Тема: Будь природе другом!(2 класс) icon

Тема: Будь природе другом!(2 класс)



НазваниеТема: Будь природе другом!(2 класс)
Дата конвертации09.07.2012
Размер45.71 Kb.
ТипУрок

Предмет: Ознакомление с окружающим миром

Тема: Будь природе другом!(2 класс)

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные:

  1. расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности;

  2. изучить нормы и правила поведения в природе;

  3. обобщить знания учащихся по разделу «Природа».

Развивающие:

  1. развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы;

  2. развивать память, внимание, воображение, творческие способности;

  3. развивать желание вносить посильный вклад в природоохранную деятельность.

Воспитательные:

  1. воспитывать бережное отношение к природе;

  2. воспитывать умение работать в коллективе, чувство сотрудничества.

ОБОРУДОВАНИЕ: Красная книга, рисунки животных и растений, о которых пойдет речь на уроке; аудиокассета с записью голосов животных; альбомные листы, цветные карандаши, таблички с названиями отделов.

^ ХОД УРОКА

1. Орг. момент.

Приветствие

Учитель читает стихотворение С.Смирнова.

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть природы храм,

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

2. Постановка целей и задач урока.

- Мы часть природы и без нее не можем существовать, а поэтому тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Будь природе другом!» (записана на доске).

Сегодня наш урок пройдет в виде конференции. Мы все представляем Комитет по охране природы, а каждая группа учеников – отдел по охране. Прочитайте табличку на своем столе (уч-ся читают названия своих отделов: по охране зверей, по охране птиц, по охране насекомых, по охране растений).

Сегодня нам необходимо подвести итог знаний, которые вы получили в разделе «Природа». Вам придется самостоятельно составить «Свод законов о природопользовании» и отразить каждый закон в определенном запрещающем знаке.

3. Актуализация знаний.

- Посмотрите, что за книга у меня в руках? (Красная книга).

- Что это за книга? Расскажите о ней.

- А теперь давайте вспомним, какие отличительные признаки есть у различных групп животных, что мы называем растениями? Предоставляю слово представителю от каждого отдела.

4. Закрепление знаний учащихся – конференция.


- Я знаю, что вы любите путешествовать. Сегодня наша конференция пройдет…

А вот где, вы скоро узнаете. Закрываем глаза и отправляемся в путь. ( ^ Звучит аудиозапись «Голоса птиц», открывается изображение на доске.)

- Вот мы и оказались в лесу.

- Кто же обитает в нем?

- Давайте отгадаем загадки:

1. И ушаст, и глазаст,

И пугаться горазд.

Заберется в куст и спит

Кочерыжку съест и сыт. (Заяц)

2. Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза пряча нос. (Медведь).

3. Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живет

И орешки грызет. ( Белка)

( Учащиеся прикрепляют рисунки с изображениями животных)

- Расскажите об одном из этих животных.

Продолжаем заселять лес.

1.Всю ночь летает,

Мышей добывает.

А станет светло,

Спать ляжет в дупло. (Сова)

2. Гнездо не строит никогда,

соседкам яйца оставляет,

И о птенцах не вспоминает. (Кукушка)

3. Не дровосек, не плотник,

а первый в лесу работник. (Дятел)

- Расскажите об одной из этих птиц.

1. Не птичка,

А с пестрыми крыльями. (Бабочка)

2. Рогат – да не бык,

Шесть ног – да без копыт. (Жук)

3. Летит – пищит,

Сядет – молчит,

Кто его убьет,

Тот свою кровь прольет. (Комар)

- Расскажите об одном из этих насекомых.

4.1. –А теперь вспомним растения леса.

1.Русская красавица

Стоит на поляне.

В зеленой кофточке,

В белом сарафане. (Береза)

2. Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

3. Был цветочек золотой,

За неделю стал седой,

А денечка через два

Облысела голова. (Одуванчик)

- Расскажите об одном из этих растений.

5. Физкультминутка.

6. Беседа об охране природы.

- Мы заселили лес, но все ли в нем так, как должно быть?

- Действительно, здесь видны «следы человека». Давайте уберем их и объясним, почему так поступать нельзя. ( Дети «убирают» с макета леса костер, мусор, «лечат» сломанную ветку, «сажают» цветы.)

- А теперь посмотрите, у вас на столах лежат карточки с изображениями животных и растений. Подумайте, каким образом вы сами можете оберегать данные виды и расскажите об этом. (Карточки: белка, ландыш, бабочка, божья коровка.)

7. Творческая работа.

- Мы обсудили, как надо и как не надо вести себя в природе. Сейчас у вас есть время нарисовать знаки правил поведения в природе. (1 отдел знаки, запрещающие вредить зверям, 2 отдел – птицам, 3 отдел – насекомым, 4 отдел – растениям.)

8. Итог урока.

Все нарисованные знаки крепятся к доске.

Урок заканчивается чтением стихотворения Я.Акима.

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Все вместе:

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету! (эти две строчки записаны на доске)

9. Домашнее задание.

Написать мини-сочинение на тему: «Я – защитник природы».

Использованная литература:

    1. Казакова О.В., Сбоева Н.А. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас». 2 класс. М.: «ВАКО». 2003.

    2. Муковникова О.Г. Природоведение (поурочное планирование по учебнику А.А.Плешакова «Мир вокруг нас» 2 класс.). Волгоград: «Учитель – АСТ». 2001.

    3. Давай устроим праздник! – Кострома: МЦ «Вариант», 2003.

    4. Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. – Мн.: «Асар». 1996.




Похожие:

Тема: Будь природе другом!(2 класс) iconТема работы: Эфиопия: жизнь Российского Посольства в числах и задачах. Сборник авторских задач школьников
Авторы: Галкина Мария (5 класс), Коршунова Елизавета (6 класс), Мадиев Ибрагим (5 класс), Маругина Софья (5 класс), Рябинкина Анна...
Тема: Будь природе другом!(2 класс) iconУрок №10 Тема урока: Золотые пропорции в природе, живописи, скульптуре. Цель урока: Познакомиться с проявлением закона золотого сечения в живой природе, живописи, скульптуре
Урок проходит в форме беседы с учащимися. На протяжении всего урока идёт обращение к презентации «Золотые пропорции в природе, живописи,...
Тема: Будь природе другом!(2 класс) icon10а класс География нтр, тема 4, параграф 1; Мировое хозяйство, тема 4, параграф 2 10б класс

Тема: Будь природе другом!(2 класс) iconПлан-конспект урока по курсу «Окружающий мир», 2 класс, умк «Начальная школа XXI века» Учитель: Куприянова Елена Николаевна Тема урока: в некотором царстве…
Цели урока: Создать условия для формирования первичного представления о живых участниках круговорота веществ в природе
Тема: Будь природе другом!(2 класс) iconКлючников Дионисий Владимирович Дата рождения 18 октября 1996 г. Школа и класс: моу «Большеелховская средняя общеобразовательная школа» Лямбирского района Республики Мордовия, 5 класс Тема реферат
Тема реферата (творческой работы): Христианские мотивы в русских народных сказках
Тема: Будь природе другом!(2 класс) iconУрок повторения и обобщения пройденного по теме «Физика наука о природе» 7 класс ( урок проводится на основе произведения А. Соколовского «Барометр показывал «ясно»)
Цель урока: повторить и систематизировать знания по теме «Физика – наука о природе»
Тема: Будь природе другом!(2 класс) iconКаббала и каббалисты[1]
Они являются циклическими, как и любой другой природный феномен, будь он ментальным или космическим, универсальным или национальным....
Тема: Будь природе другом!(2 класс) iconУрока в класс вошёл- не хмурь лица, Будь разумным до конца. Ты не зритель и не гость Ты программы нашей гвоздь! Проверка д/з. №231

Тема: Будь природе другом!(2 класс) iconТема работы: «Эльфы»
Авторы: Галкина Мария, 5 класс, Морозова Светлана, 7 класс, средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Эфиопии
Тема: Будь природе другом!(2 класс) iconViii класс: Тема I. Повторение курса геометрии за 7 класс
При пересечении двух прямых образуется две пары вертикальных углов (1 и 3, 2 и 4 на рисунке 1)
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©podelise.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов