Налог на доходы физических лиц icon

Налог на доходы физических лиц



НазваниеНалог на доходы физических лиц
Дата конвертации17.12.2012
Размер82.43 Kb.
ТипДокументы


"Учет. Налоги. Право", 2006, N 13


НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


Кирилл Владимирович Котов, советник отдела декларирования доходов физических лиц ФНС России.


- Здравствуйте. Какова сейчас позиция по сверхлимитным суточным: облагать их НДФЛ или нет?

- В прошлом году было много дискуссий по этому поводу. Сейчас пришли к выводу, что надо все оставить, как было. То есть суточные в пределах норм налогом не облагать, а свыше установленных норм включать в совокупный доход работника и удерживать с них налог.

- Но ведь нормы суточных сейчас установлены только для расчета налога на прибыль <*>...

--------------------------------

<*> Нормы суточных установлены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93.


- Совершенно верно, но в ст. 217 НК РФ будут внесены соответствующие поправки, и нормы будут узаконены.

- У нас суточные выплачиваются по 300 руб., потому что на 100 руб. в сутки невозможно отправить работника, например, в Калининград. Получается, что с 200 руб. я должна удерживать налог?

- Да, должны. А нормы на сегодняшний день действительно низкие, но это уже другой вопрос.


* * *


- Зарплата за март начисляется 31 марта, а выплачивается 15 апреля. Когда в налоговой карточке показать начисленный и удержанный налог - в марте или апреле?

- Датой получения дохода в виде заработной платы считается последний день месяца, за который она начислена. Поэтому начисленный налог, а также удержанный налог вы показываете в марте.

- Но в п. 4 ст. 226 НК РФ сказано, что налог удерживается при его фактической выплате. Получается, что начисленный налог я должна отразить в марте, а удержанный - в апреле на дату выплаты зарплаты. Отсюда и расхождения между начисленным и удержанным налогом в налоговой карточке.

- Наше ведомство рекомендует удержанный налог, так же как и начисленный, отражать на последний день месяца, за который вы выплачиваете зарплату. Тогда расхождений не будет. Перечислять же налог вы все равно должны в день фактической выплаты заработной платы.


* * *


- Кирилл Владимирович, как сейчас складывается ситуация со стандартными вычетами в случае отсутствия доходов?

- В конце прошлого года Минфин России изменил свою позицию по этому вопросу. В Письме от 28.12.
2005 N 03-05-01-03/139 говорится, что стандартный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, а не за каждый месяц получения дохода. Если ваш сотрудник отработал весь 2005 г., то стандартный вычет по НДФЛ ему полагается за весь год, независимо от того, сколько месяцев он получал доходы.



* * *


- Строительная компания из Москвы. У нас много обособленных подразделений в области. Могу ли я в этом году перечислять НДФЛ по местонахождению головной организации?

- Я правильно вас понял - вы хотите перечислять налог за все подразделения по местонахождению головной организации?

- Да, правильно.

- Нет, так поступить вы не можете. Порядок уплаты налога не изменился. Налог перечисляется в бюджет того субъекта РФ и того муниципального образования, где ваши сотрудники получают деньги. Вы перечисляете налог отдельно по местонахождению головной организации и по местонахождению каждого обособленного подразделения, исходя из выплачиваемого дохода. Такой порядок закреплен в п. 7 ст. 226 НК РФ.

- У меня еще один вопрос. Мы купили у нашего сотрудника компьютер. Должны ли мы подавать сведения в налоговую инспекцию?

- Нет, не должны. С доходов, полученных от продажи личного имущества, исчисляют и уплачивают налог сами физические лица. Это закреплено в ст. 228 Налогового кодекса. В данном случае организация не является налоговым агентом, и сообщать о доходах физического лица не требуется.


* * *


- Бухгалтер из Ярославля говорит. В январе наш сотрудник находился в командировке. Билет на обратную поездку он потерял. К авансовому отчету приложена объяснительная и справка из сервис-центра железнодорожной станции с указанием стоимости проезда по тарифу плацкартного вагона. Облагается ли возмещенная стоимость проезда НДФЛ?

- Нет, не облагается. Это компенсация командировочных расходов.

- Но все-таки первичного оправдательного документа (билета) нет. А справка из сервис-центра оформлена от руки на обычном листе и без печати.

- Работник ездил в другой город, факт передвижения был, транспортные расходы он должен был нести. Объяснительная и справка - тот минимум документов, которые подтверждают расход. Что вы еще можете сделать? Можете направить запрос, чтобы железнодорожная компания подтвердила - был факт продажи билета конкретному работнику. Тогда уж точно все ваши сомнения будут исчерпаны.

- Вряд ли они ответят на такой запрос. А без запроса мы можем не удерживать налог? Не возникнет ли у нас проблем при проверке?

- Думаю, проблем не будет. Это не та сумма и не та ситуация. В крайнем случае, если дело дойдет до суда, суд сам запросит необходимую информацию у железнодорожной компании.


* * *


- Я как физическое лицо декларирую доходы за 2005 г. В 2004 г. я продала автомобиль и в оплату получила вексель Сбербанка.

- Вы получили именно вексель, а не расчетный чек?

- Именно вексель. Продала его в 2005 г., причем до срока погашения. Полученный доход я декларирую в 2005 г.?

- Да, конечно. Доход по долговому обязательству возникает именно тогда, когда вы его получили.

- А что я должна представить в качестве документа, подтверждающего расход?

- Договор, в результате которого вы получили вексель. Мы смотрим разницу между суммой продажи векселя и суммой, за которую вы его приобрели.

- Допустим, я купила автомобиль за 1000 руб., продала за 1100 и получила вексель на 1100 руб. Вексель я продала также за 1100 руб. Какой здесь налогооблагаемый доход?

- Налогооблагаемый доход 100 руб.


* * *


- 31 марта я начисляю отпускные за апрель, и программа в марте удерживает налог и берет вычет за апрель. Разве это верно?

- Вообще отпускные являются доходами того периода, за который предоставляется отпуск. У вас отпуск полностью приходится на апрель или в марте еще пару дней захватывает?

- Нет, полностью на апрель. Но отпускные мы выплачиваем 31 марта.

- Выплачиваете - да. Но в налоговую карточку доход попадает в апреле. Соответственно, и стандартные вычеты предоставляются за апрель.


* * *


- Из Санкт-Петербурга беспокоят. Индивидуальный предприниматель работает на "вмененке". По наемным работникам он представил сведения по НДФЛ. Должен ли он подавать налоговую декларацию по своей предпринимательской деятельности?

- Только если он получил иные доходы помимо тех, по которым уплачивает единый налог.


* * *


- Мы оплачиваем мобильный телефон генерального директора. Контракт оформлен на него. Должны ли мы удерживать НДФЛ с суммы компенсации?

- Да, должны, так как такая компенсация не предусмотрена действующим законодательством.

- Сумма компенсации у нас определена в трудовом договоре. Телефоном он пользуется в служебных целях.

- Все равно. По п. 3 ст. 217 Налогового кодекса льготируются компенсации, произведенные в соответствии с действующим законодательством.


* * *


- У нас работают иностранцы. Со всеми заключены бессрочные трудовые договоры. Можем ли мы с начала года удерживать с них НДФЛ по ставке 13 процентов?

- Да. Если из трудового договора видно, что в этом календарном году иностранный сотрудник должен пробыть на нашей территории больше 183 дней, то с первого дня этого трудового договора налог можно удерживать по ставке 13 процентов.


* * *


- При предоставлении стандартных налоговых вычетов - 400 и 600 руб. - нужно учитывать только налогооблагаемый доход или совокупный доход, в том числе материальную помощь?

- Пожалуйста, поясните вашу ситуацию подробнее.

- Например, в марте совокупный доход работника составил 21 тыс. руб., в том числе материальная помощь - 2 тыс. руб. Предоставлять ли работнику в марте стандартный вычет в размере 400 руб.?

- Разумеется. Для предоставления права на стандартный вычет суммируется доход, в отношении которого применяется ставка 13 процентов. Материальную помощь в размере 2 тыс. руб. вы сразу выносите за скобки, а к оставшейся сумме применяете стандартные налоговые вычеты.


* * *


- Фирма выплатила действительную стоимость доли наследнику за прошлый год. По отношению к нему мы налоговым агентом не являемся. В налоговую инспекцию подали письмо, где сообщили данные наследника и сумму выплаты. Налог на доходы мы с него не удержали. Теперь у меня сомнения, правильно ли мы поступили?

- Вы все правильно сделали.

- Скажите, а где это закреплено?

- Фактически фирма приобрела у физического лица принадлежащую ему долю в своем уставном капитале. В пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрена возможность для налогоплательщика уменьшить сумму полученного от такой операции дохода на сумму связанных с этим расходов. Это можно сделать только при подаче налоговой декларации. Кроме того, в п. 18 ст. 217 Кодекса сказано, что не облагаются налогом доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования.


"Горячую линию" подготовили

О.Хохлова

Ведущий эксперт "УНП"


А.Кононова

Менеджер

по работе с авторами "УНП"

Подписано в печать

31.03.2006



Похожие:

Налог на доходы физических лиц iconРеестр сведений о доходах физических лиц за 20
Порядку представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога...
Налог на доходы физических лиц iconПротокол приема сведений о доходах физических лиц
Порядку представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога...
Налог на доходы физических лиц iconПорядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее – Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...
Налог на доходы физических лиц iconПротокол приема сведений о доходах физических
Порядку представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога...
Налог на доходы физических лиц iconО налогообложении стоимости обучения письмо Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 24 апреля 2002 г. №04-4-08/1-64-П758
Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц на запрос по вопросу порядка налогообложения налогом на доходы физических...
Налог на доходы физических лиц iconПрограмма заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация 2010" версия 2 от 21. 04. 2011
Программа «Декларация 2010» предназначена для обеспечения автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы...
Налог на доходы физических лиц iconНа счет №
Прошу возвратить мне излишне уплаченную сумму налога на доходы физических лиц за 200 год в связи
Налог на доходы физических лиц iconНалог на добавленную стоимость: ответы на все спорные вопросы
Налогового кодекса РФ. Она была введена в действие еще 7 лет назад (Федеральным законом от 5 августа 2000 г. N 117-фз), но до сих...
Налог на доходы физических лиц iconПервоначальный бизнес-план
Бизнес-план для издательской компании (все суммы указаны в условных единицах; доходы показаны за вычетом налоговых, таможенных и...
Налог на доходы физических лиц iconПервоначальный бизнес-план
Бизнес-план для издательской компании (все суммы указаны в условных единицах; доходы показаны за вычетом налоговых, таможенных и...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов