Урок путешествия: «Осенняя прогулка» Тема урока: «Преобразование рациональных выражений» icon

Урок путешествия: «Осенняя прогулка» Тема урока: «Преобразование рациональных выражений»



НазваниеУрок путешествия: «Осенняя прогулка» Тема урока: «Преобразование рациональных выражений»
Дата конвертации05.07.2012
Размер55 Kb.
ТипУрок

8 класс

Урок – путешествия: «Осенняя прогулка»

Тема урока: «Преобразование рациональных выражений»

Цель урока:

- организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности;

- развивать логическое мышление, память, внимание, самостоятельность;

- прививать аккуратность в оформлении заданий;

- развивать совершенствование культуры речи;


Тип урока

Систематизации и обобщения знаний.

Оборудование: индивидуальные карточки ( в форме осенних листьев и цветов), тест, карточки для проведения рефлексии, компьютер.

^ Ход урока:

I Организационный этап « Осенний листопад»

Сегодняшний урок мне хотелось бы начать со слов Аполлона Майкова:

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красоту,

С холода щёки горят:

Любо в лесу мне бежать,

Слышать, как сучья трещат,

Листья ногой загребать!

Учитель:- Дорогие друзья, я предлагаю пройтись сегодня по осеннему лесу и посмотреть, что изменилось, что произошло в лесу… за время нашей работы…

Подул прохладный ветер, срывая листья с деревьев. Всё смешалось, помогите найти соответствие.

Первое задание нам поможет узнать тему урока и организовать план наших действий.

Устная разминка: «Найди соответствие» (в первом столбце дано начало математического выражения, во втором продолжение (ответ), нужно найти правильные соответствия.

1) 49+14у+у2 е) х2 - у2

2) а3 – 125 ы) (а-5)(а2 +5а +25)

3) 2у 2 -20у+50 и) у +5

4)13 х3 у а) х

26 х2 у2 2 у

5)( 3с-2) 2 ж) 9с2 -12с+4

6) (х+у)(х-у) в) (7+у) 2

7) а3 – а2 в н) а2 (а-в)

8) у2 -25 р) 2(у-5)2

у -5

9) а2 -6а +9 е) а-3

а2 -3а а


Учитель: На обратной стороне, собранных листьев написаны буквы, которые дают нам слово, которое является ключевым в теме сегодняшнего занятия. Это слово «выражение».

Сегодня на уроке мы будем заниматься преобразованием рациональных выражений.


Прежде, чем мы начнём выполнять задания, ответьте на вопрос: Как вы можете истолковать слово «преобразование» (ученики дают своё определение)

В толковом словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова мы читаем: Преобразование:1.крупное изменение. 2. превратить из одного вида в другой, из одной формы в другую.

В устной разминке, выполняются несложные действия в преобразовании выражений.

(Ученики называют эти преобразования)

Учитель подводит с учащимися итог I этапа.

( Зачитывается письмо о преобразованиях в школе)

II Проверка д. / з. « Осенний букет»

В качестве д/з была дана самостоятельная работа, которую вы выполняли под копирку один листочек прошу сдать мне, а другой остаётся вам. С помощью - подсказки вы оцениваете д/з самостоятельно (1- «4», 2-«3»).

После проверки собираете на доске «осенний букет».

(Самостоятельная работа – д/з)

Выполните действия:

1) а + 1

а+1 а+1

  1. в - с__

2вс с2в2

3) 3 * 51с

17с 2 12

4) 15 : 25

а2 - в2 а-в


Учитель: Если в ходе проверки д/з у вас возникнет вопрос, то вы на своём листочке ставите знак «?». А в течение урока попробуем все вместе на него ответить.

III Этап обобщения и систематизации знаний «Осенний гербарий»

На лесной опушке под кленом много красивых желтых листьев, выбери себе лучший .

Даны 5 различных рациональных выражений, каждому из вас предлагается решить одно из выражений по выбору (выражения имеют «подсказку» - сложность задания)


Воспроизводящий уровень:

3х-5 - 3у-2

х у ;

Конструктивный уровень:

+

4у-4 5у-5;




а2 - в2 : ав+ в2

а +3в 2а+6в ;


Творческий уровень:




- 1 : 1 + 1

в2 2а в 2а ;




- 16х2 2 2 3

27у3 * 2 ;

(Ученики комментируют свои решения, выполненные на доске).

IV Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

« Дары осени»

Учитель: Осень нам дарит свои дары.

Для того, чтобы продолжить свое путешествие необходимо выполнить небольшую самостоятельную работу. Но прежде чем преступить к её выполнению, отгадайте загадки:

- Одна нога и шапка, головы нет (гриб)

-Летом вырастают, а осенью опадают (лист)

- Не бьёт, не ругает, а от него плачут (лук)

- Без окошек, без дверей – шестеро людей (яблоко)

- Сидит красная девица, в тёмной теплице коса на улице (морковь)

Отгадки связанны осенью. А каков будет ваш результат при выполнении самостоятельной работы?

(тесты выполняются на компьютере)


1.Укажите общий множитель числителя и знаменателя дроби

, на который эту дробь можно сократить?

а) нет правильного

б)а3 в в) а6 в2 .

2. Какой дроби равна дробь

после сокращения?

а) б)нет правильного

в)

3. Какой дроби равно частное дробей

?

а) б)

в)

V Этап информации о д/з«Осенняя тропа».

Учитель: Продолжая свой путь мы выходим на тропинку, которая ведёт нас домой, но вот она разделилась как и д/з.

Создать проект :


презентация тест

буклета

( по данной теме).

VI Этап проведения итогов занятия «Дом».

Учитель: Начался мелкий осенний дождь, который говорит о том, что наша прогулка подошла к концу и прежде чем покинуть лес и отправиться домой закончите мною фразу:

- Сегодня я на уроке узнал, что…

- Преобразование – это процесс, который происходит не только…

- Работа по выполнению д./з. мне позволит…

- Выполняя тестовую работу я …

- Задания ,которые мне предлагали для выполнения были…

( Учитель комментирует выставление оценок учащимся за урок).

VII Этап рефлексии « Воспоминание о прогулке»

Зачитываются слова Ивана Соколова – Микитова:

«Красив и печален русский лес в осенние дни.

На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна красно-жёлтых клёнов и осин. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья.

Легко дышится…

Но что-то грустное, прощальное слышится и видится в нём».

Учитель: Сегодня сделан ещё один шаг в «страну знаний», покажите, пожалуйста, кто как чувствовал себя на уроке.

(Ученики кладут листочки берёз в конвертики, соответствующие их настроению на уроке).

Используемая литература:

  1. Жохов В.И., Карташева Г.Д., Крайнева Л.Б. Примерное планирование и контрольные работы по математике, 5-11классы. – М.: «Вебрум-М», 2004.

  2. Нечаев М.П. Разноуровневый контроль качества знаний по математике. Методическая библиотека. Москва 2007.

  3. Лысенко Ф.Ф. Алгебра. Тесты для промежуточной аттестации 7-8 класс. Издательство « Легион» Ростов- на- Дону.




Похожие:

Урок путешествия: «Осенняя прогулка» Тема урока: «Преобразование рациональных выражений» iconПовторение. Преобразование целых выражений с помощью формул сокращённого умножения
Ученик понимает, как важно знать одно, чтобы понимать другое. Развивая из урока в урок умение сравнивать, создаю предпосылки для...
Урок путешествия: «Осенняя прогулка» Тема урока: «Преобразование рациональных выражений» iconПлан урока урок 15 Тема урока: Путешествия. Исследования
Умк: Под редакцией Виноградовой «Cambridge English». Уровень 8 класс. Рекомендовано Министерством образования РФ. Издательство «Дрофа»...
Урок путешествия: «Осенняя прогулка» Тема урока: «Преобразование рациональных выражений» iconПлан урока урок 14 Тема урока: Путешествия. Исследования
Умк: Под редакцией Виноградовой «Cambridge English». Уровень 8 класс. Рекомендовано Министерством образования РФ. Издательство «Дрофа»...
Урок путешествия: «Осенняя прогулка» Тема урока: «Преобразование рациональных выражений» iconПлан урока урок№16 Тема урока: Путешествия. Исследования
Умк: Под редакцией Виноградовой «Cambridge English» Уровень 8 класс. Рекомендовано Министерством образования РФ. Издательствo «Дрофа»...
Урок путешествия: «Осенняя прогулка» Тема урока: «Преобразование рациональных выражений» iconУрок по теме: «Тождественные преобразования тригонометрических выражений» повышенный уровень сложности
Тема урока выбрана на основании анализа диагностической контрольной работы в данном классе, которая выявила, что учащиеся класса...
Урок путешествия: «Осенняя прогулка» Тема урока: «Преобразование рациональных выражений» iconТематическое планирование учебного материала по алгебре в 10-м классе
Тема № Преобразование тригонометрических выражений 13 ч. Контрольная работа №4
Урок путешествия: «Осенняя прогулка» Тема урока: «Преобразование рациональных выражений» iconУрок в 4 классе по программе Д. Б. Кабалевского. Тема четверти: Между музыкой разных народов нет непереходимых границ. Тема урока: "Музыка и культура Японии" (урок-спектакль)
Художественно-педагогическая идея урока: музыка искусство человеческого общения!
Урок путешествия: «Осенняя прогулка» Тема урока: «Преобразование рациональных выражений» iconУрока дата Класс Предмет Тема урока Тип урока и его структура
Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
Урок путешествия: «Осенняя прогулка» Тема урока: «Преобразование рациональных выражений» iconКалендарно-тематический план 9 класс № п/п Тема раздела, урока Кол-во часов Тип урока Вид контроля, измерители
Применение при решении линейных и квадратных неравенств с одной переменной рациональных способов решения
Урок путешествия: «Осенняя прогулка» Тема урока: «Преобразование рациональных выражений» iconУрок разноуровневого обобщающего повторения в 9 классе «преобразование целых выражений» Учитель Литвиненко Е. А. Моу сош №10 ст. Павловская
Данный урок, имеют различную степень усвоения материала. В результате обычных контрольных работ они имели по 8-9 «двоек» (в классе...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов