^ Чемпионат Самарской области-2009 20 тур

Судья – Н.Мамонтов, помощники: А.Тахтин, Р.Славин, резервный – Д.Редреев.

^ Инспектор матча – В.А.Боден (все Самара)

СКП: Павлов, Юдин, Семин (Шашкин-76), Матин, Поздняков (Баландин-66), Ведерников, Сусский, Сайфулин, Топоров, Радченко (Рахимов-81), Дьяконов (Кукушкин-70).

ЦСК ВВС: Зотов, Иванцов, Тряпкин, Филатов, Винокуров, Якунин, Сафин, Травин, Кутлубаев, Козлов, Исаев (Муртазин, Холопов, Мануйлов, Михеев, Бычков, Костин, Родионов)

Статистика: голы 3 (Сайфулин-21 пен, Радченко-32, Дьяконов-68) – 0; удары по воротам (в створ) 12 (7) – 13 (3); нарушения 25 – 17; предупреждения 6 (Юдин-21 груб.игра, Ведерников-47 груб.игра, Семин-51 груб.игра, Сусский-54 груб.игра, Матин-76 груб.игра, Баландин-72 груб.игра) – 2 (Филиппов-23 недисц.повед, Козлов-52 груб.игра); угловые 5 – 2; вне игры 0 – 3.

5 мин. Сайфулин накоротке отыгрывает мяч Сусскому, а он сразу находит передачей к границе штрафной Радченко. Тот здорово в касание пробрасывает себе мяч мимо двух защитников, прорывается мимо них – вратарь успевает броситься навстречу и отвести угрозу.

13 мин. Помогает в центре выиграть борьбу за мяч Сусскому Радченко – судья фиксирует нарушение со стороны гостей. Быстро разыгран штрафной передачей налево, там Сусский отыгрывается с Дьяконовым и переправляет мяч Радченко, обыгрывающему Иванцова и наносящему удар по воротам. Зотов отбивает мяч влево от себя, первым успевает на добивание Топоров, но в створ, к сожалению, не попадает.

16 мин. Вбрасывает аут на чужой половине поля Сайфулин – у Сусского исхитряется выбить мяч кто-то из защитников, но на углу штрафной его перехватывает Радченко и сместившись к лицевой простреливает. Дьяконов с линии вратарской хитро пяткой подправляет мяч дальше, но совсем чуть-чуть не успевает к нему Топоров.

4

20 мин. Опасный удар со штрафного наносит Козлов, мяч проходит рядом со штангой и Павлов начинает быструю контратаку – по правому флангу уходит от соперника Топоров и простреливает низом. Отлетевший от ноги Винокурова мяч достается Радченко, сразу наносящему удар по воротам – голкипер «летчиков» без изысков отбивает мяч кулаками.

21 мин. 1 : 0 Длинный заброс со своей половины в исполнении Семина, Дьяконов цепляется за мяч, проламывается с ним в штранфую – в попытке хоть как-то помешать нашему форварду Филатов дважды подряд останавливает мяч руками, в последнем случае фактически блокируя удар по воротам. Мяч уходит над перекладиной, но уже звучит судейский свисток – Мамонтов был рядом и все прекрасно видел. Самарцы с назначением пенальти даже не спорят, поскольку все справедливо. Сайфулин спокойно переигрывает с «точки» голкипера Зотова.

26 мин. Нарушение на левом краю нашей обороны – Поздняков особо не церемонился с оказавшимся в зоне его ответственности Исаевым, гости долго готовятся к исполнению штрафного удара – Козлов пробует направить мяч в дальний угол, но получается выше ворот.

32 мин. 2 : 0 С левой бровки вводит мяч в игру Поздняков, Дьяконов принимает и переводит по диагонали на другой край Ведерникову. Тот продолжает передачей на ход Топорову, здорово уносящемуся от соперника и нацелено простреливающему в центр штрафной. Опередивший защитников Радченко в касание переправляет мяч в левый нижний от Зотова угол ворот.

40 мин. Снова идет заброс на ход Топорову (теперь уже из центра в исполнении Сайфулина), Иванцов успевает выбить мяч на угловой. Хорошая подача от флажка получается у Сайфулина, Дьяконов на линии вратарской практически один, помешать ему нанести удар головой некому и Роман (даже особо и не выпрыгивая вверх – незачем) вколачивает мяч в сетку… судья взятие ворот не засчитывает. Вот только против кого наш нападающий нарушал в этот момент правила так и остается для всех загадкой.

47 мин. На правом краю обороны фолит Ведерников – хороший удар со штрафного получается у Козлова. Павлов складывается и отбивает мяч слева от себя, но успевает подняться и накрыть его долей секунды раньше, чем успевает на добивание Исаев.

53 мин. В жестком стыке Михеев переигрывает Сусского и делает из центра передачу направо – Травин имеет прекрасный момент для удара по нашим воротам, но бьет очень неточно.

60 мин. Прорывается по левому флангу Поздняков, зарабатывающий угловой для нашей команды – быстрый розыгрыш с подачей в штрафную оборачивается контратакой (до Дьяконова мяч не дошел и вынос у гостей получается очень удачный). Исаев убегает от защитников почти по центру – удар… и форвард ЦСК ВВС хватается за голову! Штанга!

68 мин. 3 : 0 Навязывает борьбу сопернику Топоров, подоспевший Сайфулин подхватывает мяч и перед углом штрафной получает сзади по ногам – сразу поднимается и быстро разыгрывает мяч, передав его Сусскому. Идет отличная передача влево к линии чужой штрафной – Радченко принимает мяч на грудь и без промедления скидывает на Дьяконова. Тот подбирает ногу, и с правой наносит сокрушительный по силе и точности удар в дальнюю «девятку». Вратарю остается только ловить ветер от просвистевшего мимо него мяча!

В оставшееся до окончании матча время гости, видно смирившиеся с поражением, организуют пару атак, но особенных проблем нашей обороне во главе с Павловым не доставляют. Шансы увеличить счет были и у нас – чуточку везения в завершении не хватает Кукушкину и Топорову. Победа, что называется, чистая.

^ Чемпионат Самарской области-2009 21 тур

Нефтяник (Новокуйбышевск) – СКП (Тольятти) 2 : 1

11 октября 2009 года. ст.Нефтяник-2 +10С солнечно

Судья – Д.Лисицын, помощники: Н.Сияркин, А.Атанов, резервный – Д.Редреев (все Самара). Инспектор матча – В.Б.Поканинов (Тольятти).

Нефтяник: Зверев, Лукьянов, Гужин, Игнатов, Шешуков, Жолобов, Головащев, Черкашин, Порчагин, Селиверстов, Горобец. (Попов, Тишин, Габдрахманов, Алаторцев, Ионов, Дадонов)

5

^ Поле на ст. «Нефтяник-2» это настоящее издевательство над футболом
СКП: Павлов, Ермаков, Шашкин, Сысоев, Ведерников, Гладышев, Сусский, Сайфулин, Топоров, Радченко, Кукушкин. (Глухов)

Статистика: голы 2 (Горобец-8, Селиверстов-72) – 1 (Ермаков-83); удары по воротам (в створ) 11 (8) – 4 (2); нарушения 32 – 19; предупреждения 3 (Головащев-52 груб.игра, Ионов-65 груб.игра, Игнатов-82 груб.игра) – 4 (Шашкин-51 груб.игра, Гладышев-53 несп.повед, Сысоев-70 груб.игра, Сайфулин-90+1 несп.повед); удаления 0 – 1 (Сайфулин-90+1 брань в адрес арбитра); угловые 5 – 5; вне игры 3 – 2.

В очередной раз нельзя не отметить странную особенность в организации руководством новокуйбышевских нефтяников матчей чемпионата области – заявленная и используемая им в качестве домашней, поляна стадиона именуемого «Нефтяник-2» даже в середине лета не выдерживает никакой критики. А уж глубокой осенью это просто сущий кошмар! Не спорим, многие стадионы губернии далеки от идеала – не подарок «СК Кинель», сущий кочкодром на «Динамо», привычный «бетон» на тольяттинском «Труде», особого восторга не вызывает газон в Чапаевске… Но ни в одном из городов хозяева не мучают гостей и не мучаются сами в грязевых рытвинах и холмах, так, как это происходит в Новокуйбышевске. Возможно это, конечно, стратегическая задумка на сезон: мол любую техничную команду мы на своем-то «огородище» уж как-нибудь да отловим, наберем очков в домашних встречах и будем по возможности бороться за результат в гостях. Но всему же есть мера!!! Если даже сами игроки из Новокуйбышевска в открытую возмущаются такими условиями, если тренерский штаб только разводит руками… Оставим в стороне вопрос о том, на каких основаниях такой стадион допущен к проведению матчей областной федерацией футбола, не станем кидать камни в адрес инспекторов, дающих разрешение играть в каждом конкретном случае – не в этом суть! Самое-то главное в другом!

В пяти минутах ходьбы находится неплохой стадион «Стимул», за газоном которого ухаживают не в пример лучше и бытовые помещения на котором ничуть не хуже, чем на «Нефтянике-2». Стадион отнюдь не частный, принадлежит местной СДЮШОР «Электра», и никаких проблем в предоставлении его газона для игр чемпионата области нет – директор «Стимула» сам искреннее не понимает, почему к нему не обращаются с этим вопросом.

