Урок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории icon

Урок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории



НазваниеУрок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории
Дата конвертации13.12.2012
Размер80.79 Kb.
ТипУрок

МОУ “Шалинская средняя общеобразовательная школа” Пестречинского муниципального района РТ


Урок – сказка



(Повторение имён существительных)



Учительница русского языка и литературы

I квалификационной категории

Низамова Гулия Магсумовна


Тема: Имя существительное.

Повторение пройденного в 5 классе.


Цели.

  1. Совершенствование навыков правописания существительных.

  2. Закрепление категории рода и числа.

  3. Повторение роли существительных в предложении.

  4. Формирование культуры речи шестиклассников.

  5. Создание атмосферы сказочного сюжета.

  6. Дать понятие о необходимости знаний в различных жизненных ситуациях.


Оборудование.

Карточки с заданиями;

пословицы и поговорки, загадки;

кроссворд,

скороговорки,

аудиокассета с тихой музыкой (во время вступительного слова учителя),

музыка к песне «Вместе весело шагать»;

альбом с иллюстрациями к сказке.


Ход урока


Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами повторим имена существительные, всё, что изучили в пятом классе. И проведём необычный урок – урок-сказку. Все вы с младших классов знаете сказку «Колобок». Попробуем вспомнить, с кем встречается Колобок на своём пути?

(^ Дети перечисляют)

Учитель. Для этого надо выбрать Зайца, Ежа, Волка, Медведя и Лису. У них вы получите задания. Только выполнив эти задания, вы сможете избежать опасности и продолжить путь дальше. Но только, ребята у нас будет два Колобка – две команды. Команды будут соревноваться между собой, но иногда и помогать друг другу, чтоб не попасться в зубы хищников. Ведь в каждой сказке побеждает ЧТО?

(^ Дети хором: Дружба и добро!)

Учитель. Итак, дети, в добрый путь!

Открываем Двери в сказку, чтоб не потеряться,

Вы должны всегда, ребята, за руки держаться.

Только дружная команда справится с заданием.

Мы смекалки и удачи всем здесь пожелаем.

(Открывается 1-ая страница журнала иллюстраций, на котором видим Деда и Бабку, а на подоконнике сидит Колобок.)

Учитель-автор. Жили-были старик со старушкой. Жили себе, не тужили.
Однажды старик и говорит:

– А испеки-ка ты мне, старушка, колобок вкусный да румяный. Хочется мне на старости колобка отведать.

– Да как же я испеку? У нас и муки-то нет.

– А ты по сусекам поскреби, может и наберёшь на колобок.

Старушка так и сделала. Испекла она деду вкусный да румяный колобок. И положила его на подоконник, чтобы тот остыл. А колобок спрыгнул с подоконника и покатился…

И вот катится Колобок, катится, а навстречу ему – Заяц. Заяц увидел его и обрадовался: «Сейчас я тебя съем!»– крикнул он Колобку.

Что ответил Колобок? (Один ученик: «Не ешь меня, братец-Заяц, я тебе песенку спою!»)

Заяц. Что ж, попробуйте.

(Дети поют 1 куплет детской песни)

Заяц. Ишь, какой хитренький, одной песенкой не избавишься от меня! Ты мои задания попробуй, выполни!

(Дети выполняют задания)

ЗАДАНИЕ 1. Рассказать об именах существительных.

ЗАДАНИЕ 2. ^ Определите род данных существительных.

Берёза, клоун, коза, мальчик, Липа, пастух, корова, парень,

холодильник, кошка, девушка, телевизор, собака, девочка, море,

озеро, поле, ложка, компот, крыса. зеркало, вилка, блокнот, мышка.

ЗАДАНИЕ 3. ^ Раздели эти слова на одушевлённые и неодушевлённые.

(Дети справляются с заданием)

Заяц. Так уж и быть, отпущу я тебя. А сам поскачу к мужику в огород, морковки поем.

Учитель-автор. Покатился Колобок дальше. Катится Колобок катится, а навстречу – Волк. Идёт, зубами щёлкает. Увидел, что еда сама к нему прикатилась, обрадовался и говорит:

Волк. Ах какой ты сладенький, какой ты вкусненький, я тебя съем!

Учитель-автор. Что ответит Колобок?

(Один ученик: «Не ешь меня, братец-Волк, я тебе стишок расскажу!» ^ Дети из каждой команды читают наизусть по одному стихотворению)

Волк. Одним стихотворением хочешь от меня избавиться? Не выйдет! Выполнишь мои задания – отпущу!

(^ Дети выполняют задания в тетрадях)

ЗАДАНИЕ 1. Допишите пропущенные буквы.

Стр…на, д…брота, ж…лезо, м…роз, в…юга, праз…ник, скв…рец, к…ртина, с…сна, бел…чка, оз…ро, щ…нок, скат…рть, ябл…ко, м…л…ко, п…ченье.(Всего 16 слов)

ЗАДАНИЕ 2. Подберите к словам прилагательные.

Медведь, ночь, лошадь, капель, рожь, помощь, ландыш, ключ, молодёжь, борщ, речь, товарищ, конь, день, вещь, календарь. (Всего 16 слов)

ЗАДАНИЕ 3. Отгадайте загадки. (По 3 загадки каждой команде)

  1. На лугу у той дорожки, что бежит к нам прямо в дом,

Рос цветок на длинной ножке, белый, с жёлтеньким глазком.(Ромашка)

  1. Не всадник, а со шпорами. Не сторож, а всех будит. (Петух)

  2. Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)

  3. Летит стрела огневая, никто её не поймает. (Молния)

  4. Кафтан на мне зелёный , и сердце как кумач, на вкус, как сахар, сладок, на вид похож на мяч. (Арбуз)

  5. Я родился в день дождливый под осиной молодой. Круглый, гладкий и красивый, с ножкой толстой и прямой. (Гриб)

Волк. Ох, не хотел я тебя отпускать, да придётся… Что ж, катись дальше, раз такой умный!

Учитель-автор. И покатился Колобок дальше. Катится он, катится, а навстречу – Ёжик.

Ёжик. Ох какой лысый ёжик! Впервые вижу! Что ты тут делаешь?

Колобок. Здравствуй, Ёжик! Только я не лысый ёжик, а Колобок. Меня старушка для деда испекла да на подоконник положила, а мне попутешествовать захотелось, поиграть. Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я от Зайца ушёл, и от Волка ушёл, надеюсь, и ты меня не тронешь.

Ёжик. Конечно, нет, если ты со мной сыграешь в одну игру (физкультминутка) Я очень люблю играть. Только играть надо с пользой. Давай я тебя научу. Игра называется «Много или мало». Я буду называть слова, а ты, если это существительное единственного числа – присядешь, а если множественного числа – встанешь и обе руки вверх вытянешь. Согласен?

Колобок. Согласен. Начинай.(Кто из детей неправильно выполняет задание, по одному садятся на свои места)

(Например: Мама, ребята, лыжи, стульчик, варежки, сапожки, соловей, птицы, котёнок, козлята, небо, голос, сутки.)

Ёжик. Ну что, отдохнул? Что ж, пора мне, лысый Ёжик, в путь. Детишки мои уж заждались, наверное. До свидания!

Колобок. До свидания, Ёжик, спасибо тебе!

Автор. И покатился Колобок дальше. Катится он, катится, а навстречу – Медведь, и давай реветь.

Медведь. «Ах, какой Колобок катится!(Обращаясь к Колобку) Колобок- Колобок, я тебя съем!

Колобок. (Один из школьников) Не ешь меня, Мишенька, я тебе скороговорку скажу.

Мышка сушек насушила,

Мышка мышек пригласила.

Мышки сушки кушать стали –

Зубы сразу же сломали.

Медведь. Ишь, какой быстрый! А вот с заданиями так же быстро справишься? Выполни задания, может и не съем. Дикие пчёлы на двери своего улья код поставили на татарском языке, а я татарский не знаю. Если отгадаешь, отпущу тебя и заступлюсь, когда надо. Только позови, тут же прибегу.

ЗАДАНИЕ 1. Просклоняйте слова. ^ ПЧЕЛА, МЁД, ДУПЛО.

ЗАДАНИЕ 2. Найди вторую половину пословицы или поговорки.

Встречают по одёжке, (провожают по уму.)

Мир освещается солнцем, (а человек – знанием.)

Делу время, (а потехе час.)

Грамоте учиться (всегда пригодится.)

Языком не спеши, (а делами не смеши.)

Любишь кататься – (люби и саночки возить.)

ЗАДАНИЕ 3. ^ Переведите на русский язык. (Словосочетания можно разделить на 2 команды)

Нарат урманы – нарат урманнары,

зур шәһәр – зур шәһәрләр

яшел басу – яшел басулар

ак болыт – ак болытлар

тирән елга – тирән елгалар

тәмле алма – тәмле алмалар.

Медведь. Ох, спасибо тебе, Колобок. Побегу теперь к пчёлам, они обещали мёд дать, если я код расшифрую. До свидания, Колобок, спасибо!

Автор. И покатился Колобок дальше. Катится он катится, а навстречу – Лиса.

Лиса. Кого я вижу! Вкусненький, румяненький, сладенький, ароматненький! Куда ты катишься? Уж не ко мне ли ты торопишься?

Колобок. Да не по зубам я тебе, Лисонька!

Лиса. Вот как? Думаешь, что убежишь от меня? Не получится! Я тебе такое задание дам, что ты не справишься.

ЗАДАНИЕ 1. ^ Вспомните правило и запишите пропущенные буквы после Ц.

Ц...плёнок в ц...рке выступал,

Играл он на ц...мбалах,

На мотоц...кле разъезжал,

И ц...фры знал немало.

Он из ц...линдра доставал

Морковь и огурц...

И только одного не знал,

Где И, а где же Ы?

ЗАДАНИЕ 2. Синтаксический разбор предложения. Ответить на вопрос: Какими членами предложения могут быть имена существительные?

Народные песни пришли к нам из древности.

Человек обращался к природе и просил её о помощи.

Книга – источник знаний.

ЗАДАНИЕ 3. Решите кроссворд.

  1. Сто одёжек, и все без застёжек. Кто его раздевает, тот слёзы проливает (Лук)

  2. Берега зелёные, море красное, рыбки чёрные. (Арбуз)

  3. Я иду – она идёт, я стою – она стоит. (Тень)

  4. Будешь залезать на шкаф, будешь длинный, как ... (Жираф)

  5. Разноцветное коромысло через реку повисло.(Радуга)

  6. Очаг один, а всю землю греет. (Солнце)






1.

л

у

к




2.

а

р

б

у

з







3.

т

е

н

Ь







4.

ж

и

р

а

ф

5.

р

а

д

у

г

а

6.

с

о

л

н

ц

е





Лиса.Ой-ой-ой! Какой он хитрый! Ай-ай-ай, какой он умный! Отгадал и убежал. А я опять ни с чем осталась... Что ж, в следующий раз обязательно съем! Вот погоди у меня!

Автор. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Придётся тебе, Лиса, других ребят подождать, потому что эти дети любят русский язык, изучают его, потому и знают всё.

Учитель. Вот мы и дошли до конца сказки. Молодцы! И на последок давайте споём песню “Вместе весело шагать”.

(Урок заканчивается песней.)



Похожие:

Урок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории iconУрок русского языка в 3 классе (по умк «Начальная школа XXI века») Учитель Е. В. Верхотурова Тема : Склонение имён существительных в косвенных падежах
Планируемый результат: научиться определять склонение имён существительных в косвенных падежах
Урок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории iconКвн «Что за прелесть эти сказки!» В моу сош №5 28 сентября 2010 года в 5а классе прошёл квн «Что за прелесть эти сказки!» Квн провела Быстрова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Квн провела Быстрова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории
Урок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории iconУрок№73 Русский язык Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь центр жилища. Цели: помочь учащимся осознать социальную практическую и личную
Тема: Категория числа имён существительных. Число имён существительных. Э. т. Печь – центр жилища
Урок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории iconЛапушева Валентина Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа»
Тема: Создание киносценария «Один день из жизни Обломова» (по роману И. А. Гончарова «Обломов»)
Урок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории iconЛапушева Валентина Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории моу «Байкитская средняя общеобразовательная школа»
Тема: Создание киносценария «Один день из жизни Обломова» (по роману И. А. Гончарова «Обломов»)
Урок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории iconАптина Галина Хаджиевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории моу «Стрелковская средняя общеобразовательная школа»
Цели урока: 1 учить определять временные формы глагола; сформировать у учеников представление о роли временных форм глагола в художественных...
Урок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории iconАптина Галина Хаджиевна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории моу «Стрелковская средняя общеобразовательная школа»
Цели урока: 1 учить определять временные формы глагола; сформировать у учеников представление о роли временных форм глагола в художественных...
Урок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории iconВасилий Иванович Суриков 1848-1916 «Взятие снежного городка» 1891г пояснительная записка урок
Учитель Марина Владимировна Абакумова, учитель русского языка и литературы первой категории
Урок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории iconХод урока I. Чистописание
Цель: знакомство с категорией рода имен существительных, отработка способа определения рода имен существительных
Урок сказка (Повторение имён существительных) Учительница русского языка и литературы I квалификационной категории iconКурсы повышения квалификации учителей литературы и русского языка
Соловьев Николай Александрович, почетный работник образования, лауреат Премии Сороса, автор статей по методике преподавания литературы...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов