Тема: Значение генетики в жизни человека Цель icon

Тема: Значение генетики в жизни человека Цель



НазваниеТема: Значение генетики в жизни человека Цель
Дата конвертации13.12.2012
Размер72.97 Kb.
ТипЗадача

Тема: Значение генетики в жизни человека

Цель: рассмотреть области применения знаний генетики человеком.

Оборудование:

  1. Таблички с названиями лабораторий:

  2. Цитогенетическая лаборатория

  3. Биохимическая лаборатория

  4. Генеалогическая лаборатория

  5. Лаборатория планирования семьи


Таблицы по генетике.
Карточки с заданиями

Ход урока

1. Разминка. Превратите выражение в известную пословицу или поговорку.

  • Сбился с азимута среди голосемянных (Заблудился в трех соснах)

  • Сколько это млекопитающее ни снабжай питательными веществами, оно постоянно смотрит в растительное сообщество. (сколько волка не корми, он все в лес смотрит)

  • На один из органов кровообращения не распространяется влияние дисциплинарного устава (Сердцу не прикажешь)

^ 2. Деловая игра "Генетический центр"
Учитель: Рассмотрим области применения человеком знаний генетики, используя деловую игру "Генетический центр", услугами которого пользуются медицинские учреждения, юридические заведения, частные лица.
В Генетическом центре открыты лаборатории:

  1. Цитогенетическая

  2. Биохимическая

  3. Лаборатория планирования семьи

Назначаю директором центра ученика вашего класса (фамилия, имя, отчество), задачей которого назначить заведующих лабораториями, которые затем себе наберут из учащихся класса штат сотрудников (выбор).
Оценивать вклад и качество в работу лаборатории сотрудников будут заведующие, их работу оценивает директор, а его работу оценивает учитель.
Задача директора, ознакомившись с вопросом, поступившим в центр, отослать его в соответствующую лабораторию и проконтролировать качество и скорость выполнения. После заслушивания сотрудников лаборатории выслушиваются мнения других, они могут добавить или исправить.
Директор, выслушав всех, выносит резюме.
Для успешной работы сотрудники лаборатории могут использовать справочную литературу.




знак

посетитель

вопрос

лаборатория

ответ

1

?


Молодой человек:

"У меня трое детей и все девочки. Что должна есть жена, и какой вести образ жизни, чтобы родился мальчик"?

Цитогенетическая лаборатория

Пол ребенка зависит от отца, т.к. в его организме формируются два типа гамет Х иY, а в женском только один - Х . При слиянии женской Х и мужской Х образуется зигота ХХ, дающая начало женскому обранизму; при слиянии Y - родится мальчик.

2

?


Молодой человек:

"Имеет ли для мужчины большое значение в семейной жизни отрицательный резус -фактор крови?"

Биохимическая лаборатория

Нет, не имеет. Даже при несовместимости крови супругов в случае у мужа положительный резус -фактор, у жены отрицательный резус -фактор, несовпадение по резус -фактуру будет значимо между матерью и будущим ребенком, а не между мужем и женой.

3



Запрос из суда на определение отцовства.




На схеме представлены ДНК-отпечатки матери, ребенка и двух предполагаемых отцов. Вопрос: "Кто же истинный отец?"

Цитогенетическая лаборатория

Конечно, "претендент" №1. Ведь именно фрагменты его хромосом (темные полоски) и присутствуют в ДНК - отпечатке ребенка, а фрагментов хромосом "претендента" №2 нет ни одной, следовательно он отцом ребенка быть не может.

4



У нас посетитель - девушка:

"Я собираюсь замуж. Не скажется ли на детях мой отрицательный резус - фактор крови?"

Лаборатория планирования семьи

Если супруг тоже имеет отрицательный резус - фактор, то проблем нет, а вот если у супруга положительный резус - фактор крови, то ребенок унаследует положительный резус - фактор. Между rh+ кровью зародыша и rh- кровью матери появится тканевая несовместимость и в крови матери образуются антивирусные тела, нейтрализующие резусный блок эритроцитов зародыша.
Первая беременность обычно проходит нормально, но с каждой последующей беременностью антирезусного белка становится больше, поэтому необходимо планирование семьи.

5



Запрос медиков:

"В родильном отделении перепутали двух девочек (назовем их условно А и В). Родители одной их них имеют I и III Группы крови, другой - II и IV. Лабораторный анализ показал, что у А - IV группа крови, у В- III. Кто чья дочь?"

Цитогенетическая лаборатория.

А - дочь родителей, имеющих II - IV группы крови, т.к. только у них вероятность рождения ребенка с IV группой крови

6



У нас еще один посетитель, на сей раз мужчина в возрасте:

"В браке я 25 лет, имею 5 детей. Но ни один из них не имеет ни мою I группу крови, на IV жены. Слышал, что дети наследуют группу крови отца или матери. Или я ошибаюсь?"

Цитогенетическая лаборатория




Предлагаем Вам карту определения групп крови детей, зная группы крови их родителей.

Группа крови зависит от действия не двух, а трех аллельных генов А В О. Они, комбинируясь в диплоидных клетках по два, могут образовывать сочетания:
ОО - I группа
АА или АО - II группа
ВВ или ВО - III группа
АВ - IV группа.
В вашем случае ни один из ваших детей не будет иметь группу крови родителей, что видно из схемы:
Р: ОО х АВ
Гометы O А В
F: АО(II) ВО(III)
Дети будут иметь II или III группу крови

7



Звонок от известной в нашем городе женщины - предпринимателя:

Здравствуйте! Недавно я стала мамой, но очень активная предпринимательская деятельность вынуждает меня нанять няню и перевести ребенка на искусственное вскармливание. Муж против, начались ссоры. Кто прав? Что делать?

Биохимическая лаборатория

В молоке матери есть все необходимые питательные вещества для полноценного развития ребенка без прикорма до 3 месяцев. Немаловажную роль играет и тактильное ощущение родства матери и ребенка. Ваш муж прав в том, что если есть возможность самой кормить , то лучше не прерывать кормление грудью, не переводить на искусственное вскармливание. В лучшем случае сцеживать и кормить ребенка материнским молоком - иммунитет малыша будет выше.

8



Письмо с вопросом от пенсионерки Анны Сергеевны Ивановой (вскрывается конверт).

Три года назад купила дорогие гибридные огурцы. Их не зря хвалили - получала от них небывалый урожай. Оставила от них семена, но на второй год получила намного меньше урожай, а в прошлом году еще меньше. Может их надо как - то хранить по особенному, ведь в первый год были такие урожайные? С уважением Анна Сергеевна Иванова.

Цитогенетическая лаборатория

В растениеводстве широко применяется явление гетерозиса. Он получается при скрещивании двух генетически отличающихся чистых линий. Гибриды часто проявляют гетерозис, выражающийся в повышении урожайности в 1,5 -2 раза. Однако, особенность гетерозиса в том, что он проявляется лишь в первом поколении, а в последующих эффект снижается. Поэтому у растений, размножающихся семенами, гибридные семена можно использовать только один раз. Увеличивается доля гомозиготных особей. Каждый год необходимо повторять процедуру скрещивания.

9



Карточка с заданием №1:

На схеме представлена семья, где в первом поколении больной гемофилией (светлая фигурка) вступает в брак со здоровой женщиной. У них рождаются дети (II поколение): здоровый сын и дочь - носительница гена гемофилии, которая получила дефектную Х - хромосому от отца. У этой дочери рождаются больной сын, здоровая дочь и дочь - носительница гена гемофилии (III поколение).
Теперь посмотрите на левую ветвь, идущую от сына, страдающего гемофилией. Как видите, здесь все кончается благополучно: в IV поколении болезнь этой семьи уходит - рождаются два здоровых сына.
В правой ветви, которая начинается от дочери - носительницы гена гемофилии (III поколение), гемофилия остается в семье: ее страдает представитель VII поколения.

^ Какая лаборатория необходима для изучения этой схемы родословной?

Генеалогическая лаборатория

Генеалогическая лаборатория. Она также будет открыта скоро в нашем центре.

10



Карточка с заданием №2:

Назовите доминантный признак человека из пары
а) леворукость - праворукость
б) веснушки - отсутствие веснушек
в) не рыжие волосы - рыжие волосы
г) положительный резус - фактор - отрицательный резус фактор
д) светлые волосы - темные волосы
е) курчавые волосы - прямые волосы
ж) раннее облысение - норма




Ответ показан


3. Подведение итогов. Заведующие лабораторий оценивают работу своих сотрудников, директор - оценивает работу заведующих, учитель - директора.

Рефлексия учащихся
Какие ощущения от:
–работы в группах
–руководства
–деловой игры.



Похожие:

Тема: Значение генетики в жизни человека Цель iconКонспект открытого урока по химии в 8 классе. Тема «Кислоты»
Цель урока: познакомить учащихся с составом, классификацией и представителями кислот, показать значение отдельных кислот в природе...
Тема: Значение генетики в жизни человека Цель iconКонкурс «А ну ка, математики!» Составили: учителя математики Сорокина Н. В., Шагова Т. В цель
Велико значение математики в повседневной жизни человека. Математика возникла из повседневной практики, из жизненных нужд людей в...
Тема: Значение генетики в жизни человека Цель iconУстановление личности человека криминалистическими методами и средствами
Тема работы актуальна – действительно, установление личности человека играет важную роль как в розыске преступника, так и в расследовании...
Тема: Значение генетики в жизни человека Цель iconТема «Москва – центр борьбы с ордынским игом». 6 класс. Цель урока
Цель урока: раскрыть значение Куликовской битвы для ослабления ордынского владычества и для объединения русских земель вокруг Московского...
Тема: Значение генетики в жизни человека Цель iconКлассный час «Книга в нашей жизни» Цель: Показать значение в жизни человеческого общества; Доказать, что чтение книг это один из путей самосовершенствования
...
Тема: Значение генетики в жизни человека Цель iconУрок по окружающему миру. 2 класс Учитель моу «Лицей №3» Гунченко В. Ю. Тема. Если хочешь быть здоров
Цель: сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здорового состояния...
Тема: Значение генетики в жизни человека Цель iconТема : Электронные таблицы
Егэ могут использоваться стандартные функции счет (количество непустых ячеек), сумм (сумма), срзнач (среднее значение), мин (минимальное...
Тема: Значение генетики в жизни человека Цель iconТема : Электронные таблицы
Егэ могут использоваться стандартные функции счет (количество непустых ячеек), сумм (сумма), срзнач (среднее значение), мин (минимальное...
Тема: Значение генетики в жизни человека Цель iconТема : Представление данных в электронных таблицах в виде диаграмм и графиков
Егэ могут использоваться стандартные функции сумм (сумма), срзнач (среднее значение), мин (минимальное значение), макс (максимальное...
Тема: Значение генетики в жизни человека Цель iconТема : Представление данных в электронных таблицах в виде диаграмм и графиков
Егэ могут использоваться стандартные функции сумм (сумма), срзнач (среднее значение), мин (минимальное значение), макс (максимальное...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов