Подготовлена в ИМЦ СКП

Печать тиража Светокопия СКП

Распространяется Канцелярией СКП

^ ВЫХОДИМ НА РЕДАН!!!

Когда торпедный катер на «самом полном» ходу идет в атаку – его нос приподнимается над водой, кажется, что еще немного, и грозный кораблик взлетит. Это и называется «выходом на редан» - максимальная скорость, максимальная целеустремленность, максимальная собранность экипажа – в этом термине все! Ошибаться уже нельзя, ибо второго захода может и не быть! Надо поражать цель с первого раза – и за всем этим долгие часы занятий, изматывающие повторения тренировок, бесконечные учебные тревоги. Иначе не получиться, иначе кормить рыб и крабов отправишься ты сам, а не твой более обученный противник.

Вот так и сборная СКП – залатав прошлогодние пробоины в бортах, перебрав машины, обновив боекомплект и подучив экипаж, выходит в очередной свой боевой поход за призами областного уровня. И пусть сравнение с маленьким боевым корабликом выглядит не совсем корректным (мы, конечно, пока не дотягиваем до могучего линкора, но вполне боеспособный ракетный крейсер) – именно в таком положении сейчас мы находимся. Подготовительный этап завершен – впереди бой и только он покажет, насколько «сыгран» экипаж, насколько умелы его боевые расчеты, насколько искусен штурман, насколько расчетлив боцман и отважен капитан! Насколько отлажено взаимопонимание – а это самое важное в сражении.

Значит, вечером 18 мая мы выходим на расчетный курс, набираем полный ход и начинаем безжалостно вколачивать торпеды под ватерлинии встречающихся нам кораблей противника, оставляя за собой их обгорелые остовы и масляные пятна на волнах. Не обращая внимания – сверхнавороченный дорогущий авианосец перед нами, средненький фрегатик или маленький дешевенький катер.
Топим всех! Только тогда будут награды и слава! Только тогда на осеннем берегу нас встретят с радостью! Только тогда будут гордиться нами товарищи! Только тогда довольны будут нами в адмиралтействе!

^ ВПЕРЕД СКП!!!

ВРЕМЯ ПРОБ И ОШИБОК ДАВНО ЗАКОНЧИЛОСЬ!!!!

8
^ Состав участников огласно списку, утвержденному Самарской Областной Федерацией Футбола и мест занятых командами по итогам прошлого сезона.

2 мая 2008 г. 1 поле ст.Приморский +10 Судья – А.Ведерников

СКП: Павлов, Гладышев, Рыбалкин, Д.Ермаков (Рахимов-67), Шелепов (Молчанов-46), Желтов (Чаенко-46), Э.Ермаков, Дегтярев, Нефедов (Шашкин-83), Демакин (Дьяконов-46), Радченко

Статистика: голы 4 (Демакин-30, Дьяконов-50 и 79, Дегтярев-87) – 1 (Рольдин-46): удары по воротам (в створ) 13 (9) – 8 (4); нарушения 14 – 6; угловые 9 – 2; вне игры 1 – 0.

В том, что футболисты почивших в бозе самарского «Восхода» и похвистневского «Нефтяника» без работы в этом сезоне не останутся не сомневается никто. Примером – наш очередной товарищеский матч с дебютантом

3

высшей областной лиги. В составе кинельцев засветился невысокий, но настырный экс-восходовец Рольдин. Наша сборная пробовала на позиции центрального полузащитника Эрика Ермакова – в минувшем году успешно защищавшего цвета отрадненских, а затем похвистневских нефтяников. О качестве игры того или иного футболиста судить пока рано, но думается, что грамотный и хладнокровный полузащитник нашу команду несомненно усилит..

30 мин. 1 : 0 На границе штрафной поборолся за мяч с двумя соперниками Радченко – Дегтярев обкрадывает кого-то из гостей и быстро переправляет мяч в левый край атаки через Нефедова на рванувшегося туда Радченко. Оторвавшись от защитника последний нацелено простреливает в штрафную – Демакин ударом в одно касание завершает комбинацию вбив мяч под перекладину.

46 мин. 1 : 1 Фиксирует нарушение на левом фланге нашей обороны судья и устанавливает мяч для исполнения штрафного удара недалеко от угла владений Павлова. Тот строит стенку не совсем удачно, оставив открытым левый от себя угол – Рольдин, ему откатил мяч под удар партнер, направляет мяч в образовавшийся зазор. Бросок Павлова ситуацию уже не спасает.

50 мин. 2 : 1 Эрик Ермаков навязывает соперникам борьбу у боковой линии на их половине поля и с помощью подоспевшего Дегтярева овладевает мячом – следует проникающая передача слева в центр на рванувшегося за спины игрокам обороны Дьяконова. Форвард выходит один на один и спокойно переигрывает стража ворот.

79 мин. 3 : 1 Опрометчивую передачу поперек поля перехватывает Э.Ермаков и моментально отправляет мяч вперед по центральной оси – снова оказавшийся без опеки между двух защитников Дьяконов получает возможность беспрепятственно идти к чужой штрафной. Бросается навстречу голкипер, но состязаться в силовой борьбе с мощным Дьяконовым – занятие бесперспективное – Роман продавливает вратаря на границе штрафной и низом катит мяч в бесхозные уже ворота.

87 мин. 4 : 1 Убегает по левом флангу Дегтярев и переводит мяч на другой край – там долго возиться после приема Молчанов никак не решив что ему делать – бить или продолжать передачей кому-то из партнеров. Мяч он все-таки сохраняет и возвращает Дегтяреву (продолжавшему движение с фланга в центр штрафной). Оказавшись с глазу на глаз с вратарем, Дегтярев внешней стороной стопы мягко подсекает мяч через него в дальний угол.

^ СКП (Тольятти) – ФК «Ставрополь» (Луначарский) 3 : 2

11 мая 2008 г. 1 поле ст.Приморский +19С солнечно

СКП: Павлов, Гладышев, Рыбалкин, Шелепов (Сусский-46), Молчанов, Чаенко (Дерксен-20), Э.Ермаков, Куров, Нефедов, Топоров, Дьяконов.

Статистика: голы 3 (Куров-3, Э.Ермаков-16, Дьяконов-30) – 2 (Абрамочкин-52, Кудринский-75); удары по воротам (в створ) 21 (12) – 11 (4); нарушения 5 – 4; угловые 11 – 2; вне игры 2– 2

Отчетный матч следует рассматривать как последнюю проверку перед стартом официальных игр сезона. Пятью днями ранее нашим соперником были димитровоградцы - команду выступающую в чемпионате ульяновской области мы обыграли 2:0 – голы забили Радченко и Нефедов. А завершали серию контрольных матчей встречей со своим «фарм-клубом» - в составе луначарской команды больше половины игроков представляют СКП. Первый тайм играя по ветру СКП выиграла вчистую – сначала Куров непосредственно с углового закрутил мяч в дальний угол, затем он же после розыгрыша углового навесил в центр и здорово пробил головой Ермаков, третий гол на счету Дьяконова, после хитрого паса пяткой (снова Куров) он перекинул голкипера. Во втором тайме команды поменялись вратарями – и в том, что мы не смогли поразить ворота «ставропольчан» огромная заслуга Павлова – «тащившего» все что можно и все что нельзя. Вот так бы и в регулярном сезоне! Номинальные гости отметились двумя голами после неточностей нашей обороны – передач поперек поля и непонятных уступок мяча партнеру.

^ 4

Чемпионат Тольятти-2008

СКП – МСП 5 : 1

13 мая 2008 г. 4 поле ст.Торпедо +20С облачно

Судья – С.Старков, помощники: А.Маркелов, А.Иванов

СКП: Павлов, Семин, Рыбалкин (Шашкин-71), Ермаков, Гладышев (Мазов-79), Дегтярев (Чаенко-70), Сусский (Демакин-46), Куров (Молчанов-62), Топоров (Шелепов-56), Пяткин, Радченко (Дьяконов-65).

Статистика: голы 5 (Пяткин-8, 56 пен и 87, Радченко-35, Дьяконов-68) – 1 (32 мин); удары по воротам (в створ) 22 (14) – 9 (4); нарушения 9 – 9; угловые 7 – 5; вне игры 9 – 0.

В нынешнем году численный состав участников чемпионата города тот же, что и в прошлом. Участие в нем примут 8 команд – механосборщики заняли место отказавшегося «Сбербанка». Причина отсутствия банкиров, думается, проста. Одно дело играть в практикуемый на уровне спартакиады крупнейшего в России банка, мини-футбол – и постоянно выигрывать. Другое – футбол на большом поле – в нем тяжело и сложно.

Механики же с достойным уважения упорством бьются и бьются над возрождением спортивной славы своей команды, для чего постоянно повышают уровень соревнований и комплектования состава. Другое дело, что против нас играть они так и не научились – почти официально обозначенная на сезон задача хотя бы один раз обыграть СКП по-прежнему выглядит недостижимой. Слабовата дружина МСП супротив нас в любом случае!

8 мин. 1 : 0 Пяткин получает мяч из глубины поля и резким рывком уходит между двух игроков обороны к штрафной площади механиков чуть левее центра – с линии которой он и наносит удар в левый нижний от вратаря угол.

32 мин. 1 : 1 В течении первого тайма наши упускают несколько великолепных моментов для того, чтобы увеличить разрыв в счете и в полном соответствии с древним футбольным законом пропускают сами. После верховой передачи с левого фланга в нашей штрафной почему-то абсолютно неприкрыт оказался игрок механиков – положив корпус он здорово пробил слета под перекладину ворот Павлова.

35 мин. 2 : 1 Впрочем «недолго музыка играла» - со своей половину поля начал атаку длинной передачей Гладышев. Радченко принял мяч в штрафной, заложил привычный свой разворот и из-под ноги защитника низом нанес удар в дальний от себя угол.

56 мин. 3 : 1 На правом крыле атаки получает мяч Радченко и переправляет его в центр штрафной на Курова – игрок обороны сминает нашего полузащитника, но уже падая тот успевает толкнуть мяч в сторону ворот. Топоров пробивает вратаря и боковой судья сигнализирует, что из положения «вне игры». Однако секундой ранее звучит свисток главного – не упустившего из вида откровенного нарушения правил на Курове и, невзирая на бурные протесты тренера МСП (требующего считать офсайд, имевший место уже после фола своего игрока в штрафной, более существенным нарушением) назначающего 11-метровый. Пяткин хладнокровно исполняет удар с «точки».

68 мин. 4 : 1 Шелепов на своем краю защиты останавливает соперника – мяч подбирает Ермаков и, обрезая атакующий порыв МСП, быстро отправляет его вперед на ход Дьяконову – вываливающемуся по центру в

5

гордом одиночестве против голкипера. Есть время в движении подработать мяч себе мяч поудобнее, посмотреть на действия вратаря и нанести мимо него точный удар в створ.

87 мин. 5 : 1 По инерции механосборщики еще продолжают идти вперед, но даже вполне понятная игра наших защитников без особого надрыва сил (+3 ведем да и атакует соперник весьма безыскусно) не становиться для МСП шансом. Наоборот! В контратаке по правому флангу быстро отыгрывается в стеночку с Мазовым Пяткин, врывается в штрафную и расстреливает ворота – забивая своей третий гол в стартовом матче городского чемпионата. Вот когда молодец, тогда молодец! Ничего не скажешь! Во всех бы матчах так!

^ Чемпионат Самарской области-2008 1 тур

СКП (Тольятти) – СК «Кинель» (Кинель) 1 : 0

18 мая 2008 г. 1 поле ст.Торпедо +20С солнечно

Судья – А.Понятов, помощники: С.Валиева, В.Литяйкин

^ Инспектор матча – С.В.Тумановский (все Самара)

СКП: Павлов, Семин (Молчанов-79), Рыбалкин, Д.Ермаков, Гладышев (Ведерников-58), Нефедов (Пяткин-71), Сусский (Шелепов-87), Э.Ермаков, Дегтярев (Куров-46), Дьяконов (Топоров-46, Чаенко-81), Радченко.

^ СК Кинель: Малолетнев, Ананин, Петрищев, Зуев, Бормошин, Головлев, Нескин, Мартьянов, Коновалов, Рольдин, Малов. (А.Семенов, С.Семенов, Комаров, Ефременко, Михайлов, Лесовой, Вайшнарас)

Статистика: голы 1 (Сусский-43 пен) – 0: удары по воротам (в створ) 13 (4) – 9 (5); нарушения 19 – 16; предупреждения 3 (Э.Ермаков-45 груб.игра, Рыбалкин-67 груб.игра, Д.Ермаков-90 груб.игра) – 2 (Головлев-40 груб.игра, А.Семенов-70 груб.игра); удаления 0 – 1 (Ананин-68 мин. фол последней надежды); угловые 5 – 8; вне игры 2 – 4.

Внимательные читатели заметят в составе гостей ряд знакомых по прошлым чемпионатам фамилий. И все же позволим себе дать пояснения: Рольдин и Петрищев,– играли за самарский «Восход», Малолетнев являлся основным вратарем похвистневского «Нефтяника», там же выступали Коновалов, Головлев, Нескин. Естественно, что в отсутствие этих команд в чемпионате их футболисты без работы не остались и перебрались – кто в самарские команды, кто в близлежащий Кинель... Так что уже знакомых нам игроков мы еще увидим по ходу турнира в ЦСК ВВС, Динамо-Самарце, Автомобилисте и т.д. – возможность усилить состав квалифицированными игроками их руководители постарались не упустить. Разумеется, поэтому (и не только) легкой прогулкой стартовый матч чемпионата для нас не стал. О том, что сражаться придется отнюдь не с теми, кто приезжал пару раз на товарищеские встречи мы прекрасно знали. Да плюс еще определенное стартовое волнение на фоне которого во главу угла встал Его Величество Результат – тут не до красивой игры. Нужно было просто победить, чтобы начинать турнир с хорошего настроения, а не с разбора ошибок и недочетов.

1 мин. Поджимаем соперника у бровки после того, как Малолетнев не слишком удачно ввел мяч в игру «с руки» - зарабатываем аут и Дегтярев вбрасывает мяч на Дьяконова. В окружении соперников не смог обработать его и позволил Зуеву выбить за бровку. Еще аут и Дегтярев на входе в штрафную с фланга пробует прострелить – мяч застревает в ногах защитника гостей Малова.

5 мин. Радченко принимает передачу Э.Ермакова из центрального круга (наша оборона достаточно надежно перед этим перекрыла Нескину возможность приблизиться к штрафной) и сразу продолжает продольно

6

низом на ход Дьяконову. На линии штрафной тот не сумел сразу подстроиться под удар и не воспользовался выигранной у Малова позицией.

9 мин. Продирается по центру Радченко и оставляет мяч помогающему ему Э.Ермакову, сам рванувшись влево – партнер проталкивает мяч мимо игроков обороны в свободную зону, Радченко и Дегтярев не разобрались, кто должен наносить удар и в итоге помешали друг-другу.

11 мин. Не проходит пас Семина Ермакову, гости перехватывают мяч и Коновалов адресует его влево Нескину – прострел блокирует Семин. Хорошая подача от углового флажка и на дальней штанге перепрыгивает соперника Ермаков, головой отбив мяч за лицевую. Этот угловой кинельцы разыгрывают, выкатив мяч Семенову – его удар принимает на себя Дегтярев.

13 мин. Гости получают право на штрафной удар по центру – мяч принимает на себя «стенка» и Семин от греха выносит его в аут. Нескин принимает мяч на правом краю атаки, проходит вдоль лицевой и сбрасывает под удар в касание Петрищеву – Павлов успевает среагировать и тащит мяч из ближнего угла, куда нацеливал его хитрый полузащитник гостей.

15 мин. Сусский вырывает мяч в центре у противника и переправляет направо – уходит от Бормошина Нефедов и здорово подает в штрафную. Не успевают замкнуть рванувшиеся в одну точку Дьяконов и Радченко, а у набегающего слева Дегтярева слишком острый угол для исполняемого им удара слета. Мяч над перекладиной уходит за пределы поля.

20 мин. Отличной передачей в центр находит партнера Сусский, Э.Ермаков принимает мяч на ходу и сразу отдает чуть вправо на Нефедова, которого потеряли защитники – но на линии штрафной тот не сумел принять передачу. Мяч попал в опорную ногу и достался Зуеву.

17 мин. Судья фиксирует нарушение со стороны гостей практически на линии собственной штрафной и назначает свободный удар – Сусский откатывает мяч Радченко и тот могучим выстрелом пробивает «стенку» - невероятным образом успевает среагировать на удар и выброшенной влево ногой отбить мяч голкипер кинельцев

26 мин. После фола Рыбалкина навешивает со штрафного Нескин – Семин головой выбивает мяч, на подборе первым оказывается Зуев и слишком торопиться вернуть мяч во владения Павлова. Выбрасываем быструю контратаку по правому флангу. Нефедов у лицевой провернул защитника и прострелил вдоль линии вратарской – не сумел замкнуть на ближней штанге Дьяконов, на долю секунды Малолетнев опередил форварда и ногой выбил мяч на угловой.

30 мин. Дьяконов получает мяч на правом фланге и в борьбе с Мартьяновым зарабатывает угловой – навес Дегтярева – вратарь на выходе дотягивается до мяча кулаком. Слева от штрафной подбирает мяч Семин, но его удару сильно не хватает точности.

34 мин. Нефедов с левой бровки вбрасывает мяч Радченко, защитник опережает того и проталкивая, затем, мяч мимо Нефедова начинает контратаку – в офсайде Бормошин.

38 мин. В безобидной ситуации наступает на мяч в своей штрафной Рыбалкин – и, рванувшегося к такому подарку, Семенова успевает опередить Семин - страхующий партнера и выносящий мяч за боковую. Гости завершают розыгрыш аута ударом Головлева слета из-за пределов штрафной. На пути мяча оказывается Д.Ермаков – головой выбивший за лицевую.

40 мин.Перехватывает мяч в центре Сусский и закручивает его к левой от Малолетнева штанге – там опережает Дьяконова Малов и выносит мяч на угловой. Подача у Дегтярева не слишком получается, но задев кого-то из гостей мяч уходит на угловой с другого края – навес к ближней штанге. Д.Ермаков головой пробрасывает мяч еще дальше и примерно с линии вратарской пробует перехитрить вратаря нанося удар затылком Э.Ермаков – Малолетнев на месте.

43 мин. 1 : 0 Длинная передача подключившегося в атаку Гладышева находит на правом краю штрафной Радченко, тот выигрывает единоборство у защитника и, пробросив мяч ему между ног, идет вдоль лицевой смещаясь немного к центру. Удар по ногам сзади останавливает прорыв – для

7

проформы кинельцы оспаривают назначение пенальти, считая, видимо, что наш форвард споткнулся и рухнул на газон по собственной инициативе. Сусского эти проблемы не занимают – с 11-метровой он как гвоздь вбивает мяч в левый верхний от голкипера угол ворот.

47 мин. От Нескина получает мяч на входе в нашу штрафную Петрищев, но медлит с ударом и дает возможность подоспевшему Топорову разрядить обстановку – гости вводят мяч из-за боковой и розыгрыш завершается ударом Мартьянова. Павлов на всякий случай рукой перебрасывает мяч через перекладину – из углового кинельцы ничего не извлекают.

48 мин. Рольдин смещается слева в центр и передает мяч под навес Мартьянову – первым оказывается наверху Павлов, изловивший мяч и быстро вбросивший его по центру на Э.Ермакова. Тот продолжает на Сусского и идет передача на левый фланг – где с начала второго тайма окончательно обосновался Нефедов. Вот его-то и сбивают перед углом вратарской – Сусский закручивает мяч в сторону ворот и здорово бьет головой Э.Ермаков. мяч уходит за пределы поля буквально «облизав» крестовину ворот Малолетнева.

53 мин. Затяжная атака начатая через правый фланг, где Радченко и Топоров накрутили трех соперников и вынудили Малова нести мяч на угловой, завершается быстрой перепасовкой на краю и скидкой Топорова в центр. Сусский не дотянулся, а у оказавшегося первым на подборе Нефедова откровенно не получается удар – мяч медленно катиться по траве к голкиперу.

59 мин. Длинной передачей вразрез между двух защитников Сусский выводит Топорова один на один с вратарем практически по центру – тот наносит удар с подъема и мяч уходит выше цели. Аккуратно покати мяч в любой угол на свой выбор и вратарь останется не у дел…Жаль!

60 мин. Не менее опасной атакой отвечают кинельцы: после того как Семин нарушил правила на правой бровке, срывая быстрый прорыв, следует навес в центр нашей штрафной, где ошибается на выходе и не дотягивается руками до мяча Павлов – Мартьянов пробует перекинуть мяч в пустые ворота, но там страхует вратаря Сусский. Да не просто выносит мяч вперед, а сразу организует атаку 2 в 1 – на входе в чужую штрафную поторопился с поперечным пасом Топоров. Малов успел выброситься в подкате и перехватить мяч.

62 мин. Не получается у Радченко удар головой – мяч достается вратарю и тот через защитника начинает контратаку по флангу. Уходит от Рыбалкина и простреливает вдоль ворот Семенов. На нашу удачу некому оказывается замкнуть ни в центре, ни на дальней штанге.

67 мин. Рыбалкин весьма жестко встречает на нашей половине Семенова, получает предупреждение, но дело того стоит – меньше желания будет у кинельцев лезть вперед, тем более, что штрафной в их исполнении оборачивается собственными неприятностями. Нефедов выносит мяч после навеса Нескина в центр и после обрезающей передачи Сусского один на один уноситься от защитников Топоров. В отчаянии бьет его сзади отставший Ананин – фол последней надежды бесспорный! Со штрафного (до линии оставалось чуть больше метра) Куров закручивает к дальней штанге – вратарь успевает опередить Ермакова и ловит мяч.

71 мин. Получив мяч от Нефедова Радченко проламывается с края в штрафную вдоль лицевой и сбрасывает мяч назад под удар Курову – выше ворот!

72 мин. Д.Ермаков получает мяч от Ведерникова на правом фланге и все ждут обратной передачи забегающему партнеру, а следует неожиданный навес в центр штрафной – там не получается у Радченко головой точно сбросить мяч набегающему Сусскому.

74 мин. Опрометчивый поперечный пас Пяткина перехватывает Комаров и быстро отправляет мяч вперед на ход Нескину – чересчур сильно для того, чтобы партнер сумел к нему успеть. Вовремя подоспевший Д.Ермаков оказывается у мяча намного раньше лидера кинельцев.

76 мин. Зуев навешивает с правого края атаки – мяч минует всех в нашей штрафной, на другом краю подбирает его Мартьянов и делает передачу Нескину в центр. Остановить его удается только ценой нарушения правил на линии – Рольдин со штрафного пробует обмануть Павлова, мягко перекидывая мяч через «стенку», но наш вратарь оказывается весьма бдителен.

80 мин. В очередной раз уноситься от соперника на фланге Топоров и простреливает – Малолетнев прерывает отбив мяч чуть влево перед собой и успевает среагировать на добивание в исполнении Пяткина – по волейбольному поставив руки и отразив мяч.

82 мин. Ефременко отыгрывается на фланге с Мартьяновым, но того ждет встреча с весьма недобрым в вопросах силовой борьбы Молчановым – штрафной удар от бровки большой опасности для наших ворот не таит. В концовке матча гости отчаянно лезут вперед в чаянии спасти игру, благо арбитр добавил 4 минуты и времени более чем достаточно. Но пробить нашу оборону кинельцам не удается, хотя и был у Коновалова момент на последней минуте встречи – мяч ушел выше ворот, а игрок в отчаянии рухнул на газон – свой шанс он упустил!