Подготовлена в ИМЦ СКП

Печать тиража Светокопия СКП

Распространяется Канцелярией СКП

^ НА ДВОИХ – 130 ЛЕТ!!!

В четверг 17 апреля футбольный народ Сборочно-Кузовного Производства дружно отмечал большой двойной юбилей. Встречаются, конечно, среди поклонников великой игры седовласые профессионалы и заслуженные любители. Но таковых, какие есть у нас в производстве, вряд ли можно так легко встретить в другом месте. В один день, большим спортивным праздником мы чествовали 60-летие Валерия Политыко и 70-летие Ивана Муравлева - конечно с учетом столь зрелого возраста и занимаемых сейчас и ранее должностей их нужно поименовать Валерием Евгеньевичем и Иваном Ивановичем, но… В том то все и дело, что в футбольном мире действующего игрока называют только по имени!!! А наши великолепные юбиляры в свои 130 (на двоих) еще вполне дееспособны на поле – причем не просто в качестве «мебели», а в роли полноценного лидера! Того, кому доверяют в самый ответственный момент! Того, кто способен повести за собой команду в критической ситуации! Ну и если не спасти ту или иную игру, то хотя бы, основываясь на собственном непререкаемом авторитете дать должный отпор супротивнику, буде тот увлечется в красноречивом восхвалении собственного славного достижения. Не здесь ли сказывается опыт руководителя в сложнейшей из его ипостасей – руководителя на производстве? Или наоборот – за счет жесткого футбольного характера вырабатываются нужные для руководителя черты? Кто даст ответ?

В общем, покажите нам еще в ближайшем пространстве команду, в составе которой есть такие? Маловероятно!!!

^ ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ

«70-летние» Ивана Муравлева – «60-летние» Валерия Политыко

3 : 0

17 апреля 2008 г. 1 поле ст.
Приморский +13С солнечно.

Судья – В.Бельцов. Инспектор матча – В.Г.Шендяпин.

«70-летние»: Харлачев, Шустов, Габитов, Рачеев, Абасов, Тараканов, Шибаев, Хаджаев, Кувыркин, Казаков, Добряков, Муравлев.

«60-летние»: Багдасарян, Виноградов, Холодов, Смирнов, Закиев, Саблуков, Баринов, Муратов, Костриков, Кананыхин, Пеньковский, Коновалов, Политыко.

Статистика: голы 3 (Добряков-11 мин. пен, и 36, Шустов-38) – 0; нарушения 3 – 3; удары по воротам (в створ) 5 (3) – 4 (1); угловые 3 – 6; вне игры 0 – 0; нереализованный пенальти – 38 мин. Политыко (отбил вратарь).

Естественно, читатели понимают, что возрастной ценз в составах команд был в этот вечер понятием относительным – в паспорт никому не заглядывали. Деление на взрослых «красных» - под флагом 70-летия Ивана Муравлева и «белых» - защищавших «юношеские» цвета Валерия Полиытко происходило совсем по другому принципу. С указанием инспектора матча (а также тренера обоих команд) отправиться на ту или другую половину поля никто, в общем-то, и не спорил. Назначил тебя директор 70-летним – будь любезен считай себя таковым и начинай охать, держась за поясницу (вводя соперников в заблуждение мнимой немощью). Поставил в «молодежный» состав шестидесятилетних – так тому и быть, быстренько проявляй юношескую бодрость и снисходительное сочувствие к противостоящим тебе «стариканам»!

Демократическое обсуждение регламента предстоящей игры постановило играть два тайма по 20 минут – дабы сохранить силы к третьему тайму и не слишком утомить ожиданием многочисленных болельщиков. Перед стартовым свистком команды собрались в центральном круге, где состоялось чествование юбиляров с вручением именных футболок под поздравительные речи и перечисление всех их игроцких и человеческих достоинств (разумеется беглого – основные поздравительные речи были оставлены на торжественную часть футбольного вечера)

При всем, казалось бы, абсолютно товарищеском характере встречи, противники не собирались превращать ее в доведенное до наивозможнейшего максимума наглядное пособие по «фэйр

2

плей». Напротив, во все отведенные 40 минут игры собирались биться за победу на полном серьезе – первым чему свидетельством стали приветствия команд непосредственно перед стартовым свистком. «Белые» дружно рявкнули (да простят меня читатели за не слишком нормативную лексику – но из песни слова не выкинешь – цитируем почти буквально): «Команде старых перд…в – ПРИВЕТ!», на что «Красные» не полезли за словом в карман и не менее дружно приветствовали «Молодых недо…сков». После такого обмена любезностями трудно ожидать ходьбы по полю с мячом со взаимными расшаркиваниями и вежливыми уступками. «Юбилей там или не юбилей, рубиться будем невзирая…» - понимать это можно только таким образом! Правильно! Футбол – суровая игра и конфетками в нем кормить никто никого не должен. И это уже абсолютно серьезно!

^ А теперь непосредственная хроника матча:

1 мин. На чужой половине поля вводит мяч из-за боковой Абасов в расчете на то, что Добряков скинет его дальше Рачееву на подступы к штрафной. Саблуков перехватывает и выносит вперед, начиная контратаку по центру – следует передача Кострикова налево к краю штрафной, до Пеньковского мяч не доходит.

3 мин. Шибаев прорывается по правому флангу, опережает защитника «белых», но скидку назад под удар партнеру исполняет неточно. Мяч достается Кострикову и тот сразу бросает его вперед в свободное пространство чужой штрафной – там уверенно играет Харлачев, спокойно забрав мяч и не дав опередить себя никому из соперников.

4 мин. Вброшенный ему голкипером мяч технично обрабатывает около центральной линии Хаджаев и передает Добрякову – тот продолжает вправо на быстрого Шибаева, смещающегося в движении с мячом к углу штрафной и наносящего мощный удар. Мимо ворот!

6 мин. Угловой у ворот «70-летних» - заброшенный в район 11-метровой отметки мяч совместными усилями игроков обороны удалось вытолкать в аут. «Красные» быстро его разыгрывают и идет прострел в штрафную с правого фланга – не слишком удачно действует на выносе Габитов – на подборе первым оказывается Саблуков. Пробить бы сразу или скинуть открывшемуся Политыко, но полузащитник решает улучшить собственную позицию и идти в штрафную, в борьбе он мяч теряет.

8 мин. Не достал мяч после передачи Шибаева на левом фланге Абасов – «60-летние» перехватывают и Саблуков пытается перебросить голкипера соперника (вроде бы далековато вышедшего из ворот) метров с 30-ти. Харлачев тем не менее контролирует ситуацию, и, поймав мяч, вбрасывает его направо – там неожиданно ошибается в обработке и дарит мяч сопернику Хаджаев. Страхует партнера и не дает развернуться Кострикову для удара Шустов.

9 мин. Еще один угловой у ворот команды Муравлева – на сей раз на втором этаже оборона действует уверенно и по левому флангу бегут в контратаку Рачеев и Добряков – чуть неточный ответный пас в исполнении последнего… результативный быстрый прорыв у «красных» не получается.

10 мин. После передачи Баринова плотный удар слета наносит Саблуков, но в створ ворот не попадает – соперник выбрасывает ответную атаку (благо увлекшиеся атакой «белые» не успевают вернуться в оборону). Шибаев получает мяч от Абасова и оказывается с глазу на глаз с голкипером – грамотно распорядиться выгоднейшим моментом не удается.

3

11 мин. 1 : 0. Однако молодой полузащитник «70-летних» исправляется достаточно быстро, став одним из соавторов атаки, в ходе которой прострел с правого фланга прерывает рукой кто-то из игроков обороны. 11-метровый удар берется исполнять самый опытный из игроков команды «красных» - Добряков разбегается и бьет с «точки» в правый от вратаря угол. Багдасарян угадывает направление удара, но шансов достать этот мяч у него никаких! Сильно и точно – впритирку со штангой! Оливер Кан бы не справился в лучшие годы!

13 мин. Вчетвером против троих защитников оказываются Хаджаев, Добряков, Шибаев и Абасов – в таких моментах надо действовать быстро, пока защитникам не подоспело подкрепление. Увы. В этот раз решение эпизода «красные» непростительно затягивают и атака окончательно вязнет у дуги штрафной.

15 мин. Хорошей передачей с левого фланга по диагонали в центр Костриков находит Полытко – в последний момент того успевает обокрасть Кувыркин, поймав капитана «60-летних» в момент разворота перед линией штрафной.

18 мин. Не слишком удачно выполняет навес от углового флага Рачеев – вроде и много было партнеров в чужой штрафной, а ни до одного из них мяч не доходит, доставшись защитникам, тоже, впрочем поторопившимся разрядить обстановку вынося мяч подальше вперед. Не успевают разобраться и оказаться первыми на подборе ни Добряков, ни Хаджаев.

19 мин. Кувыркин прерывает на своем краю обороны передачу Баринова – адресованную на ход Пеньковскому. Чувствуется, что обе команды подустали и им необходимо перевести дух – вскоре и следует свисток арбитра, сигнализирующий о завершении первой 20-минутки. В перерыве игроки выслушивают многочисленные комментарии от обосновавшихся на скамейке запасных фанатской группировки – от восхищенных, до весьма едких (более многочисленных – к слову). Уж чего-чего, а болельщикам со стажем на язык лучше не попадаться! Инспектор матча в это время проводит беседу с арбитром, будучи, видимо, не слишком доволен некоторыми его решениями в спорных эпизодах первого тайма.

21 мин. Великолепнейшую возможность сравнять счет в дебюте тайма упускают «белые». Ошибка Габитова на правом фланге обороны и мяч отлетает в центр штрафной к Муратову, находящемуся вполоборота к воротам соперника – не тратя времени на разворот, он протыкает мяч пяткой себе за спину. Набегающий Баринов должен наносить удар, и даже отпустив мяч от себя чуть дальше, чем следовало, не теряет возможности поразить цель. Бросается под его удар Харлачев, мяч подскакивает вверх, но подправить его в створ уже не удается.

23 мин. Еще одна атака 60-летних по правому флангу – Виноградов набрасывает мяч к углу штрафной на Муратова. Пробить точно тот, к сожалению, не сумел. Мяч уходит за пределы поля метрах в пяти от левой штанги.

24 мин. Добряков получает мяч после передачи с левой бровки, и, пробросив его себе на ход в движении к центру, наносит удар из-за пределов штрафной. Просчитавший такое развитие событий Багдасарян выуживает мяч в правом нижнем от себя углу ворот и начинает быструю контратаку – завершает ее неточным дальним выстрелом (выше ворот) Виноградов.

26 мин. В плотной борьбе с соперником Шустов выносит мяч за пределы своей штрафной – на подборе расторопнее соперников оказывается Виноградов, быстро отыгрывающий мяч рванувшемуся в край Муратову. Того снова встречает Шустов – мимо него сегодня не пройти!

4

29 мин. Открывается в центре, получает мяч и точно отправляет его во фланг Добряков – Абасов движется по освободившемуся пространству к штрафной и немного не доходя до ее угла, решается на дальний удар. Выше ворот!

32 мин. Снова убежал от своего опекуна Абасов и на подступах к штрафной, переиграв в развороте защитника, выкладывает мяч под удар Рачееву. Тот не попадает в створ ворот. Не слишком удачно разыгран удар «от ворот», но торопливый пас соперников в центре перехватывает Пеньковский и длинной диагональю влево отправляет мяч в чужую штрафную. С головы Политыко снимает мяч в своевременном выходе из ворот Харлачев. Во встречной атаке откровенно пожадничал и не сделал передачу Добряков.

35 мин. 2 : 0. Ничего не предвещало опасности для команды «60-летних» вроде бы мяч находился под надежным контролем на своей половине поля… но неожиданно оступается и падает Пеньковский (искусственный газон коварная штука!). Подхватывает бесхозный мяч Абасов и рвется к воротам при поддержке Шибаева и Добрякова – передача вправо к границе штрафной и оттуда идет прострел низом к ближней штанге. Под плотной опекой защитника Добряков ухитряется устоять на ногах и протолкнуть мяч в угол мимо рук голкипера.

38 мин. 3 : 0 Ничем не мотивированный фол совершает в центре обороны Габитов, сместившийся туда вслед за игроком соперника – было ли нарушение в пределах штрафной или все же в метре от ее границы – останется на совести арбитра. Но Бельцов без малейших раздумий указывает на 11-метровую отметку (видимо памятуя назначенный им в первом тайме пенальти в эти же ворота, но в пользу «70-летних»). К мячу на точке со всеобщего одобрения подходит капитан команды – Политыко сильно бьет низом влево от вратаря… выстелившийся по газону Харлачев дотягивается до мяча одной рукой и переводит его на угловой. Нереализованный пенальти так сильно расстраивает «белых», что они не только бездарно разыгрывают мяч от углового флажка, но и пропускают быстрый контрвыпад соперника. Выход «три в два» завершает взятием ворот Шустов – номинальный защитник вовремя подключается к атаке – благо почти все игроки «60-летних» остались на чужой половине поля.

40 мин. Последний штурм, в чаянии хотя бы «размочить» счет, предпринимает команда Политыко. С правого края удар из-за пределов штрафной оборачивается лишь угловым – вратарь вылавливает мяч и отправляет его вперед. «60-летние» быстро отбирают его в центральном круге: на левом фланге уходит от соперника Саблуков, но его прострел блокирует кто-то из игроков обороны - мяч уходит за лицевую линию. Виноградов навешивает от флажка в центр штрафной в надежде на игру головой кого-нибудь из своих высокорослых партнеров – но увереннее всех действует на втором этаже голкипер «70-летних» Харлачев (явно намеренный оставить свои ворота в неприкосновенности), намертво забирающий мяч в высоком прыжке. Все! Шансов больше не будет! Звучит финальный свисток! Опыт и мастерство оказываются в этот вечер, к всеобщему удовольствию, сильнее старания и молодости! Действительно, несмотря на результат, матчем остались довольны все его участники – и уж тем более зрители, хоть и подзамерзшие на ветерке, но все же не забывавшие периодически отвлекаться от согревающих процедур для того, чтобы иногда быть в курсе происходившего на поле.

^ 5

Контрольный матч

ФК Тольятти (Тольятти) – СКП (Тольятти) 5 : 1

20 апреля 2008 г. 4 поле ст.Приморский, +12С солнечно.

Судья – В.Буданов (Жигулевск)

СКП: Павлов, Семин (Шашкин-62), Рыбалкин, Шелепов, Ведерников, Желтов (Дерскен-46, Абрамочкин-75)), Гладышев, Молчанов, Топоров (Сафьянов-46), Демакин (Дьяконов-46), Радченко.

Статистика: голы 5 (18, 19, 26, 33 и 53 мин.) – 1 (Дьяконов-48); удары по воротам (в створ) 19 (14) – 5 (3); нарушения 8 – 7; угловые 10 – 4; вне игры 6 – 0.

Вновь, как и в прошлом году одним из последних контрольных матчей для нашей сборной перед стартом областных соревнований стала игра с командой мастеров. ФК «Тольятти» представляет с нынешнего года во второй лиге футбольную академию имени Ю.Коноплева. В 2007 игра с «Крыльями Советов-СОК» завершилась со счетом 7 : 5 в их пользу (ох и получили же тогда молодые профессионалы нагоняй от своего руководства за столь неоднозначный результат встречи с рабочим коллективом!). В нынешнем году переименованная в «Академию» димитровоградская версия команды мастеров из АФК уже была нами в марте обыграна (2 : 0 – напомним). Настал черед встречи с тольяттинской – той, что четырьмя днями позже вкупе с «Ладой» открывала профессиональный футбольный сезон на стадионе «Торпедо» и именно игру с СКП рассматривала как возможность последней проверки собственной боеготовности. Такое отношение к нашим спортивным достоинствам, разумеется, очень только радует. Наверное, не случайно из уст специалистов разного уровня не раз доводилось слышать, что в своем нынешнем составе команда СКП отнюдь не затерялась бы в турнире КФК и даже второй лиги (буде разумеется немного другим процесс подготовки, отношение футболистов к нему и появись соответствующая материально-техническая база). Кроме чисто технической стороны, для молодых игроков «Тольятти» имела несомненную важность и психологическая. Победа в последнем товарищеском матче позволяла подойти к стартовой игре официального сезона с хорошим настроением и должной верой в себя – это фактор немалого значения.

Потому, наверное, не стоит сильно уж огорчаться такому нашему крупному поражению. Ребятки Игоря Осинкина к моменту игры были выведены на должный уровень игрового тонуса, а мы еще раскачиваемся. Плюс в вербное воскресенье нам пришлось играть практически без великолепной центральной оси – трехсменный график Ермакова не позволил ему вырваться на игру, находились на больничном Сусский и Куров. Выздоровевший (и не получивший ожидаемого приглашения от «Восхода») Семин закрыл позицию либеро. Пара крайних защитников осталась без изменений, а вот могучий гренадер Шелепов в качестве «переднего» против чрезвычайно быстрой молодежи – не лучший вариант. Выдвинутые в середину Молчанов и Гладышев игроки квалифицированные, но первый откровенный разрушитель, а второй все это время наигрывался как последний защитник. На правом фланге полузащитник Топоров пока отнюдь не оправдывает тренерских надежд И не нашла пока взаимопонимания пара форвардов Демакин - Радченко. Кстати, областная федерация снизошла таки до наших аргументов (в течении всего этого времени были они весьмаразноплановые и весьма убедительные) и снизила планку дисквалификации Алексея Демакина до вполне разумных 5 матчей + внушительный штраф (естественно, как же без этого-то – дармовую денюжку все общественные организации очень уважают!!!)

6

Сверхзадачей для нашей команды была поставлена необходимость сохранить свои ворота в неприкосновенности… как можно дольше. Возможно в других условиях нам бы и удалось это сделать, но ведь соперник вышел забивать, а уровень подготовки парней из академии футбола наш превосходит на порядок. На 18-й минуте Топоров потерял мяч при переходе на чужую половину поля у бровки и мы получили резкую контратаку успеть за развитием которой было очень трудно– забивавший игрок «Тольятти» получил мяч от партнера будучи совсем один в центре штрафной. Через минуту не разобрались на подступах к своей штрафной наши защитники и организовали для Павлова тренировку в экстремальной ситуации «один против двух нападающих». Корить Артема за то, что он не справился вряд ли стоит – больше нареканий к игрокам обороны. На 26-й минуте «тольяттинцы» получили право на угловой и вроде бы опасность после его розыгрыша нам удалось отвести, но подбор остался за хозяевами поля и прошла передача вразрез на линию вратарской. Брошенный без присмотра форвард слета пробил безукоризненно. Спустя 7 минут хозяева закрутили бешеную карусель возле нашей штрафной, полностью запутав своими перемещениями с мячом и без него нашу оборону. В результате снова Павлов оказался один против бьющего по его воротам противника – не выручил. Второй тайм начался с небольшого курьеза на половине поля «тольяттинцев» - ошибка при розыгрыше ими свободного удара перед своей штрафной стоила большого позора. Вдвоем вырвались против голкипера «Тольятти» Радченко и Дьяконов – до верного разыграв эпизод и сделав то, что 24 апреля так и не смогла «Лада» - забив гол дебютанту второй лиги. Правда разница в счете быстро восстановилась (Дерскен завозился с мячом на фланге и потеряв его дал возможность сопернику убегать к нашим воротам) но во второй половине матча мы выглядели куда более прилично, активно и остро в атаке, нежели в первые 45 минут. А значит – перспектива роста имеется, остальное – забота тренерского штаба и ответственности футболистов. Вот только при всех внутренних разногласиях нашему триумвирату наставников не стоит устраивать между собой безобразной ругани на скамейке запасных, подобных возникшей в середине второго тайма. На пользу командному единству картина, когда два тренера яростно обкладывают друг-друга многоэтажными конструкциями отглагольного характера явно не идет.

^ Открытие летнего сезона

26 апреля Чемпионат Тольятти – турнир открытия.

В 2008 году организаторы городского первенства предложили его будущим участникам проверить свои силы в однодневном турнире на стадионе «Лада», что в Комсомольском районе. Размеры тамошнего поля предполагают формат встреч 7 в поле и вратарь – схема уже неоднократно опробованная и многим такой гибрид мини и большого футбола очень нравиться. Турнирная сетка игр навылет была составлена заранее, а потому заявившие на «открытие» команды имели

возможность без суеты подготовиться и явившись вовремя не опасались оказаться заложником каких-либо накладок. Обеспечено было достаточно квалифицированное судейство и медицинская помощь. Словом, приятно играть.

7

8 команд изъявили желание бороться за первый трофей городского уровня – старожилов представляли химики ТОАЗа, непотопляемая «Искра» и неугомонный «Труд». Честь АВТОВАЗа защищали команды СКП и МСП (скрывшаяся в дебрях «Алых Парусов» на предсезонные сборы команда «НТЦ» видимо готовит секретные тактические новинки и в чаянии будущих славных побед не желает раскрывать их раньше времени). Новые надежды городского футбола являли собой два состава мердеевского «Интерьера» (Интерьер-СДЮСШОР «Лада» и «Интерьер-ТГУ») и мальчишки «Лады-91». Открывали турнир механики и первый состав «Интерьера» - забившего по разу в каждом из таймов по мячу к радости своего эмоционального наставника. Еще более подняли настроение Мердееву его «дублеры» - в серии пенальти одолевшие «Ладу-91». Веселую игру устроили искровцы и химики – после обмена голами все катилось к серии 7-метровых, но на последней минуте «Искра» нашла брешь в оборонительных порядках соперника, став оппонентом «Интерьера» по полуфиналу. Нашей сборной достался «Труд» - стабильно неудобный для нас соперник. В течении первого тайма мы висели на его воротах в беспрерывных атаках (10 ударов пришлось в створ ворот), а пропустили дважды: после контратаки удар в дальний угол Павлов отразить не смог, не справился он и с назначенным вскоре пенальти. Во втором тайме мы свалились в сумбур, но Дьяконов и Топоров имели в концовке превосходные возможности свести матч к ничьей. В итоге «Труд» в полуфинале переиграл по пенальти второй состав «Интерьера», а в финале (уступая 0:1 и сравняв счет с пенальти) тоже в серии 7-метровых оказался сильнее его основного состава – обоим командам потребовалось по 11 (!!!) ударов с точки для того, чтобы определить победителя!

^ 27 апреля Открытие летнего сезона в РФК ВАЗа

При всем своем оголтелом вазовском патриотизме, автор не может не отметить – турнир открытия соревнований на уровне завода стал в этом году откровенной профанацией! Для того, чтобы провести интересное состязание мало украсить окна РФК объявлением и сообщить руководителям комитетов физкультуры производств о желательности присутствия их команд. Нужно еще кое-что! Ну хотя бы качественное судейства, красивые призы, постоянный контроль происходящего и личное присутствие. Не оттого ли большая часть любителей мини-футбола предпочла на «Спутнике» турнир «Кубок Европы +», а играть в большой собрались только 3 команды (из них ДВА СОСТАВА СКП), что даже медицинского обеспечения не удосужились организовать. Это уже ни в какие ворота не лезет – оступившийся в яму (возле четвертого поля работники стадиона жгут сухую траву) игрок МСП Трошин получил серьезные ожоги… вынужден был самостоятельно отправляться за врачебной помощью. А судья, который перед тем как выйти на поле, принародно угощается спиртным? Это как называется?

В первой игре наш второй состав переиграл МСП 1 : 0 – в конце второго тайма Никитин оказался расторопнее всех в борьбе на линии вратарской. В «финале» обе наши команды откровенно валяли дурака – первый состав повел 3 : 1 после гола Демакина и двух мячей Топорова, а затем, расслабившись, позволил второму счет сравнять (мячи на счету Никитина, Дьяконова и Арзютова) и проверить кто удачливее в серии 11-метровых. Здесь больше повезло Дьяконову сотоварищи – у СКП-1 угодил в штангу Ведерников.

Напоминаем читателям, что мнение редакции не всегда совпадает с мнением игроков,

тренеров и руководителей команд. Играем в футбол – это самое главное!

Текст, фото – В.Колесников (32-44-07, 11-84-00, skp-football@yandex.ru)