Урок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную icon

Урок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную



НазваниеУрок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную
Дата конвертации08.12.2012
Размер26.7 Kb.
ТипУрок

Урок№73 Русский язык

Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э.т. Печь – центр жилища.

Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную

значимость учебного материала;

совершенствовать навыки письма;

актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;

воспитывать интерес к историческому прошлому русского народа.


Ход урока

I Оргмомент

Прежде чем начать урок

Ты проверь скорей дружок,

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки.

1.Чистописание. Разминка. Работа по карточке.

Приготовили ладоши.

Чтобы нам добыть огонь,

(хлопки в ладоши)

Трём ладонью о ладонь

(катаем ручку между ладонями)

Вдруг ладошка заискрится

(постучим в кулачки)

И бумага загорится

(хлопки в ладоши)

- сегодня на минутках чистописания повторяем написание заглавной буквы П и строчной буквы п.

Обведите по образцу и запишите.

2. Актуализация.

- На доске записаны слова.

- Ребята, прочитайте слова, записанные на доске.

- Какой частью речи являются? Докажите.


Порог труба огонь изба

Пороги трубы огни избы

- Чем различаются пары слов?

- Когда имя существительное называет один предмет, в каком числе оно будет стоять?

- А когда оно называет несколько предметов?


II Сообщение темы урока.


Тема нашего урока: Число имён существительных.

На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомиться с числом имён существительных, а так же постараемся заглянуть в историческое прошлое нашего народа.

- О чём пойдёт речь на уроке, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

^ Что из угла в угол не переставишь? (Печь)

- Сегодня вы узнаете какое значение имела печь в жизни крестьян в недалёком прошлом. В старой русской избе была всего лишь одна комната и почти половину её занимала печка. Для чего она была нужна в доме? Об этом вы узнаете из текста.

- Чтение текста учителем.

- О чём говорится в тексте?

- Прочитайте текст самостоятельно.


Словарная работа.

- В этом тексте вам встретились слова:

^ Планировка – устраивать, располагать, в соответствии с планом.

Изобретение – изобретённый предмет.

Расположение – порядок размещения.

Ответы на вопросы к тексту (см.
приложение)

- На печи можно было не только выспаться, согреться, приготовить обед, но и вылечиться от болезни. В некоторых районах России она исполняла роль бани. После топки из печи удалялись угли, внутри хорошо подметали, настилали солому, затем закрывали заслон. Для того, чтобы было побольше пара, поливали на раскалённый свод водой. Именно поэтому в тексте говорится, что печь греет, светит, моет, лечит и спать укладывает.


^ III Физминутка

Пальцы в гости приходили.

Тук – тук – тук – стучали в дверь.

(стук пальцами)

Только дверь им не открыли,

Думали, что страшный зверь.

(в кулачки постучали)


3. Работа над текстом. (см. приложение)

Проверка.

4. Дополнительное задание.

На доске записаны слова: поленья, трубы, кирпичи, заслонки, лежанки.

Образуйте форму ед.числа.

Проверка.


IV Подведение итога урока

Что нового узнали на уроке?

Какое значение имела печь в жизни крестьян?


V Домашнее задание

Вставьте пропущенные буквы.

Разберите по составу 1в. – занимала, 2в. – центром, фонетически разобрать слово печь.


VI Рефлексия




Похожие:

Урок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную iconТема: «Множественное число имён существительных. Именительный падеж множественного числа». Цель
Тема: «Множественное число имён существительных. Именительный падеж множественного числа»
Урок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную iconУрок русского языка в 3 классе (по умк «Начальная школа XXI века») Учитель Е. В. Верхотурова Тема : Склонение имён существительных в косвенных падежах
Планируемый результат: научиться определять склонение имён существительных в косвенных падежах
Урок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную iconУрок 1 Тема четверти: «Музыкальный образ»
Цели: Помочь учащимся осознать социальную практическую и личностную значимость темы «Музыкальный образ»
Урок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную iconХод урока I. Чистописание
Цель: знакомство с категорией рода имен существительных, отработка способа определения рода имен существительных
Урок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную iconЗанятие 3 I склонение имён существительных Родительный и винительный падежи единственного числа
Образуйте необходимые падежные формы существительных и прилагательных, местоименных прилагательных, числительных
Урок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную iconВведение 2 Глава I. Образование имен существительных при помощи суффиксов и их правописание в горномарийском языке. 4 Образование имен существительных при помощи суффиксов.
Автор: логопед Мидякова Анжела Юрьевна (Еласовская средняя общеобразовательная школа Горномарийского района республики Марий Эл)
Урок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную iconТема: Обобщение знаний об имени существительном и склонении имен существительных. Цель
Тема: Обобщение знаний об имени существительном и склонении имен существительных
Урок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную iconУрока: «ГласныеОиЕ после шипящих в суффиксах существительных» Преподаватель: Сайганова Наталия Анатольевна Цели урока
Сформировать умение выбирать гласныеОиЕ после шипящих в суффиксах имён существительных
Урок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную iconУрок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории
Моу “Шалинская средняя общеобразовательная школа” Пестречинского муниципального района рт
Урок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную iconУпражнения на склонение имен числительных, прилагательных и существительных
Далее следует список существительных, предназначенных для упражнений. Этот список может быть легко отредактирован в сторону уменьшения....
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов