|
Пример 1. План-конспект урока введения нового материала по теме «Системы счисления»Подготовка к составлению плана-конспекта 9 класс. Тема «Системы счисления». Урок введения нового материала. ЦОР, используемые при проведении урока:
Вводятся понятия: система счисления; позиционная система счисления; непозиционная система счисления. Приводится контрольное задание на классификацию заданных систем счисления.
Вводятся понятия: система счисления; позиционная система счисления; непозиционная система счисления. Приводятся многочисленные ссылки на материалы по системам счисления.
Рассматривается приведенный в заголовке материал. Приводятся многочисленные примеры. Есть список контрольных вопросов и заданий. Есть ссылки на задания и калькулятор для работы в системах счисления с основаниями 2-36.
Комплект заданий для закрепления навыков использования различных систем счисления. Включает в себя 14 документов.
План-конспект 9 класс. Тема «Системы счисления». Урок введения нового материала. Цель урока: вести понятие «Система счисления». Задачи урока: учебные:
воспитательные:
Перечень рассматриваемого на уроке материала:
При введении нового материала используется презентация К.Ю. Полякова в части, касающейся обсуждаемой темы [4 в перечне ЦОР; слайды 3-14]. Краткая теория Системой счисления называется совокупность приемов наименования и записи чисел. В любой системе счисления для представления чисел выбираются некоторые символы (их называют цифрами), а остальные числа получаются в результате каких-либо операций над цифрами данной системы счисления. Система называется позиционной, если значение каждой цифры (ее вес) изменяется в зависимости от ее положения (позиции) в последовательности цифр, изображающих число. Число единиц какого-либо разряда, объединяемых в единицу более старшего разряда, называют основанием позиционной системы счисления. Если количество таких цифр равно P, то система счисления называется P-ичной. Основание системы счисления совпадает с количеством цифр, используемых для записи чисел в этой системе счисления. При переводе целых чисел из десятичной системы счисления в систему с основанием ^ > 1 обычно используют следующий алгоритм: число делится на P, после чего запоминается остаток от деления. Полученное частное вновь делится на P, остаток запоминается. Процедура продолжается до тех пор, пока частное не станет равным нулю. Остатки от деления на P выписываются в порядке, обратном их получению. (Демонстрируется пример из презентации.) При переводе целых чисел из системы счисления с основанием P в десятичную систему счисления необходимо пронумеровать разряды числа справа налево, начиная с нулевого. Затем вычислить сумму произведений соответствующих значений разрядов на основание системы счисления в степени, равной номеру разряда. Это и есть представление исходного числа в десятичной системе счисления. (Демонстрируется пример из презентации.) Задания для первичного закрепления материала
Источники учебной информации
Решение заданий
![]() ![]() Критерии оценки результатов обучения и сформированных компетенций Поскольку урок посвящен изучению нового материала, и возможно лишь первичное его закрепление, то оценить результаты обучения можно лишь после проведения практических занятий по теме. Ход урока
Материалы для домашнего задания Выполнить упражнения: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e/82990/?interface=pupil&class=51&subject=19 ^ Подготовка к составлению плана-конспекта 9 класс. Тема «Логические операции». Урок закрепления материала. ЦОР, используемые при проведении урока:
Данному уроку предшествует теоретический урок, где были определены основные понятия, приведены таблицы истинности для основных логических связок, показаны способы перехода от высказываний к логическим формулам. Следом за этим уроком идет урок, где изучаются логические основы компьютера, в частности, логические элементы, таким образом, изученный материал будет актуализирован и востребован. План-конспект 9 класс. Тема «Логические операции». Урок закрепления изученного материала. Цель урока: закрепить устойчивые навыки составления и преобразования логических выражений. Задачи урока: учебные:
воспитательные:
Перечень рассматриваемого на уроке материала:
При повторении материала по ходу урока используется презентация К.Ю. Полякова в части, касающейся обсуждаемой темы [1 в перечне ЦОР; слайды 3-5, 7-19, 23-26]. Краткая теория ^ это повествовательное предложение, про которое можно однозначно сказать, что оно истинно или ложно. Какая же связь между логикой и компьютерами? В классической формальной логике высказывание может быть истинно или ложно, третий вариант исключается. Если обозначить истинное значение единицей, а ложное — нулем, то получится, что формальная логика представляет собой правила выполнения операций с нулями и единицами, то есть с двоичными кодами. Как вы помните, именно такой способ используется в компьютерах для кодирования всех видов информации. Поэтому оказалось, что обработку данных можно свести к выполнению логических операций. Важный шаг в этом направлении сделал английский математик Джордж Буль. Он предложил применить для исследования логических высказываний математические методы. Позже этот раздел математики получил название алгебра логики или алгебра высказываний. ^ — это математический аппарат, с помощью которого записывают, вычисляют, упрощают и преобразуют логические высказывания. Алгебра логики определяет правила выполнения операций с логическими величинами, которые могут быть обозначены как 0 («ложь») и 1 («истина»), то есть с двоичными данными. Высказывания бывают простые и сложные. Простые высказывания нельзя разделить на более мелкие высказывания, например: «Сейчас идет дождь» или «Форточка открыта». Сложные (составные) высказывания строятся из простых с помощью логических связок (операций) «И», «ИЛИ», «НЕ», «если…, то», «тогда и только тогда». В алгебре логики высказывания обычно обозначаются латинскими буквами. Таким образом, уходят от конкретного содержания высказываний, определяя только их истинность или ложность. Операции «НЕ», «И» и «ИЛИ» используются чаще других. Оказывается, с их помощью можно выразить любую логическую операцию, поэтому эти три операции можно считать основными, базовыми. Операция «НЕ» часто называется отрицанием или инверсией. В алгебре логики всего два знака, 0 и 1, поэтому логические отрицание — это переход от одного значения к другому, от 1 к 0 или наоборот. Если высказывание A истинно, то «не А» ложно, и наоборот. Операцию «НЕ» можно задать в виде таблицы:
Эта таблица состоит из двух частей: слева перечисляются все возможные значения исходной величины (их всего два — 0 и 1), а в последнем столбце записывают результат выполнения логической операции для каждого из этих вариантов. Такая таблица называется таблицей истинности логической операции. ^ , то есть правила преобразования входных логических значений в выходные. Операция «И» (в отличие от «НЕ») выполняется с двумя логическими значениями, которые мы обозначим как A и B.
Легко проверить, что этот результат можно получить «обычным» умножением A на B, поэтому операцию «И» называют логическим умножением. Кроме того, с точки зрения обычной математики эта операция выбирает минимальное из исходных значений. Существует ещё одно название операции «И» — конъюнкция (от латинского conjunctio — союз, связь). В алгебре логики операция «ИЛИ» обозначается как А+B или А B.
![]()
![]() Эквивалентность (также эквиваленция, равносильность) — это логическая операция, которая соответствует связке «тогда и только тогда». Высказывание ![]() Источники учебной информации
Траектории прохождения материала Для слабых учеников:
Для средних учеников:
Для сильных учеников:
Дополнительные задания повышенной сложности
Решение заданий
Слайд 2 ![]() Слайд 3 ![]() Слайд 5 ![]() Слайд 6 ![]() Слайд 7 ![]() Слайд 8 ![]() Слайд 91 ![]() Критерии оценки результатов обучения Высокий уровень (соответствует «отлично») Освоены все понятия, знает таблицы истинности основных логических операций, умеет переходить от логической формулы к высказыванию и наоборот, знает и умеет применять законы логики, практически не допускает ошибок при выполнении заданий. Повышенный уровень (соответствует «хорошо») То же, что и в высоком уровне, но при выполнении заданий регулярно допускаются ошибки. Пороговый уровень (соответствует «удовлетворительно») Тема в основном освоена, но нет четкого знания определений, есть затруднения при выполнении заданий, значительный процент ошибок в заданиях. Низкий уровень (соответствует «неудовлетворительно») Тема не освоена, практически все задания выполняются с ошибками. Ход урока
Домашнее задание Слайды 3, 4, 5, 6. Выполнить и записать в тетради задания 1 Для экономии ограничимся лишь решениями задач с одного из ресурсов. В полноценном конспекте должны быть представлены решения всех задач |