Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна Занятие элективного курса с учащимися 8 «В» класса icon

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна Занятие элективного курса с учащимися 8 «В» класса



НазваниеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна Занятие элективного курса с учащимися 8 «В» класса
Дата конвертации07.11.2012
Размер60.07 Kb.
ТипУрок

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча


Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна


Занятие элективного курса

с учащимися 8 «В» класса

Тема: Основные понятия в задачах на смеси, растворы, сплавы.

Цели:

1.Обеспечить усвоение обучающимися понятий «концентрация вещества», «процентное содержание вещества».

2.Сформировать умение работать с использованием закона сохранения массы.

3.Обощить полученные знания при решении задач на проценты.

4.Содействовать развитию интереса к математике.


Оформление

1.На доске подготовлены таблица к задаче №2, таблица основных задач на проценты.

2.На дополнительной доске подготовлена таблица к задаче №1.

3.Тема урока «Основные понятия в задачах на смеси, растворы и сплавы» записана на доске.

Оборудование

1.Проектор, экран

2. 25 листов с текстами задач №1,№2 с сопутствующими таблицами.

3.Чистый лист бумаги для творческой работы.

4. Жетоны на цветной бумаге

Ход урока

Оргмомент.

Учитель. Мы начинаем занятие по элективному курсу. Задачи, которые мы будем сегодня решать на уроке, относятся к традиционным задачам по математике. Они охватывают большой круг ситуаций: смешение жидкостей с различным содержанием соли, кислот разной концентрации, сплавление металлов с различным содержанием некоторого металла. Когда -то они имели исключительно практическое значение. А в настоящее время мы их встречаем и в жизни, и в тестах на выпускных экзаменах.

^ Объявление темы. Сегодня тема занятия «Основные понятия в задачах на смеси, растворы и сплавы». Мы рассмотрим основные понятия и, используя их, научимся решать простые задачи по этой теме.

^ Актуализация опорных знаний.

Для успешной работы нам понадобится повторить основные задачи на проценты. Мы совершим краткий экскурс в историю процентов.

К доске приглашаю ______________. К этому уроку __________ подготовил презентацию. Ребята, по окончании презентации, пожалуйста, выскажите свое мнение по представленной теме. (Идет презентация «История процентов»).

Какие выводы вы сделали, посмотрев презентацию?

А теперь закрепим практически правила решения основных задач на проценты. Задание: «Составить вопрос и решить задачу».Работать будем самостоятельно . Для проверки к задней доске пойдут работать:

1__________,2__________, 3__________________.

Задания представлены в виде таблицы на первой доске.


Все число

Процент

Значение процента

100 кг

15%

?

300л

?

40л

?

20%

60м



Проверка выполнения задания.

Учитель. Молодцы, ребята! Вы успешно справились с этой работой. И все-таки может быть у кого-то из вас возникли затруднения с решением задач? Если такие есть, поднимите руки.

^ Изучение нового материала.

Учитель. А теперь мы переходим к изучению нового материала. При объяснении нового материала мне будет помогать ____________. Я хочу, чтобы он себя попробовал себя в роли учителя.(Новый материал излагается с помощью презентации «Основные понятия». По ходу объяснения учащиеся делают записи в тетради, отвечают на вопросы, обсуждают способы решения задач.)

Учитель. Вы принимали активное участие в объяснении нового материала. Мне это понравилось. Все ли вам было понятно?


Закрепление

А теперь будем учиться применять новые знания на практике. Возьмите лист с задачей №1. Вслух прочтет условие задачи________. Обсудите ход решения задачи в парах. Кто готов решить ее у доски?

Задача 1. Даны 2 куска сплава сурьмы, свинца и меди. Первый кусок массой 300 граммов содержит 5% меди, второй кусок массой 200 граммов содержит 2,5% меди. Сколько процентов меди будет содержать сплав, полученный из этих кусков?




Масса сплава

% меди

Масса меди

1 кусок

300 г

5%




2 кусок

200 г

2,5%




Новый сплав




?






Учитель (После объяснения учеником хода решения задачи.) Ребята, а сейчас я объявляю конкурс под девизом «Быстро и правильно».Все самостоятельно решают задачу в тетради. Пять учеников , первых решивших эту задачу, получают жетоны.

(По окончании работы) Ребята, какие были затруднения при решении этой задачи? У кого не было уверенности в правильности решения?

^ Коллективная работа

Учитель. А теперь мы перейдем к задаче, которая по своей сложности выше на ступень предыдущих. Решим ее алгебраическим способом. Прочтите условие задачи №2. (Свернуть экран, под которым таблица к задаче №2)

Задача 2. Имеется 650г 30-процентного раствора сахара. Сколько нужно добавить в раствор чистой воды, чтобы концентрация получившегося раствора составила 10%?




Масса раствора

% сахара

Масса сахара

1 раствор

650 г

30%




вода

х г

-

-

Новый раствор




10%






Перед Вами таблица с условием задачи. Она заполняется по ходу решения. Кто уже видит путь решения этой задачи? (Ученик выходит к доске, объясняет решение, делает записи, ведет вычислительную работу, заполняет пустые графы).Конкурс «Быстро и правильно» продолжается. Теперь мы будем соревноваться в решении уравнения. Вас ждут жетоны.

Я смотрела на класс и заметила, что есть ребята, которые решили эту задачу быстрее, чем мы коллективно у доски. Молодцы!


^ Минутки творчества.

Учитель. Проведем кратковременную творческую самостоятельную работу. В течении двух минут составьте и запишите, пожалуйста, на приготовленном чистом листе текст задачи для своего соседа по данной теме. По истечении времени мы познакомимся с некоторыми задачами.

(Учитель обращается к одной из учениц собрать жетоны и поработать с ними у доски)

(По предложению учителя несколько учеников зачитывают свои варианты задач ).


А теперь обменяйтесь листочками с задачами по парте друг с другом. Это и будет ваше домашнее задание.

Домашнее задание выполняйте на листе А-4. Ваши задачи с полным решением составят книгу под названием « Сборник задач на смеси, растворы и сплавы учащихся 8 «В» класса». Этим сборником мы будем пользоваться при работе над данной темой.

Рефлексия

Учитель. Настал момент, когда вам необходимо внимательно просмотреть записи в тетради, сделанные в течении урока. Просмотрите еще раз определения, решения задач. Ответьте на вопрос: «На каких этапах урока вы чувствовали себя комфортно? Чему вы можете научить своих одноклассников?»

^ Итог урока

Учитель. Подведём итог. Какие выводы вы для себя сделали?

Ученица: Сегодня мы познакомились с основными понятиями при решении задач на сплавы, смеси, растворы. Научились решать простые задачи на эту тему. В учебнике таких задач мало. Нам было интересно познакомиться с ними. Уверена, что при подготовке к итоговой аттестации мы будем успешно решать задачи по этой теме.
Учитель: А теперь посмотрите внимательно на доску. Какое сообщение составлено из ваших жетонов? («Ура! На каток!») Мы провели последний урок в этой четверти. Поздравляю вас с началом каникул! Через несколько минут мы отправляемся в ледовый дворец на каток. Урок закончен.



Похожие:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна Занятие элективного курса с учащимися 8 «В» класса iconМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательное учреждение №13 краевая акция добрых дел «славим руки матери», посвященный дню матери
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательное учреждение №13
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна Занятие элективного курса с учащимися 8 «В» класса iconКиселев Владислав Викторович 15 лет Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа г. Бирюча» Ученик 9 класса Мультимедиа компоненты на урок
Руководитель творческой группы – Веретенникова Валентина Нестеровна, учитель английского языка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна Занятие элективного курса с учащимися 8 «В» класса iconВнеклассное мероприятие "День птиц"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа г. Бирюча»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна Занятие элективного курса с учащимися 8 «В» класса iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа г. Бирюча» Объяснение названий растений и животных. Что эти названия "рассказывают" о своих хозяевах?
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа г. Бирюча»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна Занятие элективного курса с учащимися 8 «В» класса iconМуниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа
«Алгебра» и 70 часов на изучение курса «Геометрия» в рамках единого курса математики, из расчета 35 учебных недель
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна Занятие элективного курса с учащимися 8 «В» класса iconМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Полное наименование – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лобановская основная общеобразовательная школа
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна Занятие элективного курса с учащимися 8 «В» класса iconМуниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа г. Бирюча» «Моё здоровье в моих руках»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа г. Бирюча»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна Занятие элективного курса с учащимися 8 «В» класса icon1. Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2» (в дальнейшем именуемое Гимназия) является некоммерческим учреждением,...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна Занятие элективного курса с учащимися 8 «В» класса iconЛобанова Зинаида Васильевна Должность, преподаваемый предмет: учитель, русский язык, литература
Образовательное учреждение: муниципальное общеобразовательное учреждение Русско-Шуганская средняя общеобразовательная школа Муслюмовского...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Бирюча Учитель математики Хмелькова Ирина Васильевна Занятие элективного курса с учащимися 8 «В» класса icon1. Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №22»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №22», в дальнейшем именуемое мбоу, является
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов