Урок русского языка в 10 классе Тема «Обобщающее повторение частей речи» Цели icon

Урок русского языка в 10 классе Тема «Обобщающее повторение частей речи» Цели



НазваниеУрок русского языка в 10 классе Тема «Обобщающее повторение частей речи» Цели
Дата конвертации01.11.2012
Размер51.48 Kb.
ТипУрок

Урок русского языка в 10 классе


Тема «Обобщающее повторение частей речи»


Цели: систематизировать знания о частях речи; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки, коммуникативную культуру учащихся; воспитание любви к Родине, формирование гражданской позиции;


Ход урока


I. Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания.

- Выполните морфемный и словообразовательный разбор указанных слов из упражнения 134:

кровяно-красный

рубинчик

болотный

сверху

невидима


(задание выполняет один учащийся во время перемены).


III. ^ Актуализация знаний.

Беседа по вопросам:

- Помогают ли в морфемном и словообразовательном разборе знания о слове
как о части речи?

- Когда мы ещё используем эти знания?


IV. Объявление темы и цели урока.


V. Работа по теме урока.


1. Фронтальный опрос.

  • В каком разделе лингвистики слово изучается как часть речи?

  • На какие группы можно разделить части речи?

  • Составьте в тетрадях схему «Части речи».


2. Работа по таблице «Самостоятельные части речи».

- Внимательно рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы (задать по
одному вопросу о каждой части речи).



3. Морфологический разбор.

- Назовите части речи слов в предложении


В течение тысячелетий зарастали берега небольших озёр густой растительностью, и они, иногда блистая на солнце, манят никуда не спешащих прохожих.


- Слов каких частей речи нет в предложении?

- Объясните постановку знаков препинания в предложении. Составьте его
схему.

- Выполните морфологический разбор слов (по рядам):


Берега - 1 ряд густой (растительностью) - 2 ряд . манят - 3 ряд


4. Орфографическая работа.

-Как проверить правописание безударных гласных в окончании существительных? Прилагательных? Глаголов?

- Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор.


В землянк...

в син... даль

бор...мся


- Теперь выполните ту же работу на карточках.


I вариант.



□ существительных


На отмел_

В тетрад_

На обложк_

О капитан_

В Румынии_

□ прилагательных


дальн_ звона

мягк_ хлебом

летуч _ мышь

в дремуч_ лесу

зимн_ дни

□ глаголов


вид_шь

пиш_ шь

пол_шь

гон_шь

выступа_шь



II вариант




□ существительных

В рощ_

Об извести_

С ветк_

К деревн_

О Марь_


□ прилагательных

к пшеничн_ полю

соседн_ село

в пограничн_ районе

горяч_ руки

рыж_ цвета


□ глаголов

Пил__шь

Завис__шь

Стон__шь

Передвига__шь

Стел__шь



5. Работа с тестами.


Часть 1.

А1. К одной части речи относятся все слова в ряду

1 вариант

  1. те, они

  2. прокричавший, молодой

  3. садик, садовый

  4. прожита, велик

  5. открыта, красивый

2 вариант

  1. мрак, мрачность

  2. делающий, зелень

  3. взято, лёгкий

  4. все, мы

  5. прожиты, глух


А2. Личное местоимение употреблено в словосочетании


1 вариант

  1. с тем парнем

  2. пришёл с ними

  3. с твоим другом

  4. моим братом

  5. увидеть у себя

2 вариант

  1. нечего делать

  2. его глаза

  3. вернулся от него

  4. своим книгам

  5. эти слова

A3. Окончание -ов в форме родительного падежа множественного числа имеет существительное


1 вариант

  1. погоны

  2. турки

  3. сапоги

  4. томаты


2 вариант

  1. гектары

  2. мандарины

  3. чулки

  4. кадеты



А4. В каком из данных слов нет окончания?


1 вариант

1)слон

2) домой

3)три

4) отдаст

2 вариант

1) подогрев (воды)

2) подождал

3) подарок

4)посмотрев



А5. Выберите грамматически правильное продолжение предложения

1 вариант

Поселившись в деревне,

  1. мне стало скучно;

  2. у меня было желание заняться

разведением цветов;

3) можно много времени проводить

существительных на свежем воздухе;

4) мной были посажены цветы перед домом

2 вариант

Достав из кармана спички,

1) мой собеседник зажёг спичку;

2) продолжился рассказ моего спутника;

3) свет свечи заполнил комнату;

4) мне пришлось долго искать свечку на полке.



Часть 2.

^ Прочитайте текст и выполните задания В1 - ВЗ, С1.

(1) Я полон беспредельной любви к миру и к моей матери, которая называется Россия. (2) Там, в родных местах, так же, как и в моём детстве и юности, цветут купавы на болотных затонах и шуршат камыши, сделавшие меня своим шелестом, своими вещими шёпотами тем поэтом, которым я стал, которым я был, которым я буду, которым я умру. (3) Там, в родных моих лесах, слышно ауканье, которое я люблю больше, чем блестящую музыку мировых гениев, поют соловьи, над полями возносятся, рассыпая ожерелья солнечных песен, жаворонки. (4) Там везде говорят по-русски; это язык моего отца и моей матери, это язык моего детства, почти всех мгновений моей жизни, которые вошли в моё прошлое как основа моей личности.

В1. Выпишите причастие из предложений 1—2.

В2.Выпишите из предложения 4 слово, образованное приставочно-
суффиксальным способом.

В3.Укажите (цифрой) количество грамматических основ в предложении 3.


Часть 3.

С1. Сформулируйте основную мысль текста. Напишите небольшое сочинение, высказав свои мысли по теме текста.


VI. Обобщение и подведение итогов.

- Что успели вспомнить за урок?

- Что осталось неясным?

VII. Домашнее задание:

- выполнить по выбору упражнение №142 (окончание существительных);

№ 150 (окончания прилагательных;

№169 (III часть - окончания глаголов);

- написать сочинение-миниатюру (задание С1).






Похожие:

Урок русского языка в 10 классе Тема «Обобщающее повторение частей речи» Цели iconУрок русского языка по теме «Обобщающее повторение частей речи» Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный
Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки, коммуникативную культуру
Урок русского языка в 10 классе Тема «Обобщающее повторение частей речи» Цели iconИванченко Татьяна Ильинична Тема урок
Повторение и проверка усвоения грамматических признаков и правописания самостоятельных частей речи, изученных в 7 классе
Урок русского языка в 10 классе Тема «Обобщающее повторение частей речи» Цели iconУрок русского языка в 3 «А» классе. Тема: Приставка. Цели : Углубление знаний учащихся о приставке как части слова и ее роли в речи
Чистописание. (На доске упр чистописания и пословица. Задание детям списать. Пословицу объяснить)
Урок русского языка в 10 классе Тема «Обобщающее повторение частей речи» Цели iconУрок русского языка в 3 «А» классе. Тема: Приставка. Цели : Углубление знаний учащихся о приставке как части слова и ее роли в речи
Чистописание. (На доске упр чистописания и пословица. Задание детям списать. Пословицу объяснить)
Урок русского языка в 10 классе Тема «Обобщающее повторение частей речи» Цели iconУрок русского языка в 4 классе «Изменение глаголов по временам» Цель урока: развитие умения распознавать глаголы по временам
Совершенствование умения разбирать предложения по членам с указанием частей речи
Урок русского языка в 10 классе Тема «Обобщающее повторение частей речи» Цели iconПлан-конспект урока русского языка в 6 б классе. Учитель: Гречаниченко М. В. Тема урока : Устаревшие слова. Цели урока
Ознакомить учащихся с устаревшей лексикой русского языка, закрепить навыки пользования словарем
Урок русского языка в 10 классе Тема «Обобщающее повторение частей речи» Цели iconКонспект урока русского языка. Тема: Виды грамматического разбора. Повторение. Цели урока: обобщить знания учащихся о звуках речи
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Путешествовать мы будем с помощью воображения и фантазии. Мы будем плыть на корабле по...
Урок русского языка в 10 классе Тема «Обобщающее повторение частей речи» Цели iconУрок русского языка в 1 классе Тема: Перенос слов. Цели урока: Знакомство с правилами переноса слов
Мотивация к деятельности и развитие организационных умений; самоорганизация и организация своего рабочего места
Урок русского языка в 10 классе Тема «Обобщающее повторение частей речи» Цели iconУрок русского языка в 6 классе Тема урока: Урок решения правописательных задач
Цели урока: организовать деятельность учащихся по закреплению изученного материала, обеспечить у школьников развитие умений работать...
Урок русского языка в 10 классе Тема «Обобщающее повторение частей речи» Цели iconУрок русского языка в 10 классе. Тема: «Функции языка»
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов