План-конспект открытого занятия по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» Занятие подготовлено и проведено icon

План-конспект открытого занятия по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» Занятие подготовлено и проведено



НазваниеПлан-конспект открытого занятия по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» Занятие подготовлено и проведено
Дата конвертации29.11.2012
Размер74.01 Kb.
ТипПлан-конспект



План-конспект открытого занятия

по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников»


Занятие подготовлено и проведено

социальным педагогом Гавриловой О.Н.

и педагогом-психологом Ивановой Е.В.

МОУ – СОШ № 4


Тема занятия: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников».


Цель занятия: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников посредством совершенствования навыков и умений, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей».


Практические задачи:

- расширение словарного запаса учащихся;

- развитие культуры речи учащихся;

- обучение учащихся использованию изобразительно-выразительных средств русского языка с целью эмоциональной окраски речи;

- ознакомление с требованиями, предъявляемыми к профессии журналиста.


Развивающие задачи:

- расширение кругозора учащихся;

- развитие слуховой памяти и внимания учащихся;

- развитие мышления и логики учащихся;

- формирование у учащихся умения воспринимать речь на слух и выделять главное из полученной информации;

- развитие устной речи учащихся.


Образовательно-воспитательные задачи:

- развитие коммуникативной направленности у учащихся в устной форме общения – диалогической речи;

- воспитание речевого этикета, культуры общения учащихся;

- воспитание у учащихся уважения мнения собеседника;

- воспитание у учащихся уважения друг к другу и к учителю;

- осознание учащимися роли знаний и умений, необходимых для овладения выбранной профессией.


Оснащение занятия:

НП (таблички с пословицами и поговорками, карточки с моделями слов).


Ход занятия:


1. Приветствие.

Педагог и учащиеся приветствуют друг друга, желая доброго дня и хорошего настроения. Используется следующий образец:

-Добрый день, ребята! Добрый день, Ирина! Я очень рада видеть тебя сегодня такой веселой и красивой!

-Добрый день, Даша! Ты сегодня просто умница! Ты быстрее всех решила задачу по математике!

- Добрый день, Вова! Ты приготовил такой интересный доклад! Я тобой горжусь!

И так далее, пока все ребята не поздороваются друг с другом.


^ 2. Введение в тему занятия.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о профессии, которая наверняка известна многим из вас. Это профессия журналиста. Мы узнаем, какие навыки должен иметь журналист, какими способностями он должен обладать.


Ребята, скажите, что вы знаете об этой профессии?

Где работают журналисты?

Что они делают?

Вы сказали, что журналисты ведут различные репортажи. О чем они могут быть?

Можно ли сказать, что эта профессия интересна, познавательна? Почему?

Ребята, проанализировав ваши ответы, можно сделать вывод, что журналисты занимаются поиском наиболее интересных и важных событий, происходящих в мире, для того чтобы рассказать о них устно или письменно в средствах массовой информации – в газетах, журналах, на телевидении или радио.

Как вы думаете, ребята, какие учебные предметы необходимо знать будущему журналисту? Зачем ему нужны знания по русскому языку, истории, иностранному языку, географии, литературе?

Какими способностями должен обладать журналист?

Должна ли быть у журналиста хорошая память (слуховая память)? Почему? Конечно. Журналист, общаясь с разными людьми, должен не только записывать, но и запоминать многое из того, что они говорят.


3. Разминка


Ребята, сейчас мы с вами попробуем себя в роли журналистов. Я прочитаю вам текст, а затем вы ответите на вопросы по тексту. То есть другими словами, я рассказываю вам историю, а вы внимательно слушаете и выбираете из неё информацию, необходимую вам для написания статьи.


Однажды в начале весны Мишу с мамой Еленой Сергеевной и папой Дмитрием Ивановичем пригласили в деревню на день рождения дедушки Вани. Семья отправилась в гости восьмичасовым поездом с Киевского вокзала. Ехать было не очень долго: нужная остановка – по счёту восьмая от конца. Дедушка был очень рад встрече с внуком.


  1. Как будут называть мальчика, когда он станет взрослым?

  2. Чьим отцом был дедушка Ваня – папиным или маминым?

  3. Поезд отправлялся в 7 часов?

  4. С какого вокзала семья отправилась в дорогу?

  5. На какой по счёту остановке они вышли, если всего на этой ветке 12 остановок?

  6. Дело было зимой?


Посмотрите, как внимательно нужно слушать, как хорошо должна быть развита слуховая память, чтобы выбрать информацию, необходимую для написания статьи.

А сейчас следующее задание. Я зачитаю вам слова, а вы попытаетесь записать вторую букву каждого слова. Если вам удастся это сделать без ошибок, то из этих букв получится строка из известного стихотворения А.С.Пушкина.


^ СМОЛА, БОК, КРЫША, ПОЛЕ, УЗОР, ЛИСТ, УСЫ, МОЛНИЯ, КЛАД, ИНЕЙ, СЦЕНА, ГЕРОЙ, УДАР, ПЕРО, ЮНГА, ВЬЮГА, ОЧКИ, КУРТКА, ОДЕЯЛО, ПЕНЬ, ОСЛИК, АНГЕЛ, ЛЫЖИ, АЙБОЛИТ.


Какую способность мы тренировали во время разминки? Зачем журналисту нужна быстрота реакции? Чтобы интересно рассказать о каком либо событии, журналисту приходится принимать в нём живое участие. А поскольку события могут складываться непредсказуемым образом, то журналисту просто необходимо уметь быстро ориентироваться в том, что происходит, принимать верное решение.


^ 4. Основная часть (работа, направленная на расширение словарного запаса учащихся)

Итогом работы журналиста является статья или очерк – короткое литературное произведение. Следовательно, чем богаче будет словарный запас журналиста, тем интереснее получится у него статья. Проверить словарный запас нам помогут следующее задания.

Запишите в скобках слово, которое бы означало то же, что и слова за скобками.


^ Часть ноги ( ) изгиб трубы


Заплетённые волосы ( ) орудие труда


Источник ( ) инструмент для открывания

замка


Светило ( ) упражнение в гимнастике


Составьте слова по данным моделям. Обратите внимание, количество чёрточек соответствует количеству букв в слове.


В _ _ _ _

_ В _ _ _

_ _ В _ _

_ _ _ В _

_ _ _ _ В

_ _ _ В _

_ _ В _ _

_ В _ _ _

В _ _ _ _


А _ _ _ _

_ А _ _ _

_ _ А _ _

_ _ _ А _
_ _ _ _ А
_ _ _ А _
_ _ А _ _

_ А _ _ _

А _ _ _ _

^ 5. Игра «Снежный ком»

А сейчас такое задание. Я даю вам предложение «Девочка читала», а вы поочерёдно дополняете предложение. «Девочка читала сказку», «Девочка читала волшебную сказку» и т. д. Ваша задача придумать как можно больше предложений.


^ 6. Игра «Закончи пословицу»

При написании статей для журналиста важно умение лаконично излагать свои мысли, то есть кратко рассказать о многом. Один из способов, помогающих добиться этой цели, - использование образных выражений, а именно метафор, пословиц, поговорок. Следующие задания помогут проверить понимание вами образных выражений. Здесь перепутаны пословицы и поговорки. Подберите к каждому началу правильный конец.

семеро с ложкой,

пота


за семью

дитя без глаза


морями

семимильными


один с плошкой

седьмая вода


один раз отрежь

до седьмого


шагами

на седьмом


семь чудес

на киселе


у семи нянек

небе


семь бед –

света


один ответ

семеро


семь раз отмерь,

одного не ждут

^ 7. Игра «Расшифруй пословицу»

Знание текста пословицы или метафоры ещё не означает понимания их переносного смысла. Следующее задание состоит в том, чтобы к каждой пословице из нескольких фраз выбрать соответствующую по смыслу.


^ КУЙ ЖЕЛЕЗО, ПОКА ГОРЯЧО:

а) кузнец куёт горячее железо;

б) если есть благоприятные возможности для дела, надо их сразу использовать;

в) кузнец, который работает не торопясь, часто успевает больше, чем тот, который торопится.


^ ПОСПЕШИШЬ – ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ:

а) клоун смешит людей;

б) чтобы сделать работу лучше, надо о ней хорошо подумать;

в) торопливость может привести к нелепым результатам.


^ СДЕЛАЛ ДЕЛО – ГУЛЯЙ СМЕЛО:

а) если выполнил работу хорошо, можешь отдохнуть;

б) мальчик вышел на прогулку.


НЕ В СВОИ САНИ НЕ САДИСЬ:

а) если не знаешь дела, не берись за него;

б) зимой ездят на санях, а летом на телеге;

в) езди только на своих санях.


^ НЕ ВСЁ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ:

а) медный браслет блестел как золотой;

б) не всегда внешний блеск сочетается с хорошим качеством;

в) не всегда то, что кажется нам хорошим, действительно хорошо.


^ СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ:

а) если сам отрезал неправильно, то не следует винить ножницы;

б) прежде чем сделать, надо хорошо подумать;

в) продавец отмерил семь метров ткани и отрезал.


8. Заключительный этап занятия. Подведение итогов.

А сейчас давайте подведём итог нашего занятия. С какой профессией мы сегодня познакомились? Что нового вы узнали? Какими навыками должен обладать журналист? Какие задания было легко выполнять? Какие задания вызывали трудности и почему? Понравилось ли вам занятие и почему?





Похожие:

План-конспект открытого занятия по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» Занятие подготовлено и проведено iconПлан-конспект открытого занятия по теме: «Рискованное поведение и вич» Занятие подготовлено и проведено Ивановой Е. В. педагогом-психологом моу сош №4
Нп (таблички «Я понял(а), что…», «Я узнал(а), что…»), плакат «Наши правила»; тесты «Правда о вич/спиде» (17шт.); карточки «Опасные...
План-конспект открытого занятия по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» Занятие подготовлено и проведено iconКотовой Светланы Вячеславны Тема: Развитие творческих способностей младших школьников на урок
Я работаю по развивающей системе обучения Л. В. Занкова. Мною накоплен богатый материал, направленный на развитие творческих способностей...
План-конспект открытого занятия по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» Занятие подготовлено и проведено iconДокументы
1. /Практические занятия/Занятие 1.doc
2. /Практические...

План-конспект открытого занятия по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» Занятие подготовлено и проведено iconДокументы
1. /Курс_Сети ЭВМ/Лекции/ЛЕКЦИЯ11.DOC
2. /Курс_Сети...

План-конспект открытого занятия по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» Занятие подготовлено и проведено iconПлан проведения кмо учителей начальных классов сош п. Взлётный по теме «Воспитание толерантности младших школьников»(31. 03. 2009)

План-конспект открытого занятия по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» Занятие подготовлено и проведено iconМоу кодинская общеобразовательная школа №4 Педагогические чтения. Влияние занятий по конструированию из бумаги на развитие мышления и мелкой моторики рук у младших школьников. Учитель: Хорошун В. А. Кодинск – 2010
Влияние занятий по конструированию из бумаги на развитие мышления и мелкой моторики рук у младших школьников
План-конспект открытого занятия по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» Занятие подготовлено и проведено iconКонспект занятия Тема занятия: «Общение, способы взаимодействия»
Развитие способностей эффективного взаимодействия с окружающими и конструктивного выстраивания отношений с другими
План-конспект открытого занятия по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» Занятие подготовлено и проведено iconГубкин-2007г. Цели: Предупреждение дорожно – транспортного травматизма среди школьников. 2
Систематизация и контроль знаний уча­щихся по правилам дорожного движения, развитие у школьников познавательных процессов
План-конспект открытого занятия по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» Занятие подготовлено и проведено iconДоклад: Формирование логического мышления младших школьников на уроках математики по учебно-методическому комплекту "Начальная школа XXI века"
Формирование логического мышления младших школьников важная составная часть педагогического процесса. Помочь учащимся в полной мере...
План-конспект открытого занятия по теме: «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» Занятие подготовлено и проведено iconПоложение о городском «Интеллектуальном марафоне» младших школьников Общие положения настоящее положение определяет цели и задачи городского этапа «Интеллектуального марафона младших школьников»
«Интеллектуального марафона младших школьников» (далее – Марафон), порядок его организации, проведения организационно-методического...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов