Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь многоугольника» Основные цели : Дидактические: Дать представление об измерении площадей многоугольников icon

Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь многоугольника» Основные цели : Дидактические: Дать представление об измерении площадей многоугольников



НазваниеУрок геометрии в 8 классе по теме «Площадь многоугольника» Основные цели : Дидактические: Дать представление об измерении площадей многоугольников
Дата конвертации10.11.2012
Размер48.65 Kb.
ТипУрок




Урок геометрии в 8 классе по теме

«Площадь многоугольника»

Основные цели:

Дидактические:

  • Дать представление об измерении площадей многоугольников;

  • Рассмотреть основные свойства площадей;

  • Вывести формулу для вычисления площади квадрата;

  • Показать учащимся примеры использования изученного теоретического материала в ходе решения задач.

Развивающие:

способствовать развитию самостоятельности учащихся;

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию культуры умственного труда;

  • способствовать воспитанию устойчивого интереса к математике.



^ ТИП УРОКА: комбинированный

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск к уроку [2].

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент. 2 мин

    • Сообщаются тема, цели и план урока. В помощь открывается и проецируется проектором на экран материал начала урока «Площадь многоугольника», записанного на диске.



  • Запись темы в тетради.

  • Ознакомление с планом урока: (лист с планом прикрепляется на доске)

План урока:

  1. Орг. момент. (2 мин.)

  2. Беседа – что мы знаем о площадях фигур (4 мин.)

  3. Изучение нового материала с помощью материала диска (17 мин.)

  4. Физкультминутка (2 мин.)

  5. Закрепление изученного, решение упражнений (12 мин.)

  6. Запись Д/З (1 мин.)

  7. Подведение итогов, рефлексия, оценивание (2 мин.)

  1. Подготовительный этап к изучению нового материала. (4 мин.)

Беседа о том, что:

  • известно ребятам из жизненного опыта о понятии «площадь»;

  • какие ребятам известны единицы измерения длины отрезков;

  • какие ребятам известны единицы измерения площадей фигур;

  • какие известны формулы для вычисления площадей фигур.

  1. Изучение нового материала. (17 мин.)

    • Вопрос к ребятам (ставится проблема): «как измерить площадь какого-нибудь многоугольника, не являющегося ни прямоугольником, ни квадратом, например, трапеции»?

    • Ответ на поставленный вопрос ребята получают на экране (с помощью проектора) из анимации материала урока с диска. Диктор последовательно объясняет, как разбить поверхность трапеции на квадраты с известной площадью и получить приближённый ответ.


(Такая наглядность способствует наилучшему усвоению решения заданной проблемы).



  • Ребята выполняют аналогичные задания самостоятельно – с помощью «палетки» измеряют в заданных единицах площади выданных вырезанных многоугольников.

  • Полученные в начале урока, а также из жизненного опыта знания ребята используют для выполнения задания «Вставь пропущенные слова»: (выдаётся на листах)

    1. «Равные многоугольники имеют … площади».

    2. «Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна … … этих многоугольников».

  • Работа с учебником: стр.119. Отмечаем, что сейчас мы «открыли» 1е и 2е свойства площадей многоугольников. Отмечаем, можно ли было также легко догадаться до содержания 3его свойства – «нет». Замечаю, что это доказательство довольно трудное, но оно имеется в учебнике и, кто желает, может самостоятельно изучить его дома (обратившись за помощью, при необходимости, к учителю).

  • Смотрим на экране доказательство формулы площади прямоугольника:







  • Разбираемся подробнее в этом доказательстве на доске.

(Ученики при помощи учителя)

  1. Физкультминутка (2 мин)

Учащиеся выполняют под руководством учителя: упражнения для снятия утомления глаз.

1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть их на то же время(3 раза).

2. Быстро моргать в течение 10 секунд.

3. 2-3 секунды смотреть прямо перед собой, затем на палец руки, находящийся на расстоянии 20-50 сантиметров от глаза, взгляд фиксировать 3-5 секунд (2 раза);

4. Закрыв веки, массировать их круговыми движениями пальцев в течение 10 секунд;

  1. Тремя пальцами обеих рук слегка нажать на верхние веки и держать в течение 1-2 секунды(2 раза).

Все упражнения (за исключением 3-го) выполняются сидя. Они улучшают кровообращение и циркуляцию внутриглазной жидкости, содействуют расслаблению мышц, снижению утомления глаз.

Физзарядка

Встали!.. Потянулись:

Руки выше… А потом –

На пояс, наклонились:

Влево – вправо, влево – вправо.

Сжали крепче кулачки

И тотчас разжали.

Повертелись…Присмирели!

И на место сели.

  1. ^ Закрепление изученного материала (12 мин)

    • Выполнение упражнений учебника: №446 (каждый в своей тетради, проявляя самостоятельность и при наблюдении и помощи учителя), №451 (у доски с помощью наводящих вопросов учителя).

    • Выполнение учащимися (коллективно) устных заданий материала диска: (задачи читаются дикторами, при неверном ответе предлагают не спешить и попробовать снова, при верном – похвала).

    • В

      ыполнение аналогичных упражнений учебника: № 453 (а, б, в) – самостоятельно (при наблюдении и, если нужно, коррекции и помощи менее подготовленным учащимся учителя).

  • Дополнительное задание из учебника (кто раньше справится): №447.

6. Запись домашнего задания (1 мин.)

Учащиеся записывают (лист с заданием высвечивается на экране) в дневниках: п.48, 50 читать, I уровень - №449 (а), №450 (а), №452 (а, в), II уровень - № 449 (б), №450 (б), №455. Всем подготовиться к компьютерному тестированию по материалу урока (будет с диска по этому же материалу).

Дополнительное задание: (творческое) №445; НЗ (необязательное) – п.49*.

^ 7.  Подведение итогов урока (2 мин)

  • Чему научились на уроке?

В помощь слайд:



  • Рефлексия (вопросы выдаются на листках), ребята коротко пишут ответы:



  1. Что понравилось на уроке?




  1. Что не понравилось?




  1. Что вызвало затруднения?




  1. Что можешь посоветовать?




  1. Оцени свою работу на уроке:

    • Молодец!

    • Можно было и лучше!

    • Надо подтянуться!

  • Оценивание, выставление итоговых отметок за урок.

Литература

    1. Учебник для общеобразовательных учреждений. Геометрия 7-9. Авторы: Л.С.Атанасян, …М.: Просвещение, 2006.

    2. «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки геометрии Кирилла и Мефодия. 8 класс. ySCHOOL.ru».



Похожие:

Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь многоугольника» Основные цели : Дидактические: Дать представление об измерении площадей многоугольников iconТема урока Площадь многоугольника
Дать представление об измерении площади, рассмотреть основные свойства многоугольника
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь многоугольника» Основные цели : Дидактические: Дать представление об измерении площадей многоугольников iconМногоугольник. Площадь многоугольника Найти сумму всех углов любого
Если многоугольник состоит из нескольких частей, то его площадь равна сумме площадей этих частей
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь многоугольника» Основные цели : Дидактические: Дать представление об измерении площадей многоугольников iconУрок музыки в 5 классе по программе Д. Кабалевского Третья четверть. Тема урока: «Музыка и живопись в творчестве русских композиторов и художников» Цели и задачи урока
Дать учащимся первоначальное общее представление о возможных взаимосвязях музыки и живописи и вызвать интерес к этой области
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь многоугольника» Основные цели : Дидактические: Дать представление об измерении площадей многоугольников iconУрок изучения нового материала
Цели: дать представление о государстве, как наиболее важном политическом институте и его функциях
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь многоугольника» Основные цели : Дидактические: Дать представление об измерении площадей многоугольников iconУрок геометрии в 9 классе Тема: «Площади простых фигур»
Задача №1 в равнобедренном треугольнике боковая сторона 8 см, а угол при основании 450. Найти площадь треугольника
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь многоугольника» Основные цели : Дидактические: Дать представление об измерении площадей многоугольников iconУрок геометрии в 7 классе. Учитель Константинова Т. Г. Тема урока : Решение задач по теме: «Признаки равенства треугольников» Цели урока
Мы строим с вами храм геометрии все вместе и каждый отдельно в своём сознании. Фундаментом этого храма служат аксиомы. А каждый кирпичик...
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь многоугольника» Основные цели : Дидактические: Дать представление об измерении площадей многоугольников iconТема «С чего начинается Родина»? Цели
Цели: расширить знания детей о символике государства; дать представление о правах ребенка; дать возможность почувствовать себя ответственными...
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь многоугольника» Основные цели : Дидактические: Дать представление об измерении площадей многоугольников iconУрок по теме «food» в третьем классе по умк м. З. Биболетовой Enjoy English
Образовательный компонент цели: развитие навыков говорения, аудирования, чтения, письма по теме «Еда»
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь многоугольника» Основные цели : Дидактические: Дать представление об измерении площадей многоугольников iconУрок в 7 классе. Тема: Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde
Цели: тренировать в употреблении лексики по теме в устной речи, учить пониманию текста и делать сообщение по теме
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь многоугольника» Основные цели : Дидактические: Дать представление об измерении площадей многоугольников iconУрок музыки в 7 классе по программе Д. Кабалевского Тема четверти: «Музыкальный образ». Тема урока: «Авторская песня»
Задача: дать представление о творчестве Юрия Визбора, найти черты авторской песни в некоторых его произведениях
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов