Чрезвычайно неоднозначной получилась реакция, если так можно выразиться, общественности, на заглавный материал 11-го номера. Материал жестокий, резкий и во многом и для многих нелицеприятный. Вашему корреспонденту за прошедшее со дня выхода той газеты время довелось выслушать массу разнообразных оценок – от уважительных поздравлений и признаний полной его правоты, до резкого неприятия и обвинений в передергивании фактов с провокационными целями.

Не станем отрицать – некоторый элемент провокации в том случае присутствовал, и довольно существенный. Только ведь необходимо учитывать и двигавшие «гнусным провокатором» мотивы, которые, для искренне переживающих за судьбу и будущее команды людей, очевидно лежат на поверхности.

Можно только смеяться над заявлениями о том, что ваш корреспондент, оказывается, спит и видит, как бы посодействовать прекращению выступлений СКП. Не для того ведь с 2000-го года издается у нас в производстве специальная футбольная газета, чтобы мечтать о том дне, когда вместе с командой она станет ненужной, в конце-то концов. Настолько же бредовыми выглядят втихую высказываемые предположения о желании автора пролезть в руководство команды (или протолкнуть туда кого-то). Боже упаси! Обойдусь без такой радости! Понимаю, что многие привыкли судить по себе, но всякой подозрительности должна быть мера!

Так в чем же был смысл той злой критики? Все просто! Тлевшие внутри команды огоньки противоречий и проблем накаляли обстановку постепенно, непредсказуемо и абсолютно непрогнозируемо. Все это могло однажды взорваться. Неожиданно и обязательно не вовремя! И что бы тогда случилось – какими бедами обернулось - Бог весть! Кто бы счел кого виноватым, кто бы с кем разругался насмерть – разве можно предположить? Но все предпочитали молчать и ждать, чем все закончиться.

А сейчас главный враг ясен и очевиден – это не умеющий держать язык за зубами и лезущий во все на свете журналист! Есть повод сплотиться и начать воевать с ним – нехорошим злодеем, а не между собой.
Результаты? Названные проблемы обсудили между собой в открытую и честно, точки соприкосновения и необходимые компромиссы нашли. В команде рабочая обстановка, без подозрительности, закулисного бурчания и тайного недовольства все работают на общую победу!

^ Значит, вызывать огонь на себя очень даже стоило! Критику потерплю, а окажется отличным результат всего сезона, первым признаю – был неправ!

Чемпионат Самарской области-2008 12 тур

^ СК «Кинель» (Кинель) – СКП (Тольятти) 1 : 4

3 августа 2008 г. СК «Кинель», +23С солнечно

Судья – С.Чугунов, помощники: Р.Михайлов, М.Хабинов (все Новокуйбышевск)

Инспектор матча – В.А.Боден (Самара)

CКП: Павлов, Куров, Рыбалкин, Д.Ермаков (Шелепов-82), Поздняков, Гладышев (Молчанов-77), Сусский (Ведерников-73), Э.Ермаков (Рахимов-83), Нефедов (Топоров-83), Радченко (Желтов-82), Тузов (Пяткин-69).

^ СК Кинель: Малолетнев, С.Тарасенко, Вайшнарас, Бормотин, Головлев, Рольдин, Ефременко, Мартьянов, Григорьев, Семенов, Комаров. (Лесовой, Ильюхин, Михайлов, Макаров, Дикарев, Семенов, Глухов).

Статистика: голы 1 (Мартьянов-55) – 4 (Гладышев-7, Э.Ермаков-18, Радченко-50, Тузов-67); удары по воротам (в створ) 9 (4) – 10 (9); нарушения 14 – 18; предупреждения 1 (Вайшнарас-30 груб.игра) – 0; угловые 2 – 4; вне игры 2 – 5.

Матч первого круга, сыгранный еще в мае, заставлял с осторожностью относиться к обновленной кинельской команде – на первом поле стадиона «Торпедо» они создали нам, помниться массу проблем. Предполагалось, что на своем поле экс-железнодорожники (основную свою славу кинельский футбол добыл под знаменем «Локомотива») дадут нам жестокий бой. Тем более что накануне праздновался день города, а в день игры отмечался профессиональный праздник железнодорожников – все должно было способствовать зрительскому ажиотажу. Да тут еще и мэр грозился самолично прибыть… Но болельщиков оказалось до обидного мало - это в Кинеле-то, где торсида, пусть и не отягощена воспитанием, но всегда многочисленна! Городской глава тоже не прибыл и футбольного избиения своей команды не видел – к счастью для последних! Увидел – наверняка бы внушением и критикой не ограничился.

2 мин. Э.Ермаков получает мяч от Сусского, проталкивает мимо соперника и отправляет по бровке в прорыв Нефедова, тот сумел уйти от соперника, но подстраховавший партнера Вайшнарас отбирает мяч и выносит на другой край. Поздняков на своем краю обороны опережает Рольдина и выбивает в аут – хозяева вбрасывают мяч из-за боковой, но принимая его Ефременко подыгрывает себе рукой.

3 мин. Нарушает правила справа от наших ворот – Рольдин со штрафного бросает мяч вдоль наших ворот, но своевременно выдвинувшийся Куров, принимает его на грудь и выносит вперед, пробуя начать контратаку по центру. Тарасенко играет головой, опережая Тузова. Получает возможность двигаться по флангу Мартьянов, уходит от подката Позднякова – но уже встречает его Куров, преспокойно отбирающий мяч.

4 мин. Сусский переправляет мяч налево Нефедову, тот не сумел проскользнуть между двух соперников – однако и Григорьев с Бормотиным не сумели ничего организовать в ответ. К месту событий вовремя подоспел Рыбалкин и, надежно прикрыв от соперников мяч, заработал нарушение правил.

5 мин. Пробует сделать передачу верхом в штрафную хозяев Гладышев – не прошла, но на подборе в центре первым оказывается Э.Ермаков и повторяет попытку партнера. Верховую борьбу у Радченко выигрывает Головлев, мяч снова достается Э.Ермакову – передача налево, но не получается навес у подключившегося Рыбалкина. Мяч высокой свечой взвивается над штрафной хозяев и достается их голкиперу.

2

6 мин. Тузов вбрасывает мяч из-за боковой, принимая его, далековато отпускает от себя Радченко – Бормотин подхватывает и пробует сразу отправить вперед – неточно. Мяч возвращают Радченко, но протолкнуть его на ход Тузову не получается.

7 мин. 0 : 1 Уверенный в том, что мяч ушел за пределы поля (а ведь и вправду ушел – боковой не успел среагировать), Гладышев пропускает мимо себя Мартьянова – тот уноситься по флангу и на входе в штрафную сталкивается с Куровым и Поздняковым. Судья принимает сторону наших защитников, считая, что именно атакующий игрок хозяев должен был вести себе аккуратнее – мы быстро разыгрываем штрафной, пока кинельцы переполняются возмущением. Быстрая контратака по центру, мяч переводиться налево и оттуда Сусский бросает его на другой край штрафной – куда уже врывается разогнавшийся Гладышев. Сокрушительный по силе и точности удар в дальний угол сходу. Никаких шансов у вратаря кинельцев!

8 мин. Подключается в атаку по бровке Д.Ермаков, отыгрывается через центр, получает мяч обратно через Радченко и Тузова – но не удается пробросить себе на ход мимо Бормотина. Кинелец быстро переводит мяч на другой край Рольдину, тот под активным прессингом Гладышева и Э.Ермакова контроль над мячом теряет. Пас в центр – Сусский немного замешкался в момент приема и подкравшийся сзади Ефременко его обокрал.

10 мин. Хорошая передача по диагонали низом в нашу штрафную справа на врывающегося вразрез между двух игроков обороны Мартьянова – но Павлов храбро бросается в ноги нападающему хозяев (природному тольяттинцу, кстати), забирает мяч и вбрасывает его в центр. Э.Ермаков передает Гладышеву чуть вправо, а тот сразу продолжает пасом в линию атаки. Там Радченко пробует самостоятельно продраться в штрафную и мяч теряет.

12 мин. Сусский переправляет мяч налево Тузову, а он в свою очередь, продолжает на Нефедова – пробрасывающего себе на ход мимо Вайшнараса в лицевую, но отпустившего мяч дальше, чем нужно. В попытке сохранить мяч Нефедов сам вылетает за пределы поля.

13 мин. После навеса Курова защитник хозяев выносит мяч в аут – вбрасывание из-за боковой и рванувшегося к штрафной слева Тузова сбивают. Можно многое извлечь из назначенного арбитром штрафного удара, но его зачем-то пытаются разыграть очень быстро передачей низом вдоль линии – Тарасенко вымахивает мяч на нашу половину.

14 мин. Потерянный было партнером по атаке мяч отобрал Тузов, но передачу влево на Нефедова сделал чуть сильнее чем следовало – Тарасенко перехватывает и переводит на свой левый край. Рольдин получив мяч, выкручивается из-под опеки Д.Ермакова и скидывает под навес Григорьеву – Павлов подхватывает отскочивший к нему мяч, просто так дать себя переиграть на втором этаже опытный Куров не позволит даже самому двухметровому форварду.

16 мин. Еще одна попытка что-нибудь создать возле наших ворот после длинного заброса со своей половины – судья фиксирует нарушение со стороны Курова метрах в 15-ти от границы штрафной. Долго готовит подачу Головлев, но в итоге зашвыривает мяч за пределы поля.

18 мин. 0 : 2 Радченко получает мяч из центра и уноситься по левому флангу атаки, завершая прорыв прострелом вдоль линии ворот – Бормотин успевает выставить ногу и выбить мяч за лицевую.

3

Нефедов с углового навешивает, и, вдруг удивительным образом оборона кинельцев проворонила рывок Э.Ермакова к линии вратарской – Эрик, даже не выпрыгивая, головой вбивает мяч в правый от голкипера хозяев Малолетнева угол ворот.

20 мин. Опасный удар со штрафного может получиться у кинельцев – но мощный разбег Вайшнараса отправляет мяч в ноги игроков нашей стенки. Попытка Радченко сразу отправить в прорыв Нефедова не проходит.

21 мин. Гладышев прессингует на чужой половине Головлева, тот вроде бы выкручивается и проталкивает мяч по бровке. Ефременко уходит от Э.Ермакова и навешивает – Рыбалкин выносит мяч вперед, подбирает его Тузов, но не смог пробросить дальше на Радченко мимо двух игроков обороны.

23 мин. Нарушает правила справа от нашей штрафной Гладышев. Хороший навес к противоположному углу вратарской и по отскочившему мячу прикладывается с полулета Ефременко. Попадает в скопление своих и наших игроков – громко требуя от судьи увидеть в этот момент игру рукой. Мяч мечется по штрафной и в конце-концов Сусский выносит его – Радченко подхватывает и переправляет дальше вправо. Обратный пас Тузова перехватывает перед дугой своей штрафной Тарасенко.

25 мин. Атака через центр. Гладышев отыгрывает мяч Сусскому и тот забрасывает на правый край сместившемуся туда Э.Ермакову – тот опережает защитника и навешивает в штрафную. Головой замыкает подачу Радченко, и мяч после его удара идет чуть выше перекладины.

27 мин. Накоротке разыгрывают мяч у бровки Головлев и Рольдин – успевает к месту событий Э.Ермаков и выбивает за боковую – хозяева завершают розыгрыш подачей в штрафную и Павлов кулаками выносит из нее мяч. Ермаков подбирает и отправляет еще дальше вперед – уходящего от оппонента Тузова тот сбивает. Куров навешивает со штрафного, Мартьянов выносит в аут – вбрасывание и после скидки Э.Ермакова не сумел распорядиться Рыбалкин.

31 мин. Д.Ермаков вроде бы перехватил адресованный Рольдиным вперед мяч, но сам неточно им распорядился, фактически подарив Комарову – продвинувшемуся затем по правому краю атаки и нанесшему плотный удар в дальний угол. К своему огорчению недостаточно точный.

32 мин. Вроде бы надежно первым на мяче чуть слева от своей штрафной Головлев, но бросается ему навстречу Тузов – отбирает мяч и рвется с ним к воротам. Превосходная возможность как завершать самому сходу, так и делать передачу поддерживающему чуть сзади слева Радченко. Но Константин зачем-то притормаживает на входе в штрафную, ввязывается в борьбу с мощным Тарасенко и в итоге уступает ему мяч.

33 мин. Перехватил неточный пас Бормотина в центре, но поторопился с передачей вперед Э.Ермаков. Никто из партнеров на подступы к чужой штрафной не успел.

35 мин. Здорово играет на опережение на своем краю обороны Рыбалкин – оставляющий ни с чем Семенова и сразу пытающийся начать ответную атаку передачей форварду. Протолкнуть мяч себе на ход мимо защитника и убежать в отрыв Радченко не сумел.

36 мин. Тарасенко спокойно опережает на фланге Тузова и делает пас в центр – Ефременко продолжает забросом вперед – но поторопился и залез в офсайд Комаров.

37 мин. Отбирает в центральном круге мяч у соперника Э.Ермаков и быстро переправляет направо Гладышеву, продолжающему еще дальше на Радченко. Тот в своем излюбленном стиле проворачивается в лицевую с последующим прострелом в расчете на партнера – немного не получилось, мяч достался вратарю, а не набегающему к ближней штанге Тузову.

4

38 мин. Снова на краю атаки нагружает работой оборонительную линию кинельцев Радченко – успевает в последний момент выбить у него мяч на угловой Вайшнарас. Хитрая подача Нефедова к ближней штанге, но Радченко не сумел в касание подправить мяч в угол, тем не менее сохранил и вернул партнеру. Во второй раз навес у Нефедова не получился.

41 мин. Выкручивается из-под опеки Нефедова на фланге Григорьев и делает передачу направо – Рольдин пробует сразу же отправить низом в центр штрафной и получается очень неплохо. Мартьянов и Ефременко немного мешают друг-другу в желании завершить дело ударом по воротам, предоставляя нашей обороне совместными усилиями разрядить обстановку. Куров останавливает мяч, а Д.Ермаков выносит его за пределы штрафной.

42 мин. Не слишком удачно играет на выходе Павлов – врезаясь в Комарова и выпуская мяч из рук. Нападающий хозяев пробует воспользоваться нечаянно полученной возможностью, но выковыривать мяч «из-под» себя ему не слишком удобно, да тут еще набрасываются на него игроки нашей обороны – нужно торопиться. Совместными усилиями Поздняков и Куров помогают Павлову отстоять свои ворота, а подоспевший Д.Ермаков выбивает мяч вперед.

44 мин. Теряет мяч в центре поля Радченко – Бормотин немедленно переводит на левое крыло атаки, завершающейся прострелом Рольдина – Поздняков успел его заблокировать; и подачей углового справа от наших ворот – Павлов надежно, кулаком, выносит мяч

46 мин. Куров и Сусский подключают в атаку по правому флангу Позднякова – упускающего мяч за лицевую. Не слишком удачно вводит мяч в игру голкипер, вбросив Бормотину, сразу оказавшемуся под опекой двух наших игроков и теряющему мяч. Нефедов делает передачу Тузову, а тот на входе в штрафную скидку под удар Радченко – Малолетнев коленями отбивает мяч, а защитник выносит на угловой. Подача к ближней штанге – боролся за мяч и вырвал его для себя Тузов, вот только продолжения не нашел. На подборе у угла штрафной первым оказывается Гладышев, но его передача в центр на Э.Ермакова идет во «вне игры».

49 мин. Абсолютно неожиданным становиться для хозяев рывок Д.Ермакова – после передачи Тузова - из центра на правый край атаки. Капитан СКП уноситься от Тарасенко и выполняет нацеленный прострел на поддерживающего атаку по центру Радченко, тот, опережая отчаянный подкат Вайшнараса, замыкает в одно касание. Но мяч чиркает снаружи о левую от голкипера стойку ворот – момент великолепный.

50 мин. 0 : 3 Пара наших центральных полузащитников, оттянув на себя все внимание соперника, организует для Нефедова свободную зону на левом фланге – куда он и врывается, получив мяч, не сбавляя скорости его обработав и выложив низом к центру на партнера. На сей раз никто не в силах помешать Радченко нанести точный завершающий удар.

52 мин. Не совсем деликатно обходиться со сместившимся на его фланг Рольдиным Нефедов – хозяева быстро разыгрывают штрафной, но Мартьянову не дает пройти мимо себя по бровке Рыбалкин. Кинельцы переводят акцент атаки на другой край и зарабатывают право еще на один штрафной. Подача и выпускает из рук мяч Павлов, но успевает в падении вытолкнуть его за лицевую на полсекунды опередив Семенова.

55 мин. 1 : 3 Не сумел обработать мяч после передачи Сусского и уступил его сопернику Э.Ермаков, вынужденный фолом останавливать неугомонного Рольдина – со штрафного идет заброс вперед, Куров головой мяч Д.Ермакову. Не получается сразу отправить в прорыв кого-то из нападающих. Мяч снова у кинельцев – идет передача на левый край атаки, но там Куров

5

опережает Комарова и выносит в аут. Получившего мяч из-за боковой Ефременко наши берут в жесткую «коробочку» - снова штрафной, в этом случае хозяевам удающийся. Навес идет к ближней штанге и там Мартьянов, опережая Курова и Павлова, головой подсекает мяч в ворота

57 мин. Рыбалкин начинает атаку пасом по бровке, Бормотин успевает выбросить ногу и выбить мяч у Нефедова в аут. Быстро вводим непосредственно к линии штрафной, но там запутали и помешали друг-друг рванувшиеся в одну точку Радченко и Тузов.

60 мин. Нефедов вбрасывает мяч Сусскому, а тот переправляет Э.Ермакову – продолжение передачей вправо на Радченко, отчего-то не рискнувшего идти в обыгрыш и потерявшего мяч. Резкий контрвыпад с длинным забросом к дуге нашей штрафной, получившего мяч Григорьева оттирает в край Сусский (отнюдь не превосходящий соперника ростом и размахом плеч) – потерявший равновесие кинелец в сердцах пытается вернуть себе контроль над мячом уже лежа на газоне. Павлов отправляет мяч далеко вперед.

62 мин. Отыгрывает мяч в центре партнеру Илюхин, отличное продолжение находит Семенов через Мартьянова доставивший мяч на ход Рольдину. Миниатюрный (рост этого игрока едва ли больше 160 сантиметров) «моторчик» кинельской команды врывается в штрафную и хлестко бьет по воротам. Павлов на месте.

65 мин. Э.Ермаков переправляет мяч Сусскому, а тот влево на Радченко – разворачивается, оставив у себя за плечом защитника в движении к границе штрафной. Вот только с ударом не слишком получается, мяч достается голкиперу. Малолетнев сразу отправляет мяч вперед, но Рольдина уже караулит Д.Ермаков, принять мяч сопернику не позволяющий.

66 мин. Перекидывает мяч через Э.Ермакова на самой бровке Головлев и находит пасом Дикарева, тот продвигается дальше и пробует прострелить – отправив мяч поперек нашей штрафной на небольшой высоте. Куров принимает мяч на себя и выносит за боковую. Вбрасывание завершается навесом, после которого Павлов хладнокровно забирает мяч.

67 мин. 1 : 4 Сусский вырывает мяч у соперника в центре поля и моментально оценив обстановку, сразу делает передачу на левый край атаки Радченко. Тот на скорости подрабатывает и мчится, смещаясь к центру, к штрафной хозяев – вдвоем пытаются остановить его игроки обороны. Но с другого фланга почти одновременно рванул тоже по диагонали Тузов, за спину партнеру (в баскетболе это называется «скрестное забегание») – маневр полностью запутывает троих обороняющихся. В результате Радченко пропускает мимо себя Тарасенко и скидывает мяч выбегающему из-за его спины партнеру, Тузов сходу наносит великолепный удар в левый от Малолетнева угол. Да и вратарь, в ступоре застывший на линии ворот, не особо сопротивлялся, понимая – смысла в этом никакого. Бывшая надежда самарского футбола (а Малолетнев играл некоторое время назад за дубль «Крыльев») не особо и расстраивается, когда тренерский штаб его нынешней команды озвучивает решение о замене вратаря, снимает перчатки и уступает место Глухову.

70 мин. В борьбе с Тарасенко перед углом чужой штрафной нарушает правила Нефедов – передача идет по правой бровке, но разбежавшийся было в атаку Илюхин под прессингом Д.Ермакова не находит никакого продолжения и упускает мяч за боковую.

71 мин. Нефедов простреливает вдоль передней границы штрафной и вроде бы не слишком удачно, мяч доставался Тарасенко без особых проблем – которые он тем не менее едва не создает себе сам, на пару с Бормотиным уступая друг-другу мяч. Будь чуть-чуть решительнее Пяткин и отскоком мяча в район 11-метровой отметки можно было воспользоваться…

6

74 мин. Илюхин прокидывает мяч себе на ход вправо, затем смещается с ним в центр – обежав Рыбалкина и делает неплохую передачу влево на Семенова – его прострел должен замыкать на дальней штанге Комаров, но он неудачно подставляет ногу и мяч отскакивает к Павлову.

75 мин. Прокидывает мяч мимо Нефедова Мартьянов, на рывке уходит от Позднякова в попытке войти в нашу штрафную – навстречу ему выдвигается Куров, первый успевающий к мячу и в касание его выносящий… неожиданно мяч попадает в продолжающего движение форварда. Но для него такой рикошет тоже оказывается полной неожиданностью.

79 мин. Снова застает соперников быстрое подключение Д.Ермакова по флангу и его передача в центр на поддерживающего атаку по центру партнера. Вот только Пяткин откровенно сплоховал в эпизоде. Приняв мяч в штрафной, и будучи абсолютно один, молодой нападающий начинает крутиться-возиться-подстраиваться, с каждым движением усложняя собственную позицию, в итоге упав на газон и пытаясь нанести удар из такого положения.

^ 81 мин. После скидки Д.Ермакова прикладывается из-за пределов штрафной Нефедов – Глухов надежно прикрывает створ ворот и забирает мяч.

85 мин. Кинельцы получают право на штрафной удар, но снова мяч не проходит дальше нашей стенки. Поздняков выбивает мяч в край, а Топоров отправляет дальше по бровке – не получается убежать у Пяткина. Вайшнарас выбивает мяч в аут.

86 мин. Неточный пас Курова перехватывает Илюхин и переводит налево Рольдину, тот, отчаявшись уже раскачать откровенно бросивших играть партнеров, верхом отправляет мяч в нашу штрафную. Там его преспокойно забирает Павлов.

87 мин. Убежал по своему краю и попробовал продолжить атаку подачей Топоров, мяч пошел совсем не туда куда хотелось – Тарасенко подхватил его и отправил далеко вперед на нашу половину поля, где снова зафиксировал нарушение арбитр. И снова удары со стандартов в исполнении хозяев не внушает никакого интереса – попробовал свои силы в штрафном и последний защитник. Тарасенко изо всех сил бабахнул в «стенку», Топоров вынес мяч вперед. Подобрал Рольдин, но и у него похоже не осталось сил – мяч после его попытки сделать передачу вперед полетел в аут.

90 мин. Павлов выигрывает верховую дуэль у Мартьянова и кулаком выбивает мяч далеко вперед – проходит передача на левый фланг атаки, несется к воротам Желтов и наносит удар по ним – голкипер справляется и вылавливает мяч. Угол для удара был достаточно острый, да и в центре штрафной находился абсолютно никем не прикрытый партнер… но уж очень нужно было Игорю забить в этот день самому. Ведь команда играла этот матч в черных повязках в память о его матери – Людмиле Алексеевне, всегда искренне переживавшей спортивные успехи сына и результаты выступлений его родной команды.

4 поле ст.Торпедо.

СКП: Гурьянычев, Рахимов, Молчанов (Мазов-45), Шелепов, Желтов, Ведерников (Сусский-36), Дерскен (Нестеров-47), Гладышев (Куров-36), Сафьянов, Топоров (Абрамочкин-47), Радченко (Арефин-43).

Статистика: голы 5 (Гладышев-17, Топоров-36 и 39, Арефин-60 и 63) – 0; удары по воротам (в створ) 26 (17) – 2 (1); нарушения 3 – 5; угловые 12 – 2; вне игры 2 – 1.

Матч, который можно было бы считать классическим примером лозунга «забьем, сколько захотим, а вы сколько сможете…». Можно было бы! Но с небольшой корректировкой – «мы тоже забьем сколько сможем». Уж чересчур много стопроцентных голевых моментов у ворот прессовщиков в стартовом матче второго круга были нереализованы по совершенно непонятным причинам… статистика говорит сама за себя – 26 ударов нанесено нашей сборной, но первый тайм при этом завершился со скромным счетом 1 : 0, а из забитых во втором тайме четырех мячей один является полноценным автоголом. Хотя, конечно, надрываться, и обязательно делать двузначную разницу было абсолютно незачем, но все-таки к сопернику относиться надо с уважением, а над товарищами издеваться (регулярно пробивая мимо пустых ворот) незачем

17 мин. 1 : 0 Нарушают правила перед своей штрафной (чуть справа от ворот) отчаянно обороняющиеся прессовщики. Гладышев устанавливает мяч, тщательно к нему примеривается и здорово закручивает в дальний угол ворот.

36 мин. 2 : 0 Радченко получает мяч от Курова в чужой штрафной, на замахе убирает со своего пути защитника и возвращает мяч партнеру. Куров слева от ворот почти на углу вратарской и несомненно может бить сам – но видит абсолютно одного Топорова чуть дальше к центру и выкатывает мяч ему под завершающий удар.

38 мин. 3 : 0 Получает мяч на левом фланге, разгоняется и сходу делает отличную передачу низом в центр штрафной Дерксен – все исполнено лучше не надо. Топоров замыкает в пустые уже ворота метров с четырех… в перекладину! Мяч от перекладины отскакивает в поле, ударяется в бегущего за Топоровым защитника и закатывается в сетку.

60 мин. 4 : 0 Зарабатывает и сам исполняет угловой Абрамочкин, кто-то из игроков обороны выталкивает мяч за пределы штрафной. Первым на подборе с немедленным ударом по воротам оказывается Сусский – вратарь успевает срегировать, но отбивает мяч прямо в ноги Арефину. Уговаривать себя заслуженный ветеран не заставляет и поражает ворота.

63 мин. 5 : 0 Проходит по правому краю Сафьянов, опережает своего оппонента и простреливает низом – чуть замешкался голкипер прессовщиков, полсекунды решавший выходить или не выходить ему на перехват – а уже тут как тут оказывается Арефин, без излишних красивостей играющий на опережение и проталкивающий мяч мимо вратаря.

Напоминаем читателям, что мнение редакции не всегда совпадает с мнением игроков,