Урок на тему «Ацетилен и его свойства», 10 класс Тип урока: комбинированный. Цели урока icon

Урок на тему «Ацетилен и его свойства», 10 класс Тип урока: комбинированный. Цели урока



НазваниеУрок на тему «Ацетилен и его свойства», 10 класс Тип урока: комбинированный. Цели урока
Дата конвертации24.11.2012
Размер53.81 Kb.
ТипУрок

Урок на тему

« Ацетилен и его свойства », 10 класс


Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

  • сформировать представление о физических и химических свойствах ацетилена на основе его строения;

  • способствовать формированию предметных компетенций учащихся;

  • способствовать формированию коммуникативных навыков учащихся.

Задачи урока:

  • актуализировать знания учащихся по теме « Непредельные углеводороды»;

  • способствовать развитию умения учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его строения;

  • организовать самостоятельную исследовательскую деятельность учащихся по изучению нового материала в парах.

Оборудование:

ПК,

компакт-диск «Химия в школе. Электронные уроки и тесты. Углерод и его соединения. Углеводороды». ЗАО «Просвещение-Медиа»,2005г.,

мультимедийный проектор,

рабочие листы учащихся.

^ Планируемые результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

Виды связей (одинарную, двойную, тройную), номенклатуру углеводородов, строение, свойства и практическое значение ацетилена,

Учащиеся должны уметь:

Составлять уравнения химических реакций, подтверждающих свойства ацетилена;

Разъяснять причинно-следственную зависимость между составом, строением и практическим использованием веществ.

^ Структура урока:

1 Вводная часть

2 Изучение нового материала

3 Закрепление изученного материала

4 Рефлексия

5 Домашнее задание


^ Ход урока

Организационный момент

Вводная часть

Актуализация знаний

Вопросы:

  • На какие группы делятся углеводороды?

  • Почему углеводороды ряда метана называют насыщенными или предельными?

  • Перечислите химические реакции, характерные для алканов.

  • Какие непредельные углеводороды вы знаете?

  • Какое строение имеет молекула этилена?

  • Какие качественные реакции на двойную связь вам известны? Какими внешними эффектами они сопровождаются?

  • В чём особенности строения алкинов?

  • Какие виды изомерии характерны для алкинов?

Презентация учителя.

На слайдах:

  • Тема урока «Ацетилен».

  • Место в классификации органических соединений.


  • Характеристика ацетилена как сложного вещества (молекулярная и структурная формулы, относительная молекулярная масса).

  • Вид химической связи в молекуле ацетилена.

  • Образование молекулы ацетилена.



Действие 1

Просмотреть и прослушать сообщение учителя, ответить на его вопросы, заполнить таблицу 1.


Действие 2.

Выбрать в содержании пункт 8.

Выбрать получение ацетилена. Внимательно просмотреть содержание страницы 4, выполнить задание 2.


Действие 3.

Выбрать в содержании пункт 8. Просмотреть страницы 5, 6, 7, 8, 9. Выполнить задание 4.


Действие 4.

Выбрать в содержании пункт 8. Применение ацетилена, просмотреть содержание стр. 13. Выполнить задание 5.


Действие 5.

Закрепление изученного материала. Выполнить тест. Отметить знаком «+» положения, которые считаете верными, и знаком « - « номер неверного положения.

Вопросы:

1.Ацетилен принадлежит к классу алкинов.

2. Общая формула алкинов Сn Н 2 n - 2

3. Ацетилен получают из карбоната кальция и воды.

4.Ацетилен мало растворим в воде.

5. Ацетилен - горючий газ.

6. Ацетилен легче воздуха.

7. Для ацетилена типичной реакцией является реакция замещения.

8. Качественной реакцией на ацетилен является изменение окраски бромной воды и перманганата калия.

9. Ацетилен используют для получения пластмасс.

10. Ацетилен не используют для сварки и резки металлов.


.

Рефлексия (что удалось и было полезным), подведение итогов.

Домашнее задание:

П. №1,3,4;подготовиться к проверочной работе по теме.


^ Рабочий лист


Фамилия, имя

Класс

Дата проведения


Задание 1.

Заполните таблицу 1.


Характеристика ацетилена как сложного вещества.


Название




Молекулярная формула




Структурная формула




Место в классификации




Вид химической связи




Относительная молекулярная масса





Задание 2.

Запишите уравнения реакций, характеризующие получение ацетилена:

Из карбида кальция:


Дегидрирование алкенов и алканов:


Задание 3

В информации о веществах найдите ацетилен и заполните таблицу:


Физические свойства ацетилена.


Агрегатное состояние




Цвет




Запах




Растворимость в воде




Отношение к горению




Относительная плотность по воздуху




Температура кипения




Температура плавления






Задание 4

.Напишите уравнения реакций, характеризующие химические свойства ацетилена.

Отметьте качественную реакцию на непредельные углеводороды.

Химические свойства ацетилена.

Гидрирование






Галогенирование






Присоединение галогеноводородов






Гидратация






Реакция окисления






Реакция полимеризации








Задание 5.

Укажите важнейшие области применения ацетилена:


Задание 6. Выполните на ПК тестовую работу по теме «Ацетилен». Отметить знаком «+» положения, которые считаете верными, и знаком « - « номер неверного положения.

Вопросы:


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

































Похожие:

Урок на тему «Ацетилен и его свойства», 10 класс Тип урока: комбинированный. Цели урока iconУрок с компьютерной поддержкой на тему «Формула n-го члена арифметической прогрессии» в 9 а физико математическом классе. Тип урока : комбинированный. Образовательные цели
Цель данного этапа урока: повторить известные учащимся сведения об арифметической прогрессии
Урок на тему «Ацетилен и его свойства», 10 класс Тип урока: комбинированный. Цели урока iconТип урока – комбинированный урок. Цели и задачи урока
Учитель: Как всегда, прежде чем начать урок, займемся разминкой. С какой целью мы развиваем речевой аппарат, дыхание? (Ответы учащихся)...
Урок на тему «Ацетилен и его свойства», 10 класс Тип урока: комбинированный. Цели урока iconУрока дата Класс Предмет Тема урока Тип урока и его структура
Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
Урок на тему «Ацетилен и его свойства», 10 класс Тип урока: комбинированный. Цели урока iconУрок физики в 9б классе. Учитель: Коротаева Н. В. 9 класс. Урок 10/48. Электромагнитные волны. Тип урока: урок конференция. Метод проектов. Цели урока
Развивающая: развитие логического мышления (анализ, синтез, абстрагирование), формирование умений работы с учебной и дополнительной...
Урок на тему «Ацетилен и его свойства», 10 класс Тип урока: комбинированный. Цели урока iconУрок 44. Природные уникумы. Экологические проблемы Урала тип урока: комбинированный (изучение нового материала и тестовый контроль по теме в конце урока). Цели и задачи
Познакомить с природными уникумами Урала: Ильменским заповедником, Кунгурской пещерой, р. Чусовой
Урок на тему «Ацетилен и его свойства», 10 класс Тип урока: комбинированный. Цели урока iconУрок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи
Познакомить учащихся с особенностями природы Предуралья и Зауралья, Полярного, Приполярного, Северного, Среднего и Южного Урала
Урок на тему «Ацетилен и его свойства», 10 класс Тип урока: комбинированный. Цели урока iconУрока: каким я вижу компьютер будущего. Тип урока: урок изучения нового материала. Форма урока: беседа, индивидуальная работа. Цели урока
Цели урока: проследить развитие вычислительной техники с момента возникновения первых вычислительных инструментов до сегодняшних...
Урок на тему «Ацетилен и его свойства», 10 класс Тип урока: комбинированный. Цели урока iconТема урока: Ароматические соединения в природе и жизни человека
Тип урока: Итоговый (результирующий) урок по защите проектов, связанных со значением ароматических углеводородов и их производных...
Урок на тему «Ацетилен и его свойства», 10 класс Тип урока: комбинированный. Цели урока iconУрока: Токсическое воздействие этанола на организм человека. Тип урока: Урок применения имеющихся знаний в новой проблемной ситуации
Цель урока: Выявить причины токсичности спирта и его и его последствия на организм человека
Урок на тему «Ацетилен и его свойства», 10 класс Тип урока: комбинированный. Цели урока iconУрока: Умножение натуральных чисел Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний (исследовательского типа). Класс: 5кл. Количество часов : 1
Материалы и оборудование урока: Таблица Пифагора, методические пособия по теме «Умножение»
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов