Урок по теме: «Обыкновенные дроби» Разработал: учитель математики Панкова Е. Ю. 2008 icon

Урок по теме: «Обыкновенные дроби» Разработал: учитель математики Панкова Е. Ю. 2008



НазваниеУрок по теме: «Обыкновенные дроби» Разработал: учитель математики Панкова Е. Ю. 2008
Н.Я. Виленкин
Дата конвертации11.12.2012
Размер63.53 Kb.
ТипУрок

МОУ Гришино -Слободская средняя общеобразовательная школа


Открытый урок

по теме:

«Обыкновенные дроби»


Разработал: учитель математики

Панкова Е.Ю.


2008

Урок обобщения и закрепления знаний по п.22-24 учебника

(автор Н.Я. Виленкин).

Цели:

  • выяснить, как учащиеся усвоили понятия доли, обыкновенной дроби, сравнение дробей;

  • привить любовь к математике, воспитывать ответственное отношение к учебному труду;

  • развивать мышление, память, любознательность учащихся, умение проверять и оценивать выполненную работу.



ХОД УРОКА
^

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и постановка цели урока.

Начнем наш урок как обычно с устного счета

Устный счет

^

Разгадать ребус (дробь)


Итак, запишите в тетрадь тему нашего урока «Обыкновенные дроби».

Эпиграфом нашего урока будет:

"Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь".
Лев Толстой

Сегодня на уроке мы повторим, что вы узнали о дробях, и проверим, как вы усвоенные знания применяете к выполнению практических заданий.

Для того, чтобы увидеть результат нашей работы нам понадобится контрольный лист. Запишите свои данные на листе.


^ КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ


Устная работа

(оценка учителя)

Запишите дробь

(самопроверка)

Словарный

диктант

(самопроверка)

Диктант

(взаимопроверка)

Тест

(взаимопроверка)

Итог


















Фамилия Имя _________________________________________
^

3. Закрепление пройденного материала.


1)Устная работа.

а)ПРОЧИТАЙТЕ ДРОБИ


б)Какое из чисел больше





в)Расставьте числа в порядке возрастания

г)Найдите координаты точек К,Х,С.



д)Какая часть фигуры закрашена?




2) Работа в тетрадях.

а)ЗАПИШИТЕ ДРОБЬ

1)Сорок восемь сотых.

2)Сто семьдесят шесть десятитысячных.

3)Девятнадцать двести пятьдесят первых. (самопроверка)

Поставьте оценку в контрольный лист.

б)СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ

1)…быкн…вен…ая дробь

2)Ч…слит…ль

3)Знам…нат…ль

4)Выч…тание

5)Д…аметр

6)Рад…ус (самопроверка)

Поставьте оценку в контрольный лист.

в)ДИКТАНТ

1)Запишите меньшую из дробей восемнадцать двадцать третьих и пятнадцать двадцать третьих.

2)Запишите дробь с числителем двадцать шесть, большую дроби двадцать двадцать седьмых.

3)Косте дали две седьмых торта, а Мише две девятых такого же торта. У кого из мальчиков больший кусок? (взаимопроверка)

Поставьте оценку в контрольный лист.


3) Тест.

ВАРИАНТ 1

1. Кто изображен на рисунке?

1.Расставьте дроби в порядке возрастания :



Левитан

Калашников

Лобачевский

2. Кто изображен на рисунке?

2.Сравните дроби и :



Менделеев

Пирогов

Мечников

3.В каком музее находится данный экспонат?

Сравните дроби и :





Эрмитаж

Лувр

Прадо

4.Герб, какого города изображен на рисунке?

Какая часть фигуры закрашена?





Долгопрудный

Смоленск

Новгород

^ 5. Кто изображен на рисунке?

На полке 40 книг, всех книг – учебники. Сколько учебников на полке?



12 книг Улитка

15 книг Аргонавт

20 книг Амеба




ВАРИАНТ 2

^ 1. Что изображено на рисунке?

Расставьте дроби в порядке возрастания :



Яйцо

Гриб

Мох

2.Узнайте название рыбы .

Сравните дроби и :



> Спинорог

< Сырок

= Сомик

3. Герб, какого города изображен на рисунке?

Сравните дроби и :




> Черноголовка

< Сочи

= Краснодар

4. Кто изображен на рисунке?.

Какая часть фигуры закрашена?



Эйлер

Бернулли

Гильберт

5. Кто изображен на рисунке?.

Длина куска провода 12 м. Во время ремонта настольной лампы израсходовали этого

куска. Сколько метров провода израсходовали?



24 м Толстой

16 м Фет

9 м Тютчев





Ответы:

Вариант 1.

1.Калашников 2.Менделеев 3.Эрмитаж 4.Долгопрудный 5.Аргонавт

Вариант 2

1.Гриб 2.Спинорог 3.Черноголовка 4. Бернулли 5. Тютчев

(взаимопроверка)

Поставьте оценку в контрольный лист.

4) Сообщение .

К уроку 2 учащихся готовят сообщение по теме «История возникновения обыкновенных дробей», используя следующие Интернет-ресурсы:


ВикиЗнание: гипертекстовая электронная энциклопедия

http://www.wikiznanie.ru

Мегаэнциклопедия портала "Кирилл и Мефодий"

http://www.megabook.ru

Рубрикон: энциклопедии, словари, справочники

http://www.rubricon.com

Портал Allmath.ru вся математика в одном месте

http://www.allmath.ru

4. Подведение итогов.

Выведение итоговой оценки.

5. Домашнее задание.

Разработать тест по теме «Обыкновенные дроби». (количество вопросов не ограничено)

6. Рефлексия.

У каждого из вас на столе карточки (зелёная, жёлтая, красная). Уходя из класса, прикрепите на доску одну из них.

  • Карточка зелёного цвета обозначает: “Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня».

  • Карточка жёлтого цвета обозначает: “Урок был в определённой степени полезен для меня”.

  • Карточка красного цвета обозначает: “Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь”.



Похожие:

Урок по теме: «Обыкновенные дроби» Разработал: учитель математики Панкова Е. Ю. 2008 iconУрок математики 6 класс Никитина Татьяна Ивановна, учитель математики Тема урока: «Основное свойство дроби» Цель урока: ввести понятие основного свойства дроби
На какие группы можно разбить числа? (дробные и целые числа; сумма цифр 9 и 11; правильные и неправильные дроби)
Урок по теме: «Обыкновенные дроби» Разработал: учитель математики Панкова Е. Ю. 2008 icon«средняя общеобразовательная школа с. Прималкинского» Разработала учитель математики Шестопалова Ю. В
Обобщение и систематизация знаний по теме «Обыкновенные дроби. Сло-жение и вычитание дробных чисел. Сравнение дробных чисел»
Урок по теме: «Обыкновенные дроби» Разработал: учитель математики Панкова Е. Ю. 2008 icon5 класс Урок-повторение по теме «Обыкновенные дроби» Сказочное путешествие в страну «Дроби»
События происходят в некотором царстве (школа), в некотором государстве (кабинет). В этих событиях принимают участие
Урок по теме: «Обыкновенные дроби» Разработал: учитель математики Панкова Е. Ю. 2008 iconУрок по математике на тему: "Обыкновенные дроби"
Ввести понятие “Обыкновенная дробь”. Учащиеся должны усвоить, что означает числитель дроби, знаменатель
Урок по теме: «Обыкновенные дроби» Разработал: учитель математики Панкова Е. Ю. 2008 iconУрок-повторение по теме «Обыкновенные дроби»
События происходят в некотором царстве (школа), в некотором государстве (кабинет). В этих событиях принимают участие
Урок по теме: «Обыкновенные дроби» Разработал: учитель математики Панкова Е. Ю. 2008 iconУрок сказка» по теме: «Упрощение выражений» (урок закрепления пройденного материала) Учитель математики: Шарынина Алла Николаевна, гоу сош №17 Василеостровского района
...
Урок по теме: «Обыкновенные дроби» Разработал: учитель математики Панкова Е. Ю. 2008 iconАннотация Мультимедийная презентация «Десятичные дроби», автор – Логунова Людмила Васильевна, учитель математики моу «Курлекская сош»
Мультимедийная презентация «Десятичные дроби», автор – Логунова Людмила Васильевна, учитель математики моу «Курлекская сош» Томского...
Урок по теме: «Обыкновенные дроби» Разработал: учитель математики Панкова Е. Ю. 2008 iconПлан-конспект урока математики в 4 классе Автор: Логвинова Наталья Михайловна, учитель начальных классов моу «Лицей №3» г. Прохладный, 2008 год
Именно под таким девизом я предлагаю провести наш урок по теме: «Измерение углов. Вертикальные углы» (Слайд №2)
Урок по теме: «Обыкновенные дроби» Разработал: учитель математики Панкова Е. Ю. 2008 iconУрок математики в 1 классе Ерошкина Людмила Тимофеевна учитель начальных классов моу оош д. Пушкино Яранского района Кировской области Вторая категория
Данный урок является пятым в изучаемой теме
Урок по теме: «Обыкновенные дроби» Разработал: учитель математики Панкова Е. Ю. 2008 iconИсследование по теме «Обыкновенные дроби» ру одинцова Юлия. Проект виртуального учебника по html. Web-сайт
Примерные билеты и ответы по информатике для подготовки к устной итоговой аттестации выпускников 11 классов
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы