Урока Работа силы тяжести (9 класс) Цель урока : изучение нового материала Задачи Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести icon

Урока Работа силы тяжести (9 класс) Цель урока : изучение нового материала Задачи Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести



НазваниеУрока Работа силы тяжести (9 класс) Цель урока : изучение нового материала Задачи Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести
Дата конвертации23.11.2012
Размер61.63 Kb.
ТипУрок

Тема урока Работа силы тяжести (9 класс)

Цель урока: изучение нового материала

Задачи

Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести.

Развивающая: развивать логическое мышление, интерес учащихся к предмету через проблемную ситуацию

Воспитательная: продолжить воспитание толерантности через работу в парах.


Ход урока:

1.Орг. момент

2.Проблемный эксперимент

3.Выдвижение гипотезы

4.Новый материал

5.Работа в парах

6.Решение проблемы

7.Эмоциональная пауза

8.Наклонная плоскость

9. Инд.работа

10.Решение задачи.

11.Рефлексия.Д\З.


2. У. Во всем мне хочется дойти

до самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,

До их причины,

До основанья, до корней,

До сердцевины.

Все время, схватывая нить

Судеб. Событий.

Жить, думать, чувствовать, любить,

Свершать открытья.

Б.Л. Пастернак


Сегодня мы тоже попытаемся совершить маленькое открытие. А для этого вы должны быть настойчивыми и внимательными.

Готовы ли вы?

Уч-ки Да

У. Тогда начнем.
^

Демонстрационный эксперимент





У кафедры 2 наклонные плоскости разной длины и две одинаковые тележки. Попробуйте предположить, у какой тележки скорость в конце пути будет больше.

Уч-ки отвечают

У. Но у нас нет прибора для измерения скорости. Как надо провести эксперимент и какую величину измерить, чтобы проверить правильность ваших предположений.

Уч-ки предлагают варианты(измерить расстояния до остановки тележек после скатывания с наклонных плоскостей; по песку тележки остановятся быстрее; поставить на пути брусок или другую тележку, и измерить расстояние , пройденное бруском после удара тележки. Работают ЗСИ,ЗСЭ)

Учитель проводит эксперимент. Приходим к выводу, что скорости одинаковы.

3.У. Почему скорости одинаковы?

Уч-ки высказывают предположения.

У. Что является причиной движения?

У-ки. Сила.

У. Можно предположить , что на тележку действовала сила. Но КАКАЯ?

Уч-ки Сила тяжести. Под действием этой силы тело движется вниз.

4.У. Следовательно сила тяжести совершила работу. Значит, есть смысл говорить о работе силы тяжести.

Это и есть тема нашего урока.


(уч-ки записывают в тетрадь тему урока РАБОТА СИЛЫ ТЯЖЕСТИ)

Для того чтобы объяснить результаты нашего эксперимента надо получить формулу для работы силы тяжести. А начнем с игры. Я покажу вам величины, составьте формулу работы. (Путь на силу перемножь

и работу ты найдешь)

А S cos a F

(учитель снимает с доски таблички, уч-ки составляют формулу работы и записывают ее в тетради и на доске)

У.Но эта была только первая часть игры, а теперь назовите геометрические фигуры, в которые были заключены величины. Впредь будьте внимательнее.

Сделаем чертеж, обозначим на нем силу тяжести. За начало отсчета примем Землю.

S




Fтяж


Y


Уч-ки Работа силы тяжести зависит от потери или от набора высоты и не зависит от формы траектории

У. Правильно, и еще я хотела бы обратить ваше внимание на то, что мы отсчитывали высоту от Земли, а могли бы отсчитывать от вершины наклонной плоскости. В нашем эксперименте мы пренебрегли силой сопротивления воздуха и силой трения.

(Уч-ки записывают в тетрадь. УРОВЕНЬ, ВЫСОТУ КОТОРОГО ПРИНИМАЮТ РАВНОЙ НУЛЮ, НАЗЫВАЮТ НУЛЕВЫМ)

У. Если тело движется по вертикали, то работа находится по той же формуле.

5.У вас на столах лежат карточки. Попробуйте расположить их в три группы по какому-либо признаку

(уч-ки выполняют)

У. По какому признаку были расположены?

Уч-к По направлению перемещения.

У.Да, в зависимости от этого работа может быть больше нуля, меньше нуля, равна нулю.

6.У. А теперь вернемся к эксперименту. Нам было интересно, почему скорость одинакова.

Теорема о средней кинетической энергии А = Е кин=m*g*h

V= 2*g*h Скорость зависит только от высоты.

(Учитель рисует на доске картинку.)


Что можно сказать о скоростях этих тел?

Уч-ки Скорости одинаковы.




7.У. А сейчас сделаем паузу. Я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно слушайте.

До чего же хорошо

Весело зимою

В санках с горки ледяной,

Мы летим стрелою

Тихо падает снежок

И не тает,

С нами песню ветерок запевает.

Я нашел крутую горку,

Санки весело летят,

Укачу я с этой горки

Дальше-дальше всех ребят.

Догони меня, попробуй,

я кричу своим друзьям

Оказался я в сугробе,

Видно быстро мчался я!

У. Почему на длинных горках скорость невысока?

Уч-к Есть сила трения.

8.У. Мы выяснили, что работа силы тяжести не зависит от формы траектории. Зачем тогда нам нужны наклонные плоскости? Ведь работа по вертикали такая же как и на наклонной плоскости.

Уч-к Прикладываем меньшую силу.

У. Проверим это утверждение на опыте.











Но видим, что если мы выигрываем в силе, то проигрываем в расстоянии

9.У. А теперь попробуйте из букв, представленных в сетке составить слова, имеющие отношение к теме урока. Каждую букву можно использовать один раз.

н

н

а

я

п

л

о

с

о

р

а

э

н

д

ж

к

л

с

б

о

е

р

о

о

к

и

л

т

а

г

у

с

а

н

а

т

я

и

л

т

н

т

с

е

ж

я

ь

ь



^

Работа, энергия, сила тяжести, наклонная плоскость, Джоуль


10. У. Проверим ваши знания - решим задачки.

Устная задача. Какую работу человек при подъеме груза массой 3 кг на высоту 1 м.


Оцените полезную работу, совершаемую человеком при переносе им воды в ведрах от колодца к дому.

^ Решение: Полезная работа – это работа против силы тяжести по поднятию ведер.

Представим себе траекторию движения: это не прямая линия , она имеет наивысшие и наинизшие точки. Нулевой уровень – это уровень, проходящий через наинизшие точки. Во время одного шага человек поднимает ведра массой m на высоту h, совершая работу A=m*g*h. Всего он делает L|L1шагов,где

^ L-длина пути,

L1- длина шага

И тогда полезная работа A=m*g*h*L\L!


У.Что вы узнали сегодня на уроке? (на доске нарисована наклонная плоскость) нарисуйте свой шарик на наклонной плоскости на вершине, если урок вам понравился, внизу – если не понравился, либо на другой высоте, которая соответствует вашему отношению к уроку.


ПРИЛОЖЕНИЯ (Карточки на парты)

Мячик падает вниз с крыши дома

Лыжник катится с горки.

Мячик отскочил от пола

Человек поднимается вверх по лестнице

Мальчик поднялся по вертикальному канату на некоторую высоту, а затем спустился вниз




Похожие:

Урока Работа силы тяжести (9 класс) Цель урока : изучение нового материала Задачи Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести iconУрок №1 /15. Тема урока: Сила как характеристика взаимодействия. Динамометр. Ньютон единица измерения силы. Цели урока
Сформировать понятие силы как количественной характеристики действия одного тела на другое. Познакомить с основными видами сил: сила...
Урока Работа силы тяжести (9 класс) Цель урока : изучение нового материала Задачи Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести iconФизика, 11 класс, школьный этап Ответы Задача №3 (5 баллов) Решение
Шайбу на длинной нитке можно считать математическим маятником. Период колебаний его описывается формулой. Формула выводится в предположении,...
Урока Работа силы тяжести (9 класс) Цель урока : изучение нового материала Задачи Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести iconУрока: Диалог о времени. (10 класс) Цель урока : изучение одного из следствий то эйнштейна. Задачи : Образовательная: изучение нового материала
Воспитательная: показать необходимость глубокого осмысления обычных фактов и событий, роль теории Эйнштейна в современной науке
Урока Работа силы тяжести (9 класс) Цель урока : изучение нового материала Задачи Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести iconДепартамент образования Ярославской области Центр образования школьников «Олимп» Всероссийская олимпиада школьников 2010-2011 учебного года Физика, 10 класс, муниципальный этап Возможные решения задач Задача «Автомобиль на дороге» (10 баллов)
Равнодействующая силы тяжести и подъемной силы Fпод сообщает самолету центростремительное ускорение. При движении с запада на восток...
Урока Работа силы тяжести (9 класс) Цель урока : изучение нового материала Задачи Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести iconКонтрольная работа №2 по теме: «Закон всемирного тяготения. Движение под действием силы тяжести»
Определите силу тяготения между двумя шарами массой 20 кг и 55 кг, находящимися на расстоянии 25 м друг от друга?
Урока Работа силы тяжести (9 класс) Цель урока : изучение нового материала Задачи Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести iconТема сила тяжести
На прошлом уроке мы с вами познакомились с понятием силы,читали стихи и объясняли значение слова «сила», а сегодня
Урока Работа силы тяжести (9 класс) Цель урока : изучение нового материала Задачи Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести iconУрока «Физика за чайным столом» (урок повторения и обобщения материала по теме «Теплота и молекулярная физика») 8 класс Цель урока : повторение пройденного материала по теме. Задачи
Образовательная: учить решать задачи по теме, учить применять полученные знания для объяснения повседневных явлений и использовать...
Урока Работа силы тяжести (9 класс) Цель урока : изучение нового материала Задачи Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести iconШкольная олимпиада по физике
Автомобиль, движущийся со скоростью 72 км/ч, сталкивается с препятствием и в течении 0,04с останавливается. Во сколько раз средняя...
Урока Работа силы тяжести (9 класс) Цель урока : изучение нового материала Задачи Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести iconСтатья из книги "Эйнштейновский сборник 1969-1970", М.: Наука, 1970, стр. 162
Измерения силы тяжести производились лишь для макроскопических предметов [1, 2], нейтральных частиц [3] обычной материи и фотонов...
Урока Работа силы тяжести (9 класс) Цель урока : изучение нового материала Задачи Образовательная: изучить понятие силы тяжести, формулу для расчета силы тяжести iconПлан-конспект урока по физкультуре для учащихся 5-х классов. Тип учебного занятия: Изучение и первичное закрепление нового материала
Цель: готовность к уроку, раскрытие общей цели урока и быстрое включение учениц в деловой ритм
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов