План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе icon

План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе



НазваниеПлан-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе
Дата конвертации17.12.2012
Размер125.19 Kb.
ТипУрок

Утверждаю

Директор МОУ СОШ № 3

___________ С.В.Рудаева


План-конспект

открытого урока технологии

в 7 «А» классе


Тема урока:

Проект «Интерьер жилого дома»

Вид занятия: деловая игра


Учитель: Асабина И.И.


г. Ртищево, 2008

Технологическая карта учителя


Раздел: Интерьер жилого дома.


Класс 7 Занятие 2 (1ч) Дата 18.11.2008г.


Тема занятия: Проект «Интерьер жилого дома»


Комплексная цель:

  • обобщить знания о проектировании, об интерьере жилого дома;

  • способствовать формированию навыков проектирования:

*выявлять потребности,

*обозначать проблему,

*разрабатывать цели,

*ставить задачи,

*выдвигать гипотезу,

*разрабатывать критерии оценки.

  • развивать эстетический вкус, исследовательские навыки;

  • воспитывать трудолюбие, целенаправленность;

  • знакомить с профессией дизайнера.


Задачи урока:

Знать алгоритм выполнения первого этапа проекта.

^ Уметь оформлять документацию по проекту (первый этап).


Методы обучения:

Объяснительно-иллюстративный, частично поисковый, исследовательский, самостоятельная работа.


^ Средства обучения:

Компьютер, проектор, таблицы-листы проекта, рисунки планов комнат.


Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.


^ Вид урока. Деловая дидактическая игра «Агентство по дизайну».


Межпредметные связи. ИЗО, графика, биология.


Список используемой литературы

  1. Атутов П.Д. и др. Дидактика технологического образования. – М.: Просвещение, 1997.

  2. Капустин В.С. Выполнение проектов на уроках технологии в 5-7 классах. // Школа и производство, 1998. № 1. – с. 15-20.

  3. Самородский П.С. Основы разработки творческих проектов: Книга для учителей технологии и предпринимательства. – Брянск, 1995.

  4. Сапожников В.В. Деловая игра «Технология проектирования». // Школа и производство, 2004. № 2. – с. 12-19.




План урока




Этапы урока

Деятельность учителя

^ Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

Приветствие.

Проверка явки учащихся, готовности к уроку.

Приветствие.

Подготовка к уроку.

2.

Тема и задачи урока

Предложение темы и задач урока.

Запись темы урока в тетради.

3.

Актуализация знаний

Предложение вопросов на повторение темы «Ин-терьер жилого дома».

Ответы на вопросы.

4.


а)


б)


в)



Обобщение и систе-матизация знаний по выполнению I этапа проекта:

предложение роли дизайнера


обобщение знаний о выполнении проекта

выбор темы проекта



Организация исследова-тельской работы по оформлению проекта.


демонстрация слайдов с видами интерьера;


предложение вопросов об алгоритме I этапа проекта;

предложение вариантов тем проектов;


Выполнение I этапа проекта – заполнение листов проекта.


ответы на вопрос, какие элементы украшают интерьер комнаты;

ответы на вопросы;


выбор конкретной темы проекта, обоснование выбора;

5.

Закрепление знаний на практике

Предложение самостоя-тельной работы на ПК;

обсуждение выполненной работы.

Заполнение таблиц – листов по проекту;

самопроверка.

6.

Практическая работа

Предложение работы дизайнера.

Выполнение эскиза украшения интерьера комнаты.

7.

Итоги урока

Подведение итогов работы, выставление оценок.

Самоанализ, самооценка работы.

8.

Домашнее задание

Разъяснение домашнего задания

Запись домашнего задания в дневник.



Ход урока


  1. Организационный момент.

Приветствие.

Подготовка к уроку.


  1. ^ Тема и задачи урока.

Древнегреческий философ Аристотель сказал: «Назначение человека – в разумной деятельности». Сегодня мы будем заниматься разумной деятельностью, а именно – творческим проектом.

Сегодня мы обобщим знания о проектировании, об интерьере жилого дома и выполним первый этап проекта. Тема урока: «Творческий проект «Интерьер жилого дома».

Задачами урока сегодня будут:

* Знать алгоритм выполнения первого этапа проекта и

* Уметь оформлять документацию по проекту.

Сегодня вы поработаете в качестве дизайнеров в агентстве по дизайну.


^ III. Актуализация знаний.

Вспомним, что мы знаем об интерьере (фронтальный опрос).

- Что называется интерьером? (Внутреннее убранство помещения)

- Какие элементы включает в себя интерьер помещения? (^ Мебель, шторы, светильники, украшения и др.)

- Есть ли какие-то правила размещения мебели в комнате? (Крупногабаритная мебель стоит дальше от окна, рабочий стол ставится у окна или справа от него, так чтобы свет падал слева на рабочую поверхность стола)


^ IV. Обобщение и систематизация знаний.

  1. Обратимся к профессиональным дизайнерам. На слайдах представлены некоторые примеры разработок интерьера помещений столовой, гостиной и детской комнаты.

Демонстрация слайдов


Вопросы интерьера интересовали и профессиональных художников. Здесь представлены полотна художников XIX века, на которых изображены интерьеры помещений. Это картина Зеленцова «В комнатах» (слайд № 5) и Ивана Хруцкого «В комнате» (слайд № 9).

- Обратите внимание, какие элементы дополняют и украшают интерьер комнат? (^ Комнатные растения, предметы искусства, рисунки, фотографии)

2. Перейдем непосредственно к решению задач нашего урока. Вспомним и обобщим знания о процессе проектирования.

- Какие этапы творческого проекта мы выделяем? (^ Поисково-исследовательский, конструкторско-технологический, заключительный)

- Каков алгоритм первого этапа проекта? Какие «шаги» надо наметить, чтобы грамотно оформить документацию по проекту? (Выявить потребности, обозначить проблему, разработать цели проекта, поставить перед собой задачи, наметить варианты решения задач, разработать критерии оценки вариантов, провести анализ вариантов и выбрать один из вариантов)

3. Предлагаю вам поучаствовать в работе агентства по дизайну. Каждый из вас будет работать дизайнером.

В наше агентство поступило несколько заказов:

* интерьер столовой;

* интерьер гостиной;

* интерьер кухни-столовой;

*интерьер детской комнаты.

Вам предстоит выбрать один из вариантов проекта, обосновать свой выбор (почему выбрали именно этот вариант?) и разработать документацию первого этапа проекта.


^ V. Закрепление знаний на практике.

В ПК найдите файл «Листы проекта». Перед вами листы документов для выполнения первого этапа проекта. Вам предстоит их заполнить и выбрать вариант украшения интерьера комнаты.

В тетради оформляем аналитическую матрицу и записываем вывод, – какой вариант украшения комнаты вы выбрали.


Заполнение таблиц-листов проекта.

Подведение итогов работы, самооценка.


  1. Практическая работа.

Работа дизайнера состоит не только в выборе вариантов оформления и украшения интерьера помещения, но и в разработке эскизов или рисунков таких вариантов. Теперь ваша задача состоит в разработке эскиза вашего варианта украшения.

Вы можете выполнить эту работу на ПК в программе Paint или вручную на ваших заготовках эскизов.

Выполнение рисунков интерьера.

Выдвижение гипотезы по проекту.


  1. Итоги урока.

  2. Разъяснение домашнего задания.



Приложение

Варианты заполнения таблиц-листов проекта


Проблема состоит в оформлении (украшении) комнаты.

Потребность – создание в помещении уюта.

Цель - сделать комнату интереснее, уютнее, красивее.

Постановка задач:

  1. предложение вариантов украшения комнаты;

  2. разработка критериев для выбора варианта украшения;

  3. составление аналитической матрицы;

  4. выбор варианта украшения комнаты;

  5. составление эскиза (рисунка) интерьера комнаты.

Критерии для оценки вариантов:

  1. целесообразность (функциональность) украшения;

  2. оригинальность (неповторимость);

  3. стоимость (экономичность);

  4. доступность (возможность сделать самому);

  5. вариативность (возможность менять положение);

  6. экологичность (воздействие на человека).



Дифференцирование задания


Оценка «отлично» - предложено самостоятельно 5 вариантов достижения цели и разработано 5 критериев оценки, лист № 2 заполнен самостоятельно.

^ Оценка «хорошо» - предложено самостоятельно 3 варианта достижения цели и разработано 3 критерия оценки, лист № 2 заполнен самостоятельно.

Оценка «удовлетворительно» - предложено самостоятельно 3 варианта достижения цели и разработано 3 критерия оценки, лист № 2 заполнен, исходя из предложенных вариантов.


Лист № 1



Фамилия, имя учащегося



Класс


Этап выполнения проекта



Школа


Название проекта



Предмет


Обоснование выбора темы проекта




Учитель


Лист № 2



^ Алгоритм поискового этапа



Варианты ответа


Обозначение проблемы






Выявление потребности






Разработка цели






Постановка задач


1.

2.

3.

4.

5. Составление рисунка или эскиза.



Лист № 3



Алгоритм поискового этапа



Варианты ответа



Варианты решения проблемы


1.

2.

3.

4.

5.



Разработка критериев для оценки вариантов


1.

2.

3.

4.

5.


Выбор конкретного варианта



В результате анализа выявлено, что



Вывод:


Лист № 1



Фамилия, имя учащегося



Класс


Этап выполнения проекта



Школа


Название проекта



Предмет


Обоснование выбора темы проекта




Учитель


Лист № 2



^ Алгоритм поискового этапа



Варианты ответа


Обозначение проблемы






Выявление потребности






Разработка цели






Постановка задач


1.

2.

3.

4.

5. Составление рисунка или эскиза.



Лист № 3



Алгоритм поискового этапа



Варианты ответа


Варианты решения проблемы


1.

2.

3.

Разработка критериев для оценки вариантов

1.

2.

3.


Выбор конкретного варианта



В результате анализа выявлено, что



Вывод:


Лист № 1



Фамилия, имя учащегося



Класс


Этап выполнения проекта



Школа


Название проекта



Предмет


Обоснование выбора темы проекта




Учитель


Лист № 2



^ Алгоритм поискового этапа



Варианты ответа



Обозначение проблемы


Оформление интерьера комнаты.

Украшение комнаты своими руками.

Разведение растений.




Выявление потребности


Создание оптимального микроклимата.

Создание в комнате уюта.

Украшение комнаты к празднику.




Разработка цели


Сделать комнату неповторимой и индивидуальной.

Выполнить эскиз будущего интерьера.

Сделать комнату интереснее, уютнее.




Постановка задач


1.

2.

3.

4.

5. Составление рисунка или эскиза.



Лист № 3



Алгоритм поискового этапа



Варианты ответа


Варианты решения проблемы


1.

2.

3.

Разработка критериев для оценки вариантов


1.

2.

3.


Выбор конкретного варианта



В результате анализа выявлено, что



Вывод:




Похожие:

План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе iconПлан-конспект открытого урока английского языка в 6 классе " What will happen to me?" Томина Н. Ю. учитель английского языка моу сош с. Грачевка
Цель урока: Активизация лексико-грамматического материала в ситуациях реального общения с помощью икт
План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе iconПлан открытого урока (фрагмента) по технологии в 6в классе, 2010-2011учебный год
Кмо: учебник «Технология», 6 класс, И. А. Сасова, образцы проектов; оценочная таблица
План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе iconКонспект открытого урока по русскому языку в 8-м классе на тему: «Роль обращений в речи»
Цель урока: систематизировать знания учащихся об обращении; углубить понятие об обращении, полученное в 5-м классе
План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе iconПлан-конспект открытого урока физики с использованием тестовых технологий в 7 а классе Учитель: Хрусталькина Татьяна Федоровна Тема урока
Образовательные: углубить и закрепить знания обучающихся по данной теме, способствовать формированию умений применять полученные...
План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе iconПлан-конспект открытого урока немецкого языка в 7 классе Тема: „ Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes. Подготовила: учитель немецкого языка

План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе iconКонспект открытого урока
Здравствуйте, дети. Меня зовут Светлана Артемьевна, и сегодня урок технологии у вас проведу я
План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе iconДокументы
1. /План открытого урока МХК/План урока МХК в 11 классе.doc
2. /План...

План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе iconКонспект открытого урока по химии в 8 классе. Тема «Кислоты»
Цель урока: познакомить учащихся с составом, классификацией и представителями кислот, показать значение отдельных кислот в природе...
План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе iconПлан-конспект урока по технологии тема урока: комнатные растения в жизни человека и их размещение в интерьере квартиры слайд Цели урока
Обучающие: создать условия для формирования практических умений и навыков, учащихся при работе с творческими проектами
План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе iconПлан-конспект урока русского языка в 6 б классе. Учитель: Гречаниченко М. В. Тема урока : Устаревшие слова. Цели урока
Ознакомить учащихся с устаревшей лексикой русского языка, закрепить навыки пользования словарем
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов