Скачать 110.08 Kb.
|
Содержание Тип урокаМатериальное обеспечение Чертёж - язык техники Условие игры Текст путешествия |
| Методическая разработка урока черчения в 9 классе Чертёж – язык техники Г. Монж Тема: Чертежи в системе прямоугольного проецирования Тема урока: Проецирование на одну и две плоскости проекций Цели урока:
^ урок формирования новых знаний. Методы, приёмы обучения: объяснение, беседа, проблемные ситуации, исследование, упражнения, фронтальная работа с классом. ^ модель для повторения о методах проецирования, таблица «Прямоугольное проецирование», модели двугранного угла и демонстрационные модели деталей, таблица по проблемной ситуации, таблицы для упражнений и решения задач, таблички для словарной работы. Литература: учебник «Черчение» под редакцией В. В. Степаковой. - М., Просвещение, 2005. Ход урока: ^ Г. Монж I. Организационная часть (1,5 мин). Почему Гаспар Монж выдвигает такую версию?
II. Повторение о проецировании и его видах (2 мин). Используя модель, повторить о проецировании и его видах. - Проецирование – это мыслительный процесс построения изображений предметов на плоскости. - Виды проецирования: центральное и параллельное (косоугольное и прямоугольное). - Значимость прямоугольного проецирования при выполнении чертежей: точная форма и размеры проецируемого предмета.
Именно этому мы сегодня будем учиться на уроке. III. Объяснение проецирования предмета на одну плоскость проекций (6 мин).
- Объяснение по таблице и модели. - Проследить: какое получилось изображение и его размеры (длина, высота). - Обратить внимание на толщину предмета (S). - Обратить внимание на то, что это мысленный процесс, воображаемый в уме (результат: чертёж). - обратить внимание на проекции граней и куба (по демонстрационной модели).
![]() - Открыть учебник на стр. 54, рис. 58. - Определить: наглядное изображение какой детали соответствует изображению на чертеже? (ответ обосновать и показать на таблице). Почему дет. №3?. ( 1 балл) IV. Объяснение проецирования предмета на две плоскости проекций (8 мин). 1. Решение задачи, связанной с проблемной ситуацией (исследование). ![]() - По таблице выдвигается перед учащимися проблемная ситуация: какая деталь изображена на чертеже? (1балл) Из создавшейся ситуации делается вывод, что все 6 деталей имеют такую фронтальную проекцию. - Каков выход из этой ситуации? (Посмотреть на деталь с дугой стороны). Появилась потребность применения ещё одной плоскости проекций. 2. Проецирование на горизонтальную плоскость проекций - Вторая плоскость проекций располагается перпендикулярно к фронтальной. - Это плоскость в черчении называется горизонтальной плоскостью проекций и обозначается латинской буквой H. - Плоскости V и H пересекаются по оси X, вокруг которой можно вращать плоскость H (показать на модели двугранного угла). - Словарная работа - горизонтальная плоскость. 3. Показ процесса проецирования предмета на две плоскости проекций. Использовать: - модель двугранного угла и модель детали; - учебную таблицу «Прямоугольное проецирование». Обратить внимание на: - проецирующие лучи (перпендикулярные к плоскостям проекций); - совмещение двух плоскостей в одну (показать наглядно, зачем это нужно); - замена проецирующих перпендикуляров проецирующими линиями связи; - размещение горизонтальной проекции (внизу под фронтальной в проекционной связи); - простановка размеров:
- изображение невидимых элементов детали на горизонтальной проекции (штриховыми линиями); - метод Монжа (т. к. метод прямоугольного проецирования обосновал, привел в стройную систему французский инженер, учёный Гаспар Монж, подробнее – учебник, стр. 64); - словарная работа - эпюр Г. Монжа, комплексный чертёж. V. Практическая работа (24 мин).
Задание №1 (исследовательский проект). - На рисунке изображён кубический ящик, Ответ ![]() перемещаемый грузчиком. - Как будут выглядеть горизонтальные проекции ящика в каждом из этих случаев? (выполнить чертежи в тетради по своим размерам, у доски: обосновать свой ответ) (2 балла) Задание № 2. (исследовательский проект). Работа по таблице: Определить к какому чертежу, обозначенному цифрой, соответствует рисунок, обозначенный буквой. Ответ:
(Записать ответы в тетрадь, сделать вывод: чертежи 1 -5 - одинаковые фронтальные проекции; чертежи 5 – 10 - тоже; какие это геометрические тела?) 10 баллов 2 . Творческая работа и проверка его выполнения (творческий проект) (10 мин).
уменьшения массы её.
целью объяснения своего варианта решения задачи. 5 баллов VI. Подведение итога урока (2,5 мин) 1. Так почему же Гаспар Монж утверждает, что именно чертёж является языком техники? 2. Оценивание работы на уроке.
3. Рассказать о телекоммуникационном проекте «Путешествие в страну «Инженерия». Адрес сайта: http://mou099. omsk.edu. ru/dom2/ VII. Задание на дом (1 мин). 1). §13, §16. 2). В рабочей тетради выполнить задания №1 и № 2, стр. 65-66. Если останется время:
Занимательная командная игра «Весёлое путешествие по чертежу» ![]() ^ Перед вами своеобразная карта. По этой карте мы должны совершить увлекательное путешествие в один из школьных лагерей. На изображении маршрута путешествия очень много условных знаков, которые имеют вполне определенный смысл. Некоторые предметы изображены в виде проекций или заданы видами штриховки. Маршрут излагается в виде рассказа. Вы должны заменить условные обозначения и изображения на текст. ^ : «Свое путешествие мы начинаем из города, который носит загадочное название _____. Это название вы узнаете, если составите два вида (главный вид и вид слева) изображённой модели, а затем сдвинете их вплотную. В этом городе ходят (что?) ____ ____, С собой в поход мы берём (что?) ____, ____, ____, ____. Путешествие начинаем (по чему?) ____ ____, которая идёт (как?) ___. Величина уклона (какая?) ____. Мы проезжаем (что?) ____, переезжаем (что?) ____ с интересным названием (каким?) ____ и притоком (каким?) ____. Дорога идёт по (чему?) ____. Затем мы выезжаем (куда?) ____и проезжаем (что?) ____ с названием (каким?) ____. Из окна поезда видны (что?) ____ и ____, ____ ____. Земля, по которой мы проезжаем, богата (чем?) ____ ____, ____, ____, ____ ____. Наконец, подъезжаем (к чему?) ____ с названием (каким?) ____. Мы входим на платформу, сделанную из (чего?) ____, ____ и ____. Из (чего?) ____ доносится радостная музыка. Прежде чем отправиться в лагерь, нам нужно было перейти железнодорожный переезд. Здесь нам пришлось помочь переездному сторожу решить одну задачу. Необходимо было узнать, сможет ли проехать машина с сеном, если шлагбаум в открытом положении спроецируется на дорогу в половину натуральной величины? Изобразим шлагбаум в открытом положении, мы заметили, что он должен составлять с плоскостью земли угол в 600 (почему?) ________. Как теперь узнать ответ, имея два этих чертежа? ___________. «Смотрите, - сказал кто-то из ребят. – Провода соединились вместе». Прошли несколько шагов вперёд - и точка пересечения проводов переместилась, она стала двигаться к столбу. Пересекаются ли на самом деле провода? ____. (почему?) ____. Здесь нам пришлось решить ещё одну задачу, связанную с черчением. Мы увидели, что на проводах сидели 4 птички. Однако, построив чертёж птичек в двух видах, мы заметили, что сидят только (сколько?) ____, (какие?) ____ и ____. Наконец мы добрались до лагеря. Солнечные лучи отбрасывали от предметов длинные тени, которые можно назвать, говоря языком черчения, (чем?) ____. В лагерь мы прибыли вечером, когда большая стрелка часов проецировалась на горизонтальную плоскость проекций в точку, а малая, находилась в левой части циферблата, точно в натуральную величину. Сколько же было времени? ____ ____. Лагерь наш носил интересное название. Его можно узнать, если поставить вряд чертежи моделей в таком же порядке, в котором стоят их рисунки ____ ____. Однако прежде чем отворить калитку лагеря, нам пришлось выяснить, какое из двух изображений является проекцией ключа, а какое – проекцией отверстия? ____, ____ ____, Нам также необходимо было выбрать нужные ключи. В связке, которую нам предложили, было два одинаковых ключа (какие?) ____ ____. Мы быстро при помощи (чего?) ____ включили (что?), затем включили (что?) ____ (чего?) ____ (куда?) ____, погладили бельё и легли спать. Завтра рано вставать. Это произойдёт тогда, когда стрелки часов спроецируются на горизонтальную плоскость проекций в точку. Когда это будет? ____. В лагере нас ждёт много интересных дел». Учитель ИЗО и черчения МОУ «СОШ №99 с углубленным изучением отдельных предметов» Мильденбергер Анна Павловна |