Муниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» моу «Средняя общеобразовательная школа №5» icon

Муниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» моу «Средняя общеобразовательная школа №5»



НазваниеМуниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» моу «Средняя общеобразовательная школа №5»
Дата конвертации24.09.2012
Размер75.26 Kb.
ТипУрок

Муниципальное учреждение

«Управление образования администрации городского

округа Прохладный КБР»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»


Открытый урок


«Общая характеристика ароматических

углеводородов»

10 класс


ГМО учителей

естественнонаучного цикла


Учитель химии

МОУ «СОШ № 5»

Григорян И.Ш.,

высшая

квалификационная

категория


г. Прохладный

2008 г.

Урок Общая характеристика ароматических

углеводородов (аренов).


^ Цели и 1) расширить знания учащихся об углеводородах, познакомить

задачи: их с ароматическими углеводородами;

2) на примере бензола показать особенности электронного

строения ароматических углеводородов:

- наличие шестичленного цикла;

- sp2 – гибридизации;

- образование общего для всей молекулы 6-электронного

- облака (плоское строение молекулы);

- наличие полуторных (ароматических) связей;

^ 3) на примере бензола и его гомологов продолжать учить

доказывать основные положения ТХС А.М. Бутлерова,

являющиеся основой строения и свойств всех органических

соединений;

^ 4) развивать навыки учащихся по проведению анализа, сравне-

нию, установлению причинно-следственных связей, умению

пользоваться систематической номенклатурой;

^ 5) познакомить учащихся со способами получения и областями

применения бензола и его гомологов;

6) способствовать нравственному воспитанию учащихся на

уроках химии: патриотическое воспитание – на примере

научных работ и заслуг наших соотечественников Бутлерова

А.М., Зелинского Н.Д., Казанского Б.А.; продолжить развитие

навыков коллективного труда, формирующего такие личностные

качества, как взаимопомощь и др.; формирование знаний и

умений учащихся по здоровьесбережению на примере вредного

влияния бензола и его гомологов на здоровье человека.


Ход урока

I.
Вступительное слово учителя – объявляется тема, цели и


задачи урока.


^ II.Актуализация знаний учащихся – подготовка к восприятию нового материала:

У доски 1). Решение домашней задачи:


В 1825 году Майкл Фарадей (он не только физик, но и химик) открыл в светильном газе углеводород состава: С – 92,3%, а Н –

7,7%. Плотность его паров по воздуху составляет 2,69. Определить

молекулярную формулу формулу открытого Фарадеем углеводорода.


Задача.


Дано: Решение:

W(C) = 92,3% Мr (CxHy) = 29 x 2,69 = 78, 01

W(H) = 7,7 %

Двозд.хНу) = 2,69 n (C) = 0,923 х 78 = 5,9 = 6 (ат. С)

_________________ 12

n(H) = 0,077 х 78 = 6,006 = 6 (ат. Н)

СхНу - ? 1



С6Н6 - простейшая формула

Проверка: Мr(С6Н6) = 12 х 6 + 1 х 6 = 78

^ С6Н6 – формула истинная

Ответ: С6Н6 – бензол.


2) Беседа с классом (пока оформляется домашняя задача на доске)

по вопросам:

  • Какие классы органических соединений вам известны уже?

Назовите их и приведите общие формулы каждого из названных

вами классов.

Ответ: - алканы (парафины) - СnH2n+2


- циклоалканы (циклопарафины) – СnH2


- алкены (этиленовые углеводороды) – CnH2n


- алкадиены (диеновые углеводороды) – CnH2n-2


- алкины (ацетиленовые) - CnH2n-2



  • Какие из перечисленных вами классов являются изомерными друг

при условии соответственного числа атомов углерода и

водорода?

Ответ: алкены и циклоалканы, т.к. у них одинаковые общие

формулы и алкадиены и алкины также по схожести

общих формул.


  • Какую общую закономерность мы прослеживаем в изученных нами классах между их строением и общей формулой?


Ответ:

1) все рассмотренные нами органические соединения по

по своему качественному составу являются углеводородами;


2) появление кратных связей и замыкание цепей в замкнутые

циклы влечет за собой каждый раз уменьшение числа атомов

водорода на 2.

^ Заслушивание решения домашней задачи у доски (о бензоле).


  • Где еще вы сталкивались с бензолом?

Ответ: в теме: «Химические свойства алкинов»

0

2Н2400-500 С, уголь С6Н6 Реакция Н.Д. Зелинского

ацетилен бензол и

^ Б.А. Казанского (1922 г.)

  • Подходит ли формула бензола под одну из рассматриваемых нами на уроке общих формул?

Ответ: нет, не подходит.


III. Изложение нового материала

Итак, мы увидели что рассматриваемая нами эмпирическая формула бензола не является представителем ни одного до селе изученного нами класса углеводородов.

Следовательно, мы столкнулись с новым для нас классом углеводородов. Но каким? Ответом на этот вопрос является то, что является целью сегодняшнего нашего урока.

Да, действительно, бензол является представителем следующего нового для нас класса углеводородов, называемых ароматическими углеводородами или

аренами.

Что это за класс? Какова его общая формула? Как и какими углеводородами представлен его гомологический ряд, а также познакомит нас с изомерами ароматических углеводородов небольшой отрывок из мультимедийного фильма по данной теме. Посмотрите, пожалуйста, и постарайтесь найти ответы на поставленные перед вами вопросы.

(Просмотр кадров №1, №2 мультимедийного учебного пособия: «Органическая химия» 10-11 классы).

А теперь поработаем с учебником и рассмотрим важнейшие представители ароматических углеводородов (см. табл. 5 на с. 54)

^ Рассмотрим физические свойства аренов (К/ф, слайд №3)

И история открытия и обозначения молекулы бензола Августом Кекуле в 1865 году (Слайд №4).

Возможные варианты записи структурных формул бензола

(формулы заранее записаны на крыле доски).


IV.Закрепление. Самостоятельная работа учащихся на местах в парах

Задание. Изготовить шаростержневые модели молекул бензола (материалы: пластилин двух цветов, спички).

Вопрос: Какие положения ТХС А.М. Бутлерова нужно было учитывать при моделировании?

Учитель: проверяет работы учащихся и заслушивает 2-3 учеников у доски по изготовленным моделям.


Свою модель демонстрирует один из учеников, который получил это задание ранее и его модель имеет не сопряженные двойные связи, а равносильную 6-электронную пи-связь.

^ Какая же модель более верна?

Рассмотрим для этого электронное строение молекулы бензола. (Рассказ учителя).

Бензол имеет плоскую равностороннюю шестиугольную молекулу, где валентный угол связи между соседними атомами углерода составляет 1200. В молекуле бензола имеется 6-электронное пи-облако с наличием полуторных (ароматических) связей. Здесь же имеет место быть sp2 – гибридизация.

Т.о., возникает ситуация 3 пи-связей, которые равномерно будут распределены между 6 атомами углерода и как следствие этого возникают полуторные (1 сигма и О,5 пи- связь) ароматические связи между соседними атомами углерода в бензольном кольце. (Слайд №5, № 6 - просмотр).

Вывод: полное выравнивание С – С связей делает молекулу неполярной, а следовательно, низкореакционноспособной.


^ Творческие задания учащихся.

На дом двое учащихся получали индивидуальное творческое задание по вопросам:

  1. Применение бензола и его гомологов (презентация).

  2. Влияние бензола и его гомологов на здоровье человека (сообщение – презентация).

^ IV. Закрепление. – Тестовая работа учащихся на мультимедийной доске.

Задание. Среди предложенных вариантов ответов выберите верный:


1). Углеводород СН3 – СН2 – С6Н4 – СН (СН3)2 относят к гомологическому ряду, общая формула которого:


А) СnH2n-2 Б) CnH2n+2 В) СnH2n-6 Г) CnH2n


2). Гомологи бензола – это:


А) С8Н14 Б) С8Н10 В) С7Н14 Г) С7Н8


^ 3). Правильная формула бензола – это:


4). Число сигма - связей в молекуле бензола:


А) 12 Б) 13 В) 14 Г) 15


5). Единое пи-электронное облако имеют углеводороды:


А) ацетиленовые Б) предельные

В) этиленовые Г) ароматические


^ 6). Углеводороды, в которых орбитали всех атомов углерода находятся в

sp2 – гибридизации, - это


А) этилен Б) ацетилен В) бензол Г) пропадиен

V. Домашнее задание: Гл.5, с.51-63 – выучить;

Упр. 1-5, с.64 (устно);

Упр. 7, 13(а,б), с.64 (письменно)

HH


ГМО учителей химии

«Общая характеристика ароматических углеводородов»

10 класс









Похожие:

Муниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» моу «Средняя общеобразовательная школа №5» icon«моу лицей №3» г. Прохладного Урок биологии в 11 классе «Центры происхождения культурных растений и домашних животных»
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр»
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» моу «Средняя общеобразовательная школа №5» iconМу «Управление образования местной администрации городского округа Прохладный, кбр» Учебно-методический кабинет Секция педагогов и специалистов общего и среднего
Му «Управление образования местной администрации городского округа Прохладный, кбр»
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» моу «Средняя общеобразовательная школа №5» iconПрезентация по теме собрания. Задачи собрания
Муниципальное учреждение «управление образования администрации городского округа прохладный кбр «муниципальное бюджетное общеобразовательное...
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» моу «Средняя общеобразовательная школа №5» iconМуниципальное учреждение «управление образования администрации городского округа прохладный, кбр»
«Организация исследовательской деятельности учащихся при использовании метода проекта»
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» моу «Средняя общеобразовательная школа №5» iconМуниципальное учреждение «управление образования местной администрации городского округа прохладный кбр»
Прохладный кбр» от 21 сентября 2011 года №298 «О проведении тематической проверки соблюдения законодательства при комплектовании...
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» моу «Средняя общеобразовательная школа №5» iconМу «управление образования администрации городского округа прохладный кбр» прика з от «04» декабря 2009г. №408 г. Прохладный Об итогах муниципального этапа интеллектуально-правовой игры «Молодёжь и закон»
Кбр, согласно Приказа му «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» №393 от 19 ноября 2009г, проведен...
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» моу «Средняя общеобразовательная школа №5» iconМуниципальное учреждение «управление образования администрации городского округа прохладный кбр» муниципальное общеобразовательное учреждение «лицей №3» Научное общество «Возрождение» в 2008-2009 г г
Проект «Социальная защита детей в современном мире» по материалам исследования ргоу оши №6 г. Прохладного
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» моу «Средняя общеобразовательная школа №5» iconМуниципальное учреждение «управление образования местной администрации городского округа прохладный, кбр» Семинар
«От информационной инфраструктуры общеобразовательного учреждения к единому информационному пространству управления муниципальной...
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» моу «Средняя общеобразовательная школа №5» iconМуниципальное учреждение «управление образования местной администрации городского округа прохладный кбр»
Выработать (с помощью учеников) возможные пути борьбы с нарушениями в области стандартизации и сертификации в РФ
Муниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр» моу «Средняя общеобразовательная школа №5» iconМуниципальное учреждение «Управление образования администрации городского округа Прохладный кбр»
Тема семинара-практикума: «Развитие личности младших школьников в процессе совместной деятельности ребенка и педагога»
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов