Победа над лидером – «Нефтяником» (Отрадный) показала: Мы по-прежнему сильны!!!

^ Чемпионат Самарской области-2009 8 тур

СКП (Тольятти) – Нефтяник (Отрадный) 2 : 1

5 июля 2009 года. 1 поле ст.Торпедо +19С облачно

Судья – Д.Лисицын, помощники: Н.Мамонтов, А.Горин (все Самара). Резервный – Э.Макаренко (Тольятти). Инспектор матча – С.А.Лисицын (Кинель-Черкасы)

СКП: Павлов, Поздняков, Семин (Шелепов-46), Матин, Юдин, Желтов (Дегтярев-46), Сусский (Ведерников-46), Сайфулин, Гладышев (Шашкин-85), Радченко (Топоров-89), Дьяконов (Кукушкин-81). (Иерусалимов)

Нефтяник: Панков, А.Овчинников, Кадысев, Петин, Е.Овчинников, Поверинов, Таратухин, Тузов, Каширских, Седенков, Кудинов. (Журавлев, Черных, Мулюкин, Тимофеев, Осинов, Юткин)

Статистика: голы 2 (Ведерников-51, Гладышев-70) – 1 (Таратухин-24); удары по воротам (в створ) 12 (7) – 12 (7); нарушения 18 – 14; предупреждения 4 (Семин-14 несп.повед, Поздняков-26 груб.игра, Сайфулин-67 несп.повед, Юдин-90 груб.игра) – 1 (Е.Овчининников-52 груб.игра); удаления 1 (Сайфулин-87 груб.игра 2 ЖК) – 0; угловые 3 – 8; вне игры 2 – 6.

2 мин. На левом фланге отбирает мяч у Желтова Тузов и сразу переправляет вперед по бровке на партнера – прострел Каширских блокирует Семин. Подхватывает мяч и пробует доставить в центр Юдин, до Сайфулина передача не доходит.

^ 4
Константин Тузов ныне играет за Отрадный
мин.
Кудинов от нашей лицевой скидывает мяч назад, и судья фиксирует нарушение против Тузова. Следует сильная подача со штрафного, но мяч выигрывает наверху Семин – на подборе борются Сусский и неугомонный Тузов. И снова нарушение с нашей стороны усматривает арбитр. На сей раз удар со штрафного приходиться в стенку, мяч отскакивает к А.Овчинникову – попытку пробить блокирует Поздняков, идет вынос вперед на ход уносящемуся от защитников по флангу Радченко. Прострел низом в штрафную гостей и угловой у ворот Панкова, выбивающего мяч кулаком – на подборе оказывается Семин, в касание сбрасывающий мяч на угол штрафной… там фолит в борьбе с защитником Радченко.

8 мин. Павлов забирает мяч в ногах у Кудинова и вбрасывает его вперед – в центре поля гости оказываются расторопнее и Е.Овчинников закидывает диагональ вправо. Поздняков опережает своего оппонента и выбивает мяч вперед, Сусский принимает его и без задержки отправляет в линию атаки на Радченко – а тот наносит удар из-за пределов штрафной. Панков на месте.

11 мин. Желтов получает мяч на левом крыле атаки и верхом переводит его на противоположный край чужой штрафной – набегающий Гладышев не попадает слета по мячу, вратарь подхватывает его и рукой бросает вправо Каширских. Его быстрая передача вперед на Поверинова идет в откровенный офсайд.

14 мин. Поздняков подключается в атаку по левому краю, получает мяч от Желтова и… сзади по ногам от защитника гостей – однако судья момент пропускает и гости начинают контратаку. Жестко встречает Поверинова в центре Сайфулин, а вот это Лисицын трактует как нарушение – ринувшийся отстаивать справедливость Семин добивается лишь желтой карточки для себя.

15 мин. Дьяконов получает мяч в центре и сразу переправляет его влево, рывок Желтова застает оборону гостей врасплох – наш заслуженный ветеран входит в штрафную и хлещет со своей левой в дальний угол… Панков среагировать не успевает, но мяч, на счастье голкипера, чиркает о штангу с внешней стороны и уходит за лицевую. Момент!!!

^ 17 мин. Сусский со штрафного

2

сильно отправляет мяч на небольшой высоте к углу вратарской – в касание подправляет его в направлении ворот Поздняков, но не успевает увернуться Радченко, мяч попадает ему в ногу.

20 мин. Навязывает сопернику борьбу у бровки Сайфулин, на помощь ему успевает Юдин – быстрый пас по кромке, Радченко подхватывает мяч и «режет угол» в чужую штрафную – с его хлестким ударом низом голкипер отрадненцев справляется, с трудом, но накрыв мяч.

24 мин. 0: 1 С правого фланга Тузов здорово переводит мяч по диагонали верхом к углу нашей штрафной Седенкову – Семин успевает выбить у того мяч. На подборе оказывается Поверинов, делающий поперечный пас вдоль линии штрафной. Не видящий другого продолжения Таратухин (перед ним трое наших игроков) сильно бьет низом… мяч задевает ногу Матина, немного изменяет направление, непосредственно перед Павловым (вратарь успел броситься в левый от себя угол) предательски подпрыгивает на небольшой кочке и над его руками заскакивает в сетку. Похоже удивлен такой удаче и сам автор гола, но оттого не менее рад…

27 мин. Сайфулин проходит по центру и отдает мяч влево на Желтова. В борьбе с защитником тот делает нацеленный прострел вдоль линии вратарской и совсем немного не дотягивается, чтобы в одно касание замкнуть его в центре Гладышев, улизнувший от опеки Каширских.

28 мин. Получив вброшенный из-за боковой линии мяч, Сайфулин продирается в чужую штрафную и бьет в ближний угол. Панков справляется.

32 мин. Семин неудачно останавливает себе мяч перед штрафной, его перехватывает Таратухин и делает передачу вправо, в отчаянном подкате у Каширских выбивает мяч Матин.

35 мин. Прессингуют обороняющихся и зарабатывают аут возле чужого углового флага Гладышев и Сайфулин – вбрасывание идет на Радченко, уже готового разворачиваться в сторону гостевых ворот – мяч успевает у него выбить Петин. Навес с углового в центр штрафной, голкипер в попытке достать мяч, врезается в собственного защитника. Дьяконов подбирает мяч и скидывает под удар назад – Сусский бьет без раздумий, но попадает в еще одного игрока обороны. На краю штрафной мяч достается Сайфулину, отправляющему его верхом на дальнюю штангу – Панков успевает поднятся и на сей раз плотно забрать мяч в руки.

41 мин. Сохраняет уходящий за лицевую мяч Желтов и сбрасывает подоспевшему Позднякову – того без изысков косят недалеко от границы штрафной. Гладышев закручивает мяч к дальней штанге, но не попадает по нему головой замыкающий подачу Матин.

44 мин.Поверинову доставляют мяч со своей половины поля, он принимает, разворачивается и скидывает набегающему партнеру – Седенков неудачно обрабатывает и его успевает встретить Поздняков. Сусский отбирает мяч у соперника и адресует вперед – неточно – Кадысев, вроде бы уже перехвативший, теряет на секунду контроль над мячом и Гладышев выносит его в аут.

3

47 мин. Успевает первым на мяч, опускающийся возле границы чужой штрафной, Ведерников и прокидывает его вправо – Гладышев на ходу подхватывает и простреливает. До Дьяконова мяч не доходит, но и защитнику нет времени на размышления – нужно выносить подальше. Ведерников перехватывает мяч в центре и отдает налево Радченко, тот смещаясь в центр, неожиданно для соперников, оставляет мяч на углу штрафной под удар Дегтяреву. Выше ворот!

51 мин. 1 : 1 На левом фланге получает мяч Дегтярев и сразу отыгрывает его в центр открывшемуся партнеру – Сайфулин немедленно разворачивает великолепную передачу вразрез между игроков обороны в штрафную направо. Ворвавшийся в нее Ведерников наносит сокрушительный удар с правой ноги под перекладину. ГОЛ!!! У Панкова никаких вариантов!!!

56 мин. Поверинов из центра переводит мяч вправо на Каширских, а тот в касание перебрасывает верхом по своему краю на Тузова – следует подача в нашу штрафную и слета наносит удар Кадысев – мяч уходит над перекладиной ворот Павлова.

57 мин. Еще один заброс проходит за спину нашим защитникам – Матина хитро перекидывает Таратухин – прострел Овчинникова успевает заблокировать Поздняков, выбивающий мяч за лицевую. После подачи углового добирается наверху до мяча кулаком Павлов – Радченко поборолся в центре и выиграл подбор. Пас вправо на забегающего Ведерникова и продолжение Сайфулину, которого от безнадежности цепляет проигравший ему позицию оппонент. Навес со штрафного в исполнении Сайфулина – Гладышев головой сбрасывает мяч вдоль ворот, но чуть неточно – Панков успевает забрать мяч, намного опередив Дьяконова.

60 мин. Павлов ловит мяч после дальнего удара Седенкова и отправляет его в центр. Сайфулин переправляет дальше на левый край атаки, Дегтярев быстро отыгрывает мяч подключившемуся Позднякову – и следует пас в центр. Радченко опережает защитника и пробует перекинуть мяч через голкипера. Панков, извернувшись невероятным образом, дотягивается перебросить мяч за лицевую, а вот проконтролировать приземление уже не может – некоторое время требуется для оказания голкиперу отрадненцев медицинской помощи.

66 мин. На левой бровке долго возился с мячом Поздняков, но все же нашел возможность сделать передачу Сайфулину, тот выкрутился из-под опеки, пробросил мяч мимо соперника и доставил его дальше в край Дегтяреву. Его подачу в центр штрафной успел прервать А.Овчинников, но Сайфулин первым успел к мячу на углу штрафной, сместился чуть влево и прострелил на Гладышева – он замкнуть не дотянулся. В контратаке гости зарабатывают и быстро разыгрывают штрафной – завершающий удар получается у Таратухина очень опасным – но Павлов все-таки переводит мяч на угловой

70 мин. 2 : 1 Радченко цепляется за мяч в борьбе с двумя соперниками перед углом чужой штрафной, сохраняет его до подхода «главных сил» и здорово отдает в край Дегтяреву – следует выверенная подача в район 11-метровой, откуда набегающий из-за спин защитников Гладышев головой вбивает мяч в сетку ворот над руками Панкова. Быстро!!! Красиво!!!

75 мин. Гладышев со штрафного (на правом фланге атаки сфолили на Радченко) наносит хороший удар в обвод стенки – мяч проходит рядом с правой от голкипера «девяткой».

76 мин. Завозившегося перед чужой штрафной Радченко быстро оставляют без мяча и начинают свою атаку правым флангом гости. Тимофеев плечом оттирает Дегтярева, переправ-

4

ляет мяч на другой край верхом – и очень здорово получается! Черных в касание прокидывает его себе на ход мимо Юдина, подрабатывает и бьет… во внешнюю сетку!

79 мин. Идет передача из центра на левый край нашей обороны – не попадает по мячу Поздняков, бросается ему на помощь и тоже не успевает, пролетая в подкате, Матин… Тузов оказывается практически один перед воротами Павлова, подбирает мяч под удобную ногу и без помех колотит в дальний угол… МИМО!!!

81 мин. Тузов, получив мяч, смещается со своего края в центр, оказываясь один в один с Поздняковым – наш защитник останавливает бывшего товарища по команде только ценой нарушения правил. Тузов сам берется исполнять штрафной, но делает это очень неточно, мяч сваливается у него с ноги далеко влево, попадает в кого-то из партнеров и уходит за лицевую.

83 мин. Получает мяч на левом фланге атаки, на рывке уходит от одного соперника, уворачивается от второго и неожиданно для всех наносит удар в ближний верхний угол – вратарь среагировать не успевает, но мяч проходит чуть выше перекладины.

85 мин. Отбирает мяч у соперника и переводит его налево Гладышев, неточный прострел Кукушкина перехватывает А.Овчинников, начинающий ответную атаку по центру – его брат Евгений продирается мимо двух наших игроков обороны и сбрасывает вправо. Прострел Тузова успевает заблокировать выдвинувшийся навстречу Шелепов. Угловой с правого фланга атаки в исполнении Тузова – Матин выигрывает мяч наверху, но первым на подборе оказывается Черных, сразу возвращающий мяч Тузову на угол штрафной. Резкий удар низом – Павлов успевает выбросить ногу и ей отразить мяч, летящий в ближний угол ворот.

87 мин. Жестокую борьбу за мяч на краю поля судья оценивает не в нашу пользу, обмен взаимными фолами между Черных и Сайфулиным он превращает во вторую желтую карточку для нашего полузащитника («нефтяник» остается такими судейскими милостями обделен). Оказавшись в большинстве гости наваливаются на нашу половину в надежде сравнять счет, но именно наваливаются – все подступы к штрафной перекрыты и уповать приходиться на навесы и дальние удары. Уже в добавленное время чуть не доводит партнеров до инфаркта Павлов, в несложной ситуации выпускающий мяч из рук в центре штрафной (чуть ли не на ногу нападающему гостей), но голкиперу помогает выкрутиться Шелепов. Все заканчивается только коллективным хватанием за сердце (в нашем случае), и за головы (в случае отрадненцев), терпящих первое поражение в сезоне.

^ Чемпионат Самарской области-2009

ЦСК ВВС (Самара) – СКП (Тольятти) 2 : 2

12 июля 2009 г. ст.ЦСК ВВС +28С солнечно

Судья – Д.Лисицын, помощники: М.Гладков, П.Николахин, резервный – Р.Шаймаданов. Инспектор матча – В.М.Миридонов (все Самара)

ЦСК ВВС: Кузнецов, Винокуров, Родионов, Иванцов, Мануйлов, Травин, Михеев, Якунин, Козлов, Кутлубаев, Исаев. (Тряпкин, Муртазин, Холопов, Бельсков, Зотов, Усманов, Сафин)

СКП: Павлов, Поздняков, Ермаков, Семин (Шелепов-46), Шашкин (Баландин-62), Гладышев, Юдин, Ведерников, Кукушкин (Топоров-42), Сусский (Вайсов-82), Радченко.

5

Статистика: голы 2 (Исаев-2, Козлов-31) – 2 (Поздняков-32, Баландин-80); удары по воротам (в створ) 8(8) – 12 (5); нарушения 21 – 17; предупреждения 4 (Травин-17 груб.игра, Тряпкин-47 груб.игра, Холопов-65 несп.повед, Козлов-73 несп.повед) – 3 (Ведерников-4 груб.игра, Гладышев-24 несп.повед, Поздняков-25 груб.игра); угловые 3 – 5; вне игры 7 – 4.

2 мин. 1 : 0 Хозяева сразу переводят игру на нашу половину поля – на левый фланг атаки адресована передача Мануйлову, Семин опережает его и головой выбивает мяч в аут. Вбрасывание к линии штрафной, зачем-то выдергивается вперед Павлов, нападающий пробует бить мимо него в ворота, но мяч снова вынесен за боковую. Еще один аут на правом краю нашей обороны – получивший мяч Мануйлов перебрасывает его верхом на другой фланг, там в штрафной совсем один Исаев, наносящий с полуоборота удар в одно касание верхом… точный – к немалому собственному удивлению. Ну и начало!

4 мин. В центр отыгрывает мяч Юдин, Шашкин принимает его и продолжает пасом вправо на ход Кукушкину, тот продирается к кромке штрафной и простреливает – Иванцов успевает подставить ногу и выбить мяч на угловой. Сусский навешивает в центр штрафной, но в борьбе между обороняющимися и атакующими судья усматривает фол с нашей стороны.

10 мин. Павлов от своих ворот выносит мяч далеко вперед по левому краю – Гладышев не сумел его принять, но подоспевший Поздняков овладевает мячом и отправляет его в центр Сусскому. Тот продвигается по направлению к штрафной и пробует отдать низом чуть вправо, в надежде на рывок Кукушкина в штрафную – полузащитник явно опаздывает.

14 мин. Снова подключается в атаку Поздняков, но пройти по флангу ему не удается, Кутлубаев отбирает у него мяч и быстро адресует в центр – Козлов подхватывает и верхом отправляет в нашу штрафную. Поторопившийся Исаев оказывается в офсайде. Мы быстро разыгрываем свободный удар – Радченко получает мяч слева и на нем фолят. Со штрафного Сусский закручивает к дальней штанге и, вроде бы опередивший соперников, Поздняков, не попадает по мячу с тем, чтобы подправить его в сетку чужих ворот.

15 мин. Родионов отыгрывает мяч в центре Михееву, а тот верхом по диагонали отправляет мяч на правый фланг – адресуя передачу Исаеву. Ермаков успевает опередить нападающего и головой вынести мяч в аут. Хозяева не слишком удачно его разыгрывают, Шашкин перехватывает вброшенный мяч и накоротке отыгрывает Кукушкину, тот проходит по бровке почти до чужой лицевой, но никакого продолжения атаки так и не организовывает.

20 мин. По левому флангу прорывается в штрафную Поздняков – его прострел успевает прервать кто-то из обороняющихся, выбивший мяч на угловой. Сусский и Гладышев быстро разыгрывают мяч от флажка и следует навес, Ермаков выигрывает верховую дуэль у Родионова и наносит удар головой – вратарь бессилен, но мяч буквально с линии выносит Травин. Сыграть на добивании не получается у Радченко.

22 мин. Вбрасываем аут на чужой половине поля – Гладышев получат мяч, проворачивается в штрафную и сбрасывает Шашкину под перевод на противоположный ее край. Поздняков выкатывает мяч Ведерникову и тот в касание наносит удар. Выше ворот.

25 мин. Защитник Винокуров перехватывает неточный пас Позднякова в центр, но в свою очередь неудачно адресует мяч партнеру – Гладышев того опережает и накоротке скидывает

6

мяч на дугу штрафной. Сусский протискивается мимо двух соперников, но отчего-то не решается бить сразу, а еще немного прокидывает мяч вперед. Попадает в ногу Иванцова, пробует нанести повторный удар, но получается это не слишком… Кузнецов мяч ловит внизу.

31 мин. 2 : 0 Ничего вроде бы не сулило проблем возле наших ворот, атака хозяев по своему левому флангу почти уже заглохла. Не видя другого продолжения, Якунин навесил в штрафную – но вот увлекшиеся борьбой на ближней штанге наши защитники и мячом не завладели и упустили из виду Козлова у себя за спиной. Оказавшийся совсем один перед воротами Павлова прямо по центру, нападающий «летчиков» уверенно и точно пробил головой.

32 мин. 2 : 1 Гладышев навешивает со штрафного – голкипер хозяев наверху опережает Радченко и кулаком выбивает мяч на угловой. Сусский исполняет подачу, мяч отскакивает к Кукушкину, он пробует бить слета, но выходит это достаточно коряво – Иванцов успевает подставиться под мяч и снова выбить его на угловой. Теперь подача идет на противоположный край штрафной – не дотягивается до мяча наверху Ермаков, но выходит даже лучше. Подобравший мяч на углу штрафной Поздняков без изысков сразу бьет в створ. Задев кого-то из обороняющихся игроков (вроде бы Мануйлова), мяч слегка меняет направление и мимо рук Кузнецова влетает в сетку ворот – тому только и остается, что этими самыми руками развести! Ну как тут выручить…

37 мин. Переводит мяч влево Гладышев и в центре штрафной, после навеса Позднякова пробует бить головой в падении Радченко. Защитники мяч выносят в край – там поджимают соперников Кукушкин и Шашкин, последний отбирает мяч и передает его Сусскому. Тот зарабатывает штрафной и сам здорово исполняет навес – вот только в завершении не получается удар головой у Гладышева.

45 мин. Вратарь хозяев перехватывает навес Шашкина и быстро вводит мяч в игру на правый фланг. Козлов прорывается до нашей штрафной, входит в нее и бьет по воротам. Павлов уверенно забирает мяч и в свою очередь начинает ответную атаку нашим левым краем. Вроде бы не получается навес у Позднякова, но мяч очень удачно сваливается в центр чужой штрафной прямо на ногу Радченко – тот торопиться нанести удар по воротам, но лишь попадает в защитника.

46 мин. Не получается у Топорова принять мяч после передачи Сусского – Иванцов головой скинул своему вратарю, а тот быстро отправил мяч вперед на Исаева. Неожиданно оступается встречающий того Шелепов, нападающий самарцев убегает по флангу и наносит удар – Павлов справляется, преградив мячу дорогу в створ своих ворот.

48 мин. Останавливают руками Топорова в метре от границы штрафной – Сусский исполняет удар низом мимо стенки. Мяч, задев крайнего игрока, взмывает «свечой» над владениями Кузнецова. Борется наверху головой Ермаков, переигрывает защитника и скидывает мяч вперед к линии вратарской – там голкипер успевает опередить Топорова.

53 мин. Право на штрафной удар получают уже хозяева поля. Удар в обвод стенки пробует нанести Козлов – получится-то вроде и получилось, но Павлов к такому оказывается готов и намертво забирает мяч в руки в правом нижнем от себя углу.

55 мин. Радченко принимает мяч на краю и сразу отыгрывает в центр – Сусский хитро пропускает мяч мимо себя к углу штрафной, где его подхватывает Поздняков… можно и нужно бить, но наш защитник непростительно медлит и позволяет сопернику заблокировать удар.

7

62 мин. Сусский отыгрывает мяч налево Гладышеву, тот сразу пробрасывает его себе на ход по бровке и делает сильную подачу в штрафную. Мяч идет на небольшой высоте, Кузнецов все же ухитряется опередить Радченко и одной рукой вытолкнуть мяч от себя вправо. Должен играть на подборе Топоров, но почему-то к мячу совсем не успевает.

67 мин. Хорошая контратака по флангу получается у хозяев поля после того, как не прошел весьма опрометчивый пас Юдина в направлении Топорова. Мануйлов перехватывает мяч и отдает по бровке Козлову, тот продвигается немного и продолжает пасом Травину – он легко обыгрывает очень некстати поскользнувшегося Баландина, входит в штрафную и сильно бьет в дальний угол. Неточно на наше счастье.

68 мин. Отвечаем не менее опасно: Гладышев с бровки отдает мяч в центр, Сусский пробрасывает себе к ближнему углу штрафной и выкладывает под удар Радченко – тот закладывает свой фирменный разворот и хлестко бьет низом – Кузнецов ногой отбивает мяч.

71 мин. После того как два угловых у наших ворот не принесли самарцев никакого результата, приходит время стандарта уже в направлении их ворот. Травин руками толкает Сусского в спину недалеко от своей штрафной. Удар берется исполнять Радченко, периодически со штрафных ему удается очень хорошие «выстрелы», но не в этот раз, к сожалению, мяч проходит далеко в стороне от ворот Кузнецова.

75 мин. Далеко в сторону бровки выбивает мяч вперед Павлов, но там первым оказывается Винокуров, головой сбрасывающий мяч вдоль боковой линии – Поздняков опаздывает к своему игроку и вынужден нарушить правила. Хороший навес идет со штрафного в исполнении Исаева и с огромным трудом дотягивается до мяча, чтобы тот не прошел на дальнюю штангу, Павлов.

80 мин. 2 : 2 Прорывается по левому флангу Гладышев, получивший мяч со своей половины, и, как на блюдечке затем выкладывающий его вправо в чужую штрафную – набравшему ход по этому краю Баландину не требуется много времени для решения эпизода, хватает «полутора» касаний… удар… вратарь только для красоты… ГОЛ!!!

84 мин. Ведерников, сначала едва не подаривший мяч в центре сопернику, все же находит передачей вперед Гладышева – быстрый пас на ход Радченко, но тот слишком уж разогнался… боковой судья фиксирует «вне игры».

86 мин. Ошибается в игре головой по вынесенному Кузнецовым мячу Юдин и получает возможность убежать к нашим воротам Козлов – Павлов резко выходит ему навстречу за пределы своей штрафной и выбивает мяч за боковую.

89 мин. Вроде бы отобрали мяч на своей половине поля, но торопиться Ведерников с выносом от угла штрафной – останавливать перехватившего мяч Холопова приходиться ценой нарушения правил. Тот сам наносит удар со штрафного, но чрезвычайно неточный. Сразу организовываем контратаку, Гладышев получает мяч на фланге, зарабатывает угловой и сам его исполняет – вратарь дотягивается до мяча кулаком в борьбе с Топоровым. На подборе раньше всех оказывается Ведерников. Удар из-за пределов штрафной… выше ворот. Последним эпизодом игры становится прорыв отчаяния Усманова в одиночку по правому краю – мяч после его прострела становиться легкой добычей Павлова. Увы. Только ничья!