Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели и задачи урока icon

Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели и задачи урока



НазваниеУникумы Урала. Экологические проблемы. Цели и задачи урока
Дата конвертации24.09.2012
Размер79.85 Kb.
ТипУрок


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 им. А.Г. Головко»


Урок географии для 8 класса








Подготовила

учитель географии

Горбунова Л.М.





2012 г.


Тема урока: Уникумы Урала.Экологические проблемы.

Цели и задачи урока:

  • познакомить учащихся с природными уникумами Урала – Ильменским заповедником,Кунгурской пещерой, р. Чусовой;

  • cформировать представление о наиболее острых экологических проблемах Урала и возможных путях их решения;

  • воспитывать умение творческой и исследовательской деятельности;

  • развивать чувство ответственности за экологические проблемы своей страны.

Оборудование: физическая карта Урала, физическая карта России, контурные карты и атлас 8 класса, коллекция минералов и горных пород, книги, картины, компьютер, презентация к уроку.

^ МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ. Сообщения учащихся о природных уникумах Урала презентации (по опережающим заданиям); обсуждение причин возникновения острых экологических ситуаций на Урале.

^ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Краткая, яркая характеристика Ильменского заповедника, Кунгурской пещеры, реки Чусовой. Изменение природы Урала хозяйственной деятельностью человека - причина острых экологических ситуаций в регионе. Мероприятия по улучшению экологической обстановки.

^ ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Изучение нового материала

1. Учитель:

Огромный, почти как море,
Пред глазами простор предстал.
На широком степном просторе
Ты раскинулся, царь – Урал.

^ 2. Выступления учащегося презентация :Урал

Вывод: (делают сами учащиеся) Богат Урал разнообразными минералами, самоцветами и драгоценными камнями.
Кроме этого есть уникальные природные объекты, поражающие своей красотой и своеобразием природы, с которыми мы познакомимся из экскурсии по Уралу.

(уникум-единственный в своем роде, редкий предмет)

Задания на Урок: послушать выступления , составить тезисы в тетрадь по плану:

  1. Название Уникума

  2. Где расположен?

  3. Чем интересен?

  4. Как используется?

Подготовить вопросы для выступающих.

3. Далее учащиеся по опережающим заданиям рассказывают о природных уникумах Урала: Ильменском заповеднике, Кунгурской пещере, реке Чусовой. Возможны компьютерные презентации, подготовленные учащимися.

^ 4. Практическая работа на контурной карте

(Отметить памятники природы Урала).

По карте школьники находят особо охраняемые природные территории Урала: заповедники и национальные парки Урала: Ильменский государственный заповедник, Восточно-Уральский, Башкирский, Печоро-Илычский, Басеги, Южно-Уральский, национальные парки — «Таганай», Зюраткульский, «Башкирия», отмечая, что большая часть заповедников расположена на Среднем и Южном Урале

Учитель: всем богат Урал и живописна природа Урала.

В настоящее время территория Урала густо заселена, природные ресурсы интенсивно используются, при этом ощущается дефицит воды. Атмосфера сильно загрязнена особенно в районах с развитой промышленностью, постепенно изменяется облик природных ландшафтов.

Они превращаются в какие?-^ В антропогенные.

Давайте попробуем разобраться в причинах ухудшения экологической обстановки на Урале, подумаем о мерах рационального природопользования.

^ Заслушаем сообщение учащегося по теме : «Экологические проблемы Урала ».

Основные меры по улучшению экологической обстановки на Урале — это строительство очистных сооружений на заводах и фабриках, внедрение новых безотходных технологий производства, а также увеличение числа особо охраняемых природных территорий. Следует отметить, что в последние десятилетия кризис в промышленности и спад производства привел к некоторому улучшению экологической обстановки в регионе.Для охраны памятников Урала расширяется сеть заповедников и национальных парков.

5. ^ Самостоятельная деятельность учащихся, запись в тетради(экологические проблемы) и заполнение таблицы

^ Экологические проблемы

Следствия проблем

Район распространения

Пути решения

















































Практическое задание: Анализ картосхемы в учебнике, дать оценку изменения природы Урала хозяйственной деятельностью человека по плану:

1. Какой район Урала наиболее освоен человеком?

2. Виды использования природных ресурсов для каждого района .

3. Степень изменения природы каждого района .

4. Какая часть Урала подвергается максимальной антропогенной нагрузке?

5. На к. к нанести самые загрязнённые города и реки Урала.

(самостоятельная деятельность учащихся, запись в тетради),

После анализа картосхемы стр. 195 рис 96. атлас стр. 26

Учащиеся выделяют экологические проблемы:

  1. Антропогенные ландшафты.

  2. Загрязнение воздуха, вод промышленными предприятиями.

  3. Эрозия и разрушение почв. 

  4. Вырубка лесов, уничтожение флоры и фауны.

  5. Радиационное зарожение

Учитель: А сейчас нам осталось выделить срочные меры по улучшению экологической обстановки на Урале (самостоятельная работа, запись в тетрадь)

Учащиеся предлагают

  1. Применение безотходных технологий

  2. Очистные сооружения

  3. Лесопосадки

  4. Создание заповедников и национальных парков

  5. Комплексная добыча полезных ископаемых

3. Закрепление: вопросы и задания:

  1. Что такое уникумы? Неповторимый, единственный в своём роде предмет, человек.

  2. Почему именно на Урале был создан первый в мире минералогический заповедник? Где он находится и как называется? Древние разрушенные горы,скопление минералов. Ильменский заповедник, Южный Урал

  3. Какие части Урала наиболее освоены человеком? В каких частях Урала самая неблагоприятная экологическая ситуация и почему?

Средний и Южный Урал, т.к. много месторождений полезных

ископаемых и большое скопление промышленных предприятий


^ 4. Итоги работы:

Вывод (делают сами ученики)

Урал –уникальный природный район России , но из-за не рационального использования ресурсов испытывает огромную антропогенную нагрузку.

^ 5. Домашнее задание : 38 ответить на вопросы, заполнить контурную карту, составить кроссворд по теме Урал










Карточка-задание: георафический диктант

№ п/п

Вопросы географического диктанта.

1

Самая северная часть Урала…

2

Самая высокая и труднодоступная часть Урала…

3

Самая низкая часть Урала…

4

Самая живописная часть Урала…

5

Самая освоенная человеком часть Урала…

6

Часть Урала, где не проявляется высотная зональность…

7

В этой части Урала только тундра и камни со снегом…

8

Вершина и гребни этой части остроконечны…

9

Самая широкая часть Урала…

10

Часть Урала, где находится гора Народная…

Ответы:

1вариант – 1, 2, 4, 5, 4, 4, 1, 2, 5, 2.
2 вариант – 3, 4, 1, 2, 1, 1, 3, 4, 2, 4.

Учитель может взять для проверки несколько тетрадей.
Учитель организует взаимопроверку учащимися в парах.

^ 2. Контрольная работа

Этап систематизации знаний по теме «Урал». Учитель предлагает школьникам блиц-опрос и тесты по всей теме.

Тестовые задания

Вариант 1

^ 1. Самая высокая точка Урала — гора:

а) Денежкин Камень;

б) Народная;

в) Магнитная.

2. Уральские горы относятся к складчатости:

а) мезозойской;

б) кайнозойской;

в) байкальской;

г) герцинской.

^ З. К природным богатствам Урала относятся:

а) минеральные источники;

б) плодородные почвы;

в) агроклиматические условия;

г) руды металлов.

^ 4. В Уральских горах преобладают высоты:

а) 2 м;

6) 500—1000 м;

в) свыше 2000 м;

г) 1000—2000 м.

5. Для озер Урала характерно происхождение

а) ледниковое;

6) запрудное;

в) вулканическое;

г) карстовое.

^ 6. Наиболее разнообразны высотные пояса в горах:

а) Южного Урала;

б) Северного Урала;.,

в) Полярного Урала;

г) Среднего Урала.

7. Наиболее остро стоят экологические проблемы:

а) на Полярном Урале;

б) на Северном Урале;

в) на Среднем Урале;

г) на Южном Урале.

Вариант 2

^ 1. На Южном Урале расположена гора:

а) Константинов Камень;

6) Народная;

в) Магнитная;

г) Денежкин Камень.

2. Уральские горы расположены:

а) вдоль меридиана 60 ° в.д.;

б) вдоль меридиана 60 ° з.д.;

в) вдоль параллели 60 ° с.д.;

г) вдоль параллели 80 ° с.д..

^ 3. На Урале не представлены месторождения:

а) каменной соли;

6) платины;

в) алмазов;

г) медных руд.

4. На Урале имеются такие формы рельефа, как:

а) карстовые пещеры;

б) бугры вспячивания;

в) моренные холмы;

г) барханы.

5. На Урале берет начало река:

а) Печора;

б) Обь;

в) Сёверная Двина;

г) Мезень.

6. Наиболее изменена хозяйственной деятельностью человека природа:

а) Приполярного Урала;

б) Северного Урала;

в) Зауралья;

г) Южного Предуралья.

Ответы: Вариант 1: 1- 6; 2 - г; З — г; 4—б; 5— г; 6—а; 7—в, г.

Вариант 2: 1— в; 2— а; 3—в; 4—а; 5—а; 6—в; 7—г.




Похожие:

Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели и задачи урока iconУрок 44. Природные уникумы. Экологические проблемы Урала тип урока: комбинированный (изучение нового материала и тестовый контроль по теме в конце урока). Цели и задачи
Познакомить с природными уникумами Урала: Ильменским заповедником, Кунгурской пещерой, р. Чусовой
Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели и задачи урока iconУрок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи
Познакомить учащихся с особенностями природы Предуралья и Зауралья, Полярного, Приполярного, Северного, Среднего и Южного Урала
Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели и задачи урока iconУрок 42. Урал каменный пояс Русской земли тип урока: изучение нового материала. Цели и задачи познакомить с особенностями гп урала, историей освоения региона, с его ролью в истории страны
Пробудить интерес к этому необыкновенному краю, используя художественные описания Урала
Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели и задачи урока iconРазработка урока для 7А класса моу сош №30 Тема урока: Пожарная безопасность
Цели и задачи: познакомить уч-ся с правилами пожарной безопасности, научить действовать при пожаре
Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели и задачи урока iconКонспект урока литературы в 10 классе Тема урока: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?»
Цели урока: вспомнить основные эпизоды повести «Княжна Мери» и выявить, каковы были цели, намерения Печорина; помочь детям разобраться...
Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели и задачи урока iconПроект: «Сохраним богатство страны- почвы»
Номинация№3 «Экологические проблемы поселении. Проблемы экономии энергии и ресурсов»
Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели и задачи урока iconУрока: каким я вижу компьютер будущего. Тип урока: урок изучения нового материала. Форма урока: беседа, индивидуальная работа. Цели урока
Цели урока: проследить развитие вычислительной техники с момента возникновения первых вычислительных инструментов до сегодняшних...
Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели и задачи урока iconТип урока – комбинированный урок. Цели и задачи урока
Учитель: Как всегда, прежде чем начать урок, займемся разминкой. С какой целью мы развиваем речевой аппарат, дыхание? (Ответы учащихся)...
Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели и задачи урока iconУрока «Экологические проблемы Кубани». Урок пресс конференция для учащихся 10 класса
«экологи», «бизнесмены», «корреспонденты», «обыватели». На уроке желательно использовать видеофрагмент «Экология Краснодарского края»....
Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели и задачи урока iconУрок 46. Природные ресурсы Западной Сибири. Проблемы их освоения тип урока: комбинированный. Цели и задачи познакомить с природными ресурсами региона, условиями их освоения
Средства обучения. Карты (физическая Западной Сибири, природные ресурсы России, экологическая карта России)
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов