Печать тиража Светокопия СКП

Распространяется Канцелярией СКП

Сильнее нас на АВТОВАЗе нет!

^ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!

Формально, заводской чемпионат нынешнего года еще не завершен, но одно можно заявить однозначно – сильнее нас в этом турнире нет никого, первое место наше по праву, по составу, по игре, по настрою! Да и как может быть иначе, если основные наши ударные силы – это реально действующие работники производства. Как может быть иначе, если футбол в СКП – это по-прежнему основа-основ.

Ради него мы многое терпим, от многого отказываемся, многое в него вкладываем, наконец! И что, как не следствие такой политики, успешные выступления на других соревнованиях. Что как не осознание футбола спортом номер один в Сборочно-Кузовном Производстве привлекает в наши ряды игроков высокого уровня и повергает других в чувство лютой к нам зависти. Что, как не это, причина авторитета футбольного бренда «СКП» на полях города и области.

Бывают у нас проблемы. Бывают трудности. Бывают споры! Все бывает! Но именно потому, что под знаменами СКП нет людей к футболу равнодушных! Именно поэтому мы сильнее всех! Поэтому мы идем вперед, а не топчемся на месте!

^ Чемпионат АВТОВАЗа-2008

СКП – НТЦ 3 : 1

12 августа 2008 г. 6 поле ст.Торпедо +32С солнечно.

Судья – Н.Бондик

СКП: Гурьянычев, Рахимов, Ведерников, Ермаков, Молчанов, Гладышев, Сусский, Куров (Сафьянов-55), Желтов (Дерксен-69), Топоров (Арефин-45, Абрамочкин-61), Радченко.

Статистика: голы 3 (Желтов-18, Куров-38, Абрамочкин-70) – 1 (4мин); удары по воротам (в створ) 19 (10) – 6 (3); нарушения 7 – 10; угловые 7 – 4; вне игры 2 – 2.

У матча, кроме основного – турнирного подтекста (НТЦ собиралось упираться до последнего в мизерной надежде победить и обострить борьбу за золото чемпионата), имелся и еще один. В последний раз футболку СКП в заводской ее версии надел многолетний капитан команды, один из ее лидеров и старожилов Игорь Желтов. Нет, теперь уже Игорь Викторович! Опережаем удивленные вопросы: он нас отнюдь не бросает, и в футбол играть не перестал, повесив свои бутсы на гвоздь Желтов перешел на тренерскую работу в Национальную Академию Футбола имени Ю.Коноплева – что может быть достойнее и что еще может заслуживать уважения и доброй зависти как не это. Учить великой игре юных футболистов – это ли не самая лучшая карьера! Цех 42-1 потерял хорошего мастера – обидно, но возможно Тольятти приобрел хорошего тренера и это полностью перевешивает огорчение от осознания того факта, что в матчах заводского первенства Желтов больше не имеет права играть за нашу команду. В играх городского чемпионата и областных полях мы его, наверняка, еще не раз увидим, не раз порадуемся забитым голам, не раз покритикуем (как же без этого!). Удачи тебе на новом поприще, Игорь… простите, Игорь Викторович!

2 мин. Неудачно попытался вынести мяч от лицевой, оттесненный туда соперниками, Рахимов – попав в Курова, на подбор первым успел Гуцу, сразу решившийся на прострел – Ермаков успел его прервать и вынести мяч за боковую. Вбрасывание из аута ничего гостям не дает.

4 мин. 0 : 1 На правом фланге своей атаки легко уходит от Топорова со своей половины полузащитник НТЦ, его оттесняют к угловому флагу, но он выкручивается из-под опеки и подает. Абсолютно всеми там позабыт оказывает на ближней штанге Мамыкин, даже наш голкипер упустил его из виду и бросился за мячом к дальней – естественно, что удар головой в упор оказывается результативным. Боковой судья поднял флажок, сигнализируя главному о том, что гол был забит из «вне игры» - Бондик соизволяет донести свое достоинство к помощнику на краткое совещание (обычно этот заслуженный арбитр дальше центрального круга никуда не уходит) и под очевидным давлением забившей стороны решает с игроками и тренерам НТЦ не связываться, засчитывая взятие ворот. Без спора, судья имеет право на такие решения и место его постоянной работы не должно влиять на справедливость оценок. Но все же строить работу по ходу всего матча исключительно на громогласности требований той или иной команды – арбитра недостойно. Честно скажем это при всем уважении лично к Николаю Бондику.

8 мин. После навеса Молчанова с правого фланга вратарь ловит мяч и быстро вводит в игру направо не совсем точно – Желтов перехватывает и через Ермакова доставляет Курову. Тот накоротке отыгрывается с партнером перед штрафной и пробует длинный завершающий пас на Гладышева – не проходит. А гости выбрасывают быструю контратаку, от Желтова уходит на этот раз его оппонент и на входе в штрафную бьет по воротам. Гурьянычев вроде бы успевает среагировать, но как-то не слишком уверенно, едва не подправив мяч в собственные ворота. Благо Сергей из эпизода не выключается и с помощью защитников свою ошибку исправляет.

10 мин. Молчанов хорошо играет на опережение, перехватывает мяч и передает его Сусскому в центр, обыгранный Крупнов не находит ничего лучше как сфолить. Розыгрыш штрафного нам не слишком удается, ответный выпад НТЦ завершает навесом, который просчитывает, надежно вынеся мяч вперед головой. Рахимов.

^ 13 мин. Вынесенный защитниками мяч подхватывает на границе чужой штрафной Сусский и быстро отдает направо

2

под удар нападающему – Радченко плотно прикладывается, но попадает в Маслова, успевшего перекрыть собой возможный «сектор обстрела».

15 мин. Великолепный дальний удар получается у Радченко, голкипер с большим трудом выуживает мяч из-под перекладины, переводя его на угловой. Подача – мяч перелетает к дальней штанге, откуда через себя возвращает его в центр Желтов. Успевает оттереть Гладышева и головой вынести мяч к боковой линии мощный Крупнов.

17 мин. Ермаков получает вброшенный из-за боковой мяч, убирает со своего пути соперника и делает пас Радченко на подступы к линии штрафной – метрах в трех от нее наш форвард получает сзади по ногам. Удар берется исполнить Гладышев и делает это очень неплохо, перелетевший «стенку» мяч буквально облизывает перекладину сверху – вратарь уже не доставал и пройди мяч десятком сантиметров ниже – быть бы ему в сетке.

18 мин. 1 : 1 Бросаем в прорыв по правому флангу, он простреливает – Маслов успевает вынести мяч к дуге штрафной, но там завозился кто-то из партнеров под плотной опекой Сусского и уступил ему мяч. Рассекающая оборону передача влево, на врывающегося Желтова – фирменный удар полузащитника СКП сходу с левой ноги в дальний угол ворот. Голкипер НТЦ не у дел!

21 мин. Неожиданно оступается в центре поля Куров, позволяя Крупнову отобрать у себя мяч и сделать передачу влево на Гуцу. Того встречают на краю обороны Ведерников и Рахимов – ничего кроме скидки назад под дальний придумать ему не удается, а вот навес партнера в центр штрафной получается очень удачным. С полулета идет удар по нашим воротам, но мяч летит выше них.

24 мин. В привычном уже стиле Радченко продирает вдоль лицевой и наносит удар с острого угла – не разобравшиеся между собой голкипер и защитники едва не заталкивают мяч в собственные ворота, все же ухитрившись-таки выбить его на угловой. Подачу ударом головой завершает Гладышев – в створ не попадает.

26 мин. Неожиданно оказавшийся в одиночестве перед нашей штрафной Мамыкин непростительно долго принимает решение «бить самому или все же немного подождать» – наши защитники успевают перекрыть сопернику все возможные пути для продолжения.

31 мин. Топоров (до этого абсолютно незаметный и словно даже отсутствующий на поле) подхватывает мяч на своей половине поля и делает резкий рывок, немного смещаясь слева в центр и на ходу переправляет мяч Гладышеву – того буквально косят на границе штрафной в жестоком подкате. Не успевший к месту событий судья принимает решение продолжать игру.

34 мин. Получая мяч из аута Топоров подставляется под нарушение правил на левом фланге атаки – Гладышев со штрафного закручивает мяч чуть назад под удар Сусскому. Мяч попадает в не успевшего увернуться Топорова. Голкипер неудачно вводит от ворот, Сусский перехватывает мяч и отдает вправо. Радченко простреливает, Топоров сбрасывает мяч Гладышеву и идет перевод налево к дальней штанге, откуда от души слета прикладывается Желтов. Чуть неточно, мяч попадает во внешнюю сторону сетки.

38 мин. 2 : 1 В начале второго тайма Радченко сбивают перед чужой штрафной, быстрый розыгрыш с переводом налево, Ведерников скидывает мяч назад Желтову и тот исполняет отличный навес к линии вратарской. Выбежавший из-за спин защитников Куров в прыжке головой вколачивает мяч в сетку – и это при его-то отнюдь не баскетбольном росте. Здорово!

40 мин. Получивший мяч в центре Крупнов переправляет его в линии атаки и судья фиксирует со стороны Ведерникова нарушение правил на Скоробогатове. Со штрафного Маслов что есть сил колотит в стенку, и не успевает подобрать отскочивший от нее мяч.

44 мин. После подачи с фланга Куров головой скидывает мяч партнеру. Ермаков принимает на грудь и сразу, не опуская мяч на газон низом хлещет по воротам НТЦ из-за пределов штрафной. Рядом со штангой!

3

46 мин. Радченко, получив мяч перед штрафной, зачем-то пытается обыграть защитника на движении влево (получается что к центру), хотя справа от него было свободное пространство = в результате врезается в Ермакова и теряет мяч. Быстрая контратаку и уже Гурьянычеву приходиться вступить в игру, отражая мощный удар в ближний угол.

47 мин. Подает угловой Гладышев и совсем немного не достает, чтобы отправить мяч головой в сетку с линии вратарской Арефин – голкипер успевает отбить мяч кулаком за лицевую. Снова

угловой, на сей раз быстро разыгранный понизу с передачей под удар с линии штрафной в исполнении Сусского – мяч попадает в Ермакова и Маслов выносит его далеко на нашу половину поля. Там неожиданно ошибается Рахимов, затеявший играть вперед в одно касание и вместо этого завешивающий над нашей штрафной высоченную «свечу» - хорошо, что на помощь к Гурьянычеву подоспели товарищи по обороне и совместными усилиями отбились.

50 мин. Дважды подряд бросается под удары соперников на левом краю обороны Ермаков, отводя угрозу, на третий раз идет навес в штрафную и завершение неточным ударом головой.

54 мин. Еще одна попытка Радченко пробить издали и очень удачная – лишь ценой невероятных усилий вратарь в прыжке отбивает мяч, а тот, ударившись в перекладину, вылетает в поле к линии вратарской. Пошел ведь, пошел на добивание Арефин и имел шанс протолкнуть мяч мимо голкипера, но отскок от газона получился непредсказуемым. Первым успел голкипер, выбросивший руку над головой нашего нападающего и поймавший мяч.

55 мин. Неудачно обрабатывает мяч после розыгрыша углового и уступает его сопернику ненадолго – уже на центральной линии Гладышев и Сусский возвращают мяч в наше владение и обратно Курову. Скидка на Радченко, торопливо пытающимся нанести удар в сторону ворот – несильно и неточно.

58 мин. Нашу атаку по правому флангу арбитр останавливает свистком для того, чтобы зафиксировать нарушение и показать игроку соперника желтую карточку… Зачем?

62 мин. Едва из ничего не сотворяют проблем у наших ворот Молчанов и Ермаков – первый делает немотивированную передачу с края обороны в ее центр, а второй начинает принимать мяч, стоя спиной к сопернику. Ладно, что хоть техники у нашего капитана достаточно – мяч внешней стороной стопы «ножницами» удается вывернуть себе за спину – то есть вперед. Лучше, наверное, все-таки обходиться без таких экспериментов и чудес жонглирования мячом.

65 мин. Сафьянов в подкате отбирает мяч на чужой половине поля у Мамыкина, может и должен убегать в штрафную, просто потому, что там нет никого из соперников кроме вратаря – делает рывок с мячом, но уже перейдя границу вдруг пугается собственной паники и начинает суетливо искать, на кого бы свалить ответственность…чуть сзади набегает Абрамочкин. Попытка спихнуть мяч ему не получается, подоспевший защитник отбивает мяч снова в ноги Сафьянову – приходиться бить самому. В дальний угол растерянный Евгений естественно не попадает – с таким настроением не забьешь даже второклассникам.

^ 67 мин. Желтов на своем фланге выгрызает мяч у соперника и пробует сразу прострелить в

4

штрафную, Маслов выбивает в аут – быстро вводим мяч из-за боковой и Абрамочкин в развороте принимает и падает на газон. Надежды заработать пенальти судья не разделяет..

70 мин. 3 : 1 … что же, обойдемся штрафным ударом, видимо решает для себя Михаил, получает мяч в центре, отыгрывает влево Сафьянову и, получив ответную передачу, начинает движение вдоль границы штрафной – его сбивают. Абрамочкин сам берется исполнить удар – голкипер долго и тщательно строит стенку, прикрыв ей левый от себя угол, но сам за нее же и прячется. Предсказуемый и очень точный удар низом в правый от вратаря угол впритирку со штангой. Вынимай! Игра закончена!

^ Чемпионат Самарской области-2008 13 тур

СКП (Тольятти) – Сызрань-2003 (Сызрань) 1 : 0

17 августа 2008 г. 1 поле ст.Торпедо +34С солнечно

Судья – А.Стрельников, помощники: И.Кузьменко, А.Мамонтов (все Самара)

^ Инспектор матча – В.Г.Мунш (Тольятти)

СКП: Павлов, Куров, Ведерников (Поздняков-57), Д.Ермаков, Рыбалкин, Нефедов, Э.Ермаков, Сусский (Полев-52), Гладышев (Пяткин-83), Тузов (Желтов-69), Радченко (Топоров-89). (Молчанов, Рахимов).

Сызрань-2003: Зацепин, Додонов, Попов, Жирнов, Черняк, Косов, Мошкарев, Сейтумеров, Воецкий, Патрикеев, Абдульмянов. (Логунов, Соколов, Белов)

Статистика: голы 1 (Радченко-61)– 0; удары по воротам 17 (8) – 8 (4); нарушения 12 – 21; предупреждения 0 – 1 (Додонов-90+3 несп.повед); угловые 12 – 9; вне игры 6 – 3.

В каком бы состоянии не находились команды, какие бы турнирные задачи ни решали – противостояние Сызрань – СКП как стало в свое время сверхпринципиальным, так и продолжает им оставаться. Слишком много в этих сражениях за многие годы было такого, что нельзя забыть, простить и оставить без ответа – от кровавых рубок до судейского беспредела. Ныне сызранцы своего добились и играют в третьей лиге, старательно пробиваясь во вторую, но на областном уровне соперничество осталось, а посему даже прозябающий в подвале турнирной таблицы «второй» состав «Сызрани-2003» вовсе не собирался уступать нам без боя – тем более, что среди вышедших на поле игроков очень многие были участниками прошлых битв, и знамя «СКП» для них по-прежнему более чем серьезный раздражитель. Оттого и не стоит удивляться напряженному характеру игры и не столь внушительной (как хотелось бы) победе нашей команды.

2 мин. Разыграв мяч из центрального круга, начинаем атаку с длинного перевода мяча с правого края своей обороны сразу на левый фланг линии нападения – перед углом чужой штрафной Сусский быстро отыгрывается с Нефедовым и следует передача низом в центр. Там абсолютно один Радченко, своевременно открывшийся рывком – нужно бить и забивать в одно касание! Юрий бьет, но почему-то запускает мяч в «антресоли», а не в створ ворот.

5 мин. Теряют мяч в центре поля так еще и не слишком уверенные в себе гости. Д.Ермаков передает мяч Э.Ермакову и тот на подступах к штрафной быстро разыгрывает с Сусским и Тузовым – подключая смещающегося слева в центр и выводя один на один с вратарем Нефедова. Получается настолько неожиданно, что теряется не только оборона гостей, но и наш полузащитник – слева забегает ему в помощь Радченко – можно сразу отдать ему. А скорее следует решать самому… Нефедов сближается с вратарем и практически втыкается в него, лишь в самый последний момент, в борьбе с Зацепиным и Патрикеевым решив скинуть мяч влево. Получается не слишком удобно для партнера – только поэтому

5

ухитряется среагировать на удар Радченко и зацепить мяч правой рукой голкипер. Вместо второго за пять минут взятия ворот (а забивать были обязаны) получаем только угловой удар.

8 мин. Гладышев получает мяч на своем правом фланге, оттесняет защитника и делает передачу в центр, Э.Ермаков продолжает накоротке к дуге штрафной Тузову, тот лезет напролом, смещаясь вправо к лицевой в надежде сделать все в одиночку – не получается, конечно.

11 мин. Сусский отыгрывается в центре с Э.Ермаковым, забегает влево, получает ответную передачу и навешивает в штрафную. Пробить головой не получается у Радченко – Додонов выше ростом, но на дуге первым успевает к подбору Тузов, снова непростительно мешкающий с возможностью пробить по воротам. В итоге получается несильно низом - в руки Зацепину.

14 мин. Уходит по флангу Попов и делает передачу верхом в центр на поддерживающего атаку партнера. Рыбалкин успевает выдвинуться навстречу Жирнову и помешать ему нанести удар, подбирает мяч справа в атаке Абдульмянов и скидывает в центр Черняку. Мяч после его мощного удара принимает на себя Куров – угловой гости завершают неплохим ударом головой в исполнении Попова, но мяч уходит мимо наших ворот.

17 мин. Пробует продраться мимо двух соперников по центру и сделать передачу вправо Д.Ермаков, до Гладышева мяч не доходит, а вот сызранцы получают возможность начать контратаку. Воецкого встречает и останавливает Рыбалкин, через Курова и Ведерникова переправляющий мяч вправо Гладышеву – его навес успевает просчитать и прервать, вынеся мяч вперед, высоченный Додонов.

23 мин. Теряет мяч в центре под прессингом Д.Ермакова капитан гостей Патрикеев, быстрый ответ и Тузов передает мяч вправо на Радченко – прорваться в штрафную не получается, успевает выбить мяч на угловой Косов. Подача и не дотягивается до мяча наверху Зацепин, подбирает слева и верхом бросает в район 11-метровой отметки Гладышев. Э.Ермаков принимает мяч на грудь и пробует бить «ножницами» через себя – на месте вратарь.

26 мин. Придерживают за майку подключившегося в атаку Рыбалкина. Плотный навес со штрафного в исполнении Тузова – Мошкарев головой выносит мяч, на подборе первым оказывается Ведерников. Передача вправо на Нефедова, продолжающего в центр на Сусского и мяч снова доставлен под навес Тузову – на сей раз Зацепин забирает мяч наверху и начинает контратаку. Жирнова встречает Куров и тому приходиться отдавать назад под дальний удар Патрикееву – получается много выше наших ворот.

28 мин. Тузов продирается в лицевую, но немного сильнее чем следовало, пробрасывает мяч себе на ход, уступая его защитнику – передача у игрока обороны выходит неточной, Э.Ермаков возвращает мяч Тузову, сразу наносящему удар по воротам низом. Зацепин играет уверенно.

31 мин. Успевает быстрее всех к подбору (после навеса справа Куров головой вынес мяч из нашей штрафной) на левом фланге Сейтумеров и нацелено забрасывает в другой край на Абдульмянова – тот бьет головой, но в створ наших ворот не попадает.

35 мин. Навешивает с левого края атаки Нефедов и замыкает головой Радченко – голкипер сызранцев ловит мяч, но не слишком удачно пытается начать атаку, сильно отправив мяч на нашу половину. Куров в касание передает вправо, вытягивают на себя трех игроков обороны Тузов и Гладышев – и завершающая передача вдоль линии штрафной под удар Сусскому. Вратарь справляется.

37 мин. После сильного удара Воецкого мяч уходит выше наших ворот, в ответной атаке у Нефедова не получается проникающий пас в чужую штрафную, мяч перехватывает

6

Сейтумеров и пройдя по флангу скидывает в центр. Из выгоднейшей ситуации вообще не попадает по мячу Жирнов – но не меньшей любезностью отвечаем и мы: получивший мяч в пределах чужой штрафной Радченко зачем-то начинает перекладывать его с ноги на ногу и момент для удара по воротам безнадежно упускает.

39 мин. Опаснейшими штрафными обмениваемся с сызранцами: сначала после нарушения правил на правом краю нашей обороны хлещет низом Патрикеев – Павлов немного отпускает от себя мяч, но накрывает его вторым касанием; в ответной атаке зарабатывает право на штрафной удар Сусский – Э.Ермаков плотно бьет рядом с левой от Зацепина штангой.

40 мин. Гладышев переводит мяч на левый край, сохраняет его у лицевой в борьбе с двумя соперниками Нефедов и бросает вдоль ворот – Тузов головой проталкивает мяч в створ, но боковой арбитр сигнализирует о том, что из «вне игры», главный судья с ним соглашается.

44 мин. Убегает в контратаку по центру Сусский и передает мяч налево, Радченко врывается в штрафную, опережает двух соперников и простреливает вдоль линии вратарской. Зацепин не успевает переложиться и пропускает мяч под собой. На дальнюю штангу набегает Тузов, в последний момент успевает немного изменить полет мяча защитник, не дав нашему нападающему расстрелять уже абсолютно пустые ворота.

47 мин. Опередивший на своей половине соперника Рыбалкин проталкивает мяч Гладышеву – перевод в центр и Сусский сразу делает передачу забегающему справа Тузову. Прострел, Додонов успевает выбить мяч на угловой, а затем и весьма удачно играет головой в центре своей штрафной после навеса от флажка.

50 мин. Навес слева в нашу штрафную головой прерывает Нефедов, чуть-чуть не успел на подбор Сусский – в жестком стыке угодивший носком бутсы в голень сопернику. Додонов со штрафного запускает мяч много выше наших ворот.

52 мин. Радченко получает мяч от Гладышева в чужой штрафной, непростительно медлит с ударом и все же находит затем возможность пробить со второй попытки – мяч принимает на себя кто-то из игроков сызранской обороны.

53 мин. Еще один угловой у чужих ворот, Куров подбирает вынесенный из штрафной мяч и в касание возвращает его обратно – в скоплении своих и чужих игроков лучше всех разбирается на втором этаже Додонов. Получается даже сразу начать контратаку, Жирнов головой проталкивает себе мяч мимо Полева, но вот убежать не успевает. Новичок нашей сборной исправляет свою неточность, догоняет соперника и чисто отбирает у него мяч.

57 мин. Гладышев прорывается по правому флангу и получает по ногам в метре от границы штрафной – сам навешивает, борется наверху с соперниками Д.Ермаков, мяч начинает метаться на пятачке между линией вратарской и 11-метровой отметкой, уворачиваясь от всех наших попыток пробить по воротам и от сызранских - вынести вперед. Подбирает его наконец Полев и скидывает влево под удар Нефедову – неточно!

60 мин. Прокидывает мяч мимо Нефедова на движении вправо Сейтумеров и наш полузащитник вынужден нарушать правила – со штрафного Жирнов наносит прямой удар в створ ворот, но Павлов спокойно забирает мяч.

61 мин. 1 : 0 Ошибается на своей половине поля Косов, Нефедов в подкате обкрадывает его на левом фланге атаки и быстро передает мяч подключившемуся в атаку Позднякову, тот проходит до кромки штрафной и нацелено бросает мяч в ее центр – где уже несется замыкать Радченко. В одно касание наш форвард вбивает мяч под перекладину «между ушей» Зацепину!

7

63 мин. Буквально такая же атака, по правому флангу после быстрого перехода со своей половины – Э.Ермаков доставляет мяч Гладышеву, тот отрывается от защитника и навешивает в центр. Опережающий Косова Радченко колотит в касание, но выше ворот.

65 мин. Вывернувшийся из-под опеки Радченко и Позднякова Попов ухитрился-таки навесить в нашу штрафную. Куров спокойно выносит мяч на угловой – из которого гости ничего путного не извлекают.

67 мин. Нефедов принимает мяч после передачи Э.Ермакова на левом фланге и сбрасывает в центр Полеву, тот переправляет низом к границе штрафной на Тузова – получающего удар сзади по ногам от Патрикеева. Со штрафного Радченко попадает в стенку, успевает на добивание Полев, но попадает лишь в бросившегося навстречу Патрикеева.

71 мин. Перехватывает неточный пас соперника на центральной линии слева Желтов и сразу отдает Д.Ермакову вправо на ход – Додонов успевает дотянуться своей длиннющей ножищей и выбить мяч за лицевую. После навеса с углового подбирает мяч на противоположном краю Поздняков и пробует бить по воротам с очень острого угла – неточно.

73 мин. После навеса Попова с левого края атаки Гладышев выбивает мяч за пределы поля, гости разыгрывают аут с подачей к ближней штанге – успевает опередить Жирнова и головой вытолкнуть мяч за пределы штрафной Поздняков. Не получается сразу доставить Желтову, Патрикеев перехватывает и отдает партнеру теперь уже под прострел с правого фланга, его блокирует Рыбалкин – а мяч после углового спокойно забирает наверху Павлов.

75 мин. Куров головой прерывает подачу слева, а Рыбалкин в подкате вырывает мяч для Радченко – безуспешно пытающегося прорваться по кромке мимо гренадера-защитника (куда проще было отыграть в центр свободному партнеру, а не ввязываться в толкотню плечами с Додоновым), Полев не сумел перехватить мяч в центре и дело завершается ударом Жирнова из-за пределов штрафной. Мяч принимает на себя Куров и сразу отправляет вперед, вот только не получилось убежать один на один у Желтова, споткнувшись о мяч он растянулся на газоне и подарил сопернику возможность сорвать нашу контратаку.

79 мин. Подключение в атаку Рыбалкина становиться неожиданностью для обороны гостей, он переправляет мяч Радченко, а тот скидывает вправо Гладышеву – вот только партнер замешкался с продолжением и сызранцы успели перекрыть ему все пути для продолжения.

80 мин. Очередной угловой у ворот гостей – не дотягивается наверху до мяча подуставший Зацепин и Гладышев слета замыкает на дальней штанге.. Выше ворот!

83 мин. Сбивают в центре поля Гладышева (сызранцы пошли на последний отчаянный штурм, оголив тылы, и других способов срывать наши контрвыпады у них просто не осталось) – длинный заброс вперед в чужую штрафную, но там раньше всех добирается до мяча Зацепин.

85 мин. Упустив соперника мимо себя Пяткин цепляет его сзади за майку, гости быстро разыгрывают штрафной с передачей в центр на дугу – но под удар Патрикеева бросается Нефедов, мяч, срикошетировав о него, взмывает вверх и уходит за пределы поля над воротами Павлова. На угловой в нашу штрафную гости приходят почти в полном составе (даже Зацепин уже в центральном круге), но не доводят дело даже до удара по воротам.

87 мин. Рыбалкин разгоняет атаку по левому флангу и сразу переправляет мяч длинной диагональю на Пяткина, тот без промедления продолжает передачей к дальней от себя штанге – набегающий Желтов наносит удар слета, но попадает во внешнюю сторону сетки.

90 мин. Последнюю отчаянную атаку гостей разрывают на эпизоды сначала Пяткин, боровшийся наверху и сорвавший передачу Патрикеева на левый край, а затем Д.Ермаков, Поздняков и Куров – плотно опекающие соперника в своей штрафной и не позволяющие спокойно принять мяч. Контратака по левому краю завершается пасом Желтова и фолом на Позднякове вблизи углового флага…

Напоминаем читателям, что мнение редакции не всегда совпадает с мнением игроков,

тренеров и руководителей команд. Играем в футбол – это самое главное!

Текст, фото – В.Колесников (32-44-07, 11-84-00, skp-football@yandex.ru)