Урок русского языка в 8 классе Учитель Борзилова Т. В. Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности icon

Урок русского языка в 8 классе Учитель Борзилова Т. В. Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности



НазваниеУрок русского языка в 8 классе Учитель Борзилова Т. В. Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности
Дата конвертации08.12.2012
Размер42.67 Kb.
ТипУрок

Урок русского языка в 8 классе

Учитель Борзилова Т.В.

Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности

Цель: способствовать повторению материала по орфографии, морфологии, пунктуации, синтаксису, формировать умение правильной постановки знаков препинания, способствовать воспитанию интереса к истории родного края.

Ход урока

  1. Организационный этап

Урок посвящается 50-летию образования Белгородской области.

Константин Георгиевич Паустовский писал: «Мы любим родные места не только за то, что они богаты, дают обильные урожай и природные их силы можно использовать для нашего благосостояния.

Мы любим их ещё за то, что, даже небогатые, они для нас прекрасны.

На первый взгляд - это тихая и немудрая земля под неярким небом. Но чем больше узнаёшь её, тем всё больше, почти до боли в сердце, начинаешь любить эту обыкновенную землю».

Знать историю своей малой родины обязан каждый культурный человек. Богатым прошлым нашего края мы можем гордиться, но кроме этого, мы должны стараться делать всё, чтобы и настоящее было достойным. Ведь русская пословица гласит:

Всякое дело с человеком ставится, человеком и славится.

Послушайте текст, над которым мы будем работать.

  1. Чтение текста учителем.

  2. Комплексный анализ текста.

  1. Определите тему данного текста. Что такое тема?

  2. Докажите, что это текст.

  3. Прочитаем 1-й абзац текста.

  4. Чем славилось наше село?

  5. Что представляла собой сапожная мастерская?

  6. В первом предложении определить части речи. Объясните написание слов с пропущенными буквами первого абзаца.

  1. Подберём к слову большой (2 предл.) синонимы и запишем в тетрадь

  1. Расставить знаки препинания в третьем предложении.

На первом этаже располагались огромные деревянные ёмкости, обложенные кирпичом.

Найдём и прочитаем, сколько в 1 абзаце предложений с однородными членами (3).(2-е однородное определение двухэтажные, трёхэтажные).

  1. Записать в тетради четвёртое предложение, сделать синтаксический разбор.

^ В них замачивали кожи, а на втором этаже выделывали.

12. Устно расставить знаки препинания в пятом предложении.

На третьем этаже стояли швейные зингеровские машины, где работницы фабрики строчили детали сапог: голенища, стельки, подкладки.

  1. Прочитаем второй абзац, перескажите его.


  2. Записать первое и второе предложения второго абзаца, определить грамматические основы, охарактеризовать предложения по структуре и по строению грамматической основы.

^ Здесь был и валяльный цех, где изготавливали валенки. Их делали из овечьей шерсти.

1-е: сложное, союзное, СПП, есть главное и придаточное. Второе придаточное по строению грамматической основы: односоставное, неопределённо-личное. (3-е л. - сказуемое выражено глаголом в форме 3-го лица множественного числа прошедшего времени.

2-е предложение: по структуре простое, по строению грамматической основы односоставное неопределённо-личное.

  1. Какую роль играют односоставные неопределённо-личные предложения?

  2. Прочитаем третье предложение, расставим знаки препинания и объясним их.

Валенки с короткими голенищами носили название валяные коты, чуни, кеньги.

  1. Сделаем звуковой анализ слова её1 йэйо.

  2. Назовите постоянные признаки слов.

  3. Прочитаем третий абзац. Попробуем пересказать его.

  4. Записать первое предложение, расставить знаки препинания.

В основном обувь изготавливали для армии, затем большими партиями на подводах отправляли в Воронеж.

  1. Сделать морфологический разбор слов

Сохранившейся , но3


23.Давайте посчитаем, сколько в з абзаце однос. предл. (3)

Во время Великой Отечественной войны здания мастерской разбомбили, но…

Хромовые сапоги, тапочки шили здесь…

24.Что вы можете сказать о пунктуации последнего предложения.

IV. Итог урока.

Урок наш заканчивается, и я хочу вас спросить: Чем интересно прошлое нашего села? Что вы узнали нового на сегодняшнем уроке?

Продолжите фразу: Сегодня на уроке…

Выставление оценок.

  1. Задание на дом: Вы сегодня убедились ещё раз, что история нашей малой родины очень богата, интересна. А наши предки были трудолюбивыми людьми. Дома вам нужно будет подобрать 7 пословиц о труде и записать их в тетради. Подготовьтесь к объяснению орфограмм и пунктограмм в этих предложениях.



Сапожная фабрика (текст для работы)

Наше село имеет интересное прошлое. Оно славилось сапожной мастерской (фабрикой), которая была открыта в начале 19 века. Состояла фабрика из пяти больших зданий, это были двухэтажные, и даже трёхэтажные.

На первом этаже (в здании, где сейчас находится Дом культуры) располагались огромные деревянные ёмкости, обложенные кирпичом. В них замачивали кожи, а на втором этаже выделывали. На третьем этаже стояли швейные зингеровские машины, где работница фабрики строчили детали сапог: голенища, стельки, подкладки.

Здесь был и валяльный цех, где изготавливали валенки. Их делали их овечьей шерсти. Валенки с короткими голенищами носили название валяные коты, чуни, кеньги. Изготовление сапог валенок было делом трудоёмким, поэтому и стоили они довольно дорого. Небогатая семья имела, как правило, только одну пару на всех, и носить её приходилось по очереди или по старшинству.

В основном обувь изготавливали для армии, затем большими партиями на подводах отправляли в Воронеж. Старожилы говорят, что в сутки фабрика выпускала 500 пар сапог.

Во время Великой Отечественной войны здания мастерской разбомбили, но в сохранившейся части работа всё же продолжалась. Хромовые сапоги, тапочки шили здесь вплоть до 1960 года.


  1. Чем славилось наше село в начале 19 века?

  2. Что представляла собой сапожная мастерская?

  3. Почему обувь была дорогой?

  4. Для кого изготовлялась обувь?

  5. Найдите в тексте односоставные предложения. Определите их вид.

  6. Укажите предложения с однородными членами, постройте их схемы.

  7. Назовите построенные признаки слов: располагались, работницы, большими.

  8. Назовите непостоянные признаки слов: наше, здания, продолжалась.

  9. Сделайте звуковой анализ слова её.



Похожие:

Урок русского языка в 8 классе Учитель Борзилова Т. В. Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности iconУрок русского языка в 6 классе Тема урока: Урок решения правописательных задач
Цели урока: организовать деятельность учащихся по закреплению изученного материала, обеспечить у школьников развитие умений работать...
Урок русского языка в 8 классе Учитель Борзилова Т. В. Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности iconПлан-конспект урока русского языка в 6 б классе. Учитель: Гречаниченко М. В. Тема урока : Устаревшие слова. Цели урока
Ознакомить учащихся с устаревшей лексикой русского языка, закрепить навыки пользования словарем
Урок русского языка в 8 классе Учитель Борзилова Т. В. Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности iconУрок русского языка в 7 классе (учитель Колотюк Н. Е. (10 кл.))

Урок русского языка в 8 классе Учитель Борзилова Т. В. Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности iconУрок русского языка в 10 классе. Тема: «Функции языка»
...
Урок русского языка в 8 классе Учитель Борзилова Т. В. Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности iconУрок английского языка во 2 классе Тема: «авс мой лучший друг»
Шуструйская Светлана Сергеевна, учитель английского языка моу «Туринская средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка в 8 классе Учитель Борзилова Т. В. Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности iconУрок английского языка во 2 классе Тема: «авс мой лучший друг»
Шуструйская Светлана Сергеевна, учитель английского языка моу «Туринская средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка в 8 классе Учитель Борзилова Т. В. Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности iconУрок русского языка в 3 классе «Листая любимые страницы»
На доске книга, которую перелистывает учитель, на каждой странице задание, которое предлагают выполнить ученикам
Урок русского языка в 8 классе Учитель Борзилова Т. В. Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности iconУрок русского языка в 3 классе
Автор: учитель начальных классов Петрова Светлана Николаевна (Еласовская средняя общеобразовательная школа Горномарийского района...
Урок русского языка в 8 классе Учитель Борзилова Т. В. Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности iconУрок русского языка в 3 классе (по умк «Начальная школа XXI века») Учитель Е. В. Верхотурова Тема : Склонение имён существительных в косвенных падежах
Планируемый результат: научиться определять склонение имён существительных в косвенных падежах
Урок русского языка в 8 классе Учитель Борзилова Т. В. Тема: Комплексная работа с текстом этнокультуроведческой направленности iconОткрытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А. Тема
Открытый урок русского языка в 5а классе моу сош №32 г. Энгельса на районном семинаре, проведённый учителем Бариновой Л. А
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов