Урок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров icon

Урок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров



НазваниеУрок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров
Дата конвертации26.09.2012
Размер61.93 Kb.
ТипУрок

Открытый урок по окружающему миру. 2 класс

Учитель МОУ «Лицей №3» Гунченко В. Ю.

Тема. Если хочешь быть здоров.

Цель: сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здорового состояния человека; познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.


I Орг. момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

- Хотите быть здоровыми?

- Прежде, чем приступить к новой теме, давайте повторим изученный материал.


^ II Повторение.

1.Задание на повторение.

- Какое строение имеет человек? (внутреннее, внешнее)

- Какие части тела относятся к внешнему строению? ( голова, шея, туловище, руки, ноги)

- Органы внутреннего строения мы попробуем назвать, отгадав задания.

а) Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов - сердца и лёгких. За это его называют «командным пунктом» организма. (мозг)

б) Этот орган похож на две розовые губки. С помощью него человек дышит. (лёгкие)

в) Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды.(сердце)

г) В этом органе выделяется кислый сок, который способен переварить большую часть пищи. Этот орган называют главным отделением «внутренней кухни». (желудок)

д) Соседка желудка, находящегося с правой стороны от него - это… (печень)

е) Этот орган похож на длинный извилистый «коридор». Пища в нём окончательно переваривается в прозрачные растворы и впитывается в кровь. (кишечник)


На доске карточки с названиями органов. Прикрепить их к силуэту человека.





^ III Новая тема.

Слайд №1.( название темы)

- Что надо знать, чтобы все наши органы работали хорошо, мы с вами сегодня поговорим.

- Тема нашего урока звучит так: «Если хочешь быть здоров». Сегодня мы поговорим о том, как сохранить здоровье на долгие годы, как защитить себя от болезней. Я думаю каждый из вас чем - то болел. Хорошее это состояние? Вот чтобы этого избежать или хотя бы сделать так, чтобы это происходило как можно реже, мы познакомимся с помощниками, в сохранении здоровья.

Слайд №2.

1.В течение дня мы занимаемся различными делами.


- Какими например?(кушаем, учимся, отдыхаем …)


^ Умный пёс по кличке Стет

Мне открыл один секрет-

Чтобы в жизни преуспеть,

Чтобы многое успеть,

Погулять и почитать,

И в игрушки поиграть,

И с друзьями песню спеть,

И мультфильмы посмотреть,

Как вещам твоим порядок,

Дню положен РАСПОРЯДОК!

День распишешь по часам-

И везде успеешь сам!


- Правильно, но эти все дела должны протекать в определённом порядке. Кто знает, как называется распорядок действий, которые мы совершаем в течение дня?

- Правильно, это режим дня.

Режим дня- это распорядок всех дел и действий, которые тебе нужно совершить в течение дня.

Организм человека обладает способностью привыкать к соблюдению внутреннего расписания и не любит, когда его нарушают.

^ Слайд №3.(режим дня)





- Посмотрите на плакат. ( Дети читают по «цепочке»)

- Совпадает с вашим распорядком?

-Этот режим примерный. Он может меняться. Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8- 9 часов, кушали примерно в одно и тоже время, не реже 3 раз, проводили на свежем воздухе не менее двух часов в день. Постарайтесь придерживаться этих рекомендаций.

^ 2. Работа по учебнику с.10

Не хватает: обед после уроков в школе, прогулка, приготовление домашнего задания, ужин.

Слайд №4.(помощник- режим)


3. Выясним второго помощника.

-Что обозначают слова: «личная гигиена»?

«Личная» - то есть каждый выполняет эти правила. «Гигиена»- это действия, выполняя которые люди поддерживают своё тело и жилище в чистоте.

- Какие это действия? (мыть руки перед едой, правильно ухаживать за зубами, мыться, ухаживать за волосами)

^ 4. Работа по учебнику с.11.

-Давайте отгадаем предметы личной гигиены:

А) Костяная спинка,

Жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (зубная щётка)

Б) Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. ( мыло)

В) Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою-

Что это такое? (полотенце)

Г) Хожу- брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. ( расчёска)

Д) По утрам всегда я,

На зубы попадаю. (зубная паста)

Есть предметы, которыми можешь пользоваться только ты, и те, которыми могут пользоваться все члены семьи.

- Давайте решим эту задачу. ( по учебнику)

- О чём я хочу рассказать вы узнаете из загадки:

^ Когда мы едим-

Они работают,

Когда не едим-

Они отдыхают.

Не будем их чистить-

Они заболеют. (Зубы)


- Какие зубы лучше: здоровые или больные? Почему?

- Здоровые зубы прекрасно измельчают пищу во рту. Больные делают это гораздо хуже. Плохо пережёванная пища переваривается с трудом. Желудок от такой пищи мало отдыхает. И начинает болеть. Поэтому пищу надо пережёвывать не спеша, тщательно. Не забывайте мудрую народную поговорку: «Кто долго жуёт, тот долго живет». Здоровые зубы помогают нам правильно и красиво говорить. Как же сохранить зубы здоровыми?

- Пользоваться только своей зубной щёткой. Не грызите зубами орехи, твёрдые конфеты. После горячей пищи не пейте сразу холодную воду, иначе могут появиться трещины и они заболят.


^ Чтоб тебе, мой друг, с тоскою

Не пришлось на склоне лет

Страшной челюстью вставною

Пережёвывать обед,

Чтоб свои родные зубки

Смог ты дольше сохранить,

Надо чистить их почаще,

Надо вовремя лечить!


-Давайте с вами закончим правила, которые мы должны соблюдать.


Слайд №5. ( правила гигиены)

Слайд №6. (помощник- гигиена)


5. Есть ещё один наш помощник в сохранении здоровья - это движения.

- Как же движения могут повлиять на наше здоровье?

- Каждый день надо делать зарядку, больше ходить пешком, играть в подвижные игры. Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, выносливым. Недаром говорят: «Движение- это жизнь».

^ Слайд №7. (спорт)


Хорошо зимой и летом

Тем, кто стал легкоатлетом.

Им болезни не страшны,

Им лекарства не нужны.

Вот и мы сейчас сделаем физминутку.





Слайд №8. (помощник- движение)


6. Для сохранения здоровья нужно ещё правильное питание.

- Что это значит? Это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания. Люди получают разнообразную пищу благодаря животным и растениям.


^ 7. Работа по учебнику с. 12.


Я думаю, ты, без сомнения, знаешь,

Что пользу приносит не всё, что съедаешь.

Запомни и всем объясни очень ясно:

Желудок нельзя обижать понапрасну.

Холодная пища ему не нужна,

И очень горячая тоже вредна.

А сладостей разных

И чипсов, и «колы»

Желудок боится,

Как попа уколов.

Большими кусками

Не стоит глотать,

А тщательно надо

Еду прожевать.

И помни - желудок

У тех не болел,

Кто с детства его

Понимал и жалел!


Если есть возможность, старайтесь больше есть овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и солёного.

Давайте поиграем в игру и выясним, какие продукты нужны для правильного питания

Слайд №9, 10. ( игра)


Слайд №11. (помощник- питание)


8. Ребята, а что делать если вы всё таки заболели?( обратиться к врачу).

- Для лечения разных болезней существуют свои лекарства и рекомендации, которые следует выполнять для скорейшего выздоровления. В больнице очень много разных врачей, отвечающие за тот или иной орган человека. А какие специальности врачей вы знаете?

(окулист, педиатр, стоматолог)

Слайд №12. (помощник- врачи)


9. Работа в тетрадях.


IV Подведение итогов.

- Вот и подходит к концу наш урок.

- Чему научились на уроке? Что нового узнали?

- Давайте ещё раз назовём помощников в сохранении здоровья.

- Наш урок хотелось бы закончить словами - Будьте здоровы!

Слайд №13. (будьте здоровы)




Похожие:

Урок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров iconКлассный час по здоровьесберегающим технологиям. Тема : «Если хочешь быть здоров». Класс 3 «А»
Сегодня мы вам покажем и расскажем, в чем заключается секрет нашего здоровья. Наш праздник так и называется (показывает название...
Урок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров iconЛысенко Светлана Васильевна учитель начальных классов моу «Лицей №3» г. Прохладный 2010г. Цели урок
Давайте, вспомним название изучаемого раздела по окружающему миру. («Чему учит экономика»)
Урок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров iconУрок по окружающему миру. 4 класс Ленева Г. С. Тема: «От обряда к театру»
Руси, с кукольными театрами, укреплять межпредметные связи, закреплять навыки работы в паре, в группе
Урок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров iconУрок по окружающему миру. ( Умк «Школа России», автор: Плешаков А. А, 3 класс) Урок проводится с поддержкой иип «км-школа»
Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в страну Здоровья. А тему урока вы узнаете, если разгадаете кроссворд. (Слайд 3)
Урок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров iconЕсли хочешь быть здоров
Зубы нужно чистить 2 раза в день, утром и вечером, качественной зубной пастой и щеткой
Урок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров iconСпортивно-интеллектуальное состязание (2 класс) «Если хочешь быть здоров»
И будет посвящено тому, что человек должен ценить и беречь с самого раннего детства. Догадаться, о чем пойдет речь, вы сможете внимательно...
Урок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров iconУрок по кубановедению 7 класс Урок разработала учитель моу сош №10 кортунова елена алексеевна тема урока: Основание Екатеринодара и первых станиц
Продолжить формирование представления учащихся о военной и хозяйственной деятельности казаков
Урок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров iconВнеклассное мероприятие по окружающему миру во 2 «А» классе, квн «Птицы наши друзья»
Учитель начальных классов Бельчакова Анна Владимировна провела внеклассное мероприятие по окружающему миру во 2 «А» классе, квн «Птицы...
Урок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров iconМетодическая разработка по информатике. Тема: «Учебный исполнитель Робот на уроках информатики в 9 классе» Класс: 9 Кол-во занятий: 10
Автор: Вилкова Ольга Юрьевна, учитель информатики высшей категории моу «Лицей №4»
Урок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров iconУрок математики в 1 «В» классе по программе «Школа 2100». Тема: «Число и цифра 5». Учитель первой категории моу «Лицей №4» Аракелова Л. П. Саратов, 2008 г
Дети приветствуют гостей, садятся и обратить внимание У: Проверьте, готовы ли вы к уроку?
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов