Конспект урока по алгебре 8 класс, учебник icon

Конспект урока по алгебре 8 класс, учебник



НазваниеКонспект урока по алгебре 8 класс, учебник
Дата конвертации05.07.2012
Размер49.83 Kb.
ТипКонспект

Проектная работа по первой части КПК ДИС-11 слушателя Лешкевич Елены Владимировны

Конспект урока по алгебре (8 класс, учебник под ред. С.А. Теляковского)

ФУНКЦИЯ И ЕЁ ГРАФИК

Узоры математики, как и узоры художника или узоры поэта, должны быть красивы; идеи, как и краски или слова, должны сочетаться гармонически. Красота является первым критерием: в мире нет места для безобразной математики.
Дж. Х. Харди

Цели урока:

В результате изучения материала учащиеся должны:

  • знать определение функции обратной пропорциональности;

  • знать свойства функции при , при ;

  • уметь работать с формулой и графиком функции обратной пропорциональности.

Тип урока: комбинированный.

^ ПЛАН УРОКА



Этап урока

Содержание (цель) этапа

^ Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок. Собрать тетради с домашней работой.

1

2

Актуализация знаний

Актуализировать имеющиеся у учащихся знания о прямой пропорциональности, о свойствах и графике линейной функции.

5

3

Изложение нового материала

Организовать работу учащихся с учебником. Познакомить с понятием функции обратной пропорциональности, её графиком.

7

4

Закрепление нового материала

Отработать умения работать с функцией и её графиком.


20




Физкультминутка




1

5

Упражнения на повторение

Повторить ранее изученный материал (преобразование рациональных выражений)

7

6

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения о функции

2

7

Домашнее задание

Прокомментировать содержание домашнего задания

2


^ ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку. Сбор тетрадей с домашней самостоятельной работой. Сообщение темы, цели и задач урока учащимся.

^ 2. Актуализация знаний

Фронтальная беседа с учащимися по вопросам:

  1. Почему функция называется линейной?

  2. Как называются функции, заданные формулами ?

  3. Что представляет собой график прямой пропорциональности?

  4. Как расположен график прямой пропорциональности при , при ?

  5. В какой точке график функции пересекает ось абсцисс? ось ординат? Назовите область определения и область значения данной функции.

  6. Как расположены графики функций , , относительно друг друга? Почему? Назовите среди перечисленных формулу, которая задаёт прямую пропорциональность.

  7. Будут ли прямо пропорциональны:

    • длина стороны квадрата и его периметр;

    • длина стороны квадрата и его площадь;

    • время и пройденный путь при постоянной скорости движения;

    • скорость и время при одинаковой длине пути;

    • длина и ширина прямоугольника при постоянной величине его площади?

^ 3. Изложение нового материала

Организуется работа учащихся с учебником в парах. Учащиеся должны найти ответы на вопросы:

  1. Какая функция называется обратной пропорциональностью?

  2. Какова область определения обратной пропорциональности?

  3. Как называется график обратной пропорциональности?

  4. В каких координатных четвертях расположен график функции при , при ?

  5. Какие из величин в задании 7 (см. этап 2) являются обратно пропорциональными?



Обратной пропорциональностью называется функция, которую можно задать формулой , где х – независимая переменная и k – не равное нулю число.

Областью определения функции является множество всех чисел, отличных от нуля.

Кривую, являющуюся графиком обратной пропорциональности, называют гиперболой. Гипербола состоит из двух ветвей, которые расположены в первой и третьей координатных четвертях, если , и во второй и четвёртой, если .



^ 4. Закрепление нового материала

О
рганизуется работа учащихся на доске и в тетрадях:

  • №№ 184 и 192 выполняются устно (по графику в учебнике);

  • № 179 письменно в тетрадях (с комментированием с места);

  • № 182 письменно на доске и в тетрадях;

  • №№ 185 (а) и 186 (а) письменно на доске и в тетрадях.

Физкультминутка

Проводится гимнастика для глаз. Например:

  1. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4 – 5 раз.

  2. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4 – 5 раз.

  3. Начертить глазами графики функций , , , .

^ 5. Упражнения на повторение

Организуется работа учащихся в тетрадях (самостоятельно, с последующей проверкой)

  • № 195 (на преобразование рациональных выражений);

  • резерв - № 194 (а).

6. Итог урока

  • Как называется функция ?

  • Как называется её график?

  • В каких координатных четвертях расположен график функции при , при ?

  • Какие вопросы на уроке вызвали затруднения? Какими путями можно их преодолеть?

7. Домашнее задание

    1. по учебнику п. 8, №№ 180, 181, 253;

    2. построить графики функций и в одной координатной плоскости и, используя их, решить уравнение .



 Лешкевич Е.В., 2012




Похожие:

Конспект урока по алгебре 8 класс, учебник iconПлан-конспект урока английского языка, 9 класс
Английский язык: Учебник для 9 кл общеобразоват учреждений/В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др
Конспект урока по алгебре 8 класс, учебник iconТематическое планирование по алгебре 8 класс (учебник Алимова). Тема I, II ч-3 час/нед

Конспект урока по алгебре 8 класс, учебник iconПлан-конспект урока Предмет: Алгебра Класс: 9 класс Тема урока: «Квадратичная функция и ее график». Умк: Алгбра
Умк: Алгбра Учеб. Для 9 кл образоват учреждений/ А45 Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; Под редакцией С....
Конспект урока по алгебре 8 класс, учебник iconКонспект урока по алгебре в 9 классе
Цели урока. Образовательные: отрабатывать умения решать целые рациональные уравнения с одной переменной. Систематизировать знания...
Конспект урока по алгебре 8 класс, учебник iconТематическое планирование по алгебре, 7 класс №№ урока Тема занятий

Конспект урока по алгебре 8 класс, учебник iconКонспект урока геометрии (8 класс) Тема урока: «Четырехугольники»
Активизация поисково-познавательной деятельности в процессе решения задач на моделирование геометрических фигур, установление их...
Конспект урока по алгебре 8 класс, учебник iconПлан-конспект урока по курсу «Окружающий мир», 2 класс, умк «Начальная школа XXI века» Учитель: Куприянова Елена Николаевна Тема урока: в некотором царстве…
Цели урока: Создать условия для формирования первичного представления о живых участниках круговорота веществ в природе
Конспект урока по алгебре 8 класс, учебник iconКонспект урока по математике по теме «Все действия с обыкновенными дробями». Класс 5 Учитель Звонова Т. А. Цели урока
Развивать сообразительность, умение слушать, работать с таблицей, ориентироваться в нестандартных ситуациях
Конспект урока по алгебре 8 класс, учебник iconСборник задач по алгебре 7 8 класс» М. «Экзамен» 2008 Ерина. Т. М. «Поурочное планирование по алгебре» 8 класс М. «Экзамен» 2008
Так как это заключительный урок по данной теме, то все полученные знаниявы будите применятьна уроке для составления «Формулы здоровья»....
Конспект урока по алгебре 8 класс, учебник iconКонспект урока по алгебре в 7-м классе на тему: «Свойства степени с натуральным показателем» Цели урока
Образовательные: – отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов