Презентация по теме «Ветер»; рисунки и схемы учебника. Ход урока. Организационный момент icon

Презентация по теме «Ветер»; рисунки и схемы учебника. Ход урока. Организационный момент



НазваниеПрезентация по теме «Ветер»; рисунки и схемы учебника. Ход урока. Организационный момент
Дата конвертации24.09.2012
Размер101.74 Kb.
ТипПрезентация

Муниципальное общеобразовательное учреждение


«Гимназия №2»


Урок географии в 6 классе

«Ветер. Причина образования и значение ветра»


Подготовила:

учитель географии,

Ленкова Ирина Николаевна




г. Прохладный

2011-2012уч.год.

Тема:« Ветер. Причина образования и значение ветра»

Цель: сформировать понятия «ветер», «бриз», «муссон», «пассат», причины их образования.

Задачи:

  • продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность);

  • формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации.

  • показать значение ветра в природе и жизни человека.

Оборудование:

  • физическая карта полушарий;

  • старые и новые понятия, написанные на доске;

  • презентация по теме «Ветер» ;

  • рисунки и схемы учебника.


^

Ход урока.

1. Организационный момент.


Здравствуйте ребята! Садитесь.

2. Проверка знаний. (Фронтальный опрос)


Интеллектуальная атака.

- Какую оболочку вы сейчас изучаете? Ответ: Атмосферу.

- Что такое атмосфера? Ответ: Воздушная оболочка.

- Каковы основные свойства воздуха? Ответ: Температура, влажность.

- От чего зависит температура воздуха? ^ Ответ: От нагревания земной поверхности

- Каким прибором измеряют температуру воздуха? Ответ: термометром.

- Что такое атмосферное давление, от чего оно зависит? Ответ: Это сила с которой воздух давит на земную поверхность , на все предметы, находящиеся на ней.

- В каких единицах измеряется атмосферное давление? ^ Ответ: мм.рт.ст.

- Какое атмосферное давление считается нормальным? Ответ: 760мм.рт.ст.

- Как изменяется атмосферное давление с высотой? Ответ: (10,5м. – 1мм.рт.ст.)

- Каким прибором измеряют атмосферное давление? Ответ: барометром.

- Какой воздух более лёгкий: тёплый или холодный? Ответ: тёплый.

3. Изучение нового материала.


Перед вами опорные понятия на доске (воздух, атмосфера, атмосферное давление, температура воздуха). Они помогут нам сегодня на уроке.

Урок начинается с проблемного вопроса.

-Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий зимний вечер, за окном вьюга. Вы сидите перед камином , в котором горят дрова. Вопрос: куда девается дым?( Дым выходит в трубу.)

  • Почему дым не заходит в комнату?( Дым вытягивается в трубу.)

  • Почему дым вытягивается в трубу? ( Ученики затрудняются.)

Учитель наводит мысль о разности давлении воздуха на уровне топки и вершине трубы.

- Так почему дым вытягивается в трубу? ( На уровне топки атмосферное давление больше, а на середине трубы меньше. Дым движется от области высокого давления в область низкого.)

Учитель отмечает, что такое явление- движение воздуха от области высокого давления в область низкого давления проявляется не только в вертикальном , но и в горизонтальном направлении. Это явление называется ветром (запись в тетради)

Работа около доски.

  • ^ В каком направлении будет дуть ветер в этих 2- случаях:

760мм.рт.ст 720мм.рт.ст

740мм.рт.ст 720мм.рт.ст

Где будет ветер сильнее (В первом случае.)

Чем больше разность в давлении , тем сильнее ветер, тем больше его скорость.

Мы с вами заговорили о скорости ветра.

^ Поработаем с учебником Шкала Бофорта.

Балл

Скорость (м/с) и характеристика силы ветра

^ Состояние водной поверхности и на земле.

Высота волн, м

0

0-0.2
штиль

Вода -зеркально-гладкая; Земля- дым поднимается вертикально вверх. Листья на деревьях неподвижны.

0

1

0.3-1.5
тихий

Вода -заметная рябь, но без образования гребней; Земля -дым поднимается наклонно указывая направление ветра.

0.25

2

1.6-3.3
легкий

Вода-небольшая рябь с ровными, не разорванными гребнями; Земля- шелестят листья. Ощущается лицом лёгкое дуновение.

0.25-0.75

3

3.4-5.4
слабый

Вода - крупная рябь, гребни начинают разрываться, появляются редкие барашки;

Земля- Колеблет флаги и небольшие ветки с листьями.

0.75-1.25

4

5.5-7.9
умеренный

Вода - небольшие волны с довольно частыми барашками;

Земля- поднимает с земли пыль, обрывки бумаг.

1.25-2

5

8.0-10.7
свежий

Вода -протяженные волны среднего размера с многочисленными барашками и мелкими брызгами;

Земля-Колеблются большие деревья. Свистит в ушах.

1.25-2.1

6

10.8-13.8
сильный

Вода -начинают образовываться крупные волны, барашки везде, брызги;

Земля-Колеблет большие голые сучья, свистит около домов и других неподвижных предметов.

2-3.5

7

13.9-17.1
крепкий

Вода - белая пена срывается ветром с гребней волн;

Земля- Колеблет стволы небольших деревьев.

3.5-6

8

17.2-20.7
очень крепкий

Вода - волны средней высоты, но большой длины; гребни разбиваются в брызги; пена сдувается хорошо заметными полосами;

Земля-Колеблет стволы больших деревьев.

6-8.5

9

20.8-24.4
шторм

Вода -высокие волны, начинающие закручиваться; плотные потоки пены; брызги ухудшают видимость;

Земля-Ломает ветки и сучья, заметно задерживает всякое движение против ветра.

8.5-11

10

24.5-28.4
сильный шторм

Вода -очень высокие волны с нависающими гребнями; вода белая из-за мощных потоков пены; видимость уменьшена;

Ломает большие голые сучья деревьев, сдвигает с места лёгкие предметы, повреждает крыши.

8.5-11

11

28.5-32.6
жестокий шторм

Вода -исключительно высокие волны; вода покрыта клочьями белой пены; видимость плохая;

Земля- Производит большие разрушения.

больше 11

12

32.7-36.9
ураган

Вода -воздух насыщен водяными брызгами; вода белая из-за потоков пены; видимость очень плохая;

Земля- производит опустошение.

больше 11




Теперь мы с вами познакомимся с видами ветров: ( Заполним таблицу)

Ветры

Характеристика

Причины возникновения

Муссоны

Меняют своё направление по сезонам года. Летом с океана на сушу, зимой с суши на океан.

Различие в нагревании суши и океана зимой и летом.

Бризы

Меняют своё направление в разное время суток. Днём дуют с моря на сушу; ночью с суши на море.

Местные различия в нагревании воздуха над побережьем и сушей

Пассаты

Дуют от 30-х широт к экватору.

Постоянно дующие ветры







Схема бриза.

Схема бриза.





Схема муссона

Схема пассата



Закономерность связей между причинами образования ветра.


С помощью какого прибора измеряют силу ветра?

Анемо́метр — метеорологический прибор для измерения скорости ветра. Сосоит из чашечной (или лопастной) вертушки укреплённой на оси, которая соединена с измерительным механизмом. При возникновении воздушного потока, ветер толкает чашечки, которые начинают крутиться вокруг оси. В зависимости от конструкции анемометра, он либо замеряет число оборотов чашечек вокруг оси за заданное время, что равно определённому расстоянию, после чего рассчитывается средняя скорость ветра, расстояние делится на время (анемометр ручной). Либо чашечки соединены с электрическим индукционным тахометром, что позволяет прибору сразу показывать скорость ветра на данный момент, без дополнительных вычислений, и следить за изменениями в скорости ветра в режиме реального времени (анемометр индукционный).

Значение ветра в природе и жизни человека.

Ветер имеет большое значение в природе и в жизни человека.

  1. Ветер перегоняет тучи и облака (иначе дождь и снег были бы только над водной поверхностью).

  2. Очищает воздух (уносит с нашей планеты отработанные автомобильные газы, дым от заводов).

  3. Вырабатывает электроэнергию (с давних пор люди строили ветряные мельницы. Полярники, например, используют ветряные двигатели для получения тепла и света).

  4. Участвует в формировании рельефа (например, таких как барханов – песчаных холмов сложенных наносами песка, создает причудливые формы в виде башни или истукана).

  5. Переносит на большое расстояние семена растений.

  6. Помогает движению или затрудняет его (Тот, кто летал на самолете, замечал, что из точки А в точку В мы прилетаем, к примеру, за 1 час, а обратно за 1 час 20 минут. Ветер бывает попутный и встречный. Люди еще в древности поняли, что лодка и без весел. Может плавать, был бы ветер. Стали ловить его широкими полотнищами – парусами, постепенно научились строить корабли-парусники.

  7. Велико эстетическое значение ветра (ощущать в жаркий день ласковый, нежный, легкий, летний ветерок – одно удовольствие).

  1. Закрепление: Разгадывание кроссворда.










д

а

в

л

е

н

и

е
















с

н

е

г



















п

а

с

с

а

т


































т

е

р

м

о

м

е

т

р













б

р

и

з
















  1. Сила, с которой воздух давит наземную поверхность, на все предметы, находящиеся на ней.

  2. Один из видов твёрдых атмосферных осадков.

  3. Ветер, дующий от тридцатых широт к экватору.

  4. Прибор для измерения температуры воздуха.

  5. Ветер, два раза в день меняющий своё направление.

5. Итог урока.


Сообщаются оценки за урок.

6. Домашнее задание: §39 учить, выучить стихи и песни о ветре, найти пословицы и поговорки о ветре.




Похожие:

Презентация по теме «Ветер»; рисунки и схемы учебника. Ход урока. Организационный момент iconХод урока I. Организационный момент
Цель урока: формировать представления о далеком прошлом Земли; познакомить с удивительными животными прошлого — ди­нозаврами; узнать,...
Презентация по теме «Ветер»; рисунки и схемы учебника. Ход урока. Организационный момент iconТесты для занятия. Ход урока Организационный момент
Разгадывание кроссворда, отработка понятий, повторение домашнего задания (кроссворд на экране)
Презентация по теме «Ветер»; рисунки и схемы учебника. Ход урока. Организационный момент iconПрезентация по теме урока, опорный конспект. Ход урока 1
Форма организации учебной деятельности учащихся – групповая работа и индивидуальная
Презентация по теме «Ветер»; рисунки и схемы учебника. Ход урока. Организационный момент iconПлан конспект урока
Организационный момент (приветствие учащихся, объявление темы и цели, плана урока)
Презентация по теме «Ветер»; рисунки и схемы учебника. Ход урока. Организационный момент iconУрок обобщения и систематизации знаний Цели: систематизировать и обобщить знания по теме «Алгебраические дроби»
Организационный момент (сообщение темы урока, постановка цели, мотивация учебной деятельности учащихся)
Презентация по теме «Ветер»; рисунки и схемы учебника. Ход урока. Организационный момент iconТема урока: «Создание реляционной базы данных»
Организационный момент. (Проверка готовности класса к уроку. Объявление темы и цели урока)
Презентация по теме «Ветер»; рисунки и схемы учебника. Ход урока. Организационный момент iconХод урока Организационный момент
Родился на Урале. Став учителем, он в свободное время бывал на заводах, в деревнях, расспрашивал стариков, записывал в толстую тетрадь...
Презентация по теме «Ветер»; рисунки и схемы учебника. Ход урока. Организационный момент iconНазаркина Татьяна Николаевна Школа: моу «Лицей №43» г. Саранск Тема урок
Организационный момент урока. Объявление цели урока. Знакомство с правилами работы
Презентация по теме «Ветер»; рисунки и схемы учебника. Ход урока. Организационный момент iconI. Организационный момент. На интерактивной доске первая страница флипчарта с темой урока. Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь. Дежурный, доложите об отсутствующих. (Доклад дежурного). Спасибо. II. Проверка знаний учащихся
Опрос по теме: «Компьютерные вирусы и антивирусные программы» письменно по вариантам 3-5 мин (приложении 1)
Презентация по теме «Ветер»; рисунки и схемы учебника. Ход урока. Организационный момент iconВнеклассное мероприятие на тему: «Чистота залог здоровья» Ход урока. Ι. Организационный момент
Здравствуйте ребята, уважаемые гости. А вы знаете, что когда люди приветствуют друг друга, то желают друг другу здоровья. Я желаю...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов