Подготовлена в ИМЦ СКП

Печать тиража Светокопия СКП

Распространяется Канцелярией СКП

^ ПРИКАЗАНО – ВЫЖИТЬ!!!

Тяжелые времена, обрушившиеся в конце прошлого года на отечественную экономику, естественным образом должны были сказаться и на футболе. В результате многие, даже профессиональные, команды прекратили свое существование, а большинство вынуждено было донельзя затягивать пояса. Что уж говорить о любительских коллективах! Тот же «Росскат» отказался от заслуженного права заявиться во вторую лигу – также как и «Сызрань-2003», сергиевский «Автомобилист» решил обождать с турниром КФК и остался на уровне области… даже тольяттинская «Лада» вынуждена заявлять свой дубль на уровень первенства области, не вытягивая бюджетных нагрузок прошлогоднего уровня.

Мало того! Вообще не проводился зимний чемпионат АВТОВАЗа – случай более чем экстремальный за 30 лет, а на всенародно-любимом Зимнем мяче призерам вручались лишь скромные медали (даже на кубки чемпионам юбилейного турнира у организаторов не нашлось средств!)

И чем ближе шло время к сезону, тем яснее казалось – коллективу СКП в этом году не светит вообще ничего. Практически однозначным выглядел вариант, при котором нынешний чемпионат области проходил без нашего участия: при всей скромности запросов и отсутствии у нас полностью «освобожденных» от работы игроков, команде все же необходимы форма, мячи, автобус для выезда и т.п. Честно говоря, поддался общему унынию и ваш корреспондент, готовившийся к освещению исключительно заводского чемпионата.

Но неожиданно для многих выяснилось, что судьба команды СКП отнюдь не безразлична в первую очередь ее руководителям и игрокам – было озвучено однозначное решение: приложить все усилия для сохранения команды как таковой и необходимости изыскать возможность ее выступления на самом высоком уровне.
И что самое важное – те, от кого это зависело, не сидели на месте в ожидании чуда, а действовали! Кроме того! В нашем коллективе нашлись люди, готовые не только играть на голом энтузиазме, но и оказать всю возможную финансовую помощь – это первое! Второе – практически никто из основы не ушел искать себе кусочков сладкого пирога в других коллективах (а такие предложения были у многих!), и третье – в команду не только вернулись те, кто покидал ее по ходу прошлого сезона, но и пришли новые игроки! А значит, мы выживем несмотря ни на что! Значит, футбольный клуб СКП по прежнему внушает к себе неподдельное уважение, и очень многое значит для тех, кто сражается под его знаменами!!!

Ну и напоследок: с удовольствием вынужден признать: не так уж и плох наш коллектив, если в трудные времена он моментально сплотился ради достижения общей цели. Зря в году минувшем я столь часто делал упор на внутренние противоречия и проблемы! Не так уж они оказались и серьезны! Признаю – ошибался!!!

*По ходу турнира, возможно, будут дозаявлены некоторые игроки

** - в первом круге сезона 2008 играли за СКП (Тольятти)

Перед началом весеннего периода подготовки тренерский штаб команды честно предоставил всем футболистам команды возможность (буде у них возникнет такое желание) уйти в любую команду по собственному выбору. И, к величайшему удивлению пресс-атташе клуба - вечно всем недовольного и в силу своей вредной натуры ожидающего неприятностей – выяснилось: таковых практически не нашлось! Только Куров не смог устоять от соблазна и по приглашению Карцева отправился в «НТЦ», да Нефедов вернулся в родной «Труд» - эта команда дебютирует в чемпионате области и действия полузащитника вполне оправданы. О том, что самарцы Тузов и Э.Ермаков в нынешнем году найдут себе команду поближе к дому, мы знали заранее. Тренировавшийся с нами весной Сайфулин еще не собирается заканчивать профессиональную карьеру – а потому его желание играть в команде мастеров можно только приветствовать. Так что особых потерь в составе не случилось. Зато случились приобретения и приобретения весьма солидные.

Роман Дьяконов
Во-первых, вернулись, поигравшие за дружественный «Интерьер», Дегтярев, Шашкин и Дьяконов. А во-вторых, не просто вернулись! Миннегайса Мердеев (наставник и владелец «Интерера»), не имея больше возможности содержать команду, передал под опеку Роману Дьяконову своих игроков, Естественно, что лучшие кадры пришли в СКП вслед за своим старшим братом (без кавычек - именно так

2

Дьяконов относиться к молодым партнерам). Вратари Киреев и Иерусалимов, защитник Матин, полузащитники Воронов, Кукушкин, Чернышов, нападающий Вайсов и другие, могут стать для нас настоящим усилением.

А.Иерусалимов
Плюс ко всему вернулся в родной город Байбиков (воспитанник Ерофеева из «Лады-87» – одноклассник Рыбалкина, Пяткина, Топорова…) оказавшийся не нужным «КАМАЗу» - Руслан игрок хорошего уровня и просто обязан быть в числе лидеров команды. Кроме того, взял небольшую паузу для размышлений Роман Стрижов (его мы все знаем по выступлениям за «Ладу» и ряд других коллективов), но, скорее всего форвард окажется в заявке.

Роман Стрижов Денис Матин Александр Кукушкин Игорь Воронов

На стартующем 12 мая чемпионате Тольятти мы будем наверняка играть, сообразуясь с требованиями «недельного цикла», из тренерского штаба прошла информация о том, что все же данное состязание будет для нас не самым приоритетным и мучить основной состав команды тремя играми в неделю никто не собирается. Игроков у нас достаточно – выступить достойно, не зацикливаясь при этом на победе любой ценой, мы в состоянии. Есть более важные для СКП соревнования.

Не забываем о чемпионате ВАЗа – потерь в составе нашей сборной для этого турнира тоже практически нет. Все наши проверенные бойцы готовы, есть даже некоторое пополнение во вратарской линии. Вопрос только в том, насколько расторопными окажутся организаторы турнира, и не случиться ли с ним (к нашему большому огорчению) того же что и с зимним первенством – тихо загнувшимся при полном молчании заинтересованных сторон.

в выходные дни - юноши – 15.00; взрослые - 17.00

Как читатели могут видеть, в составе участников областного чемпионата произошли некоторые изменения. Место прекратившего свое существование «ЮНИТа» занял «Саммос». В силу финансовых причин нет больше «Интерьера» - будет играть дубль «Лады», средств на КФК у главной команды города просто нет. Отсутствует сызранская команда – тоже не от хорошей жизни.

Решился попробовать свои силы на областном уровне «Труд». Таким образом, в 2009 году тольяттинских команд стало больше чем самарских.

Зимний сезон-2009. Коротко.

Подготовку к сезону наша команда начала еще глубокой зимой – правда за отсутствием игровой практики в рамках привычного зимнего чемпионата приходилось ограничиваться общефизической подготовкой (на фоне самостоятельного участия игроков на Зимнем Мяче и турнире имени Мещирекова). Ну да может оно и к лучшему – увидим по ходу сезона летнего.

Стоит отметить также блестящее выступление на ежегодном турнире в п.Богатое, проходившем 14 февраля – нас там на сей раз ждали в ранге действующего чемпиона и одного из главных фаворитов.

Должность приятная, но оттого более ответственная. Высокую марку нужно было подтверждать обязательно (несмотря на климатические условия и длительность соревнования – провести на нем предстояло весь день с 10 утра до 9 вечера), что и удалось сделать. Любители футбола наверняка знакомы с итогами выступления команды «Локомотив-СКП» (мы выступали под таким флагом) по отчетной статье вашего корреспондента в «Волжском Автостроителе», а потому повторяться не станем.

4

Не забудем успехов и на уже упомянутом выше Зимнем мяче – особенно ветеранских. Свое бесспорное превосходство старшие футболисты СКП доказали, уверенно преодолев все трудности в группе «Годы Золотые» и заняв в ней свое законное первое место. Чуть хуже выступили мы в зачете ветеранов (35 и старше) но два места на пьедестале у «Стимула» и «Триумфа» достойны всяческой похвалы – дуплет «серебро и бронза» в таком формате стоят очень дорого. Жаль, не удалось свергнуть с пьедестала «Вакансию», ну да Бог даст – займемся и этим.

Неоднозначно можно оценить результаты в группе «Товарищ бригада» - вроде бы первое место по-прежнему осталось (уже 6-й год подряд) у коллектива из СКП, но провальное выступление ремонтников из «Терминатора» и сварщиков «42-1» немного испортило впечатление от успеха «Классики» (42-5). Как-то мы уже привыкли, что в тройке призеров наших команд как минимум две… а то и все три.

^ Межсезонье. Контрольные матчи

Лада (Тольятти) – СКП (Тольятти) 8 : 0

21 февраля 2009 года. ст.Спутник -10С солнечно

Выбор соперника оказался более чем правильным – нужно было сразу обозначить собственные недостатки на фоне заведомо превосходящего нас коллектива из профессиональной лиги. При всех своих проблемах «Лада» во главе с И.Кичаевым и А.Бабановым является грозной силой, пусть и не рассматривается в числе фаворитов группы «Урал-Поволжье». Преимущество номинальных хозяев поля было обозначено уже на старте первой половины игры, завершившейся со счетом 3:0 в их пользу, во втором тайме наш тренерский штаб дал сыграть всем своим подопечным для того, чтобы посмотреть на их состояние – а потому итоговый результат никакого ужаса внушать не должен.

^ 5

ФК «Академия» (Димитровоград) – СКП (Тольятти) 6 : 2

7 марта 2009 г. 2 поле ст.Приморский -4С облачно

СКП: Павлов (Иерусалимов, Глухов), Семин, Ведерников (Шашкин), Котылев, Шелепов, Желтов (Дерксен), Сайфулин, Гладышев, Кукушкин (Сафьянов), Радченко (Топоров), Дьяконов (Стрижов).

Первый тайм выдался для команды из Академии им.Ю.Коноплева более чем обескураживающим. Первыми забив гол, (Павлова застал врасплох удар в ближний угол) молодые «академики» видимо решили, что все так легко пойдет и дальше. И получили за это по полной программе! Сначала Гладышеву с фланга сбросил мяч Кукушкин – тот быстро продолжил передачей Радченко, в свою очередь разобравшегося один в один с игроком обороны и отправивший мяч в дальний угол. А чуть позже Радченко сам прорвался по правому краю и прострелил. Дьяконов сходу подправил мяч в сетку. Мало того, Дьяконов должен был отличиться еще минимум дважды: но не сумел реализовать выход один на один, а затем, замыкая еще один прострел, угодил в перекладину. Как уж там воспитывал своих подопечных тренер «Академии» в перерыве – неизвестно, Но во втором тайме они доминировали полностью (во многом, разумеется, за счет лучшей физической подготовки) забив пять мячей – пара из которых явно на совести наших голкиперов. В конце матча могли улучшить статистику Сафьянов и Топоров, но выйдя вдвоем против одного голкипера только повеселили народ сценкой на тему «как не забить когда никто не мешает»

^ КФК «Академия» (Тольятти) – СКП (Тольятти) 4 : 2

14 марта 2009 года. база академии им.Коноплева. +1С солнечно

СКП: Павлов, Матин, Ведерников, Табаков (Стрижов, Дерксен), Шелепов, Пяткин (Топоров), Гладышев, Сайфулин, Кукушкин (Сафьянов), Дьяконов (Поздняков), Радченко

Процесс ротации составов в командах академии Коноплева к тому времени не был завершен – и ничего удивительного нет в том, что коллектив, обозначенный как команда для турнира КФК оказался намного интереснее одноименного клуба второй лиги. Выиграв в первой четверти матча борьбу за территорию хозяева поля больше не отдавали преимущества – забив первый гол на 20-й минуте после передачи с фланга и быстрого розыгрыша мяча накоротке у угла штрафной, завершившегося точным ударом. Второй мяч (спустя всего две минуты) в наши ворота стал результатом активного прессинга «академиков» на нашей половине поля – отобравших мяч и организовавших выход один на один с Павловым. За пять минут до конца тайма счет стал 3 : 0 – наша потеря в центре и моментально выброшенная хозяевами атака вновь оставили Павлова одного против нападающего. Форвард нашего вратаря обыграл и с острого угла закатил мяч в сетку мимо пытавшегося хоть как-то помочь Шелепова. А на последней минуте старательность и нежелание сдаваться с нашей стороны были вознаграждены: Перед штрафной отыгрался с партнером Стрижов и забросил мяч на Радченко – тот успел нанести удар - рикошет о ногу

6

защитника дезориентировал голкипера, над рукой которого мяч и упорхнул за линию ворот. Уже в начале второй 45-минутки хозяева восстановили разницу в счете, перехватив мяч после неточного паса Гладышева в центре они снова использовали свое превосходство в скорости – в течении считанных секунд доставив мяч в нашу штрафную и завершив дело переводом справа на лево и ударом слета в дальний угол. Начались замены (тренеры «Академии» желали проверить все свои резервы в деле) игра успокоилась, но последнее слово все же осталось за нами – настырный Гладышев в концовке заработал 11-метровый, исполненный Сайфулиным.

^ СКП (Тольятти) – МСП (Тольятти) 3 : 0

21 марта 2009 года. 2 поле ст.Приморский 0С солнечно

СКП: Павлов, Матин, Ведерников, Ермаков, Поздняков, Байбиков, Сайфулин, Гладышев, Кукушкин, Радченко, Дьяконов.

Упорное старание механосборщиков поднять уровень собственного футбола заслуживает всяческого уважения. Не получается – это другой вопрос, тому есть масса причин, и вдаваться в них нам попросту незачем. Но ведь бьются, выкручиваются, ищут игроков и возможность играть. Это достойно! Маловероятно, что они когда-нибудь окажутся близки нам по уровню и качеству игры, но в надежде этого достичь, никогда не отказываются от спаррингов. И даже проигрывая не сильно расстраиваются. Первый гол (на 13-й минуте) стал плодом индивидуальной настойчивости Дьяконова: полезшего перед штрафной в борьбу с двумя защитникам МСП, отобравшего у них мяч, протолкнувшего его себе на ход и «вбившего гвоздь» низом под опорную ногу стража ворот. В середине первого тайма Матин слева отдал пас Сайфулину и тот отправил в прорыв по центру Радченко – Юрий прокинул мяч мимо вышедшего навстречу вратаря, смещаясь влево, обыграл подоспевшего защитника и пробил. Голкипер дотянулся до мяча левой рукой, но на добивании первым оказался Дьяконов. Третий гол был забит после розыгрыша углового в самом начале второй половины – расторопнее всех в штрафной оказался Сайфулин.

^ СКП (Тольятти) – Росскат (Нефтегорск) 1 : 2

29 марта 2009 года. 2 поле ст.Приморский +8С облачно

СКП: Иерусалимов, Матин, Поздняков, Семин, Шелепов, Ведерников, Сусский, Дегтярев, Сайфулин, Радченко, Стрижов.

Как уже было сказано, заветные мечты нефтегорцев о второй лиге рухнули вместе с нефтяными котировками на биржах. Команда снова готовится играть на любительском уровне – но состав ей удалось сохранить прошлогодний, а потому в отчетной встрече разница в классе была налицо – особенно когда в начале второго тайма тренерский штаб СКП дал отдохнуть «старой гвардии» в лице Дегтярева, Стрижова, Семина, Сусского, Радченко…и доверил игру молодежи. В итоге: к голу первого тайма гости добавили еще один в начале второго, и должны были забивать еще как минимум четырежды, кое-кто из молодых разочаровал, и нам пришлось возвращать на поле почти всех лидеров (благо формат встречи обратные замены позволял). Окончательный же счет установил Сайфулин – на 37-й минуте после фола на Дегтяреве исполнивший удар со штрафного в обвод стенки.

^ 7

СКП (Тольятти) – Нефтяник (Отрадный) 3 : 2

СКП (Тольятти) – Кинель (Кинель) 2 : 1

К сожалению, на этих матчах, проводившихся на привычном уже газоне Приморского, ваш корреспондент не смог присутствовать – но со слов участников могу сообщить, что первая игра хоть и задержалась на полчаса – бдительные тольяттинские ГАИшники надолго остановили одну из машин отрадненцев – получилась очень боевой. Отметим участие в игре на стороне гостей наших бывших легионеров Тузова и Ермакова. Второй матч запомнился сумашедшим ветром, который взял в союзники Гладышев, отметившийся почти нереальным в других природных условиях голом с 40 метров (но ведь знал когда можно наносить такие удары!) и великолепным исполнением штрафного удара по ходу первого тайма. Кинельцы, получив во второй половине встречи право играть по ветру, такой изобретательностью не отметились и смогли соорудить всего один гол в наши ворота.

Не принимала наша команда в этот раз и участие в ежегодном турнире памяти А.Тавельского – хотя ее настойчиво зазывали. Причина более чем банальна: почему-то со стороны организаторов применялись двойные стандарты к участникам: Лада и НТЦ оказались освобождены от уплаты немаленького денежного взноса, а остальным такой привилегии не досталось. Что за странный подход: приглашать одних за счет других. С чего было решено, что мы нанимались быть спонсором всего мероприятия? На «Спутнике» в итоге мерялись силами всего 5 команд, в числе которых никого «зарубежнее» Сергиевска не наблюдалось. Как-то в иные годы названный турнир выглядел попредставительнее.

ФК «Академия» (Димитровоград) – СКП (Тольятти) 2 : 2

^ 18 апреля 2009 года, 2 поле ст.Приморский +7 солнечно

СКП (первый тайм): Киреев, Шашкин, Семин, Шелепов, Чернышов, Воронов, Лесов, Пяткин, Топоров, Стрижов, Вайсов. (второй тайм): Павлов, Матин, Поздняков, Ермаков, Ведерников, Сусский, Гладышев, Дегтярев, Сысоев, Радченко, Дьяконов. (третий тайм): Павлов, Матин, Поздняков, Ермаков, Ведерников, Гладышев, Вайсов, Стрижов, Дьяконов.

Пусть читателей не удивляет столь редкий для футбола формат игры в три тайма (по 30 минут) – у тренеров «Академии» свои графики и планы тренировочных занятий и им требовалось именно так распределенная нагрузка. Мы возражать не стали, тем более, такой лимит времени позволял нивелировать преимущество молодежной команды в физической подготовке, поскольку давал нашим игрокам больше времени на восстановление. Экспериментальный состав первого тайма отметился чрезвычайно быстро пропущенным голом и отчаянными попытками хоть что-то организовать впереди. Зато вышедшая после первого перерыва «основа» начисто переиграла команду второй лиги как в середине поля, так и не ее половине – чем немало удивила и порадовала. На 10-й минуте второй 30-минутки прошел пас из центра вразрез налево на Дьяконова – Роман убежал от защитника, вытянул на себя голкипера и покатил мяч вправо. Сысоеву осталось только не промахнуться в пустые ворота. Еще через 15 минут начудила оборона номинальных хозяев поля и по правому флангу вдвоем вывалились против одного голкипера Гладышев и Сысоев, новобранец команды уважительно уступил старшему товарищу возможность самостоятельно решить эпизод. Гладышев прошел с мячом до угла вратарской – притормозил – и издевательски протолкнул мяч мимо голкипера и примчавшихся ему на помощь аж трех защитников. В самом начале последнего отрезка матча «димитровоградцы» сравняли счет – вышедший один на один форвард катнул мяч мимо Павлова в дальний угол – но итоговой ничьей явно не заслуживали. Два фантастических момента для того, чтобы забить победный гол, наша команда организовала для Дьяконова. Вот только могучий нападающий в обоих случаях откровенно сплоховал: сначала не сумев переиграть голкипера «Академии», а затем и вовсе не попав в створ ворот.