Урок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: \"Музыка и культура Японии\" (урок-спектакль) icon

Урок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: "Музыка и культура Японии" (урок-спектакль)



НазваниеУрок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: "Музыка и культура Японии" (урок-спектакль)
Дата конвертации22.11.2012
Размер40.76 Kb.
ТипУрок

Урок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского.

Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ.

Тема урока: "Музыка и культура Японии" (урок-спектакль).

Художественно-педагогическая идея урока: музыка - искусство человеческого общения!

Задачи урока:

а) познакомить учащихся с особенностями японской музыки,

б) выявить сходство и отличие японской и русской музыки,

в) добиваться в вокально-хоровой работе кантилены, выразительности исполнения,

г) дать характеристику творчества И.О.Дунаевского,

д) познакомить ребят с новой гранью творчества Д.Б.Кабалевского.

 

^ Ход урока:

1. Вход в класс: звучит И. Дунаевский "Летите, голуби", смотрим слайд с картины П. Пикассо "Голубь мира".

- Понравилась музыка?

- Чем?

- Какую картину увидели?

- Какой характер в музыке?

- Какие краски?

- Кто написал? (Показываю портреты И.О.Дунаевского).

 

Учитель: И.О.Дунаевский - один из самых жизнерадостных авторов, король песенного марша, автор музыки к кинофильмам "Веселые ребята", "Дети капитана Гранта", "Цирк", "Волга-Волга", "Мы за мир" и другим.

Конкурс "Угадай мелодию" - фрагмент на магнитофоне.

2. Учитель: В чем проявляется фантазия автора в этой песне? (Интонация взмаха крыльев).

Поем интонацию "Летите, голуби" (транспорт по 1/2т).

- Одинаково летели голуби? Покажите рукой. (Играю мелодию).

- Как вы думаете, почему мы начали урок с этой музыки? (Будем путешествовать).

3. Учитель: Сегодня мы свой привет и дружеские пожелания шлем жителям Страны восходящего солнца.

- О какой стране я говорю? (О Японии).

Смотрим на карте: Япония расположена на берегу моря. (В записи звучит шум моря).

- Что вы знаете о культуре, быте японцев? (В жилищах мебели почти нет, на полу - ковер и ваза с цветами).

- Давайте украсим класс по-японски. (Ставлю вазу, составляю цветочную композицию - икебану).

- Любимые цветы японцев - хризантемы. (Прикрепляю цветы в японский уголок).

- У нас в гостях девочка из Японии. Поприветствуем ее. (Выходит школьница в японском костюме, приветствует гостей, учителя, детей).

Предлагаю провести интервью с нашей гостьей:

- Как называется японский национальный костюм? (Кимоно).

- Ваш любимый напиток? (Кипяченое молоко).

- Любите ли вы стихи? (Прочитайте).

Как вишни расцвели!

Они с коня согнали

И князя-гордеца.

Как вы это понимаете?

 

Учитель: Давайте поблагодарим нашу гостью.


Да, японцы тонко чувствуют красоту. Живописные работы любят выполнять акварелью, не смешивая краски, прорисовывая мелкие детали. (Показываю).

4. Учитель: Кто назовет любимое дерево японцев? (Вишня-сакура).

День цветения сакуры отмечается своеобразно. Люди терпеливо ждут, когда начнет распускаться цветок. Это момент любования и раздумья о жизни. Нежно-розовые цветы, окутывающие деревья, помогают людям верить в то, что прекрасное вечно. Давайте и мы полюбуемся красотой... (Звучат голоса птиц).

Сразу всL согласно и неслышно,

Словно кто-то дал команду тут,

Белые и розовые вишни

Надо всей Японией цветут!

(Я. Смеляков)

Звучит японская народная песня "Вишня". (Можно показать подходящий по теме слайд).

 

Учитель: Увидевший прекрасное, является участником его создания.

- Что было красивого в музыке, что мы увидели? (Как распускаются цветы вишни).

- Красота была яркая, броская или нежная? (Хрупкая, нежная, лепестки тянулись к солнцу).

- Видно ли это в нотах? (Да).

Поем интонацию на "ю", потом со словами всю песню. Затем концертное исполнение.

В процессе урока следует отмечать общее и отличие:

 

5. Учитель: Японцы любят любоваться полнолунием. Море у подножия горы Фудзиямы кишит лодками, люди пускают фонарики по воде.

- Как вы думаете, зачем? (Хотят увидеть счастье).

- Давайте и мы к ним присоединимся.

6. Слушаем "Вариации" Д. Кабалевского.

 

Учитель: Удалось нам услышать счастье? (Нет).

- Что же помешало, кто почувствовал? (Что-то страшное).

- Что знакомо вам в музыке?

- Что изменилось?

Краски стали темнее, настроение тревожное, в конце - страшное, траурный колокольный звон.

- Мелодия звучала один раз или несколько? (Несколько).

- Были ли изменения?

- Как называется такое построение музыки? (Вариации).

"Вариации" Д.Б.Кабалевский написал после поездки в Японию. Там он узнал о трагедии Хиросимы и Нагасаки.

Кто сказал: "Все сгорело дотла,

Больше в землю не бросите семя!?»

Кто сказал, что Земля умерла?

Нет, она затаилась на время!

Она вынесет все, переждет -

Не записывай Землю в калеки!

Кто сказал, что Земля не поет,

Что она замолчала навеки?!

7. Учитель: Жизнь продолжается, музыка помогает нам в этом. Наша японская гостья исполнит для нас танец с зонтиком. (Звучит "Веточка вишни).

8. Вывод: читаем хором музыкально-педагогическую идею урока:

"Музыка прежде всего - искусство человеческого общения".

 

Учитель: Как вы понимаете смысл этих слов?

Все мы любим милую "Катюшу".

Любим слушать, как она поет.

Из врага выматывает душу,

А друзьям - отваги придает.

- О чем стихи? (О песне, которая помогала воевать). Поем 1 куплет песни.

 

Учитель: В Японии любят петь русские песни, есть клуб любителей русской песни "Катюша". Хотите там побывать? Там вас ждет подарок за хорошую работу сегодня на уроке. (Звучит "Катюша").

9. Заключительное слово: Россияне любят японскую музыку. Я надеюсь, что далекая Япония приблизилась к нам. Наши сердца соединились, а границы исчезли, ведь музыка - это свободный белый голубь. Всего вам доброго! (Звучит "Вишня").




Похожие:

Урок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: \"Музыка и культура Японии\" (урок-спектакль) iconУрок музыки. Учитель: Майковская И. Г. 3класс. Тема: Между музыкой разных народов мира нет непроходимых границ
Цель: Использовав дидактический материал: «Обозначение качественных свойств музыкального содержания» выяснить, какие ассоциации вызывает...
Урок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: \"Музыка и культура Японии\" (урок-спектакль) iconУрок музыки в 7 классе по программе Д. Кабалевского Тема четверти: «Музыкальный образ». Тема урока: «Авторская песня»
Задача: дать представление о творчестве Юрия Визбора, найти черты авторской песни в некоторых его произведениях
Урок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: \"Музыка и культура Японии\" (урок-спектакль) icon«Я, ты, он, она вместе целая страна»
Игра «Между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ»
Урок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: \"Музыка и культура Японии\" (урок-спектакль) icon«Я, ты, он, она вместе целая страна»
Игра «Между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ»
Урок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: \"Музыка и культура Японии\" (урок-спектакль) iconУрок музыки в 5 классе по программе Д. Кабалевского Третья четверть. Тема урока: «Музыка и живопись в творчестве русских композиторов и художников» Цели и задачи урока
Дать учащимся первоначальное общее представление о возможных взаимосвязях музыки и живописи и вызвать интерес к этой области
Урок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: \"Музыка и культура Японии\" (урок-спектакль) iconУрок музыки в 6 классе. Тема четверти : «В чём сила музыки?» Тема урока : в чём сила музыки Джулио Каччини?
Огюст Ренуар «Мадам Шарпантье с детьми», «Портрет Жана Ренуара и Габриэли с её ребёнком»
Урок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: \"Музыка и культура Японии\" (урок-спектакль) iconРазработка урока музыки в 6-м классе по программе Д. Б. Кабалевского "Жизнь рождает музыку" Тип урока: урок изучения нового материала. Цели
Оборудование: книги, картины, портреты В. А. Моцарта, И. С. Баха, Л. В. Бетховена, раздаточный материал, телевизор, проигрыватель,...
Урок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: \"Музыка и культура Японии\" (урок-спектакль) iconУрок музыки в 7 классе. Тема урока: Музыкальный образ войны. Цели
Этот урок 61-ой годовщине освобождения Гатчинской земли от фашизма и Великой Победе
Урок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: \"Музыка и культура Японии\" (урок-спектакль) iconУрок 9 Тема урока: Обобщение темы четвери: «Что стало бы с музыкой, если бы не было литература»
Ребята, у нас на уроке гости, посмотрите, пожалуйста, на них, поприветствуйте их и, конечно же, улыбнитесь. А так как у нас урок...
Урок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: \"Музыка и культура Японии\" (урок-спектакль) iconУрок русского языка в 6 классе Тема урока: Урок решения правописательных задач
Цели урока: организовать деятельность учащихся по закреплению изученного материала, обеспечить у школьников развитие умений работать...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов