Методическая разработка урока. Предмет алгебра и начала анализа. Класс 10. Тема урока «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а». Цели icon

Методическая разработка урока. Предмет алгебра и начала анализа. Класс 10. Тема урока «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а». Цели



НазваниеМетодическая разработка урока. Предмет алгебра и начала анализа. Класс 10. Тема урока «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а». Цели
Дата конвертации13.10.2012
Размер28.93 Kb.
ТипМетодическая разработка

Методическая разработка урока.

Предмет – алгебра и начала анализа.


Класс – 10.

Тема урока – «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а».


Цели:

- познакомить с алгоритмом решения простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а,

- научить применять данный алгоритм при решении уравнений вида соsх = а,

- повторить основные тригонометрические тождества и формулы приведения и закрепить их при решении практических заданий.


Задачи урока: создать условия для восприятия и усвоения новых знаний,

сформировать прочные умения применения алгоритма решения

простейших тригонометрических уравнений.


Оборудование:

- мультимедийное устройство,

- раздаточный материал (карточки разного уровня сложности).


^ Ход урока.


  1. Организационный момент – 1 мин.

(проверка готовности учащихся к уроку и их настрой на работу)


II. Вводное слово учителя – 2 мин.

(учитель сообщает тему и цель урока, которые представлены на слайде, определяет значение данной темы для изучения геометрии)

Слайд 1.

III. Проверка домашнего задания – 10 мин.


1. Учащиеся получают индивидуальные карточки по уровням сложности

(5 человек).

2. На задней доске трое учащихся выполняют задание аналогичное домашнему заданию (решение уравнений вида sinх=а).

3. Все остальные учащиеся выполняют задания для устного счета:


1) Перед выполнением задания 1 учитель предлагает учащимся вспомнить основное тригонометрическое тождество и равенства, вытекающие из него. Данные формулы учащиеся записывают на доске

Слайд 3.

2) Перед выполнением задания 2 учитель задает вопрос: каким правилом можно пользоваться, упрощая выражения на применение формул приведения.

Учащиеся дают ответ и выполняют задание № 2.

Слайд 4.


3) Учитель: дайте определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса действительного числа.

Слайд 5.

4) Учитель: записать формулы для решения уравнения sin x = а.


Слайд 6.

IV. Изучение нового материала (7 мин)

Слайд 7.


1. Учитель ставит перед учащимися проблему:

объяснить решение уравнения вида соsх = а (особые случаи).


Слайд 8.

2.
Учитель объясняет вывод формулы для решения уравнения соsх = а, используя единичную окружность и рассматривает решение уравнения на примерах №1, 2.


Слайд 9 -11.


^ V. Закрепление (15 мин)

Слайд 12.

Учащиеся выполняют задание № 293, комментируя его решение на доске.


Задания: А) выполняют учащиеся слабой группы под руководством учителя.


Задания: Б) выполняют учащиеся средней и сильной групп, с решением на задней доске для самопроверки.


Слайд 13.


^ V. Домашнее задание (1 мин)

Учитель комментирует домашнее задание.


Слайд 14.

П.17, № 295(в,г), № № 351 (б,г)

Стр. 16-17: № 100, № 106.


VI. Итог урока (4 мин).

Учитель подводит итог урока и выставляет оценки за урок, комментируя их.

Слайд 15.


1.Решить уравнение:

cosx =1, cosx =-1, сosx = 0

2. Записать формулу для решения уравнения: cos x =а, sinx=a.

3. Когда уравнения cosx =а, sinx=a не имеют корней?


Учитель: на слайде вы видите ребус, на котором зашифровано слово, которое означает название одного из разделов математики.


Слайд 16.



Похожие:

Методическая разработка урока. Предмет алгебра и начала анализа. Класс 10. Тема урока «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а». Цели iconУрока: Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а. Цели: познакомить с алгоритмом решения простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а
Тема урока: Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а
Методическая разработка урока. Предмет алгебра и начала анализа. Класс 10. Тема урока «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а». Цели iconУрок №3. Алгебра и начала анализа 10 класс. Тема урока: Производная сложной функции. Цель урока: Контроль знаний учащихся по вычислению производных

Методическая разработка урока. Предмет алгебра и начала анализа. Класс 10. Тема урока «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а». Цели iconКалендарно-тематическое планирование «Алгебра и начала анализа» 11 класс, базовый уровень (2 часа в неделю) на 2011-2012 учебный год № урока Тема урока

Методическая разработка урока. Предмет алгебра и начала анализа. Класс 10. Тема урока «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а». Цели iconКалендарно-тематическое планирование «Алгебра и начала анализа» 11 класс, базовый уровень (3 часа в неделю) на 2011-2012 учебный год № урока Тема урока

Методическая разработка урока. Предмет алгебра и начала анализа. Класс 10. Тема урока «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а». Цели iconКалендарно-тематическое планирование «Алгебра и начала анализа» 11 класс, профильный уровень (4 часа в неделю) на 2011-2012 учебный год № урока Тема урока

Методическая разработка урока. Предмет алгебра и начала анализа. Класс 10. Тема урока «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а». Цели iconМетодическая разработка урока. Предмет геометрия Класс Тема урока Обобщение по теме «Теорема Пифагора». Используемый умк
Г. М. Кузнецова, Н. Г. Миндюк. «Программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Математика. 5 – 11 класс». М.: «Дрофа»,...
Методическая разработка урока. Предмет алгебра и начала анализа. Класс 10. Тема урока «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а». Цели iconУрок №1. Алгебра и начала анализа 10 класс. Тема урока: Предел функции. Вычисление пределов
Цель урока: Ввести понятие предела, разобрать способ вычисления предела составлением таблицы, научиться соотносить результаты вычислений...
Методическая разработка урока. Предмет алгебра и начала анализа. Класс 10. Тема урока «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а». Цели iconУрок №2. Алгебра и начала анализа 10 класс. Тема урока: Вычисление пределов. Цель урока: Познакомиться с основными теоремами о пределах
Предел функции не зависит от того, определена она в предельной точке или нет. Но в практике вычисления пределов элементарных функций...
Методическая разработка урока. Предмет алгебра и начала анализа. Класс 10. Тема урока «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а». Цели iconМетодическая разработка проведения урока написания письма в 5 классе Тема урока: «Письмо»
Цели урока: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению правил написания письма, обеспечить у школьников...
Методическая разработка урока. Предмет алгебра и начала анализа. Класс 10. Тема урока «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений вида соsх = а». Цели iconПлан-конспект урока Предмет: Алгебра Класс: 9 класс Тема урока: «Квадратичная функция и ее график». Умк: Алгбра
Умк: Алгбра Учеб. Для 9 кл образоват учреждений/ А45 Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; Под редакцией С....
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов