Занятие разработано для факультатива по математике icon

Занятие разработано для факультатива по математике



НазваниеЗанятие разработано для факультатива по математике
Дата конвертации26.11.2012
Размер102.37 Kb.
ТипДокументы

МОУ Анашенская средняя общеобразовательная школа №1

Новоселовского района

Лозневая Надежда Сергеевна

Описание факультативного учебного занятия по геометрии в 7 классе

(Всего 8 часов + работа над ЦОРом во внеурочное время)


Разрабатываемое учебное занятие соответствует всему курсу геометрии, т.к. в 7 классе способ доказательства теоремы вводится и на протяжении всего курса нарабатывается, данное умение относится к надпредметной области. Занятие разработано для факультатива по математике.


В классе всего 14 человек из них слабых ученика -3, остальные дети, в целом, с математическим складом ума, т.е. способны к изучению математики.


^ Тема: Как доказывать теорему.

Цель: учащиеся узнают 2 способа (прямой и косвенный) доказательства теорем, смогут продемонстрировать умение применить их на предложенной теореме, на их основе составят общий способ (алгоритм) доказательства , создадут ЦОР, демонстрирующий применение этих способов.

Задачи:

  1. Рассмотреть теорему как понятие ( определение, структура, 2 способа доказательства).

2. Разработать общий способ (ОС) доказательства любой теоремы.

3.Организовать тренинг по усвоению разработанного способа.

4. Создать ЦОР, демонстрирующий его применение.

Планируемый результат: - коллективно разработанный общий способ доказательства теоремы (ОС);

- умение учащихся применить ОС для доказательства любой теоремы;

- создание ЦОРа, демонстрирующее данное умение.

Требуемые ресурсы:

Компьютеры – 4 (всего в школе) , мультимедийный проектор - 1, видеокамера – 1(либо цифровые фотоаппараты с функцией видеосъёмки)

^ Необходимые навыки владения ИКТ: умение учащихся работать в программе Power Point:

- вводить и редактировать текст ;

- сохранять, копировать, удалять и перемещать участки текста;

- знать способы передвижения по тексту, способы выделения текста;;

- форматировать текст; вставлять рисунок (в данном случае видеофрагмент);

- оформлять слайд, делать его разметку, подбирать соответствующий фон;

- настраивать анимацию и смену слайдов;

^ Формируемые компетентности: - компетентность разрешения проблем.

-информационная компетентность .

-коммуникативная компетентность.



Ход занятия


Этапы

Кол-во

часов

Содержание деятельности

Форма организации ДЕ

Промежуточный результат

(планируемый)



1..Подготовительный


2.Проектирование.


3. Этап реализации.


4. Этап рефлексии.



Вне уч. занятия


1час.


1час.


1час


1час


1час.


2час.


1час.

1. Анализ ситуации.

Анкетирование учащихся «Твои учебные трудности»

1.По каким учебным предметам в текущей учебной четверти у тебя возникли трудности?

2.С чем связаны причины твоих трудностей?

А. С твоим отношением к изучению предмета.

Б. С трудностью в понимании тем и параграфов.

В С взаимоотношениями с учителем.

Г. Другие причины.

3.Какая помощь тебе нужна?

А. Учителя-предметника. Б. Классного руководителя.

^ В. Родителей или других людей.


1. Обсуждение результатов анкетирования, формулирование проблемы:









  • В жизни приходится доказывать что-либо?

  • Зачем надо уметь доказывать теоремы?

  • Доказательство теоремы и решение задачи на доказательство – это одно и то же?

  • Существует ли общий способ доказательства?


На данном этапе учащиеся учатся ставить цель, адекватную заданной проблем, формулируют задачи по достижению заданной цели, т.е. развивается компетентность разрешения проблем.


^ 2.Выдвижение идей для решения данной проблемы.

3.Обоснование выдвинутых группами идей, выбор реальной. ( Т.к. класс занковский, то они сразу выходят на необходимость конструирования ОС доказательства теоремы)

4. Планирование конкретных действий

Что сделать?

Когда?

Кто отвечает?



^ 1. Изучение теоремы как понятия (по общему способу работы с понятием).

- Внимательно прочитайте источники. Составьте текст – схему, раскрывающую теорему как понятие. (Прилагаются источники: «Математика»-справочник школьника, Шарыгин И.Ф.- «Геометрия 7-9», Атанасян Л.С.- «Геометрия 7-9», Энциклопедический словарь юного математика).

^ Учащиеся самостоятельно задают и обосновывают простую структуру для систематизации информации, таким образом, развивается информационная компетентность.

^ 2.Составление алгоритма косвенного доказательства (от противного):

– Послушайте доказательство теорем учащимися 10 класса (видеофрагменты), прочтите текст « Как Петя теорему доказал» и составьте алгоритм косвенного доказательства ( от противного).

На данном этапе учащиеся излагают и обосновывают полученную информацию в контексте решаемой задачи, т. е. развивается информационную компетентность в аспекте обработки информации.


^ 3.Составление алгоритма прямого доказательства :

- Посмотрите видеофрагменты доказательства теорем и составьте способ работы с формулировкой теоремы и

алгоритм прямого доказательства (Фрагменты из мультимедийного курса «Геометрия не для отличников»-ЗАО «Новый диск»)

^ Аналогично предыдущему этапу ,развивается информационную компетентность


4. Конструирование общего способа доказательства теоремы:

- На основе полученных в предыдущих заданиях результатов составьте общий способ доказательства теоремы, при необходимости просмотрите ещё раз видео материалы.

Учащиеся создают и обосновывают сложную структуру для обработки информации, таким образом у них , развивается информационная компетентность также в аспекте обработки информации.


^ 5. Организация тренинга по усвоению ОС доказательства

1) - Проверьте составленный способ, при необходимости, внесите изменения , организуйте тренинг по его усвоению и продемонстрируйте классу полученный результат.

- Учащиеся готовят план выступления на основе заданных целей, целевой аудитории и жанра выступлении. Развивается коммуникативная компетентность в аспекте – публичное выступление.


2) - Разработайте критерии для оценки предъявляемых одноклассниками результатов.


-Учащиеся соотносят запланированный и полученный результат по характеристикам, определенным самостоятельно, и делают вывод о соответствии продукта замыслу.

-В результате выполнения оценки результата (продукта деятельности), у учащихся развивается компетентность разрешения проблем

^ 6. Подведение итогов работы. Рефлексия.

- Трудно или легко было работать? Почему?

На этапе рефлексии учащиеся восстанавливают картину и основания своей ДЕ. Выделяют трудности, с которыми столкнулись при получении результата и формулируют причины их возникновения т. е. развивается компетентность разрешения проблем.


На данном занятии преобладает групповая форма организации ДЕ:

-Учащиеся согласно заданным рамкам обсуждения, высказывают свои суждения и относятся к высказываниям других членов группы, фиксируют итоговый продукт коммуникации и могут объяснить, за счет каких промежуточных результатов он был получен, таким образом, у них развивается коммуникативная компетентность.

Отсюда вытекают критерии оценки ДЕ группы:

- высказывает ли свои суждения каждый член группы;

- все ли относятся к высказываниям других членов группы;

- зафиксировали итоговый продукт коммуникации в группе;

- могут объяснить, за счет каких промежуточных результатов он был получен;



Индивидуальная


Общеклассая

КМД

(коллективная мыследеятельность)


Групповая


Групповая


Групповя + разновозрастное учебное сотрудничество


Групповая


Групповая


Парная работа

(динамические пары)


Групповая


КМД (коллективная мыследеятельность)


КМД (коллективная мыследеятельность




Обработанные учителем результаты анкетирования ( гистограммы), раскрывающие проблему.


Сформулированная учащимися, под руководством учителя, проблема.


Разработанный мини-проект, где каждое действие прописано в соответствии с задачами занятия.


Схемы, составленные группами,

на основе которых каждая группа во внеурочное время создает свой слайд ( наиболее удачный из слайдов отбирается для ЦОРа)

Модельный ответ представлен в визитной карточке к заданию.


.


Снятые учащимися (во внеурочное время) видео фрагменты

Алгоритм косвенного доказательства

Модельный ответ представлен в визитной карточке.


Составленный учащимися способ работы с формулировкой и алгоритм прямого доказательства.


Составленный учащимися ОС доказательства

Создание слайда по ОС доказательства во внеурочное время.


Доказательство теорем из курса 7 класса перед аудиторией


Обсуждение каждого доказательства в соответствии с критериями


Фиксация полученных результатов на видео.


Коллективный просмотр и обсуждение составных элементов

для будущего ЦОРа







Требуется дополнительное внеурочное время для окончательной сборки ЦОРа коллективного его просмотра и обсуждения












Похожие:

Занятие разработано для факультатива по математике iconТематическое планирование по математике для 3 класса (из расчета 5 часа в неделю, всего 168 час.) Учебник «Математика» для 3-го класса, в 3-х частях
Проверочные и контрольные работы по математике для 3-го класса (авторы: Л. Г. Петерсон, А. А. Невретдинова)
Занятие разработано для факультатива по математике iconРабочая программа по математике в 8 классе, Петрунина Ивана Николаевича, учителя I квалификационной категории
Данная рабочая программа разработана на основе стандарта основного общего образования по математике, примерной программы по математике...
Занятие разработано для факультатива по математике iconПоложение по ведению тетрадей по математике ( начальная школа )
Для выполнения всех видов обучающих работ по математике учащиеся должны иметь по 2 тетради
Занятие разработано для факультатива по математике iconАнкета для выявления уровня готовности обучающихся к гиа по математике за курс основной школы
Сколько времени отводится на выполнение первой части экзаменационной работы по математике?
Занятие разработано для факультатива по математике iconКонтрольная работа по математике в 5-х классах. Средний уровень обученности учащихся по району составил 91,9 %
Согласно приказу уо от 14 октября 2009 года №531 «О проведении краевой тренировочно-диагностической работы по математике для учащихся...
Занятие разработано для факультатива по математике iconКонтрольная работа по математике в 6-х классах. Умк №1 Средний уровень обученности учащихся по району составил 89%
Согласно приказу уо от 14 октября 2009 года №531 «О проведении краевой тренировочно-диагностической работы по математике для учащихся...
Занятие разработано для факультатива по математике iconСправочник по математике (для инженеров и учащихся втузов)
Бронштейн И. Н., Семендяев К. А. Справочник по математике (для инженеров и учащихся втузов) Издание седьмое, стереотипное. //М.:...
Занятие разработано для факультатива по математике iconОх, и трудные были головоломки!!!
Во 2 «А» классе прошло внеклассное занятие по математике «Умники и Умницы». В конкурсе победила команда Сайгушкина Руслана. Его команда...
Занятие разработано для факультатива по математике iconСсылки для приобретения различных материалов для учителя математики
Рабочие программы по математике для 5-11 классов, информация, образцы приложений
Занятие разработано для факультатива по математике iconНазвание факультатива

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов