^ Интерьер-СДЮСШОР «Лада» (Тольятти) – СКП (Тольятти) 0 : 1

Судья – А.Стрельников, помощники: А.Атанов (оба Самара), Э.Макаренко (Тольятти)

Инспектор матча – В.Б.Поканинов (Тольятти)

Интерьер: Киреев, Белоногов, Чепелев, Шашкин, Чернышев, Салтаев, Дьяконов, Вайсов, Кукушкин, Дегтярев, Баландин. (Мошин, Кузнецов, Макаров, Воронов, Алешин, Лесов)

СКП: Павлов, Семин, Ведерников, Э.Ермаков, Д.Ермаков, Нефедов (Полев-70), Гладышев, Куров (Пяткин-64), Тузов, Желтов (Топоров-59, Шелепов-82), Радченко (Молчанов-75). (Рахимов)

^ Статистика: голы 0 – 1 (Э.Ермаков-17); удары по воротам (в створ) 12 (5) – 14 (7); нарушения 11 – 11; предупреждения 0 – 0; угловые 6 – 7; вне игры 1 – 3.

1 мин. Неточный пас Д.Ермакова с правого фланга перехватывает Дегтярев и запускает в атаку по краю Вайсова, завершающего прострелом от лицевой. Семин выносит на угловой – подача – вынесенный из штрафной мяч подбирают хозяева, вот только без продолжения.

2 мин. Подключившийся в атаку по центру, Семин отдает мяч чуть вправо Курову, а тот быстро отыгрывает к границе штрафной – Радченко неудачно обрабатывает мяч, протолкнуть его себе вперед под удар не получается и Чепелев успевает обокрасть нашего форварда.

4 мин. Снова начинает атаку в середине Семин, на сей раз, отдавая мяч влево верхом – неудачная попытка Гладышева головой скинуть мяч сразу в чужую штрафную Желтову. Кукушкин перехватывает и пробует длинной диагональю вправо организовать для партнера быстрый отрыв – Дьяконов не успевает к передаче и упускает мяч за боковую.

6 мин.
На левом краю нашей атаки Нефедов обкрадывает зазевавшегося Чернышева, пробрасывает мяч себе к центру между двух соперников и получает сзади по ногам от опоздавшего на подстраховку Дегтярева. Быстро разыгрываем штрафной с переводом мяча на другой край – Тузов наносит неточный удар издали, но контратаки у соперника не получается, к отправленному на нашу половину Белоноговым мячу первым успевает Павлов.

10 мин. Куров из центрального круга забрасывает мяч направо, а Тузов сразу переправляет его в центр – Желтов выигрывает для себя «второй этаж» у Чепелева, но подоспевший Белоногов выбивает мяч вперед. По правому флангу не получается убежать у Дьяконова.

12 мин. После передачи Гладышева не сумел уйти от соперника Тузов – тот перехватывает и отправляет мяч на правый край своей атаки Белоногову. Продвинувшись вперед, полузащитник хозяев здорово переводит верхом мяч налево, а вот точный удар головой у Дьяконова не получается.

13 мин. Тузов выкручивается из-под опеки и простреливает низом в штрафную – Желтов не сумел подстроиться под удар в касание. Но мяч слева подхватывает Нефедов и возвращает к углу штрафной Тузову, явно в этом моменте поторопившемуся с ударом. Мимо!

15 мин. Не проходит передача Гладышева налево, защитник перехватывает мяч и отправляет его вперед – Дьяконов хитро пропускает мимо себя в расчете на рванувшегося слева Салтаева. Но вовремя выдвинувшийся навстречу Э. Ермаков подбирает мяч и сам подключается в атаку по центру, завершая ее ударом из-за пределов штрафной. Мяч идет над перекладиной ворот Киреева.

17 мин. 0 : 1 Чуть задержался с мячом у лицевой слева от своих ворот Чепелев и моментально возле него оказываются Радченко и Тузов – защитнику «Интерьера» стоит огромного труда выбить уже потерянный им мяч на угловой. Куров примеривается от флажка и исполняет великолепную подачу – Чепелев наверху мяч не достает, Желтов навязывает борьбу и выключает из эпизода Баландина, а рванувшийся по диагонали из-за спин защитников слева Э.Ермаков наносит точный удар головой. Отправляя мяч в сетку между голкипером и занявшим место у штанги Дегтяревым.

18 мин. Прострел Желтова с левого фланга никто не успевает замкнуть, но игрок обороны, подобравший мяч на другом фланге явно растерян. Куров его обкрадывает и сразу возвращает мяч налево. Белоногов успевает вынести за лицевую – подача углового, мяч отскакивает к Нефедову, наносящему удар в касание. Вратарь успевает среагировать и кулаками отбить мяч, Нефедов снова подбирает и скидывает вправо – после удара Тузова мяч в створ ворот не попадает.

21 мин. Зарабатывает штрафной на правом крыле атаки Радченко – навес Курова к дальней штанге и с большим трудом голкиперу в борьбе наверху удается помешать Д.Ермакову нанести удар головой, а затем накрыть мяч внизу в ногах нашего капитана.

25 мин. Дегтярев перехватывает мяч в центре поля – неточно вынес вперед вратарь хозяев и Нефедов достав мяч наверху, опустил мяч на газон – но полузащитник «Интерьера» подоспел вовремя и сразу переправил налево. Дьяконов закидывает мяч за спины нашим защитникам в район 11-метровой отметки, там Павлов успевает опередить Кукушкина.

26 мин. Опрометчивый пас назад в исполнении Курова, неожиданно оступается в момент приема Э.Ермаков… и в безобидной ситуации мы уступаем мяч сопернику. Подхватывает его Салтаев, входит в штрафную и хлестко бьет в ближний угол – Павлов выручает, переводя мяч на угловой. «Интерьеровцы» неплохо его разыгрывают, но перед углом нашей штрафной Вайсов, в попытке развернуться и продолжить атаку, подыгрывает себе рукой.

27 мин. Одним касанием Радченко отыгрывает мяч влево Гладышеву, а тот моментально продолжает передачей на открывшегося у кромки штрафной Курова. Следует нацеленный прострел вдоль линии вратарской, но вот почему не успевает его замкнуть Желтов!!!

32 мин. Судья фиксирует нарушение правил с нашей стороны метрах в 30 напротив ворот Павлова – Салтаев пробует, как не раз у него уже получалось, мощным прямым ударом поразить цель, вот только на сей раз попадает в «стенку» и ничего больше…

2

35 мин. Семин опережает Вайсова, которому была адресована передача Дьяконова, и сразу передает мяч в центр – Куров продвигается по свободному пространству и отдает мяч вправо Тузову, тот пробрасывает себе на движение к дуге штрафной и наносит удар из-под защитника. Мяч задевает Чепелева и взвивается над штрафной – что становиться для вратаря полной неожиданностью. Киреев не сумел сразу поймать мяч, но не успел на добивание Желтов.

38 мин. Гладышев отыгрывает мяч вправо Тузову и тот подает в штрафную сходу – у ближней штанги успевает перехватить Белоногов, пробующий передачей низом отправить Дьяконова в прорыв по центру. Нападающего успевает достать и отобрать у него мяч Желтов.

43 мин. Неплохой момент почти из ничего создают на правом фланге прессингующие соперников Радченко и Тузов – отобравшие мяч и, накоротке разыграв его, организовавшие подачу на дальнюю штангу. Не дотягивается до мяча Желтов, Чепелев подхватывает и длинным пасом начинает контратаку – Салтаев убегает по флангу и забрасывает на другой край – там Гладышев опережает Кукушкина и выбивает мяч на угловой. Подача – вышедший на перехват Павлов кулаком выбивает мяч в сторону от ворот; Куров, подхвативший его у лицевой, спокойно переправляет по бровке Нефедову.

46 мин. Неточно выносит мяч Семин, хозяева быстро разыгрывают аут и Салтаев, пробросив себе мяч мимо Тузова, рвется к штрафной. Встречает его и отбирает мяч Д.Ермаков.

47 мин. Передачу Тузова перехватывает на правом фланге своей обороны Баландин, но моментально рядом оказывается Ведерников – играя на опережение, подхватывает мяч и начинает движение в центр. Его жестоко останавливает мощный Дьяконов – быстро разыгрываем штрафной и получивший мяч справа Желтов бьет по воротам. На месте Киреев.

50 мин. На чужой половине поля Куров головой пробрасывает мяч мимо соперника себе на ход, корпусом закрывает его от Дегтярева и пяткой откатывает Гладышеву – пас вправо, защитник успевает выбить мяч за боковую. Вброшенный из-за боковой мяч получает Радченко, разворачивается и наносит удар с линии штрафной – вратарь отбивает мяч кулаками.

51 мин. Потерял мяч, завозившись с ним перед чужой штрафной, Радченко, а Дегтярев подхватывает его и длинным пасом налево начинает контратаку – сблизившись с Семиным и не находя другого продолжения, Кукушкин бьет по воротам. Павлов останавливает мяч и вторым касанием надежно его накрывает. Буквально через полминуты «Интерьер», перехватив мяч в центре, зарабатывает штрафной слева от наших ворот – хорошая подача и удар головой в упор наносит Кукушкин. Павлов, верно занявший позицию, справляется. Во встречной атаке отвечаем похожим ударом – после навеса Гладышева Э.Ермаков не попадает в створ

^ 56 мин. Дальним ударом Вайсов пробует застать врасплох Павлова – мимо и выше.

59 мин. Нефедов на левой бровке «с мясом» вырывает мяч у Чернышева и отыгрывает Курову, тот продолжает пасом на Радченко к ближнему углу штрафной. Удачно обработав мяч Радченко сразу переводит его на другой край – Тузов далековато отпускает мяч от себя и дает Чепелеву возможность выбить его.

60 мин. Получает мяч Топоров и, не задерживая, сразу возвращает накоротке Курову – выводящему Радченко на удар с правого края штрафной. Выше ворот!

61 мин. Дважды подряд разыгрываем угловые у ворот хозяев поля – в первом случае Нефедов скидывает головой от дальней штанги вдоль линии ворот, но у Курова выбивает 3

мяч игрок обороны, а во втором – защитник опережает Нефедова, не дав пробить головой.

64 мин. Проходит передача по диагонали направо у «Интерьера» и Дьяконов, на полкорпуса опередив Семина, не попадает в наши ворота из убойнейнейшей позиции. Павлов подхватывает мяч и отправляет его вперед – Куров получает мяч справа и зарабатывает угловой, после подачи которого мяч взвивается вверх над штрафной в результате неудачной попытки защитника выбить его головой. Но на подборе первыми оказываются партнеры, быстро организующие для Салтаева прорыв по правому флангу – удар низом – Павлов не удерживает мяч в руках и оказавшийся рядом с ним Кукушкин имеет превосходную возможность поразить ворота. Форвард «Интерьера» в касание катит мяч в дальний угол и… не попадает!

68 мин. Перехватываем мяч в центре поля и фактически один на один организован отрыв для Радченко, он на входе в штрафную обыгрывает Чепелева, но путается в мяче и подоспевший Белоногов успевает отобрать мяч у нашего форварда.

71 мин. Снова получает мяч в линии атаки Радченко, нужно продолжать передачей партнеру, но он зачем от останавливает мяч, начинает с ним возиться в попытке стоя на месте обыграть Чепелева. В результате вполне прогнозируемая потеря и контратаку Ведерникову приходиться срывать только ценой нарушения правил.

75 мин. На правом краю получает мяч Пяткин и сбрасывает забежавшему Топорову – тот пробует прорваться к воротам вдоль лицевой и сделать скидку под удар партнеру. Мяч успевает перехватить кто-то из обороняющихся, но тут же теряет его под нашим прессингом – Полев без раздумий наносит мощный удар, попадает в скопление своих и чужих игроков, сам успевает подобрать и уже из более удобной позиции повторить удар. Мяч идет в дальний угол, мимо явно не успевающего достать его Киреева, и попадает в штангу рядом с крестовиной!

79 мин. Между двух защитников едва не прорывается в чужую штрафную Топоров, в последний момент Чепелев успевает выбить мяч на угловой. После подачи мяч справа подхватывает Полев и закидывает через двух соперников Пяткину – тот принимает на грудь и бьет сразу практически без обработки – получается мимо ворот!

82 мин. Храбро идет в борьбу с соперником в центре поля Топоров – не уступая до самой последней возможности и получает удар в лицо (неумышленный, но оттого не менее болезненный) Травма не позволяет ему продолжить игру. Разыгранный нами в центре поля мяч после этого эпизода доставлен к дуге штрафной под удар Э.Ермакову – хлестко низом и практически впритирку со штангой, но, к сожалению, с внешней ее стороны.

85 мин. Пяткин ввязывается в борьбу с двумя соперниками возле углового флага слева от ворот Киреева, отбирает у них мяч – прорывается вдоль лицевой, обыграв по ходу еще одного игрока «Интерьера» и делает превосходную скидку на угол штрафной. Шелепову нужно просто не промахнуться, но Александр неловко принимает мяч и вынужден бить, что называется «из-под себя». В итоге отличную возможность забить Шелепов упускает.

86 мин. На правом фланге быструю стеночку разыгрывают Гладышев и Молчанов, доставив мяч к дуге штрафной, откуда у Тузова не получается проникающий пас на ход Пяткину – хозяева пробуют организовать контратаку, чуть-чуть не дотянувшегося перехватить мяч Молчанова удачно страхует Ведерников, отбирающий мяч у Лесова. Пас на ход по левому краю врывающемуся в штрафную Тузову – тот явно опережает Чепелева и падает на газон. Судья, немного подумав, дает знак: «пенальти не будет»… (после игры даже тренер «Интерьера» Мердеев признает –11-метровый следовало назначить)

^ 4

Чемпионат Самарской области-2008 22 тур

СКП (Тольятти) – ФК Нефтяник (Новокуйбышевск) 1 : 3

18 октября 2008 г. 1 поле ст.Торпедо +10 пасмурно

Судья – Е.Сарычев, помощники: Э.Макаренко, А.Аксенов (все Тольятти)

^ Инспектор матча – Р.Д.Харчев (Самара)

СКП: Павлов, Семин (Поздняков-46), Ведерников (Шелепов-59, Молчанов-70), Э.Ермаков, Д.Ермаков, Нефедов, Сусский, Гладышев, Тузов, Радченко (Топоров-7, Полев-60), Желтов (Пяткин-49). (Рахимов)

Нефтяник: Дадиков, Игнатов, Некрасов, Юдин, Попов, Черкашин, Жолобов, Орлов, Волков, Селиверстов, Горобец. (Алаторцев, Тишин, Баходиров, Герганкин, Зверев, Головащев, Шешуков).

Статистика: голы 1 (Гладышев-52 пен) – 3 (Д.Ермаков-3 в свои ворота, Селиверстов-20, Попов-82); удары по воротам (в створ) 11(5) – 14 (9); нарушения 18 – 17; предупреждения 5 (Э.Ермаков-19 несп.повед, Тузов-22 груб.игра, Гладышев-53 несп.повед, Шелепов-65 несп.повед, Молчанов-74 груб.игра) – 2 (Горобец-19 несп.повед, Попов-20 несп.повед); угловые 5 – 4; вне игры 3 – 3.

1 мин. Не пустили соперника по правому краю обороны, отобрали мяч и разгоняем свою атаку по центру – Желтов получает мяч со своей половины и пробрасывает на ход Радченко. Юрий вышел на поле с прямой задачей выигрывать титул лучшего бомбардира области, имея с 12 голами на счету к тому все возможности. Его конкуренты Бажуткин-13 мячей (НТЦ) и Салтаев-12 мячей (Интерьер) в сыгранной накануне встрече голов не забили. Естественно, вся команда готова была играть на своего форварда, но… в столкновении с двумя защитниками, между которыми он, было, прокидывал себе мяч, Радченко окончательно добивает больное колено (свою прежнюю травму нападающий решил перетерпеть) и совсем скоро вынужден покинуть поле.

3 мин. 0 : 1 Мало того, на этом наши несчастья не заканчиваются!!! Нефедов получает мяч на левом краю, входит в штрафную, пропускает мимо себя подкат защитника гостей и сбрасывает мяч Тузову под навес – подача выходит неточной, нефтяники организуют достаточно вялую контратаку в ходе которой простреливает справа Попов. Старается помочь своему вратарю всегда столь надежный Д.Ермаков, подставляет ногу с тем, чтобы выбить мяч раньше, чем до него получит теоретическую возможность добраться Селиверстов и… отправляет мяч в наши ворота. Обескуражен Павлов, расстроен Ермаков, остальная же команда и вовсе находиться в шоке – автоголов у нас еще не было! Начало матча, который, к слову, ничего не решает в турнирной ситуации (поражение идущего вторым «Автомобилиста» дома от «Луча» абсолютно невозможно – даже самарские спортивные издания удивляются странному благоволению судей к этой команде) полностью выбивает нас из колеи – и вселяет в новокуйбышевцев веру в собственную удачу.

5 мин. Сусский из центра переправляет мяч Гладышеву влево и того сбивают, не торопимся, разыгрывая штрафной передачей на левый фланг после которой идет заброс верхом на Желтова – Некрасов успевает опередить его и головой сбросить мяч вратарю.

6 мин. Нарушает правила справа от ворот у лицевой (почти у углового флага) Д.Ермаков, Игнатов со штрафного бросает мяч в центр – выносит его Э.Ермаков, на подборе первым

оказывается Жолобов, сразу переправляюший мяч к дальней штанге. Но туда успевает раньше соперника Ведерников – Павлов забирает взмывший вверх мяч.

5

10 мин. Цепляется за вброшенный из-за боковой на правом фланге мяч Топоров и отыгрывает его Тузову, тот накоротке отдает Э.Ермакову, получает обратную передачу и возвращает Топорову в лицевую. Не найдя возможности пройти к воротам, он скидывает на угол штрафной, Тузов наносит неточный удар в дальний угол.

11 мин. Снова неплохо уже на другом фланге играет с партнером Топоров – Нефедов, получив от него мяч, переводит на другой край – Тузов пробрасывает себе к центру и наносит удар с линии штрафной. Дадиков не сумел сразу зафиксировать мяч, но успел окончательно накрыть его раньше, чем успел на добивание кто-нибудь из наших игроков.

12 мин. Д.Ермаков головой выигрывает мяч на чужой половине поля, сразу переправляя его Сусскому в центр – тот пробрасывает мимо защитника и проникающей передачей чуть влево выводит Топорова в штрафную на ударную позицию. Все вроде бы правильно делает нападающий: не мучается в сомнениях, пробрасывает себе мяч под удобную ногу и низом бьет в дальний угол… но, то ли действительно вратарь Дадиков дотягивается, то ли все же удар нацелен не совсем точно – мяч проходит рядом с левой от голкипера новокуйбышевцев штангой!

16 мин. На правом фланге отдает сохраненный им мяч партнеру Топоров и Тузов навешивает в центр штрафной – не добирается до мяча Нефедов, но на подборе первым оказывается Д.Ермаков. Пас влево Нефедову, не сумевшему один в один переиграть на кромке штрафной Игнатова.

20 мин. 0 : 2 В безобиднейшей ситуации теряет контроль над мячом в центральном круге Сусский, оступается и падает – мяч подхватывает оказавшийся рядом Горобец, сразу бросающийся в отрыв по свободному пространству. С правого края атаки он отдает мяч поддерживающему прорыв в центре Селиверстову – и тот, оказавшись один на один с Павловым, легко переигрывает нашего голкипера. К этому моменту Сергиевск уже ведет дома в матче против Чапаевска 3 : 0 (и нам это известно), но все же позволять себе такие грубые ошибки, даже при явной ненужности текущей игры, думается, непозволительно…

23 мин. Не сумел отобрать мяч на фланге у соперника Тузов и снова уносится в атаку Селиверстов (именно он в матче первого круга ухитрился, нанося удар в пустые ворота, попасть в штангу – и, наверняка, об этом помнит). Большого труда стоит Д.Ермакову догнать нападающего и выбить у него мяч на угловой. Подача – Ведерников выносит мяч за лицевую, а со второй попытки у гостей получается куда лучше. Мяч проходит к дальней штанге, где абсолютно нами позабыт Жолобов – к огорчению товарищей не попадающий по мячу!

25 мин. На углу поля Э.Ермаков и Тузов навязывают борьбу защитникам, отбирают у них мяч – следует передача на ближний угол штрафной. Там совсем один Желтов, почему-то долго принимающий решение, стоя с мячом на одном месте, и упускающий возможность для обострения ситуации. Мяч приходиться вернуть Э.Ермакову, тот сбрасывает под навес Семину – не сделавшего ничего, что бы поставило оборону в тупик, вратарь легко забирает мяч в руки.

26 мин. В старании не дать пройти передаче Сусского налево Попов останавливает мяч рукой недалеко от границы своей штрафной. Сусский здорово исполняет удар в левый от Дадикова угол, обводя стенку из пяти игроков, но мяч в створ ворот не попадает, лишь «облизав» штангу.

30 мин. Сусский получает мяч перед штрафной и забрасывает его за спины защитникам – Нефедов в касание сбрасывает Желтову, но того успевает оттеснить Игнатов

6

32 мин. Э.Ермаков коротко отыгрывает мяч Тузову и тот бросается в зазор между двух соперников – получая удар по ногам. Великолепно исполняет навес со штрафного Желтов и набегают замыкать в центре Гладышев и чуть дальше Д.Ермаков – Гладышев бьет головой и мяч проходит рядом с «девяткой», наверное, стоило все же пропускать мяч. Позиция у Д.Ермакова была чуть удобнее для завершающего удара.

35 мин. Тузов зарабатывает угловой слева от чужих ворот – после подачи мяч проходит на другой край и Нефедов в касание верхом бросает его вдоль линии ворот. Задевает мяч, чуть изменив его траекторию, кто-то из обороняющихся – Э.Ермакову приходиться бить головой уже на излете прыжка, а потому Дадикову не составляет труда изловить мяч.

39 мин. Ведерников подключается в атаку по левому краю и передает мяч Сусскому, а тот быстро отыгрывает вдоль кромки штрафной. Желтов подхватывает мяч, плечо в плечо оттирает защитника и от лицевой простреливает – голкипер успевает опередить Топорова и ловит мяч.

45 мин. Беспрепятственно проходит центр поля Жолобов и выводит Селиверстова на удар – совсем не получающийся у форварда. Павлов подхватывает мяч и вбрасывает вперед, но снова мы его теряем на чужой половине – длинный перевод на край нашей штрафной и Павлов вынужден в одиночку бороться с Жолобовым. Артем не дает переиграть себя внизу, играя уже как последний защитник, оттесняет соперника к лицевой, и у него в ногах накрывает мяч.

46 мин. Тузов потерял было мяч в борьбе на бровке, но достал соперника, обокрал его и переправил мяч Топорову направо – у того выбивают в аут. Ведерников быстро вбрасывает мяч Гладышеву – продолжение в центр – Сусский отдает влево и Тузов проникающей передачей отправляет в штрафную Нефедова… более чем сомнительный офсайд фиксирует боковой судья Аксенов. Вообще странная позиция тольяттинских арбитров, на нашей команде регулярно демонстрирующих свою «непредвзятость и принципиальность», т.е. трактующих большинство спорных эпизодов в пользу соперников, вызывает удивление. Заработать себе авторитет можно только качественным судейством – на любом уровне оценят именно это, а никак не «строгость» к землякам.

49 мин. У Сусского отбирают мяч в центре, но партнера страхует Э.Ермаков, сразу передающий мяч вправо Тузову – идет скидка дальше Гладышеву и заброс к дальней штанге откуда Желтов в борьбе с защитником скидывает мяч вдоль линии ворот мимо голкипера. Топорову нужно затолкать мяч за линию, но, опаздывая, тот отправляет его в руки Дадикову. Буквально через полминуты у ворот гостей возникает еще один момент – вот только пробить в створ не удается ни Сусскому, , ни Желтову. Успевший отбить мяч, голкипер отчаянно бросается в гущу игроков – и накрывает его на углу вратарской

52 мин. 1 : 2 Быстро разыгрываем мяч на правом краю атаки, Гладышев переправляет его в центр чужой штрафной, а там в скоплении чужих игроков быстро разбираются Сусский и Тузов – доставляющие мяч на левый край. Нефедов принимает, и разворачивается в сторону ворот. Попытка защитника отобрать мяч была бы хорошо оценена на турнире дэюдоистов: чистая победа «подсечкой» под опорную ногу. Футбольные правила трактуют это иначе… Гладышев уверенно реализует 11-метровый – Дадиков угадал направление, но до мяча не дотянулся.

^ 55 мин. Пяткин, прорвавшись до лицевой, простреливает и защитник успевает выбить мяч на

7

угловой. Быстро разыгрывают его Гладышев и Тузов – скидка под удар последнему. Мяч идет выше перекладины

56 мин. Справа Гладышев выкручивается из-под опеки защитника и получает сзади по ногам в метре от края штрафной. Идет навес в центр, внимание защитников сконцентрировано на высоких Ермаковых, а удар головой наносит Топоров – окончательно поверивший в себя вратарь гостей забирает мяч намертво.

60 мин. Павлов выносит мяч вперед, головой пробрасывает его влево Сусский – Нефедова сминает Игнатов. Сусский закручивает мяч к дальней штанге, но замкнуть не успевает ни Шелепов, ни Д.Ермаков. Вратарь провожает мяч за лицевую.

65 мин. Сохраняет мяч в центре Сусский и находит передачей Тузова, от угла штрафной тот смещается в сторону лицевой и простреливает – кто-то из защитников успевает вытянуть ногу с тем, чтобы не дать замкнуть на дальней штанге Пяткину.

68 мин. Пяткин, на скорости ворвавшийся слева в штрафную, не сумел обработать мяч после диагональной передачи и сразу нанести удар – бить пришлось с очень острого угла. Вратарь и помогающий ему защитник справились

69 мин. Отыгрывает мяч из центра свободному партнеру Сусский. Э.Ермаков передает налево Тузову, обыгрывающему защитника и возвращающему в центр. Сусский делает пас в штрафную, мяч задевает руку Жолобова и проходит в штрафную – Нефедов сходу расстреливает оставшегося в одиночестве вратаря.. и снова «вне игры» - «в исполнении» арбитра Аксенова (нет уж Александр – тут вы однозначно неправы!)

10
73 мин. Еще одна передача налево в штрафную проходит Пяткину и здесь, казалось бы, уже ничто и никто не должно помешать нашему полузащитнику нанести удар – но окликает его набегающий сзади Нефедов, и в попытке оставить мяч партнеру, Пяткин теряет над ним контроль. Зря, наверное – нужно было бить – старших слушать на поле, конечно, нужно, но иногда стоит быть посамостоятельнее… особенно в завершении атак! В общем все идет неплохо и приходит ощущение, что уж проигрывать мы точно не должны и «дожмем» отчаянно обороняющегося противника… и тут громом с ясного неба становиться гол Попова.

82 мин. 1 : 3 Вратарь гостей ловит мяч после навеса Тузова и что есть сил бросает его на правый край собственной атаки – плотно опекает соперника Поздняков, вместе они смещаются почти к лицевой… нефтяник ухитряется выиграть себе полметра пространство и навешивает (именно навешивает – сам сознался!) на дальнюю штангу. Описать траекторию полета мяча не берусь в силу слабого знакомства с геометрией Лобачевского (что-то там про искривленное пространство и пересекающиеся параллельные..) К удивлению всех присутствующих мяч попадает в дальнюю «девятку» - хотя и летел уже точно выше перекладины…

Увы! Порадовать хорошим результатом Алексея Жигачева, ставшего недавно дедушкой, нам так и не удалось – но, тем не менее, чем плохи в качестве подарка медали чемпионата? Очень даже хороши! Ну и наши поздравления, разумеется!!!

Напоминаем читателям, что мнение редакции не всегда совпадает с мнением игроков, тренеров и руководителей команд.