Если уж на то пошло и на уровне основных команд боссам «нефтяников» настолько важны домашние успехи – то Бог с ними, взрослые футболисты, наверняка видали и не такое. Но зачем же издеваться над собственными юношами (а цвета Новокуйбышевска в турнире дублеров защищают именно воспитанники «Электры») заставляя их мучаться в грязи вместо того, чтобы учится играть в футбол? Непонятно…

Что же касается самого отчетного матча, то никакого вразумительного описания для постоянной борьбы с картофельным полем, облепленным грязью мячом и неподъемными бутсами, ваш корреспондент не в состоянии. Это даже не «Бей-Беги», это даже не сражение характеров… Мучались обе команды и то, что хозяева ухитрились забить дважды, а мы ограничились всего одним голом – просто случайное стечение обстоятельств. Даже везением не назовешь. Бестолковая пародия на футбол могла закончится как угодно. И совсем неважно, была у нас возможность выпустить на поле свежих игроков или нет, любой, даже самый опытный технарь, даже самый отчаянный боец в таких условиях может сыграть только так, как случайно получится.

^ 6

Чемпионат Самарской области-2009 22 тур

СКП (Тольятти) – СК Кинель (Кинель) 5 : 2

18 октября 2009 года. 1 поле ст.Торпедо +14С солнечно

Судья – А.Понятов (Самара) , помощники: А.Аксенов, В.Чернышов, резервный – Э.Макаренко (все Тольятти). Инспектор матча – В.В.Миридонов (Самара)

СКП: Павлов; Юдин (Шашкин-80), Семин, Матин, Ведерников, Гладышев, Сусский (Рахимов-85), Ермаков (Шелепов-83), Топоров (Пяткин-73), Радченко, Кукушкин (Желтов-52). (Глухов)

Кинель: Галкин, Тарасенко, Э.Ермаков, Кондратьев, Мельников, Михайлов, Кириллов, Гудков, Нескин, Тяжев, Стрельцов. (Бормотин, А.Кондратьев, Малышев, Бахмыркин, Петражицкий, Московский).

Статистика: голы 5 (Радченко-22, Гладышев-31, Топоров-50 и 60, Ермаков-73) – 2 (Тяжев-19 пен, Э.Ермаков-45); удары по воротам (в створ) 11 (8) – 13 (7); нарушения 18 – 12; предупреждения 3 (Павлов-19 груб.игра, Сусский-70 груб.игра, Шелепов-85 груб.игра) – 1 (Бахмыркин-42); угловые 6 – 1; вне игры 4 – 4.

10 мин. Радченко получает мяч слева, на рывке уходит от защитника и пробует отправить мяч низом в штрафную – Игнатов успевает блокировать прострел и выбить на угловой. Быстрый розыгрыш, Сусский получает мяч у ближнего угла штрафной и переводит его верхом налево. Матин принимает и скидывает Ведерникову, а тот сразу адресует в центр штрафной Кукушкину – Э.Ермаков опережает форварда и выбивает мяч в аут. Вбрасывание идет снова на Кукушкина, он уворачивается из-под опеки двух игроков обороны и забрасывает на дальнюю штангу – там не получается удар головой у Гладышева.

17 мин. Получает мяч от Сусского Радченко, прорывается на правый фланг атаки и простреливает низом – неудачно играет кто-то из обороняющихся – мяч проходит у него под ногами и достается Гладышеву. Следует хлесткий удар в правый от вратаря нижний угол, но Галкин играет блестяще: успевает переложиться и отбить мяч на угловой.

19 мин. 0 : 1 Никакой опасности не сулит навес от бровки (правый край нашей обороны – практически рядом с центральной линией) в исполнении Гудкова – Павлов должен бы спокойно ловить мяч у ближней штанги… но в игру вмешивается непредсказуемый фактор. Яркое осеннее солнце! Как раз бьющее в глаза нашему вратарю в этот момент. В итоге Павлов вынужден действовать почти наугад – мяч выскальзывает из его рук на газон, подоспевшего Тяжева остается только сбивать. Пенальти бесспорный – сам Тяжев уверенно 11-метровый и реализует.

22 мин. 1 : 1 Ермаков в центральном круге играет на опережение и перехватывает мяч, адресованный Тарасенко и отличной передачей к линии штрафной находит Кукушкина. Тот быстро разворачивается – выкладывая мяч в ноги партнеру по атаке. Радченко уходит от бросившегося навстречу Галкина, , и отправляет мяч зазор между голкипером и пытающимся ему помочь Бахмыркиным! Впритирку со штангой! Блестящий гол!

31 мин. 2 : 1 Еще одна быстрая атакующая комбинация через центр. Сусский и Кукушкин накоротке разыгрывают мяч перед чужой штрафной, помогает им разобраться с защитой подоспевший Ермаков и следует отличная передача вразрез в штрафную Гладышев получает мяч и хитро бьет из-под защитника под опорную ногу вратарю в дальний угол.

45 мин. 2 : 2 Но концовка тайма все же остается за гостями – судья фиксирует фол перед штрафной прямо напротив наших ворот. Павлов строит стенку из пяти игроков, но видимо не совсем точно прикрывает ей левый от себя угол. Эрик Ермаков наносит прекрасный удар низом, обводя крайнего и укладывая мяч точнехонько рядом со стойкой ворот. Мастер! Как не оценить - пусть даже он сейчас и играет за другую команду!