Урок-зачет с элементами природоведения Тема: Закрепление пройденного. Цели: 1 упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел icon

Урок-зачет с элементами природоведения Тема: Закрепление пройденного. Цели: 1 упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел



НазваниеУрок-зачет с элементами природоведения Тема: Закрепление пройденного. Цели: 1 упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел
Дата конвертации16.12.2012
Размер31.71 Kb.
ТипУрок

Урок-зачет с элементами природоведения

Тема: Закрепление пройденного.

Цели:

1) упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел;

2) развивать внимание, память, речь учащихся;

3) воспитывать интерес к урокам математики, бережное отношение к природе.

Оборудование: снежинки, елочка, грибочки, белочка.

Ход урока:

I. Организационное начало урока.

(Звучит музыка).

Чтение стихотворения:

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос.

В речке встала вдруг вода,

Неподвижна и тверда.

Вьюга злится, снег кружится,

Заметает все кругом

Белоснежным серебром.

- Ребята, когда это бывает? (зимой).

^ II. Сообщение целей урока.

И сегодня на уроке мы узнаем, как вы умеете считать и решать задачи. А задания для вас приготовила зимушка-зима и ее помощники.

^ II. Тема урока:

- С неба звезды падают.

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Черная земля.

Много-много звездочек,

Тонких, как стекло,

Звездочки холодные,

А земле тепло. (снежинки).

- Зимушка-зима отправила своих подружек - математических снежинок - для того, чтобы узнать, как мы знаем состав чисел:


- Красавица какая,

Стоит, блестит, сверкает.

Скажите, кто она? (елочка)


- Сидит на ветке, а не птица?

Есть рыжий хвост,

Да не лисица.

С ветки на ветку

Быстрый, как мяч,

Прыгает по лесу

Рыжий циркач.

Вот на лету он

Шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал. (белочка).

- А вы знаете, что белки очень запасливы. Они запасаются на зиму грибами, ягодами, шишками. А вот грибочки, которые запасла на зиму белочка. Эти грибочки не простые, в них находятся интересные задания.


(Прочитать примеры на грибочках с использованием слов слагаемые и сумма)

- Ребята, а кому из вас нравится зима? Почему? (Можно кататься на санках, лыжах, коньках).

- Предлагаю вас решить задачу:

В снег упал Сережа,

А за ним Алеша,

А за ним Марина,

А за ней Ирина.

А потом упал Игнат,

Сколько на снегу ребят?

- Ребята, что это: без рук, без ног, а рисовать умеет? (мороз).


- Посмотрите, какой узор послал нам мороз. Мы должны распутать его.


- Ребята, а вы знаете, какие птицы зимуют у нас?

Каждый день, когда встаем

Мы с братишкою вдвоем,

Взяв крупы и хлебных крошек,

На крыльцо бежим скорей,

Много ласковых, хороших

Прилетает к нам друзей.

На кормушках сидят птицы

Чистят клювики свои.

Тут щеглы, чижи, синицы

И проныры воробьи.

Ждут нас также терпеливо

И красавцы снегири...

Все привыкли – не пугливы,

Хоть руками их бери!

- Какие пернатые друзья у вас есть?

- Где лучше разместить кормушку для птиц?

- Чем вы подкармливаете птиц?

- Как изменилась жизнь птиц зимой?

- На ветке сидело 5 снегирей, прилетели еще 3 снегиря. Сколько снегирей стало на ветке?

- О чем говорится в задаче?

- Какой вопрос задачи?

- Что известно?

- Как найдем? (5+3=8).

- Сейчас каждый получит по снежинке и каждый на своих снежинках выполнит задания:

1. 2+8 1+8

9-4 9-3

6+3 6+2

10-2+0 10-4+2

2. В лесу растет 3 больших елки и 7 маленьких. Сколько всего елочек в лесу?

3. Сравни:

3 ... 4 2+3 ... 4+1

6 ... 7 1+2+4 ... 8-2+1

(Снежинки с задачами собираем на проверку).

Итог урока.

Домашнее задание.



Похожие:

Урок-зачет с элементами природоведения Тема: Закрепление пройденного. Цели: 1 упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел iconУрок-соревнование Тема: Закрепление знания о компонентах и результате действия сложения Цели: 1 закрепить знания детей о компонентах и результате действия сложения
Оборудование: Эмблемы «Пифагорики» и «Архимедики», цветные геометрические фигуры из бумаги, 2 плаката с числами, 4 полоски бумаги...
Урок-зачет с элементами природоведения Тема: Закрепление пройденного. Цели: 1 упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел iconУрок математики в 6 классе Тема урока. Сложение и вычитание смешанных чисел. Цели урока: отработать навыки сложения, вычитания, сравнения смешанных чисел
Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений; сообщение темы, целей...
Урок-зачет с элементами природоведения Тема: Закрепление пройденного. Цели: 1 упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел iconУрок-путешествие с элементами природоведения Тема: сложение и вычитание чисел 2 и Цели
Оборудование: телеграмма, рисунок Зимушки-зимы, Красавицы-весны, цветочек, замок и ключи
Урок-зачет с элементами природоведения Тема: Закрепление пройденного. Цели: 1 упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел iconЦели урока: Закрепить знание последовательности и образования чисел второго десятка, отрабатывать приёмы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел от 1 до 20;
Развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление, умение сравнивать и анализировать
Урок-зачет с элементами природоведения Тема: Закрепление пройденного. Цели: 1 упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел iconУрока: "Цветик-семицветик". Математика 1 класс Тема урока: Числа 1-10
Закрепление знаний состава чисел от 1 до 10, таблиц сложения и вычитания в пределах 10
Урок-зачет с элементами природоведения Тема: Закрепление пройденного. Цели: 1 упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел iconУрок №8 Тема урока: Взаимное расположение графиков линейных функций
Цели урока: закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; упражнять в построении графиков функций; проверить усвоение...
Урок-зачет с элементами природоведения Тема: Закрепление пройденного. Цели: 1 упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел iconУрок математики в 6 классе по теме «Сложение отрицательных чисел» Тип урока : изучение и первичное закрепление нового материала. Цели
Технология: технология деятельностного метода с элементами уровневой дифференциации
Урок-зачет с элементами природоведения Тема: Закрепление пройденного. Цели: 1 упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел iconТема. Закрепление изученного материала
«Молчанка», перфокарты «Ракета» (для проверки знания состава чисел), полоски разной длины, портрет Ю. А. Гагарина, диск, рисунки...
Урок-зачет с элементами природоведения Тема: Закрепление пройденного. Цели: 1 упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел iconУрок по теме: «Текстовый редактор». Цели
Цели: закрепить знания учащихся по кодированию графической и тексто­вой информации, сформировать понятие текстового редактора, закрепить...
Урок-зачет с элементами природоведения Тема: Закрепление пройденного. Цели: 1 упражнять в решении примеров и задач, закрепить знания учащимися таблицы сложения и состава чисел iconУрок по теме «Решение уравнений» 7 класс Цели урока Способствовать развитию мыслительных операций (сравнения, абстрагирования, обобщения, конкретизации, анализа, синтеза)
Обобщить знания и умения учащихся при решении задач составлением уравнений, нестандартных задач
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов