|
Урок русского языка в 6 классе Тема урока: Урок решения правописательных задач Цели урока: организовать деятельность учащихся по закреплению изученного материала, обеспечить у школьников развитие умений работать с текстом, воспитывать у учащихся гуманное отношение к природе, к братьям нашим меньшим Ход урока
Я преданий суровое прядево Разбирать нить за нитью привык Мне достался от дедов и прадедов Ключ к их тайнам – мой русский язык. Н. Рыленков Ребята, начинаем урок русского языка. Тема сегодняшнего урока: Урок решения задач. Ребята, составьте пожалуйста ассоциативный ряд к теме нашего урока. (решение задач, разминка, комментированное письмо, работа с текстом, повторение, проверка домашнего задания, выполнение разборов, рефлексия, физкультминутка, радость, активная работа, закрепление, сложно, но интересно и др.). Спасибо, ребята. Действительно, сегодня на уроке мы займёмся повторением и обобщением изученного материала.
И начнём наш урок с проверки домашнего задания. Вскоре полили, не прекращаясь, дожди, растрепавшие по-осеннему опустевший сад, от которого исходил, смешиваясь с холодным воздухом, сильный аромат. Верно. Есть вопросы к Тане? Растрепавшие Верно. Есть вопросы к Ване? Опустевший Верно. Задайте, если есть вопросы Коле. Спасибо дежурным. 3. Разминка: Ребята, французский писатель Анатоль Франс утверждал: «Чтобы переваривать знания, надо глотать их с аппетитом». Надеюсь, разминка поднимет ваш аппетит. - Скандирование слов: Агат, аметист, аквамарин, бриллиант, гранат, коралл О значении данных слов расскажет Валя, работавшая дома со словарём - Верните в начальную форму: полутора, собою, меня, двухсот, шёл – пришёл, - Разведите по значению: гриб – грипп Собирать грибы. Заболеть гриппом. - Поставьте диагноз: смущённый, вскачь, убирает. - Сколько простых в этом сложном предложении: Звенели птичьи голоса, в саду цвела сирень, весной Андрюша родился в один прекрасный день.(3) Начинается гроза, потемнело в полдень, полетел песок в глаза, в небе – вспышки молний.(4) - Чем осложнены простые предложения? Верните предложения со знаками препинания: Благодарю, Земля, благодарю. Уснул бычок, лёг в коробку на бочок. Вероятно, скоро пойдёт дождь. Я люблю свою лошадку, причешу ей шёрстку гладко, гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости. - Определите количество букв и звуков в слове яснее. (5 б. 7 зв.) - Определите вид связи в словосочетании: медведь в берлоге, медведь спит, медведь и медведица. - Решите задачи: иссиня-чёрный, крашеный пол, покрашенный пол, девочка воспитанна и добра, некто. 4. Основной этап урока: - Посчитайте трудности, назовите диагнозы: Устанешь в лесу, сядешь на пригорке, отдохнёшь и опять в путь. (18) - Комментированное письмо: Идёт бычок, качается, вздыхает на ходу. - Прочтите предложение, расставьте знаки препинания, начертите схему: Усыпавшие иссиня(чёрный) небосклон серебряные звёзды, сверкающие остро и холодно, слегка мигая, освещали поросшую лесом окрестность неярким светом, который придавал этой знакомой местности причудливый и загадочный вид. Определите принадлежность к частям речи следующих слов: усыпавшие – назовите постоянные морфологические признаки, Звёзда – назовите постоянные и непостоянные морфологические признаки, Мигая – непостоянные морфологические признаки, Освещали – постоянные морфологические признаки. 5. Физкультминутка: «Да» - «Нет» Если вы согласны с моим высказыванием, присядьте, если не согласны, стойте и показывайте головой и руками нет. - глаголы в прошедшем времени изменяются по родам, - существует 11 глаголов-исключений. Назовите их. - у 8 наречий после шипящих пишется ь –знак. Назовите их. - существует 2 специальных или формообразующих суффикса. Назовите их. - действительные причастия наст. времени образуются при помощи суффиксов ем, ом, им. Назовите суффиксы верно. - причастие обозначает признак предмета по действию. -Деепричастие обозначает количество или порядок предметов при счёте. Что обозначает деепричастие? Какая часть речи обозначает количество или порядок предметов при счёте? Обстоятельства отвечают на вопросы косвенных падежей. На какие вопросы отвечает обстоятельство Образуйте от данных глаголов действительные причастия настоящего времени: Рыдать – Плакать – Реветь – Вставьте пропущенные буквы, заключите в скобки «четвёртое лишнее слово», объясните: Плач…щий Скач…щий Пороч…щий Пряч…щий Словарный диктант: (взаимопроверка) варёный картофель, сваренный суп, испечённая рыба, располагать временем, г. Ростов, собирать, идёшь. Какие задачи встретились в ходе диктанта. 6. Работа с текстом: Воробей Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня. Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться. Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки. Моя собака медленно приближалась к нему. Как вдруг, сорвавшись с дерева, старый воробей камнем упал перед собачьей мордой. Он ринулся спасать, он заслонил собою своё детище. Он замирал, он жертвовал собою. Мой Трезор остановился, попятился. Я поспешил отозвать пса. Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и теплится жизнь. И. С. Тургенев
7. Домашнее задание. ( на карточках) Даю краткий комментарий. 8. Рефлексия: 6 шляп мышления Мы по-разному воспринимаем мир, по-разному мыслим. Оказывается, мыслим мы шестью различными способами, т.е. в 6 шляпах разного цвета. Озвучьте свои впечатления и мысли по уроку, исходя из цвета шляпы. 9. Ребята, а что у нас сегодня было необычно на уроке? (Присутствовали гости) Мы гостей сегодня ждали И с волнением встречали. Хорошо ли мы умеем И писать и отвечать. Не судите очень строго. Ведь мы учимся немного. |