Конспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» icon

Конспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?»



НазваниеКонспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?»
Дата конвертации16.09.2012
Размер38.51 Kb.
ТипУрок

План – конспект

урока литературы в 10 классе

Тема урока:

«Зачем я жил? Для какой цели я родился?»

(Работа по повести «Фаталист»)


Цели урока: вспомнить основные эпизоды повести «Княжна Мери» и выявить, каковы были цели, намерения Печорина; помочь детям разобраться в причинах трагедии героя; выяснить отношение автора к нему.

Ход урока

I. Словарная работа

Предопределение

  1. Заранее определить, обусловить;

  2. Судьба, рок;

  3. В религии: воля божества, определяющая собой поведение человека и все происходящее в мире.

Предписание – распоряжение, приказ

Рок – несчастная судьба

Фатализм – вера в неотвратимость судьбы в то, что все в мире заранее предопределено таинственной силой

Фаталист – человек склонный к фатализму.

^ II. Проверка домашнего задания.

  1. Проверка составления плана, выясняющего основные эпизоды, основные события и героев каждой части повести «Княжна Мери» (работают два человека у доски).

  2. Класс в это время обдумывает и дает ответы на вопросы:

    • Что занимала Печорина в «Бэле», «Максим Максимовиче», «Тамани», «Княжне Мери»?

    • Чему он посвящает там свою жизнь? В чем состоят его намерения, цели?

III. Работа на иллюстрацией М.А.Врубеля (смотрите первый форзац пособия)

Рассматривая иллюстрацию Врубелю, к эпизоду дуэли ответьте на вопросы:

  • Почему художник избрал момент, когда «Грушницкого на площадке не было»?

  • Какие чувства заметны в лице и позе Печорина?

  • Чем отличается друг от друга фигуры Венера и капитана, расположенные к зрителям спиной?

  • Почему на месте дуэли изображены голые скалы?

^ IV. Работа над новеллой «Фаталист»

  • Чем отличается эта новелла от предыдущих повестей?

(У Печорина здесь нет «друзей и врагов», любовь низведена до быта, ему не до Насти, «хорошенькой дочки» урядника, у которой он живет.

Печорин здесь освобожден от конкретных привязанностей человеческих отношений. В новелле идет речь о предметах более общих, чем человеческие чувства, взаимоотношения, поединки с тем или иным кругом общения. Поэтому эта часть имеет философский характер. Опасность бродит рядом, близка граница между смертью и жизнью, возникает спор, что решает участь человека: его воли и судьба, предопределение, предписание сил, ему подвластных. Все персонажи новеллы делятся на верящих в судьбу и противостоящих ей.
)

  • К кому из героев относится название новеллы?

(Особое внимание учащихся уделяется Вуличу)

^ V. Слушаем сообщение учащегося о Вуличе

  • Учащийся в ходе сообщения ответит на вопросы:

  • Почему Печорин Вулича называет «существом особенным»?.

  • Почему Вулич «никому не поверил своих душевных и семейных тайн»?

  • Отчего карточная игра так увлекает Вулича?

  • Зачем Вулич затевает спор и почему Печорин держит пари?



^ VI. Анализ эпизода пари героев.

    1. Чтение по ролям диалога Вулича и Печорина, завершающего эпизод пари.

    2. Задание. Объясните авторские ремарки, обдумайте интонации реплик.

    3. Беседа:

      • Что же странно Печорину в поведении Вулича

(После «победы» над судьбой Вулич репликой Печорина вновь возвращается к сомнению в своем счастливом жребии. Мгновенный переход от самодовольства к смущению, и резкой сердитости выдает его неуверенность в себе.)

  • Убедил ли этот случай Печорина в том, что он подчинен предопределению?

(Размышления Печорина под открытым небом нас убеждают в том, что герой, на словах согласившийся с существованием фатума, проявленного как будто в испытании Вулича, продолжает сопротивляться этой идее. Печорин не верит, что существует высшая сила, управляющая движениями людей. Воля, действие, оказываются возможными в человеке, у которого есть воля и цель. Потомки, не верящие в судьбу, не верят в себя. «А мы, не жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха… Мы не способны более к великим жертвам не для блага человечества, ни даже для собственного нашего счастья, потому что знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению…»)

  • С каким произведением близок этот эпизод?

(Со стихотворением «Дума», т. к. Печорин также горько судит свое поколение, как и поэт)

  • Что же отличает Печорина от Вулича в отношении к року, судьбе?

(Печорин любит сомневаться во всем, поэтому он воздерживается от прямолинейного суждения о том, существует ли предопределения или нет. Однако из всех событий, изображенных в повести герой проходит к мысли: при любых обстоятельствах, не смотря ни на что, нужно действовать, проявлять свою волю и решимость.)


^ VII. Выводы по теме урока. Слово учителя.

Волевая натура Печорина влечет к деятельности, к борьбе, но герой еще нравственно не готов к тому, чтобы восстать против действительности, против веками складывающихся устоев светского общества. Автор показал, что его герой вел ожесточенную борьбу с отдельными лицами, встречающимися на его пути. Эта борьба в основе своей мелочна и бесцельна, бесперспективна: «в этой напрасной борьбе я устранил и дар души, и постоянство воли, необходимые для действительной жизни». В записи, сделанной перед дуэлью с Грушницким, содержится более горькое признание: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?». Эта смелость и жажда неизведанного, воля, не разделенная сомнением, отличает Печорина от людей его поколения и позволяет автору сочувственно следить за его судьбой и называет его героем времени.


Домашнее задание.

Прочитать статью В.Г. Белинского «Герой нашего времени» и составить таблицу тезисов статьи.




Похожие:

Конспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» iconПлан-конспект урока русского языка в 6 б классе. Учитель: Гречаниченко М. В. Тема урока : Устаревшие слова. Цели урока
Ознакомить учащихся с устаревшей лексикой русского языка, закрепить навыки пользования словарем
Конспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» iconПлан-конспект урока по технологии тема урока: комнатные растения в жизни человека и их размещение в интерьере квартиры слайд Цели урока
Обучающие: создать условия для формирования практических умений и навыков, учащихся при работе с творческими проектами
Конспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» iconПлан-конспект урока по курсу «Окружающий мир», 2 класс, умк «Начальная школа XXI века» Учитель: Куприянова Елена Николаевна Тема урока: в некотором царстве…
Цели урока: Создать условия для формирования первичного представления о живых участниках круговорота веществ в природе
Конспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» iconКонспект урока русского языка в 10 классе Тема урока: Ты знаешь, что такое ветер? Исследование одного слова (Слайд №1)
Тренировать речемыслительные умения и навыки школьников, рассматривая слово как речетворческую единицу на примере произведений художественной...
Конспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» iconПлан-конспект урока химии с учащимися 9класса Тема урока: «Алюминий металл будущего». Цели урока: Изучить свойства металлов а группы на примере алюминия
Дать характеристику элемента по его положению в периодической системе химических элементов
Конспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» iconКонспект урока в 7 классе моу-сош №2 г. Петровска учителя русского языка и литературы Сунцевой Е. А. Тема урока : «Сострадание и уважение к человеку в рассказе А. П. Платонова «Юшка»
Цель: показать своеобразие личности писателя, развивать навыки анализа текста, монологическую речь учащихся, заставить задуматься...
Конспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» iconУрок-путешествие в 3 классе тема урока: Обобщение знаний о местоимении. Цели урока Углубить знания учащихся о местоимении
Сообщение целей урока. Отправляемся в путешествие в страну Местоимению. Узнав об этом, королева страны прислала письмо
Конспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» iconПлан-конспект урока по технологии с учащимися 9 класса Тема урока. Конструирование брюк. Снятие мерок для построения чертежа брюк. Построение чертежа в масштабе 1: Цели урока
Тема урока. Конструирование брюк. Снятие мерок для построения чертежа брюк. Построение чертежа в масштабе 1: 4
Конспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» iconКонспект урока по информатике учителя Оганьян Э. А. Тема урока : Основные операторы языка Бейсик Тип урока: урок обобщение План урока
Каждый из них должен написать, что появится на экране при выполнении данных задач
Конспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» iconПлан-конспект урока географии в 9 классе выравнивания. Тема: «Северный Кавказ». Место урока: урок проводится согласно тематическому планированию в теме «Региональная экономическая география рф»
Цель урока: сформировать знания об экономическом развитии региона на основании аналитического описания экономики региона по плану...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов