Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки» icon

Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки»



НазваниеИнтегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки»
Дата конвертации24.11.2012
Размер52.68 Kb.
ТипУрок

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7

им. адмирала Ф. Ушакова


Интегрированный урок

с использованием компьютерных технологий

по теме «Белки»,

10 класс


Составители: Белова Н.П.,учитель

химии СОШ №7;

Малинова З.В., учитель

биологии СОШ №7


Тутаев

2009


«Белки»


Интегрированный урок химии и биологии в 10 профильном химико – биологическом классе.

Цель:

Сформировать представление о белках, как о биополимерах на основе интеграции знаний по химии и биологии с использованием компьютерных технологий.

Оборудование:

Компьютеры, мультимедийный экран, опорные схемы - конспекты, таблицы, химическое оборудование для проведения качественных реакций на белки.

^ Предварительное задание на дом:

Из курса органической химии повторяем материал о строении и свойствах аминокислот;

Из курса биологии - функции и нахождение белков в природе.

Урок проводится по окончанию изучения химических свойств аминокислот в соответствии с программой курса общей биологии. На этот период учащимися изучены химический состав, строение и метаболизм клетки (обмен веществ и энергии клетки).

^ Ход урока

«Повсюду, где мы встречаем признаки жизни – мы встречаем белковые молекулы и повсюду, где есть белки, если они не находятся на стадии разложения, мы встречаем признаки жизни»

Ф. Энгельс в работе «Антидюринг».

План: (выводим на экран)

1. Распространенность белков в природе.

2. Химический состав белков.

3. Элементный состав белков.

4. Структура белков.

5. Пептидная связь.

6. Уровни организации белковой молекулы.

7. Классификация и значение белков в природе и жизни человека.

8. Свойства белков:

а) физические

б) химические

Учитель биологии:

Распространенность белков.

Все живые организмы, как животные, так и растительные, содержат белки, являющиеся важнейшими составляющими клеток и тканей. В организме человека белки также являются основными строительными блоками и находятся во всех его клетках.

Белки являются основными компонентами энзимов – биокатализаторов химических реакций, протекающих в живых организмах, а также гормонов – веществ, контролирующих деятельность тканей и органов.


^ Учитель химии

Химический состав.

Белки – очень сложные органические соединения. Их молекулы содержат огромное число атомов – от нескольких тысяч до нескольких миллионов, в зависимости от вида белка. Поэтому белки называют высокомолекулярными органическими соединениями – биополимерами или макромолекулами. Записываем элементный состав белков в тетрадь:

C, H, O, N, S, P

(демонстрируем молекулы гемоглобина, миоглобина и коллагена)

^ Вопрос классу:

Где находятся эти белки в организме и какие функции они выполняют?

Исследуем элементарный состав белков.

Провожу демонстрацию опытов по определению состава белков:

Опыт №1

В трех пробирках – кусок мяса, сыра и яичный белок. Нагреем их на огне, Наблюдая на стенках пробирок продукты.

^ Дети записывают вывод: в составе белков присутствуют C, H, O.


Опыт №2

Нагреваем яичный белок с раствором NaOH, поместим влажную универсальную индикаторную бумагу в горлышко пробирки.

Голубая окраска индикатора указывает на щелочную реакцию раствора, ощущается запах аммиака.

^ Дети записывают вывод: в состав белка входит азот.


Опыт №3

К раствору яичного белка добавить NaOH и несколько капель Pb(NO3)2. Нагреть содержимое пробирки.

^ Дети записывают вывод: в состав яичного белка входит сера.


Учитель биологии:

Структура молекулы белка.

Белки, встречающиеся в природе, имеют разнообразную структуру.

Демонстрируем уровни структуры белковой молекулы с помощью медной проволоки:

- первичная (линейная)

пример – фиброин шелка

- вторичная – спираль

- третичная – глобула

- четвертичная – эпимолекула, агломерат

^ Классификация и значения белков:

В зависимости от структуры молекулы, белки можно разделить на простые и сложные.

Простые белки построены только из аминокислот, связанных пептидными связями.

Сложные белки, кроме аминокислот, содержат еще сахара или жиры.

^ Вопрос классу:

Вспомните биологические функции белков!

Ответ:

- ферментативная

- строительная

- гормональная

- сигнальная

- энергетическая

- транспортная

- защитная

- двигательная

Учитель химии: подведем итог изученного.

1. Белки необходимы для нормального развития и жизнедеятельности человеческого организма.

2. Аминокислоты – основные составляющие белков.

3. Аминокислоты связаны между собой пептидной связью.

4. Белки можно разделить на простые и сложные.

Проверьте свои знания:

1 группа работает с компьютером, выполняя упражнения, а 2 группа выполняет тесты в печатном варианте.

^ Свойства белков.

Известные модели белки обладают различными физическими свойствами. Некоторые из них, белки волос, ногтей, когтей – нерастворимы в воде, тогда как другие – растворимы, например белок куриного яйца.

При растворении в воде белки обычно образуют коллоидные растворы, известные как золи.

Белки обычно бесцветны.

Одно из исключений – красный гемоглобин эритроцитов крови.

^ Учитель биологии:

Вопрос классу: Вспомните ферменты пищеварительных соков и какие реакции они катализируют (Амилазы – гидролиз полисахаридов, липазы – гидролиз жиров, протеазы – гидролиз белков).

^ Учитель химии:

Важнейшим свойством белков является денатурация – разрушение природной структуры белка.

Факторы, вызывающие денатурацию:

1. Температура (варка яиц, мяса и т.д.)

2. Действие солей тяжелых металлов, кислот, щелочей, спиртов.

3. Все виды излучений (рентгеновские, УФ, радиоактивные)

Опыты

К раствору белка куриного яйца (в 5 пробирок) добавляю:

В 1 пробирку – раствор NaOH

Во 2 пробирку – раствор Pb(NO3)2

В 3 пробирку – спирт

В 4 пробирку – соляную кислоту

Пробирку №5 – нагреть на огне

Во всех случаях произошла денатурация.

^ Учитель биологии:

Наличие белков в различных продуктах определяют с помощью реакции идентификации.


1. Горение субстанций, содержащих белок.

Опыт

Поместим перо и прядь волос в пламя.

Ощущаем характерный запах.

2. Ксантопротеиновая реакция.

Опыт

К раствору белка добавить раствор азотной кислоты и нагреть, появился ярко – желтый осадок.

3. Биуретовая реакция.

^ Опыт

В раствор белка добавить раствор едкого натра и сульфат меди, появится фиолетовое окрашивание.

Проверим свои знания

Работаем с компьютерами двумя группами.

1 группа – печатный текст

Подведение итогов урока:

1. Оценку знаний по качеству выполненных при закреплении учебного материала проводит компьютер.

2. Заключительное слово учителя.

3. Домашнее задание.

Выдаем опорные схемы – конспекты, по которым учащиеся должны вспомнить этапы биосинтеза белка в клетке.

§ 25.




Похожие:

Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки» iconИспользование компьютерных информационных технологий в начальной школе. План выступления. Использование икт в учебном процессе. Иип «км-школа»
В письме Министерства образования России от 13. 08. 2002 г. №01- 51-088 ин предлагается «осуществить организацию образовательного...
Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки» icon«Проектная деятельность на уроках физики и астрономии с использованием сетевых компьютерных технологий»

Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки» iconКапитонова Е. А. Моу «сош села Орлик Чернянского района Белгородской области» «Использование компьютерных технологий в коррекции речевого развития младших школьников»
Для оптимизации коррекционной работы, формирования индивидуализации обучения, мотивации, заинтересованности детей в занятиях в современных...
Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки» iconУрок по теме «Обмен веществ и энергии». Интегрированный урок (биология физкультура) для учащихся 8 класса
На основе углубления межпредметных связей, продолжить развитие интереса к биологии и физкультуры
Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки» iconУрок по истории и информатике по теме: "Великая Отечественная война 1941-1945 гг."
Тип урока: интегрированный урок истории и информатики с элементом исторического краеведения
Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки» iconУрок по истории и информатике по теме: "Великая Отечественная война 1941-1945 гг."
Тип урока: интегрированный урок истории и информатики с элементом исторического краеведения
Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки» iconПрезентация по теме урока. Тип урока. Интегрированный урок обобщения и систематизации знаний с элементами игры
Обобщить и систематизировать материал по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». Обогатить знания, установить связи между...
Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки» iconУрок подготовила учитель физики Данцевской оош Дихнова Надежда Ивановна Воронежская область Богучарский район моу данцевская оош план конспект урока 8 класс
Учитель физики: Здравствуйте! Сегодня мы проводим интегрированный урок. Урок развития речи: сочинение-рассказ. Решение физических...
Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки» iconКлассный час для учащихся 1- 6 классов Знай правила движенья как таблицу умноженья с использованием компьютерных технологий
Образовательное учреждение: муниципальное общеобразовательное учреждение Русско-Шуганская средняя общеобразовательная школа Муслюмовского...
Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий по теме «Белки» iconУрок по теме Цель: создать условия для первичного знакомства со спряжением глаголов
Областной конкурс для учителей «Методическая шкатулка», номинация: урок с использованием интерактивной доски
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов