоящем времени?

-А во множественном?

-В будущем времени какой глагол вы бы употребили?

- Давайте сделаем вывод, я начну, а вы закончите: глаголы могут…

- Напишите глагол лежать. Измените его по временам.

- Напишите глагол прыгать. Измените его по временам.

-Укажите времена глаголов.

Вывод:

^ Прошедшее время-

То, что прошло:

«Вчера мы писали»,

«Солнце ушло».

Настоящее время

Приходит теперь:

«Мы пишем имя».

«Бегает зверь».

Будущее время

Еще не пришло:

«После уроков

«Пойдем мы в кино».


- В словаре Даль /учитель показывает словарь/ дает такое объяснение.

Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за

сутками, века за веками.

- А сейчас мы поиграем в любимую игру глаголов. Называется она «Узнай

мое время». Только для этого определения времени мы не будем смотреть

на часы.

^ Этот хитренький глагол

Себе время изобрел.

«Ухожу» - кричит сегодня.

«А вчера, - кричит, - ушел»,

«Завтра, - скажет, - я уйду!»

Позавидуйте ему. /устная работа/

Жаворонок звенит, дятел будет кричать, комар пищит, змея шипит, соловей запел, сорока трещит.


V Работа в парах.

- Составьте по картинкам и напишите предложения сначала с глаголами,

которые отвечают на вопрос что делает?, потом – с глаголами, которые

отвечают на вопрос что делал? (Что делала?). Подчеркните глаголы.

Обозначьте время. /проверка друг у друга/.


VI Физкульминутка.

^ VII Работа по учебнику.

/стр. 64-67/

- Упраж. № 34

- Прочитайте текст. Объясните правописание пропущенных и помещенных в скобках орфограмм.

- Спишите текст каллиграфическим подчерком. Подчеркните глаголы и

укажите время.

/проверка работ/


^ VIII Закрепление.


Выборочный диктант

- Запишите:

I вариант – глаголы настоящего времени;

II вариант – глаголы прошедшего времени;

III вариант – глаголы будущего времени.

^ Встал, идут, соберут, разбудил, взяли, разговаривают, погуляют, отдохнут, сорвал, позавтракают, отрезали, пошли.

Проверка выполненной работы.

IХ Итог урока.

-О чем мы узнали сегодня на уроке?

-Что такое глагол?

-Что обозначает глагол?

-На какие вопросы отвечает глагол?

-Как изменяется глагол?

- На какой вопрос отвечает глагол настоящего времени. Приведите пример.

-На какой вопрос отвечает глагол прошедшего времени? Приведите пример.

- На какой вопрос отвечает глагол будущего времени? Приведите пример.


Х Домашнее задание.

Стр. 64 упр. №31

-Ребята, конце урока посмотрите на тучки. Какое у вас сейчас настроение?

-Я рада, что вы сегодня в хорошем настроение закончили урок и многое

узнали о глаголе,ведь наша речь без глаголов была бы очень бедной.




Похожие:

Тема: Временные глаголы. Цели: Учебные: Ввести понятие «изучение глагола по временам» iconАптина Галина Хаджиевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории моу «Стрелковская средняя общеобразовательная школа»
Цели урока: 1 учить определять временные формы глагола; сформировать у учеников представление о роли временных форм глагола в художественных...
Тема: Временные глаголы. Цели: Учебные: Ввести понятие «изучение глагола по временам» iconАптина Галина Хаджиевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории моу «Стрелковская средняя общеобразовательная школа»
Цели урока: 1 учить определять временные формы глагола; сформировать у учеников представление о роли временных форм глагола в художественных...
Тема: Временные глаголы. Цели: Учебные: Ввести понятие «изучение глагола по временам» iconТема. Повторение изученного о глаголе, его начальной форме и изменении по временам
Повторить и систематизировать знания учащихся о неопределенной форме глагола, его изменении по временам; познакомить с семантикой...
Тема: Временные глаголы. Цели: Учебные: Ввести понятие «изучение глагола по временам» iconУрок русского языка в 4 классе «Изменение глаголов по временам» Цель урока: развитие умения распознавать глаголы по временам
Совершенствование умения разбирать предложения по членам с указанием частей речи
Тема: Временные глаголы. Цели: Учебные: Ввести понятие «изучение глагола по временам» iconУрок №1 Тема: Линейная функция и ее график
Цели: ввести понятие линейной функции, научить находить по формуле значение аргумента и значение функции; научить составлять формулу...
Тема: Временные глаголы. Цели: Учебные: Ввести понятие «изучение глагола по временам» iconУрок математики во 2 классе. Система Л. В. Занкова Тема «Свойства сложения. Понятие о составной задаче»
Цели урока. Ввести основные свойства сложения: переместительное, сочетательное и сложение с 0; познакомить с задачей, для решения...
Тема: Временные глаголы. Цели: Учебные: Ввести понятие «изучение глагола по временам» iconУрок №4 Тема: Прямая пропорциональность
Цели: проверить степень усвоения учащимися изученного материала в ходе самостоятельной работы; ввести понятие прямой пропорциональности,...
Тема: Временные глаголы. Цели: Учебные: Ввести понятие «изучение глагола по временам» iconЕ. Ю. Травкин. Видо-временные формы французского глагола в программированных упражнениях

Тема: Временные глаголы. Цели: Учебные: Ввести понятие «изучение глагола по временам» iconУрок: «Электромагнитная индукция» ( 2 часа) Цели: Учебные: сформировать понятие о процессе научного познания
Оборудование: гальванометр, трансформаторные катушки, постоянные магниты, компьютер, мультимедийный проектор
Тема: Временные глаголы. Цели: Учебные: Ввести понятие «изучение глагола по временам» iconУрок №24 10 класс Тема урока: «Линейные массивы»
Цель урока: 1 обучающая: Познакомить учащихся с понятием структурированных переменных, их особенностями; ввести понятие массива
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов