Урок математики в 4 а классе моу сош №8 2007-2008 учебный год icon

Урок математики в 4 а классе моу сош №8 2007-2008 учебный год



НазваниеУрок математики в 4 а классе моу сош №8 2007-2008 учебный год
Дата конвертации29.05.2012
Размер55.1 Kb.
ТипУрок

Урок математики в 4 А классе МОУ СОШ № 8 2007-2008 учебный год

Тема: «Формула одновременного движения»

Цели:

  1. Проверить умение решать задачи на одновременное движение разного вида, самостоятельно анализировать и решать задачи, составлять к ним выражения, определять координаты точек на числовом луче.

  2. Развивать логическое мышление, память, внимание, навыки устных и письменных вычислений, самоконтроль и самоанализ.

  3. Воспитывать интерес к изучению истории, трудолюбие, любовь к Родине.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и целей урока.

  3. Устно:

  1. – Расшифруй имя человека, который стал царем в 10 лет.


60 57 98 80 60

+9 -17 : 7 - 34 - 56

: 3 * 3 - 6 : 23 * 40

- 18 : 60 * 17 * 70 + 200

* 14 * 48 + 52 - 48 : 18

Ё Р I Т П


- Ответы расположите в порядке возрастания. ( Во время устного счета группа детей работает за компьютером с тестом по теме: «Задачи на движение»)

20 70 92 96 188

П Ё Т Р I ( слайд)

2) В каком году он стал царем? Решите пример, и вы узнаете, какой из трех варрантов ответа верный.

1682 год

1690 год

1862 год

( 600 : 30 – 7 ) * 5 – ( 24 – 4 * 4 ) + 1625 =

3)Блиц – турнир. Решите задачи.

- Первый русский император Петр I ложился спать в 9 часов вечера, а просыпался в 2 часа ночи. Все остальное время он работал. Сколько часов он спал? Сколько часов продолжался его рабочий день?

( 5 часов он спал, 19 часов работал) (слайд)

- Петр I за свою жизнь освоил 14 ремесел, но особенно он любил токарное дело. По сей день в различных музеях хранятся 12 принадлежавших Петру токарных станков, а еще 38 утеряны. Сколько всего токарных станков было у царя-труженика?

( 12 + 38 = 50) (слайд)

- Первой высшей наградой Российского государства стал орден Святого Андрея Первозванного, утвержденный Петром I. Петр пожаловал эту награду всего 26 своим приближенным и 12 иностранным. Сколько кавалеров ордена Святого Андрея Первозванного было в петровское время, учитывая то, что сам царь тоже был награжден этим орденом?

( 26 + 12 + 1 = 39 ) (слайд)

- До Петра I в России своего флота не было. Когда царь решил, что флот стране необходим, он также понял, что нужны люди, умеющие строить корабли. Для обучения этому искусству Петр отправил 22 человека в Голландию и Англию, а 39 человек – в Италию, в Венецию. Сколько человек по приказу Петра обучались корабельному делу за границей?

(22 + 39 = 61) (слайд)

- В гангутском сражении русские галеры двинулись навстречу шведским судам. Через 2 часа они встретились.
Какое расстояние было между ними, если галеры двигались со скоростью 15 км/ч, а шведские суда – 30 км/ч.

( 30 + 20 ) * 2 = 100 (км) (слайд)


30 км/ч 20 км/ч




? км tвстр. = 2 ч. ( слайд)

  1. Решение задач.

  1. Составление опорного конспекта.

- На какой вид движения предыдущая задача?

( на встречное движение)

- А еще в каких случаях происходит изменение расстояния между движущимися объектами?

( - движение навстречу друг другу (появляется надпись на слайде)

- движение вдогонку (появляется надпись на слайде)

- движение в противоположных направлениях (появляется надпись на слайде)

- движение с отставанием (появляется надпись на слайде)

- При движении в каком направлении расстояние между движущимися объектами уменьшается?

( при встречном движении, при движении вдогонку)

- В чем сходство движения в данных направлениях?

( находим скорость сближения, обязательно встретятся)

- А в чем разница?

( в нахождении скорости сближения)

- Назовите формулы нахождения скорости сближения.

( при встречном движении: Vсбл. = V1 + V2

при движении вдогонку : Vсбл. = V1 - V2 )

- Как найти расстояние между объектами в любой заданный момент времени?

( при встречном движении - S = (V1 + V2) * t встр.)

( при движении вдогонку - S = (V1 - V2) * t встр.)

- Какой же одной формулой можно записать эти две формулы одновременного движения?

(S = V сбл. * t встр.)

- Проверим правильность вывода по учебнику на стр. 117.

- Эта формула напоминает обычную формулу пути, только значения S, V, t обозначают свой смысл. Поэтому эту формулу надо запомнить, так как она в дальнейшем поможет вам решать задачи на одновременное движение.

- Назовите, при каком движении объекты никогда не встретятся.

( при движении в противоположных направлениях, при движении с отставанием).

- Почему?

( расстояние между объектами увеличивается).

- Как узнать, на сколько удаляются объекты за единицу времени?

( движение в противоположных направлениях Vуд. = V1 + V2

движение с отставанием Vсбл. = V1 - V2)

- Прочитаем окончание правила.

- Мы составили с вами итоговую «опорную таблицу». Для чего она нам нужна?

- В итоге «опорная таблица» имеет следующий вид:


Встречное движение Движение вдогонку




V1 V2 V1 V2




S S

V сбл. = V1 + V2 V сбл. = V1 – V2

S = ( V1 + V2 ) * t встр. S = ( V1 - V2 ) * t встр.

S = Vсбл. * t встр.





В противоположных Движение с отставанием

направлениях

V1 V2 V1 V2




V уд. = V 1 + V 2 V уд. = V 1 - V 2


  1. Решение задач.

I в. – сильные дети – задача № 3 стр. 118

II в. – слабые дети – задача № 4 стр. 118

II в. – решают задачу самостоятельно (1 человек у доски)

- О движении в каком направлении данная задача?

( в противоположном направлении)

- Обратите внимание на время, в каких единицах оно выражено в задаче.


580 м/мин 520 м/мин




t = 1 ч.


I вариант.

- О движении в каком направлении идет речь?

(движение вдогонку)

- Посмотрите схемы и выберите верную.

11 м/с 9 м/с 11 м/с 9 м/с






300 м t = 40 с 300 м t = 40 с


9 м/с 11 м/с 11 м/с 9 м/с


300 м t = 40 с 300 м t = 40 с


- Верная схема № 2.

Решение задачи.

Проверка решения задачи у II варианта.


IV. Итог урока.

- Найдите число:


ПЕСТРЫЙ ПЕТР - 367

ВОЛЬНАЯ ВОЛЯ - 456

СУММА УМ - ?

Петр I обладал глубоким и дальновидным государственным умом, целеустремленностью, решительностью, твердой волей. Петр был предан России, верил в ее гигантские возможности.

Мне бы хотелось, чтобы каждый ныне живущий россиянин чаще задумывался о будущем своей страны, любил ее, заботился о процветании и благополучии.





Похожие:

Урок математики в 4 а классе моу сош №8 2007-2008 учебный год iconО работе педагога-психолога моу сош №4 за 2007 2008 учебный год
В 2007 – 2008 учебном году психологическая служба школы ставила перед собой следующие задачи
Урок математики в 4 а классе моу сош №8 2007-2008 учебный год iconАнализ работы школы за 2007-2008 учебный год
В 2007-2008 учебном году в педагогический состав моу сош №17 входило 19 учителей, социальный педагог, старшая вожатая
Урок математики в 4 а классе моу сош №8 2007-2008 учебный год iconАнализ работы моу сош 13 за 2006-2007 учебный год
Завершился 2006-2007 учебный год в моу-сош №13. Педагогический коллектив школы продолжал работу над проблемой, направленной на реализацию...
Урок математики в 4 а классе моу сош №8 2007-2008 учебный год iconПротокол родительской конференции моу "сош №7 г. Нальчика" от 29. 08. 2008 г. Участники конференции: Представители родительской общественности классных коллективов
Анализ работы моу "сош №7" за 2007-2008 учебный год. (Докладчик: Белоусова Е. Н.)
Урок математики в 4 а классе моу сош №8 2007-2008 учебный год iconПерспективный план досуговой деятельности в моу сош №23 на 2007-2008 учебный год

Урок математики в 4 а классе моу сош №8 2007-2008 учебный год iconПлан график спортивных мероприятий в моу сош №5 на 2007-2008 учебный год

Урок математики в 4 а классе моу сош №8 2007-2008 учебный год iconУрок в 5 классе Урок в 5 классе плиева виктория вениаминовна, учитель математики моу сош №7 г Нальчика цели
Две машины едут навстречу друг другу со скоростями V1 и V2 соответственно. Расстояние между городами S
Урок математики в 4 а классе моу сош №8 2007-2008 учебный год iconПубличный отчет директора муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов №4 о проделанной работе за 2007-2008 учебный год, г. Саратов 2008 г
Отчет подготовлен моу сошсуип №4 и предназначен для публичных слушаний в аудитории родительской общественности. В отчете представлен...
Урок математики в 4 а классе моу сош №8 2007-2008 учебный год iconСписок членов научного общества учащихся «yes!» Моу сош №1 г. Абинска на 2007-2008 учебный год

Урок математики в 4 а классе моу сош №8 2007-2008 учебный год iconПлан-график физкультурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий в моу сош №5 на 2007-2008 учебный год

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов