Конспект открытого урока русского языка icon

Конспект открытого урока русского языка



НазваниеКонспект открытого урока русского языка
Дата конвертации17.12.2012
Размер45.08 Kb.
ТипУрок

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» с углублённым изучением информатики с.Дивное




Конспект

открытого урока

русского языка,

проведённого

в 3 «а» классе


Учитель: Крячко С.Н.


Тема урока: Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне.

Цели: 1. Познакомить с новой орфограммой – непроизносимый согласный звук.

Развивать УУД:

Личностные

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи (подведение к теме урока)

- планирование (составление плана выполнения задания в группах)

- прогнозирование (выдвижение гипотез)

- контроль (самопроверка задания, выполненного самостоятельно)

- коррекция (соотнесение знания, «открытого» детьми, с выводом, данным в учебнике

Познавательные

1. Общеучебные универсальные действия:

- формулирование темы урока

- поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом учебника)

- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

- смысловое чтение как осмысление цели чтения.

2. Универсальные логические действия:

- выбор оснований для сравнения

- подведение к выводу

………….

Коммуникативные

- умение слушать и вступать в диалог

- участвовать в коллективном обсуждении проблем

- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

^ Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока:

Проблемный диалог, групповая работа, работа в парах, самостоятельная работа, работа с учебником, фронтальная работа, использование ИКТ.

^ Ход урока.

  1. Орг. момент. Настрой.

  2. Актуализация знаний

Словарная работа.

Устный диктант. Работа с сигнальными карточками. (Ученики показывают ту букву, которую надо запомнить)

- Запишите 5 слов с непроверяемой безударной гласной а.

^ III. Актуализация знаний. Введение в новый раздел.

- Представьте себе большое орфографическое царство. Оно принадлежит трём сёстрам: орфограммам-согласным буквам.
Одна из них следила, чтобы на конце и в середине слова писалась нужная буква. Какая это орфограмма? (Парная согласная.) (Слайд №2)

- Приведите примеры слов с данной орфограммой.

- Как вы думаете, о чём заботилась вторая сестра-орфограмма? (Чтобы не забывали писать удвоенную согласную в корне слова.)

- Приведите примеры слов с данной орфограммой.

- Чем же занималась третья сестра? Кто были её подданные? Ответы на эти вопросы вы сможете получить на сегодняшнем уроке.

^ VI. Изучение нового материала.

1. Наблюдение над словами с непроизносимым согласным звуком в корне. Постановка проблемной ситуации.

Работа на доске.

-Запишите в транскрипции слово известный. Сколько в этом слове звуков?

- Интересно, а сколько букв? (^ Проблемный вопрос.)

- Подберите однокоренные слова. (Запись на доске.)

- Какой корень в этих словах? (-весть-)

- Как мы запишем слово известный? Проговорите по слогам. Произносится ли в этом слове звук [т]? А буква пишется?

- Какое название можно дать звуку, который не произносится? (Ученики предлагают варианты названий)

^ 2. Формулирование темы и цели урока.

- Сформулируйте тему урока. ( Учебник с.58. Непроизносимые согласные.)

- Какие цели поставим? (Слайд №3)

Цели:

Изучить …

Упражняться…

^ 3. Работа в парах.

Работа по учебнику. Упр. 75.

– Выполните задание по учебнику с.59, ответьте на вопросы.

- Почему букв в словах вестник, известный, известно больше, чем звуков?

- Есть ли ещё слова с такими «молчаливыми» звуками?

^ 4. Коллективная работа. Упр.76.

Вывод: В некоторых словах звук [т] или [д] в корне не произносится, а буква пишется (корни в однокоренных словах пишутся одинаково).

^ 5. Чтение текста в рамке (с.59)

Вопросы после чтения.

- Когда в слове появляются непроизносимые согласные звуки?

- Непроизносимые согласные – это буквы или звуки? (Звуки)

- Это правило письма или закон языка? (Закон языка)

- Прочитайте текст в рамке вслух. Приведите примеры.

^ V. Закрепление изученного материала.

1. Наблюдение над правописанием слов с непроизносимым согласным звуком.

Постановка проблемного вопроса.

- Запишите слова капустный, звёздный, ужасный.

- О чём вы задумались записывая слова? (Есть ли в слове непроизносимый согласный звук, какой буквой он обозначен.)

- Что вы предлагаете? (Подобрать однокоренные слова, выделить корень и т.д.) (Слайд №4)

^ Работа в группах.

- Вспомните правила работы в группах.

Ученики отвечают на вопросы в упр. 77. ( Слайд №5)

Вывод: Слово капуста – проверочное для слов капустный и капустница, так как перед гласным произносится. Слова звезда, звёздочка , звездолёт – проверочные для слова звёздный.

- Подберите однокоренные слова к слову ужасный.(Ужас, ужасен, ужасаться.) Выделите корень. Что наблюдаете? ( В этом слове нет непроизносимого согласного звука, поэтому нет соответствующей буквы.)

- Как не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?

Вывод: Чтобы не ошибиться в правописании буквы, обозначающей непроизносимый согласный звук, надо подобрать проверочное слово, чтобы в нём непроизносимый согласный чётко слышался.

Сравните свой вывод с правилом на с.61.

^ 2. Самостоятельная работа. (Слайд №6)

- Прочитайте слова. (Место, местечко, местность, местный, (много) мест.

- Что означает каждое слово? Какой в нём корень?

- Однокоренные ли это слова? Почему?

- Есть ли в этих словах непроизносимые согласные звуки?

- Как они обозначены на письме?

- Спишите сначала проверочные слова, затем слова с непроизносимым согласным.

VI. Итог урока.

- С какой новой орфограммой вы познакомились?

- Какое правило надо знать, чтобы не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?

VII. Домашнее задание.

Упр. 1, с.72. Составить сказку-миниатюру, употребив слова с изученной орфограммой.



Похожие:

Конспект открытого урока русского языка iconПлан-конспект урока русского языка в 6 б классе. Учитель: Гречаниченко М. В. Тема урока : Устаревшие слова. Цели урока
Ознакомить учащихся с устаревшей лексикой русского языка, закрепить навыки пользования словарем
Конспект открытого урока русского языка iconПлан-конспект открытого урока английского языка в 6 классе " What will happen to me?" Томина Н. Ю. учитель английского языка моу сош с. Грачевка
Цель урока: Активизация лексико-грамматического материала в ситуациях реального общения с помощью икт
Конспект открытого урока русского языка iconПлан-конспект открытого урока немецкого языка в 7 классе Тема: „ Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes. Подготовила: учитель немецкого языка

Конспект открытого урока русского языка iconАнализ открытого урока русского языка, проведенного в 10 классе «Б», учителем Демидовой Е. А. 6 марта 2006 год
Тема урока: «Правописание н нн в суффиксах прилагательных, отглагольных прилагательных и причастий»
Конспект открытого урока русского языка iconПлан-конспект проведения урока русского языка в 11 классе (умк под ред. А. И. Власенкова и Л. М. Рыбченковой) Тема
План-конспект проведения урока русского языка в 11 классе (умк под ред. А. И. Власенкова и Л. М. Рыбченковой)
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект урока русского языка
Подвести к пониманию обучающихся какую роль выполняют имена прилагательные в речи
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект урока русского языка в 10 классе Тема урока: Ты знаешь, что такое ветер? Исследование одного слова (Слайд №1)
Тренировать речемыслительные умения и навыки школьников, рассматривая слово как речетворческую единицу на примере произведений художественной...
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект открытого урока английского языка
Триединая дидактическая цель: создать условия для совершенствования лексико-грамматических навыков по теме «Словообразование» средствами...
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект урока русского языка во 2-м классе Тема урока: «Общее понятие об однокоренных словах. Признаки однокоренных слов»
Я надеюсь, что наш урок будет интересным и познавательным. Догадайтесь, что у меня на ладони
Конспект открытого урока русского языка iconКонспект урока в 7 классе моу-сош №2 г. Петровска учителя русского языка и литературы Сунцевой Е. А. Тема урока : «Сострадание и уважение к человеку в рассказе А. П. Платонова «Юшка»
Цель: показать своеобразие личности писателя, развивать навыки анализа текста, монологическую речь учащихся, заставить задуматься...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов