О. Н. Моу сош им. Ленина (2012) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина Урок icon

О. Н. Моу сош им. Ленина (2012) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина Урок



НазваниеО. Н. Моу сош им. Ленина (2012) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина Урок
О.Н. МОУ СОШ им. Ленина (2012)<><><> <><><><>Муниципальное обще
Дата конвертации01.10.2012
Размер120.41 Kb.
ТипУрок



Приложение № 21 к пункту № 2.5 к Информации о профессиональных достижениях учителя химии Заевой О.Н. МОУ СОШ им. Ленина (2012)




Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина


Урок-игра

Путешествие на «Планету Знаний».


Учитель химии: Заева О.Н.


2011

Цели:

1. Углубление знаний по химии и активизация познавательной деятельности учащихся.

2. Развитие умения выделять главное и находить ответы на поставленные вопросы.

3. Развитие остроты мышления, чувства коллективизма.

4. Привитие интереса к предмету через внеклассное мероприятие.

Девиз: «И это чудо, что, несмотря на поразительную сложность мира, мы можем обнаруживать в его явлениях определённую закономерность».

(Э.Шредингер)

^ Условия игры.

В игре участвуют 4-5 экипажа по 3-4 человека в каждой команде. Экипажи заранее получают задание – придумать название и оформить свой маршрутный лист (обложка и таблица с названием станций и колонка для выставления баллов).

Организуется 6 станций. Время работы на каждой станции – 5-6 минут. Экипаж получает задание и выполняет его. При переходе на другую станцию, жюри оценивает работу экипажа и заносит баллы в маршрутный лист.


1. Станция 6. Станция

«Теоретическая» «Индивидуальная»







5. Станция «Страна химических реакций»

2. Станция

«Государство Явлений»

3. Станция «Угадай-ка»

4. Станция «Уравняй-ка»


Ход урока.

УЧИТЕЛЬ. Здравствуйте! Сегодня мы с вами совершим путешествие на планету Знаний, посетим станции «Теоретическую», «Государство Явлений», «Угадай-ка», «Уравняй-ка», «Страну химических реакций» и «Индивидуальную».

Чтобы попасть на неё проделаем опыт «Вулкан». Что сейчас произошло? (Химическая реакция). По каким признакам можно определить, что произошла химическая реакция? (Выделение тепла и света, изменение цвета, появление запаха).

Я рада приветство­вать вас на планете Знаний. Планета очень большая, красивая.
На ней вы можете закрепить свои знания, узнать что-то новое и интересное. Вам предстоит посетить лишь небольшую часть планеты Знаний. Для этого необходимо вместе со своим экипажем-командой пройти несколько станций. Как только вы выполните все задания на данной станции, так можете двигаться дальше.

Командиры экипажей кидают жребий, по которому устанавливается очерёдность. Команды получают маршруты и следуют согласно им. Побеждает экипаж, набравший по результатам игры наибольшее количество баллов.

^ I. Станция «Теоретическая».

Сначала теория, а затем практика. Угадайте, о чём идёт речь. Для этого прочитайте внимательно предложения и закончите их. По три предложения предлагается каждой команде.

Задание. Закончите предложения, вставив нужные слова или словосочетания.

^ Вопросы для 1-ой команды.

1. Количество теплоты, которое выделяется или поглощается в ходе химической реакции, называется …. (тепловым эффектом химической реакции)

2. Изменения, происходящие с веществами, называются …(явлениями).

3. Реакция между простым и сложным веществами, при протекании которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе с образованием нового сложного и нового простого вещества, называется реакцией …(замещения).

^ Вопросы для 2-ой команды.

1. Условная запись химической реакции с помощью химических формул называется … (химическим уравнением).

2. Реакция, в результате которой из двух или нескольких простых или сложных веществ образуется одно новое сложное вещество, называется реакцией … (соединения).

3. Закончите правильно закон сохранения массы веществ. Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, …(образовавшихся в результате реакции).

Вопросы для 3-ей команды.

1. Реакцию, которая протекает с поглощением теплоты, называют … (эндотермической).

2. Признаки химических реакций: изменение цвета, выделение газа, появление запаха, излучение света, выделение или поглощение теплоты, … (образование осадка).

3. Явление, в результате которого вещество изменяет форму, агрегатное состояние, но при этом не превращается в другое вещество, называется … (физическим).

Вопросы для 4-ой команды.

1. Реакция, при которой из одного сложного вещества образуется два или несколько других веществ называется реакцией … (разложения).

2. Химическое уравнение, в котором указан тепловой эффект реакции, называется … (термохимическим уравнением химической реакции, кратко ТХУ).

3. Явления, в результате которых одни вещества превращаются в другие, называются … (химическими).

Вопросы для 5-ой команды.

1. Реакция между двумя сложными веществами, при протекании которой они обмениваются своими составными частями, называется реакцией … (обмена).

2. Уравнение, в котором как исходные вещества, так и продукты реакции записаны в виде молекул, называются … (молекулярным).

3. Реакцию, которая протекает с выделением теплоты, называют … (экзотермической).


^ II. Станция «Государство Явлений».

Команда № 1. Укажите, к каким явлениям (физическим или хими­ческим) относятся следующие превращения:

а) образование воды и углекислого газа при горении древесины;

б) плавление сахара при нагревании;

в) сжижение газа при охлаждении;

г) распространение запаха духов;

д) образование зеленого налета на медных изделиях.

Ответ: а) х; б) ф; в) ф; г) ф; д) х.

Команда № 2. Укажите, к каким явлениям (физическим или хими­ческим) относятся следующие превращения:

а) почернение серебра;

б) выделение водорода и кислорода при пропуска­нии электрического тока через воду;

в) плавление парафина при поджигании свечи;

г) помутнение известковой воды при пропускании углекислого газа;

д) измельчение стекла.

Ответ: а) х; б) х; в) ф; г) х; д) ф.

Команда № 3. Укажите, к каким явлениям (физическим или хими­ческим) относятся следующие превращения:

а) вспенивание соды при действии на неё уксусной кислоты;

б) растворение кислорода в воде;

в) прокисание молока;

г) превращение воды в пар;

д) гниение растительных остатков.

Ответ: а) х; б) ф; в) х; г) ф; д) х.

Команда № 4. Укажите, к каким явлениям (физическим или хими­ческим) относятся следующие превращения:

а) испарение спирта;

б) образование газа с резким запахом при сжигании серы;

в) превращение воды в лед;

г) получение сахара из сахарной свеклы;

д) образование желтого осадка при сливании двух бесцветных растворов (иодида калия и нитрата свинца).

Ответ: а) ф; б) х; в) ф; г) х; д) х.

Команда № 5.

Укажите, к каким явлениям (физическим или хими­ческим) относятся следующие превращения:

а) ржавление железа;

б) обугливание лучинки;

в) кипение воды;

г) подгорание пищи на сковороде;

д) плавление алюминия.

Ответ: а) х; б) х; в) ф; г) х; д) ф.


^ III. Станция «Угадай-ка».

Каждая команда получает одно и тоже задание. Это задание нужно выполнить быстро на одном листочке. В выполнении участвуют все члены команды.

Задание. Бумага, на которой были написаны уравнения реакций, была испорчена серной кислотой. В местах, где кислота сильно промочила бумагу, образовались дырки. Восстановите пропуски в уравнениях реакций, не изме­няя приведённых коэффициентов:


Задание

Ответы

а) 2Mg +... = C + 2MgO

б) Н3РО4 + 3... = 3Н2О + К3РО4

в) О2 + 2... = 2ВаО

г) 3Al + 2… = Al2S3

д) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3…

а) 2Mg + СО2= С + 2МgО;

б) Н3РО4 + 3KOH = 3Н2О + К3РО4;

в) О2 + 2Ва = 2ВаО;

г) 3Al + 2S = Al2S3

д) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

^ IV. Станция «Уравняй-ка».

Расставьте коэффициенты в приведённых ниже схемах уравнений химических реакций:


Команда № 1.

1) Ва(ОН)2 + H2SO4 → BaSO4 + H2O

2) МnО2 + Н2→ Н2О + Мn

3) А1 + С12→ А1С13


Команда № 2.

1) Н2 + N2 → NH3

2) HNO3 + Са(ОН)2 → Ca(NO3)2+ H2O

3) KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2


Команда № 3.

1) KC1O3 → KC1 + O2

2) Na2O + H2O → NaOH

3) Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O


Команда № 4.

1) HC1 + Zn → ZnCl2 + H2

2) Fe2O3 + Mg → MgO + Fe

3) CuO + HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O


Команда № 5.

1) NO + О2 → NO2

2) Cu(OH)2 → CuO + H2O

3) Fe(OH)3 + H2SO4 → Fe2(SO4)3 + H2O





Ответы к № 4.

Команда № 1.

1) Ва(ОН)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

2) МnО2 + 2Н2 = 2Н2О + Мn

3) 2А1 + 3С12= 2А1С13


Команда № 2.

1) 3Н2 + N2 = 2NH3

2) 2HNO3 + Са(ОН)2 = Ca(NO3)2+ 2H2O

3) 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2


Команда № 3.

1) 2KC1O3 = 2KC1 + 3O2

2) Na2O + H2O = 2NaOH

3) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O


Команда № 4.

1) 2HC1 + Zn =ZnCl2 + H2

2) Fe2O3 + 3Mg = 3MgO + 2Fe

3) CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O


Команда № 5.

1) 2NO + О2 = 2NO2

2) Cu(OH)2 = CuO + H2O

3) 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 =Fe2(SO4)3 + 6H2O






^ V. Станция «Страна химических реакций».

Определите типы химических реакций:

Команда № 1.

1) 2КВг + С12 = 2КС1 + Вг2;

2) 2Н2О2 = 2Н2О + 02;

3) 4NO2 + 2Н2О + О2 = 4HNO3;


Команда № 2.

1) Na2CO3 + Ca(NO3)2 = CaCO3 + 2NaNO3;

2) SO3 + Н2О = H2SO4;

3) CaCO3 = CaO + CO2.

Команда № 3.

1) Ва(ОН)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2Н2О;

2) CuSO4 + Fe = FeSO4 + Сu;

3) 4Li + O2 = 2Li2O;


Команда № 4.

1) 2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2

2) 4CrO3 = 2Cr2O3 + 3O2

3) 3Са(ОН)2 + Н3РО4 = Са3(РО4)2 + 3Н2О

Команда № 5.

1) 2KC1O3 = 2KC1 + 3O2;

2) 3AgNO3 + K3PO4 = 3KNO3 + Ag3PO4;

3) 2Mn2O3 + 3Si = 3SiO2 + 4Mn;


Ответы занесите в таблицу:


№ уравнения

1

2

3

Тип реакции














^ VI. Станция «Индивидуальная».

Задание для капитанов.

Решите задачу.




По термохимическому уравнению:

C + O2 = CO2 + 394 кДж

рассчитайте количество теплоты, которое образуется при сгорании 60 г углерода.



Рассчитайте количество вещества и массу кислорода, образующегося при разложении 9 г воды.

Уравнение реакции:

2H2О = 2H2 + O2.



Рассчитайте количество вещества и массу кислорода, образующегося при разложении 17 г пероксида водорода H2O2.

Уравнение реакции:

2H2O2 = 2H2O + O2



По термохимическому уравнению:

2CO + O2 = 2CO2 + 566 кДж

вычислите количество теплоты, выделяющейся при сгорании 5 моль оксида углерода (II) CO.



При сжигании магния массой 3 г выделяется 75,15 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение реакции горения магния.







^ Задание для других членов команды.


Перепишите в тетрадь приведённые внизу схемы. Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций и определите тип химической реакции.



а) Р + С12 → РС13;

б) N2O + С → N2 + СО2;

в) NaCl → Na + Cl2;

г) FeO + HCl → FeCl2 + H2O;



a) Ag2O → Ag + О2;

б) А1 + СuС12 → А1Сl3 + Сu;

в) Fe2O3 + HC1→ FeCl3 + H2O;

г) NO + O2 → NO2;


а) Р2О5 + С → СО + Р;

б) NaOH + CuCl2 → Cu(OH)2 + NaCl;

в) Al(OH)3 → Al2O3 + H2O;

г) Fe + O2→ Fe3O4.



а) HC1 + Zn → ZnCl2 + H2

б) Fe2O3 + Mg → MgO + Fe

в) CuO + HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O

г) Н2 + N2 → NH3

а) HC1 + Zn → ZnCl2 + H2

б) Fe2O3 + Mg → MgO + Fe

в) CuO + HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O

г) Н2 + N2 → NH3

а) FeCl2 + Cl2 → FeCl3;

б) МnО2 + А1 → А12О3 + Мn;

в) KClO3 → KCl + O2;

г) К2O + Н2О→ КОН;



а) Р + С12 → РС13;

б) N2O + С → N2 + СО2;

в) NaCl → Na + Cl2;

г) FeO + HCl → FeCl2 + H2O;



a) Ag2O → Ag + О2;

б) А1 + СuС12 → А1Сl3 + Сu;

в) Fe2O3 + HC1→ FeCl3 + H2O;

г) NO + O2 → NO2;


а) Р2О5 + С → СО + Р;

б) NaOH + CuCl2 → Cu(OH)2 + NaCl;

в) Al(OH)3 → Al2O3 + H2O;

г) Fe + O2→ Fe3O4.


а) FeCl2 + Cl2 → FeCl3;

б) МnО2 + А1 → А12О3 + Мn;

в) KClO3 → KCl + O2;

г) К2O + Н2О→ КОН;



Весь маршрут зафиксировать в маршрутном листе.


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная

школа совхоза имени Ленина

^ МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ ПО ПЛАНЕТЕ ЗНАНИЙ

НА КОРАБЛЕ «РЕБЯЧЬЯ РЕСПУБЛИКА»

ЭКИПАЖ

«__________________________»

Название команды

«8-А» класса

2007-2008учебного года


№ п/п

Название станции

Отметка о результатах

путешествия

(баллы)

1.

Теоретическая




2.

Государство Явлений




3.

Угадай-ка




4.

Уравняй-ка




5.

Страна химических реакций




6.

Индивидуальная







Итого:





За каждое правильное задание жюри ставит по 1 баллу, результаты заносятся в маршрутный лист, исключение составляет станция Индивидуальная. За неё баллы не выставляются.



Похожие:

О. Н. Моу сош им. Ленина (2012) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина Урок iconМуниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза им. Ленина
Анализ результатов тренировочного тестирования (егэ) 11а класса, проведенного в 3 четверти 2009-2010 учебного года
О. Н. Моу сош им. Ленина (2012) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина Урок iconРегистрационный номер № Дата регистрации заявки
Место работы (полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом): муниципальное общеобразовательное учреждение...
О. Н. Моу сош им. Ленина (2012) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина Урок iconМуниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №28 Публичный Доклад об итогах работы моу сош №28 за 2009-2010 учебный год
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №28
О. Н. Моу сош им. Ленина (2012) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина Урок iconПубличный доклад моу «сош №82» за 2011-2012 учебный год. Информационная справка. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №82» Октябрьского района города Саратова
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №82» Октябрьского района города Саратова
О. Н. Моу сош им. Ленина (2012) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина Урок iconКраснодарский край, г. Славянск на Кубани Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16 имени Героя России гвардии майора С. Г. Таранца муниципального образования Славянский район
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16
О. Н. Моу сош им. Ленина (2012) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина Урок iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №6» г. Тырныауза утвержден ус моу «сош №6»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№6» г. Тырныауз
О. Н. Моу сош им. Ленина (2012) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина Урок iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №6» г. Тырныауза утвержден ус моу «сош №6»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№6» г. Тырныауз
О. Н. Моу сош им. Ленина (2012) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина Урок iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №6» г. Тырныауза утвержден ус моу «сош №6»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№6» г. Тырныауз
О. Н. Моу сош им. Ленина (2012) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина Урок iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №6» г. Тырныауза утвержден ус моу «сош №6»
Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом: Муниципальное общеобразовательное учреждение
О. Н. Моу сош им. Ленина (2012) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза имени Ленина Урок iconОбластной конкурс первичных профсоюзных организаций. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа пос. Бурный»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа пос. Бурный» Администрация моу «сош п. Бурный»
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов