Подготовлена в ИМЦ СКП

Печать тиража Светокопия СКП

Распространяется Канцелярией СКП

DEUCE

Этот теннисный термин как нельзя более точно отражает нынешнее состояние дел в футбольном противостоянии сильнейших непрофессиональных команд Тольятти. «Ровно» - именно такой показан результат очного противостояния нашей сборной и НТЦ в уже сыгранных матчах первенств завода, города и области. Две победы, две ничьи, два поражения у каждого. Мы победили во втором круге чемпионата АВТОВАЗА – 4 : 0 и чемпионата области – 2 : 1, сыграли вничью на первых этапах этих соревнований – 3 : 3 и 2 : 2, уступили в обоих матчах городского чемпионата – 3 : 4 и 1 : 2. Зыбкое равновесие вполне дополняется не слишком большой уверенностью обоих футбольных дружин в своем будущем.

Едва удерживается от полного развала и не рушится в самоубийственный штопор НТЦ – во многом за счет личного авторитета своего нынешнего наставника, добрых отношений с руководством «Лады» и возможности усиливать состав за счет ее дубля. Команда отчаянно ищет способы дополнительного финансирования, которое бы позволило сохранить ее в нынешнем качестве участника областного первенства.

Не слишком все ясно и у нас. Новые времена на АВТОВАЗе связанные с поисками: где бы и что еще сократить в плане расходов, не внушают оптимизма по поводу будущего. Информации о том, будет ли сохранена команда того уровня, какой достигнут сейчас, ее игроки и болельщики из уст своих первых руководителей не имеют – довольствуясь вдохновительными речами тренерского штаба. Многое зависит от достигнутых по ходу нынешнего сезона результатов – это понятно всем. Но футбол штука непредсказуемая, в нем возможны всяческие случайности и по заказу не всегда можно достичь поставленной цели.

В общем, все, как и было сказано в заголовке «РОВНО» - и мы, и наши друзья из НТЦ балансируем на опасной грани: между возможностью в следующем году развиваться дальше, или уходом с большой футбольной арены обратно в городской междусобойчик. Причем, как это ни прискорбно звучит, но обрушение одной команды почти наверняка станет дополнительной возможностью спасения для другой (хотя бы за счет освободившихся игроков).

^ Но, честно говоря – хотелось, чтобы сохранились как команды высокого уровня и наша великолепная сборная, и ее заклятый соперник.

Иначе футбол в городе станет чуть преснее.

Чемпионат АВТОВАЗА-2007 СКП – ЧЕМПИОН!!!

В том, что на АВТОВАЗе сейчас нет сильнее футбольной команды СКП мог не быть уверен только, пожалуй, какой-нибудь оголтелый патриот НТЦ – начинающий каждое утро с поднятия перед собственным окном флага дирекции технического развития и громогласного исполнения соответствующего гимна (на мотив песни «Команда молодости нашей»). Ну а поскольку таковых неадекватных видеть не доводилось, то и вопросов к справедливости нашего чемпионства не возникает ни у кого.

И если в первом круге заводского чемпионата мы еще позволили себе поддержать тень интриги (сыграв пресловутые 3 : 3 в матче с НТЦ), то по второму его этапу прошлись как десантно-штурмовая бригада при поддержке авиации и артиллерии. Смели со своего пути всех, кто рискнул выйти против нас на поля футбольных битв, в большинстве случаев не задерживаясь на оборонительных порядках соперников. Да практически и вовсе их не замечая! СДАЙСЯ ВРАГ!!!! ЗАМРИ И ЛЯГ!!! МЫ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ!!! МЫ ЧЕМПИОНЫ!!! 12 матчей – 11 побед – ни одного поражения - общая разница забитых и пропущенных мячей 72 – 11. +61!!! Кто сможет лучше?

А другие-остальные пусть между собой покорно делят места ниже первого, пока мы есть – ничего другого-радостного им не светит. ^ Вот так бы еще и на городском чемпионате… и в области бы… Эх!!! Ну да, Бог даст и это время придет!!!!

МТП – СКП 1 : 6

^ 12 сентября 2007 г. 6 поле ст.Торпедо +14С пасмурно Судья – В.Ляшонок

СКП: Гурьянычев, Рахимов (Абрамочкин-36), Нестеров, Ермаков, Ведерников, Шелепов, Желтов, Гладышев (Сафьянов-36), Губанов, Радченко, Чаенко.

Статистика: голы 1 (Смирнов-21) – 6 (Ермаков-9, Чаенко-12 и 67, Желтов-25 и 26, Шелепов-63); удары по воротам (в створ) 6 (2) – 24 (19); нарушения 4 – 7; угловые 3 – 11; вне игры 1 - 2

^ Результат последнего календарного матча никак не мог повлиять на итоговое положение команд в турнирной таблице. Даже проиграй мы

2

металлургам с каким-нибудь фантастическим счетом вроде занесенных в Книгу Гиннеса 149:0 (официальный результат зафиксирован в чемпионате Мадагаскара), то по итогам личных встреч (при равенстве набранных очков) все равно опережали бы занявших второе место футболистов ДТР. Но вариант играть как попало, даже и не рассматривался! Боевую удачу нужно было сохранить чистой. А потому мы «вынесли» и команду МТП - с результатом ни у кого не вызывающим сомнений.

9 мин. 0 : 1 Получив передачу с левого фланга в центр, Ермаков немного продвигается к штрафной, и не найдя свободных партнеров, находит продолжение в виде дальнего удара – зацепив ногу кого-то из обороняющихся, и немного изменив направление полета, мяч вонзается в правый нижний от голкипера угол ворот.

12 мин. 0 : 2 Радченко врывается в штрафную металлургов по правому краю и от лицевой скидывает мяч в центр, под удар набегающему Гладышеву. Невероятным образом ухитряется среагировать на мяч вратарь МТП и отбить его вправо от себя. Оказавшийся в одиночестве на углу вратарской Чаенко аккуратно подправляет мяч в сетку.

21 мин. 1 : 2 Чего-то все-таки начудили мы на правом фланге обороны, заигравшись с не самыми мастеровитыми (но весьма настырными) нападающими номинальных хозяев. Решил пособить защитникам Гурьянычев и из скопления игроков на углу вратарской Смирнов сумел протолкнуть мяч мимо него за линию ворот.

25 мин. 1 : 3 Снова на правом краю атаки Радченко оставляет не у дел нескольких соперников (безуспешно пытающихся помешать ему) и простреливает вдоль ворот. Мяч от ноги кого-то из защитников отскакивает непосредственно к Желтову - упавший на газон голкипер в эпизоде взятия его ворот участие принимает лишь в качестве мебели.

26 мин. 1 : 4 Выдираем мяч в центре и следует передача влево на ход Желтову, он обгоняет не слишком быстроходных игроков обороны, врывается в штрафную и без шансов для голкипера колотит низом в дальний угол.

63 мин. 1 : 5 Устав, по-видимому, ждать чего-то от своих товарищей (моментов у ворот металлургов чуть ли не по полдесятка каждый имели Радченко, Желтов, Губанов, Сафьянов и другие), Шелепов получает мяч от Сафьянова чуть правее центра перед штрафной и без раздумий могучим ударом вгоняет его в сетку. Голкипер начинает реагировать на происходящее, лишь увидев мяч у себя за спиной.

67 мин. 1 : 6 Изрядно потаскав мяч в центре Абрамочкин наконец-то находит возможность сделать передачу в штрафную – в борьбе с голкипером металлургов Чаенко оказывается на полсекунды расторопнее, проталкивая мяч мимо него в сетку

^ Чемпионат Тольятти-2007

НТЦ – СКП 2 : 1

11 сентября 2007 г. ст.Спутник +15С пасмурно. Судья – С.Старков

СКП: Павлов, Рахимов, Ведерников, Ермаков (Сафьянов-87), Шелепов (Дьяконов-78), Дегтярев, Сусский, Гладышев, Желтов (Чаенко-46), Губанов (Рыбалкин-46), Радченко.

Статистика: голы 2 (Бажуткин-30, Идрисов-57) – 1 (Дьяконов-89); удары по воротам (в створ) 8 (4) – 13 (3); нарушения 26 – 12; угловые 6 – 8; вне игры 7 – 4.

Победу не всегда получает тот, кто сильнее – зачастую тот, кто ее больше хочет. Старая, как век, футбольная мудрость, но до чего же верная! Сколько раз в старопрежние времена мы одолевали своего могучего соперника (бывшего тогда на недосягаемом олимпе мастерства и успеха) за счет сумасшедшего желания победить. Поражая его, и удивляя

3

самих себя, неудержимой яростью настроя и запределом самоотдачи. И вот сейчас пришло время, когда заведомо уступающий нам принципиальный противник с особенным азартом выходит, бьется и побеждает чересчур уверенных в себе фаворитов. Объективно сейчас мы сильнее НТЦ – по составу, сыгранности, возможностям – не будем принижать собственных достижений, ведь они политы потом наших неустанных трудов.

Но труды эти самые не имеют свойства храниться про запас как помидоры в банках – их не вытащишь из погреба в нужный момент и не положишь на весы спортивной фортуны в качестве аргумента. Даже от небольшого простоя они киснут и становятся негодными к употреблению, требуя для постоянной свежести и годности к употреблению регулярности и непрестанности. Как только выйдешь на поле расслабленным, расхлябанным и чересчур самоуверенным – тут же получишь… вот именно! Граблями по лбу! Теми самыми, которые некогда выбивали самодовольство из «великих и ужасных». Теми самыми – от которых доставалось и нам! И досталось в очередной раз!

Уже по стартовым минутам стало ясно – нашей команде очевидно не хватает внутренней мотивации. Даже на разминке игроки думали о чем угодно (включая воспоминания о славной победе над НТЦ в рамках областного первенства имевшей место всего два дня назад) только не о предстоящей игре. Наверное, были уверены, что уж такой-то облегченный состав противника нам действительно «на один зуб». Соперник, напротив был предельно собран и по-хорошему зол – во многом благодаря именно воскресному поражению, которое требовало отмщения. И буквально после стартового свистка хозяева ринулись вперед. У нас же напротив ничего не получалось ни в атаке, ни в обороне: что-то пытались сделать в середине Сусский и Гладышев, но пара нападающих, которым они старались доставить мяч действовала из рук вон плохо. И если Радченко откровенно передерживал мяч, то Губанов непонятным образом от него старался избавиться, а то и вообще спрятаться от возможности его получить.

Не лучше работала и защита – именно после неудачной скидки головой Ведерникова возник первый момент у наших ворот. Павлову пришлось бросаться в ноги Идрисову, отводя угрозу. Мы ответили навесом со штрафного, после которого совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча подправить его в ворота Ермаков. До 30-й минуте мы даже владели некоторым территориальным преимуществом, которое никак не могли, однако превратить во что-нибудь вразумительное. А потому взятие ворот Павлова особенно нелогичным не выглядело – НТЦ если и атаковал, то намного опаснее: Дегтярев не смог остановить мяч (вынесенный голкипером хозяев вперед) и упустил его за бровку – соперники быстро разыграли аут передачей в центр и дальше в штрафную. Там опередив опоздавшего с выходом на перехват Павлова, Бажуткин протолкнул мяч мимо него в ворота. Мог и должен был спустя шесть минут Радченко убегать в отрыв «два против одного» после скидки Желтова – атаку поддерживал в центре Сусский… однако Юрия зачем-то понесло с мячом вправо чуть ли не к угловому флагу – момент был упущен. Перед перерывом мог отличится во второй раз шустрый Бажуткин, но после передачи справа не сумел подправить мяч в ворота.

Второй тайм мы начали намного активнее – место инертного Губанова занял в атаке Чаенко, а на правый фланг полузащиты тренерский штаб отрядил… Рыбалкина, в общем-то, более привычного к позиции игрока обороны. Бил из-за штрафной Шелепов – вратарь справился. Сусский вывел один на один по центру Дегтярева, но тот пробил несильно и неточно… Потеря же мяча на чужой половине обернулась вторым голом хозяев – резкая контратака, прострел и уже на острие атаки расторопнее всех оказался в нашей штрафной Идрисов. Естественно, что создав такой задел хозяева с чистой совестью отошли назад и не стеснялись срывать наши атаки порой переходя грань между нарушением и грубостью – попросту били по ногам. Не от своей природной агрессивности, а от желания победить.

4

Впрочем, от такой мотивации сносить удары нам не становилось легче, но принесло пользу – мы попросту обозлились и полезли вперед, моментами забывая о боли. Здесь стоит особенно отметить Сусского, ясно понимая, что с его уходом вести игру в центре команде будет намного сложнее, он остался биться. Остался фактически на одной ноге.

Сократить разрыв в счете удалось за минуту до конца основного времени матча: получил мяч перед дугой Сафьянов и ухитрился протолкнуть его в скопление своих и чужих игроков. Дьяконов проломился в штрафную, расшвыривая соперников и пробил в дальний угол. Был шанс и «отскочить»: в уже добавленные минуты Старков назначил штрафной удар недалеко от угла штрафной площадки хозяев – слева от нее. Сусский перекинул стенку, но закрутил мяч чуть сильнее, чем следовало, и тот прошел впритирку с правым нижним от голкипера углом. Явно не успевавший туда вратарь был вне себя от ужаса того, что могло случиться – пропустить гол «на флажке» было бы очень обидно. Да и, честно говоря, не заслуживали мы в тот вечер ничьей! Встряхиваться и собираться нужно не в последние 20 минут игры - когда в одно место клюнул тот самый «жареный…» - а намного раньше. Ну и от взаимной громкой ругани в раздевалке после матча пользы мало.

^ Чемпионат Самарской области-2007 21 тур

СКП (Тольятти) – Сызрань-2003 (Сызрань) 0 : 0

22 сентября 2007 г. 1 поле ст.Торпедо +19С облачно

Судья – С.Старков (Тольятти), помощники: И.Королев, М.Иванников (оба Самара). Инспектор матча – В.Г.Мунш (Тольятти)

СКП: Радченко, Рахимов (Чаенко-72), Рыбалкин, Шелепов (Куров-40), Ведерников, Нефедов, Сусский, Ермаков, Галкин (Гладышев-46), Топоров (Дегтярев-42), Демакин (Губанов-85). (Павлов)

Сызрань-2003: Зацепин, Патрикеев, Изосимов, Степанов, Попов, Кочененко, Рыбаков, Жирнов, Березун, Кочетков, Хлебников. (Тюнин, Пасечник, Клыпо, Набойченко, Геворкян)

^ Статистика: голы 0 – 0; удары по воротам (в створ) 11 (6) – 13 (5); нарушения 18 – 21; предупреждения 4 (Рахимов-21 груб.игра, Рыбалкин-24 груб.игра, Демакин-44 несп.повед, Гладышев-82 несп.повед) – 1 (Клебанов-70 несп.повед); удаления 1 (Рыбалкин-89 груб.игра 2 Ж.К.) – 0; угловые 6 – 8; вне игры 2 – 6.

Комментарии по итогам поражения 0 : 1 в предыдущем туре от похвистневского «Нефтяника» на интернет-сайте команды «Сызрань-2003» содержали в числе прочего и намек на имеющий место некий заговор со стороны конкурентов. Мол, неспроста тольяттинский арбитр того матча (Сергей Старков) столь сурово обошелся с сызранцами - назначив в их ворота пенальти на 45-й минуте и удалив одного игрока. Не на пользу ли сие его землякам? Естественно, что от его судейства встречи 21 тура на стадионе «Торпедо» сызранцы ожидали еще более откровенной помощи тольяттинцам - уж сами бы они никогда в жизни не упустили подобной возможности убрать конкурентов в борьбе за медали.

Не будем скрывать. Возможность найти «общий язык» со Старковым у нас была. Но пачкаться вместе с ним грязью судейского беспредела и выставлять себя на всеобщее посмешище для нас еще более неприемлемо, чем возможность потерять драгоценные очки в турнирной таблице. Честь дороже! А потому мы играли сами! Потому суров (даже чрезмерно иногда) к нам был арбитр-тольяттинец! Чтобы ни у кого не появилось ни малейшего повода упрекнуть ни нас, ни его в «нечистой игре» 5

Заслужим мы медали чемпионата или нет – вопрос сложный, но вот «покупать» себе место на пьедестале не будем – это однозначно. Остался доволен такой нашей детской наивностью хитроумный Батька Лукашенко (наставник «Сызрани» - заслуженный тренер Украины и т.д. и т.п)? Уж он бы такого шанса не упустил? Да ради Бога!

Мы не Сызрань!!! Мы – СКП!!!

Всего, что у нас есть – мы добиваемся сами!!!

1 мин. Получив мяч от Ермакова, Ведерников по диагонали забрасывает его в штрафную гостей – перепрыгнувший защитника Демакин головой перебрасывает мяч в противоход дернувшемуся вправо Зацепину. Мяч по дуге перелетает его и ударяется в штангу!

2 мин. Сусский передает мяч вправо, а Галкин переправляет его дальше к линии шрафной. Успевает помешать нанести удар Демакину защитник – к отскоку мяча оказывается не готов Топоров. Отбирает мяч в центре у Рыбакова Ермаков и отдает Сусскому. Сразу следует заброс вправо на ход Топорову, но его прострел успевает перехватить голкипер, на полсекунды опередивший Демакина.

3 мин. Ошибается перед своей штрафной Изосимов, перехвативший мяч Демакин подбивает его себе на вход в штрафную, но защитник успевает блокировать удар нашего форварда. Подбирает Галкин и сбрасывает Сусскому – снова идет передача на Демакина, не сумевшего на сей раз обработать мяч себе под удар.

5 мин. Плотно играет на подступах к нашей штрафной с принявшим мяч соперником Ермаков, а подоспевший Рыбалкин выбивает у Кочеткова мяч на угловой. Навес к дальней штанге и высоченный Кочененко подбивает мяч головой вверх – раньше всех разбирается в ситуации Сусский, выносящий мяч из пределов штрафной.

6 мин. Топоров на фланге отыгрывается с Демакиным – того бьют по ногам. Со штрафного Галкин навешивает в центр, где не слишком удачно играет головой Хлебников, но борьбу с соперником за опускающийся мяч Топоров безвольно проигрывает. Бросается в контратаку Кочетков с правого ее края делающий передачу на другой – в офсайде оказывается Березун.

7 мин. Еще один угловой возле наших ворот. Кочененко головой сбрасывает мяч поперек штрафной – головой выносит его Нефедов, а вот подобрать и начать встречную атаку Ермакову мешает Топоров, вдруг решивший помочь в обороне с излишним в данный момент усердием.

9 мин. Забрасываем со штрафного на чужую половину, не слишком удачно играет в центре Шелепов, но подоспевший Сусский подхватывает мяч и передает его влево. Демакин врывается в штрафную и нацелено простреливает на противоположный ее край. В касание плотным ударом завершает комбинацию Галкин. Рядом со штангой!

10 мин. Фолит на левом фланге обороны Рахимов – гости накоротке разыгрывают штрафной удар и Рыбаков метров с 25-ти бьет мимо наших ворот.

12 мин. Рыбалкин головой перехватывает заброс вдоль бровки, сразу сбрасывая мяч Сусскому – у того не получается передача на Нефедова, но Рыбалкин снова отбирает мяч у Кочеткова и возвращает Сусскому. Через центр мяч доставлен на правый край штрафной, где принимает его сместившийся туда Нефедов, убирает на замахе защитника и наносит удар. На месте голкипер гостей Зацепин – намертво забирающий мяч.

15 мин. Подсаживается под Демакина и валит его на газон на фланге Попов, не слишком получается навес со штрафного у Сусского, но верховой мяч все же выигрывает Галкин и сбрасывает его к дуге – не сумел подобрать и распорядится им Шелепов.

16 мин. Подключается справа в атаку Рыбалкин после передачи Ермакова продвинувшийся по флангу и вернувший мяч партнеру в центр – первый удар Ермакова принимает на себя Патрикеев. Ермаков успевает подобрать мяч и нанести еще один удар – чуть выше ворот!

17 мин. Сбивают в центре метрах в 15-ти от штрафной Сусского – он сам бросает мяч на небольшой высоте к ее дуге. Ермаков в жесткой борьбе с двумя защитниками скидывает мяч назад. С полулета прикладывается Нефедов – мяч идет в полуметре от перекладины.

^ 18 мин. Со штрафного Березун бьет в обвод стенки. Радченко в прыжке провожает мяч уходящий чуть выше правой от него «девятки».

19 мин. В момент приема обкрадывает Галкина Рыбаков и быстро передает мяч партнеру –

6

Жирнов продолжает на Березуна и тот пробует бить из-за пределов штрафной. Эту попытку блокирует выдвинувшийся навстречу Рахимов.

21 мин. Нарушает правила Рахимов и, словно забыв все увещевания тренеров и партнеров едва не договаривается до второй желтой карточки – громко осуждая несправедливую, по его мнению, первую. Степанов бросает мяч к дальней штанге, но там выигрывает его Шелепов.

23 мин. Галкин подбирает мяч на правом фланге и пробрасывает его Топорову – тот пробует перед границей штрафной подработать себе под удар, но попадает только в Изосимова.

25 мин. Подключается в атаку по своему флангу Ведерников, но смещаясь в центр передерживает мяч и они с Демакиным только мешают друг-другу продолжить атаку. Попов справа делает передачу в штрафную – Нефедов головой выбивает мяч, достаюшийся тем не менее Кочененко, сразу наносящему удар по воротам. Выше цели!

28 мин. Гости быстро разыгрывают штрафной с переводом мяча в край и навесом Степанова в нашу штрафную – совсем чуть-чуть не дотягивается до мяча на дальней штанге выбросивший ногу вперед Жирнов. В возникшей паузе судья подзывает капитанов и требует от них призвать команды к порядку – немного гася постепенно разгорающиеся на поле страсти.

30 мин. Демакин головой сбрасывает мяч под удар Ермакову перед линией штрафной. На месте голкипер сызранцев, весьма уверенно проводящий матч к удивлению своего тренера.

31 мин. Поборолся с двумя соперниками перед штрафной Демакин и здорово пробросил мяч входящему в нее Топорову – то ли тот сам припоздал с рывком, то ли действительно придержал его за майку Изосимов как уверял затем Алексей… мяч он упускает.

32 мин. Сусский перед углом штрафной отыгрывается с Галкиным и продолжает пасом в штрафную на Топорова – защитник выталкивает у того мяч из-под ноги за лицевую. Идет подача с углового и Демакин сильно головой сбрасывает мяч в район 11-метровой отметки, но застывшие в статичной нерешительности Топоров и Галкин, опередить выносящего мяч Изосимова не успевают – за что и выслушивают от партнера…

35 мин. Выловивший мяч после удара Демакина, Зацепин очень неудачно вводит его в игру – прессингуя перед штрафной наши заставляют соперников потерять мяч и нарушить правила. Со штрафного Сусский попадает в стенку, а замыкающий головой навес с углового Демакин в створ ворот не попадает.

37 мин. Нелепую потерю в центре совершает Топоров в неаккуратной попытке отыграть мяч Ермакову и отрезает тем самым почти всю нашу оборону – рвется по левому краю и входит в штрафную Кочетков. Его удар Радченко парирует, спасая команду от больших неприятностей – удачно разыгрывают сызранцы и угловой, завершающийся ударом головой в исполнении Хлебникова. На наше счастье мяч проходит рядом со штангой.

38 мин. В попытке остановить уходящий за бровку мяч Шелепов попросту дарит его сопернику – убегающий по правому флангу атаки Попов простреливает в нашу штрафную. Рыбалкин успевает вынести мяч за лицевую, который гости быстро разыгрывают, но передача Рыбакова идет влево к поторопившемуся забраться за спины наших защитников Березуну. Вне игры.

42 мин. На чужой половине вбрасывает мяч Дегтяреву Нефедов – Попов в подкате вновь выносит за пределы поля. Куров, получив мяч, лезет в штрафную – выбитый Степановым мяч

достается Рахимову, слишком долго раздумывающему о том, как бы ему продолжить атаку с большей для команды пользой и все же переводящему мяч на правый край. Подача Галкина - и небольшой рикошет о Кочененко не позволяет Курову нанести удар непосредственно с приема.

44 мин. По мнению арбитра в борьбе с защитником Демакин нарушает правила – Старков даже оделяет нашего форварда предупреждением – сызранцы разыгрываю штрафной удар со своей половины длинным забросом влево. Ведерников не сумел вынести мяч и упустил его за боковую – гости вбрасывают аут, и идет передача в центр под удар Кочененко. Мимо ворот!

47 мин. Сусский отыгрывает мяч назад своему вратарю, а тот делает передачу в край, через Рыбалкина доставив мяч Дегтяреву – он продвигается по флангу и передает мяч к линии штрафной Демакину. Скидка под удар Гладышеву – мяч идет выше ворот Зацепина.

^ 48 мин. Теряет вброшенный из-за боковой мяч Куров, и вынужден фолить, чтобы не дать уйти

7

по бровке Пасечнику. Степанов со штрафного бросает мяч по диагонали – Клыпо головой сбрасывает поперек нашей штрафной и наносит удар по воротам Хлебников. На месте Радченко, уверенно и спокойно забирающий этот мяч.

50 мин. Очередное нарушение со стороны Рахимова, но взявшийся исполнить штрафной удар Кочетков колотит много выше стены ограждающей запасное поле с этой стороны.

52 мин. Куров делает передачу в центр на сместившегося туда Нефедова, но успевает кончиком бутсы зацепить мяч Рыбаков – да так удачно, что его партнеру подхватывает мяч в центре и отравляет его на край. Получается опаснейшая контратака по правому флангу, опередивший Рыбалкина Березун в гордом одиночестве врывается в нашу штрафную. Но на его пути вырастает Радченко, не позволяющий себя перехитрить и броске снимающий мяч с ноги форварда гостей. Выручил и в этот раз. Браво!

53 мин. Проходит пас слева по диагонали в штрафную и не разбираются между собой Патрикеев и Зацепин, первый должен был перекрыть Демакину путь к мячу, а второй его легко подхватить… но понадеялись друг на друга и поплатились. Демакин обкрадывает обоих в двух метрах перед воротами и, отчаявшись найти другой способ, защитник гостей хватает его за майку и валит на газон. Падая, Демакин все же откидывает мяч Дегтяреву… а судья велит продолжать игру – видимо посчитав, что пенальти в этом эпизоде будет рассматриваться как та самая «откровенная помощь», которой в нашу пользу от него упорно ждали гости.

56 мин. Затяжная атака завершается фолом со стороны обороняющихся сызранцев на Гладышеве вблизи линии штрафной – Сусский пробегает мимо мяча, оставив его под удар Дегтяреву. Тот перекидывает стенку, но чуть выше чем нужно – мяч идет над перекладиной.

60 мин. Нефедов вбрасывает мяч Гладышеву из-за боковой, тот подрабатывает и подает в штрафную – немного за спину уже рванувшемуся Дегтяреву, а подобрать мяч на противоположном краю Демакину не позволил Патрикеев.

62 мин. Еще одна попытка разыграть штрафной справа вблизи ворот гостей едва не увенчивается их взятием – Дегтярев здорово подкручивает в центр и сразу трое наших выбегают из-за спин проворонивших эпизод защитников. Завершение берет на себя из центра Ермаков (хотя Демакин и призывал его пропустить мяч чуть дальше влево) – Зацепин, до конца оставшийся стоять на линии ворот, вознагражден за хладнокровие. Удар у Ермакова не совсем получается, и мяч летит прямо в голкипера гостей.

63 мин. Кочетков уходит в отрыв по левому краю атаки – в подкате Рыбалкин выбивает у него мяч за боковую. Гости быстро разыгрывают аут с забросом мяча на другой край нашей штрафной – в тщетной попытке хоть как-то укротить мяч Березун чуть ли не ловит его рукой и все равно упускает за лицевую… боковой судья показывает.. угловой??? Поразился даже инспектор матча. Так из ничего Степанов получает возможность навесить от флажка в центр штрафной, а высоченный Хлебников пробить головой – Рыбалкин выносит мяч, на подборе слева первым кто-то из гостей, простреливающий вдоль линии ворот.

Последние 25 минут превращаются в настоящую нервотрепку для болельщиков и тренеров обеих команд – и наши и чужие игроки вроде бы понимают, что судьбу матча решит единственная ошибка, но в то же время ничья не устраивает никого и нужно искать счастья у чужих ворот. Моментов для завершения атак мы имели немного больше, но назвать их стопроцентными назвать трудно – могло быть и по-другому, но вышедшие на замену Губанов и Чаенко слишком неуверенно действовали в большинстве эпизодов. Хотя именно от «свеженьких» гости ожидали для себя основных проблем. Могло все, впрочем, закончится и плачевно – за минуту до конца встречи мы упустили прорыв Березуна, и Рыбалкин скосил его на линии штрафной… удаление стало единственным для нас наказанием, ни штрафной удар, ни последовавший угловой гости реализовать не сумели.

Напоминаем читателям, что мнение редакции не всегда совпадает с мнением игроков,

тренеров и руководителей команд. Играем в футбол – это самое главное!

Текст, фото – В.Колесников (32-44-07, 91-27-14, skp-football@avtograd.ru)