Урок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи icon

Урок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи



НазваниеУрок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи
Дата конвертации25.10.2012
Размер57.48 Kb.
ТипУрок

УРОК 43. Своеобразие природы Урала


ТИП УРОКА: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового).


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. Познакомить учащихся с особенностями природы Предуралья и Зауралья, Полярного, Приполярного, Северного, Среднего и Южного Урала.

2. Научить составлять по картам атласа и схемам учебника географические характеристики отдельных частей Урала.


СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ. Физкарта Урала, картины, слайды, по возможности — компьютерные презентации отдельных частей Урала.


^ МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ. Фронтальный опрос по материалу предыдущего урока; объяснительно-иллюстративный метод (изучение особенностей ПК Урала в ходе беседы и самостоятельной работы школьников с учебником и атласом).


^ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Уральские горы — своеобразный климатический барьер и преграда для расселения некоторых видов растений и животных, поэтому заметно отличаются природные условия Предуралья и Зауралья. Большая протяженность с севера на юг, различие гор в высоте, геологическом строении, климатических условиях позволяет выделить несколько частей: Полярный, Приполярный, Северный, Средний, Южный Урал. Краткая характеристика этих частей Урала (по плану).

^ ПЛАН УРОКА



Этап урока

Содержание (цель) этапа

Время

(мин.)

1.

Оргмомент

Проверка готовности к уроку

2

2.

Фронтальный опрос

Проверить выполнение домашнего задания

18

3.

Изучение нового материала

Познакомить учащихся с особенностями природы различных частей Урала, формировать умения работать с различными источниками географической информации

13

4.

Фронтальный опрос

Закрепить знания о природе и ПК Урала

13

5.


Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2




^ ХОД УРОКА

1.Оргмомент

Проверка готовности класса к уроку.


2. Фронтальный опрос

Проверка домашнего задания.

1.Дайте характеристику ГП Урала. (Специфика ГП Урала:

1) положение между двумя частями света — Европой и Азией;

^ 2) большая протяженность — более 2000 км с севера на юг и небольшая —от 50 до 150 км с запада на восток;

3) расположение между двумя тектоническими структурами — Русской платформой и Западно-Сибирской плитой;

^ 4) расположение на севере — в арктическом и субарктическом поясе и, в умеренном — в центре и на юге.).

Ответ обязательно сопровождается показом по настенной карте.

2. Объясните причины богатства Урала различными полезными ископаемыми. (Богатства Урала часто называют сказочными. действительно, в результате сложного геологического развития гор Урал богат рудами цветных и редких металлов, железной рудой, золотом и серебром, платиной, асбестом. Издавна славится Урал всевозможными драгоценными и поделочными камнями. Широко известны уральские само цветы: аметисты, дымчатые топазы, зеленый изумруд, сапфиры, александриты, горный хрусталь и т.д. (Поделочные камни Урала отличаются особой красотой — это яшмы, мраморы, пестрые эмеевики, узорчатый малахит и розовый орлец).

3. Названия каких городов Урала говорят о наличии в этом районе тех или иных полезных ископаемых? (Некоторые названия Урала говорят о наличии тех или иных полезных ископаемых. Например, город Асбест (у месторождения горного льна. — асбеста); гора Магнитная (у месторождения желёзных руд); Соль-Илецкое и Усольское месторождения каменной соли; город Медногорск, поселок Медный).

4. Укажите названия самых высоких вершин разных частей Урала, покажите их на карте, сделайте вывод о высоте Уральских гор. (По высоте Урал можно отнести к низкогорью. Это самые старые и потому сильно разрушенные горы нашей страны. Самые высокие вершины Уральских гор расположены в северной их части: Полярный (1472 м, Пайер), Приполярный (Народная, 1895 м), Северный (Тельносиз, 1617 м), Средний (Правдинский камень, 942 м) и Южный Урал (г. Ямантау, 1640 м).).


^ 3. Изучение нового материала

Учитель концентрирует внимание класса на том; что большая протяженность Уральских гор с севера на юг, положение между двумя частями самого большого материка планеты — Европой и Азией — существенно влияют на природу региона.

По природным условиям четко отличается Предуралье — территория, обращенная к Русской равнине, и Зауралье --- территория, обращенная к Западной Сибири.

— Проанализируйте климатические карты атласа и учебника и укажите основные черты отличия климата Предуралья от Зауралья. (Климат Предуралья существенно отличается от климата Зауралья. В Предуралье выпадает больше осадков, т.к. сюда приходят воздушные массы с Атлантики; здесь более тёплое лето. В Зауралье континентальный климата возрастает: более сухо, большё усиливается годовая амплитуда температур.

^ Климат Предуралья значительно мягче, чем Зауралья благодаря влиянию воздушных масс с Атлантики.)

— Чем можно объяснить разницу в количестве осадков, выпадающих в Предуралье и Зауралье? (Разница в количестве выпадающих осадков на Урале связана с тем, что даже эти невысокие горы являются барьером для влажных воздушных масс с Атлантики и поэтому в Зауралье осадков меньше. Кроме того, из-за малой испаряемости Приполярный Урал имеет К 1 — количество осадков от 600 до 1000 мм в год, а Южный Урал — К < 1, т. к. осадков выпадает 200—400 мм, а испаряемость — около 1000 мм.)

— Как повлияет климат и высота гор на смену природных зон? Проанализируйте рис. 69 на с. 178 учебника. (Урал пересекает несколько при родных зон, отчетливо выраженных и на соседних равнинах — Русской и Западно-Сибирской, но высота гор влияет на размещение природных зон Урала.

Разница в наборе высотных поясов на Полярном и Южном Урале объ ясняется следующими причинами: высотой над уровнем моря и географи ческпм положением в той или йной природной зоне и на климатическом поясе. Несмотря на большую высоту, на Полярном Урале из-за сурового климата высотных поясов гораздо меньше, чем на Южном. Особенно ве лико количество оса дков на западном склоне Приполярного Урала из-за его высоты).

— В какой части Урала наиболее четко выражена высотная поясность? (Приполярный Урал — самая высокая часть Урала — имеет четко выраженную высотную поясность: от хвойных лесов — у подножья, далее горная лесотундра, тундра и гольцы — горные пустыни. На Южном Урале высотная поясность у подножья начинается с лиственных лесов и лесостепей, затем — горная тайга, луга и на вершине — горные тундры. Здесь наиболее полный набор высотных поясов благодаря южному положению. На Северном Урале из-за небольшой высоты гор высотная поясность практик чески не выражена).

Учитель подводит итог вышесказанному: в пределах Урала можно выде лить следующие природные районы: Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный Урал, которые отличаются друг от друга особенностями строения рельефа, климатом и высотной поясностью.

Полярный и Южный Урал отличаются друг от друга не только северным и южным положением, но и климатическими условиями, набором высотных поясов, внутренними водами и полёзными ископаемыми.

Для закрепления материала урока учитель предлагает школьникам в тетради составить таблицу, которая параллельно заполняется на доске.

Выполнение этой таблицы начинается в классе, а завершается дома — как часть домашнего задания.

После работы с таблицей учитель предлагает выяснить причины отличий природы Предуралья и Зауралья. Школьники с помощью наводящих вопросов называют следующие отличия:

1. Более суровый климат в Зауралье — холодные зимы, меньше осадков, т.е. усиление континентальности из-за ослабления влияния Атлантики.

2. Большее число рек в Предуралье из-за обилия осадков.

3. В Предуралье преобладают нерудные полезные ископаемые, а в Зауралье — рудные.

4. В Зауралье нет широколиственных лесов из-за усиления континентальности, климата.

5. Предуралье — продолжение Русской равнины, а Зауралье — переход к суровой Сибири.


^ 4. Фронтальный опрос

Контрольные вопросы и задания.

1.В чем причина различий природных условий Предуралья и Зауралья?

2. Назовите и покажите, какие части и по каким признакам выделяются на Урале при движении с севера на юг?

3. Дайте сравнительную характеристику самых контрастных частей Урала: 1) Полярного и Южного; 2) Предуралья и Зауралья.

Результаты урока

В тетради — таблица со сравнительной характеристикой самых контрастных частей Урала. На контурной карте — новые географические объекты, упомянутые в § 33.

Домашнее задание

Кроме § 33 и завершения таблицы «Сравнительная характеристика частей Урала» (для всех учащихся), 3—б ученикам (по желанию) подготовить по § 34 и дополнительной литературе сообщения о природных уникумах Урала.



Похожие:

Урок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи iconУрок 44. Природные уникумы. Экологические проблемы Урала тип урока: комбинированный (изучение нового материала и тестовый контроль по теме в конце урока). Цели и задачи
Познакомить с природными уникумами Урала: Ильменским заповедником, Кунгурской пещерой, р. Чусовой
Урок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи iconУрок 48. Восточная сибирь: величие и суровость природы. Тип урока: изучение нового материала цели и задачи
Познакомить с особенностями природы, которые определяются спецификой гп территории
Урок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи iconУрок 42. Урал каменный пояс Русской земли тип урока: изучение нового материала. Цели и задачи познакомить с особенностями гп урала, историей освоения региона, с его ролью в истории страны
Пробудить интерес к этому необыкновенному краю, используя художественные описания Урала
Урок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи iconУрок 45. Западно-Сибирская равнина: особенности природы тип урока: изучение нового материала. Цели и задачи познакомить с особенностями гп региона
Сформировать представление об основных особенностях природы равнины: плоский рельеф, суровый континентальный климат, сильная заболоченность,...
Урок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи iconУрок 39. Северный Кавказ самые высокие горы России тип урока: изучение нового материала. Цели и задачи
Углубить и расширить знания о происхождении Кавказа, о высотной поясности, о природных ресурсах
Урок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи iconУрока: каким я вижу компьютер будущего. Тип урока: урок изучения нового материала. Форма урока: беседа, индивидуальная работа. Цели урока
Цели урока: проследить развитие вычислительной техники с момента возникновения первых вычислительных инструментов до сегодняшних...
Урок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи iconТип урока – комбинированный урок. Цели и задачи урока
Учитель: Как всегда, прежде чем начать урок, займемся разминкой. С какой целью мы развиваем речевой аппарат, дыхание? (Ответы учащихся)...
Урок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи iconУрока : «Слагаемое, сумма». Тип урока : изучение нового материала. Форма урока: урок игра
Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с терминами «слагаемое», «сумма», учить использовать эти термины при чтении...
Урок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи iconПлан-конспект урока по физкультуре для учащихся 5-х классов. Тип учебного занятия: Изучение и первичное закрепление нового материала
Цель: готовность к уроку, раскрытие общей цели урока и быстрое включение учениц в деловой ритм
Урок 43. Своеобразие природы Урала тип урока: комбинированный (проверка материала предыдущего урока, изучение нового). Цели и задачи iconУрок математики в 6 классе по теме «Сложение отрицательных чисел» Тип урока : изучение и первичное закрепление нового материала. Цели
Технология: технология деятельностного метода с элементами уровневой дифференциации
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов